Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2011
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 11.04  2.HS: 30.05  Zw.Sem.: 17.07  Beginn WS: 16.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2011

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020110030 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
CO 2  Physik
4020110049 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (2.-4.)
MPh (2.)
KB Ph ()
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020110061 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020110071 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
TU 2
4020110124 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2  Physik

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
VL 2 Peter Uwer
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Philipp Kant
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Philipp Kant
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
TU 2 Peter Uwer
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
TU 2 B. Tausk
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
VL 4 Peter Uwer
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Marc Wagner
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 B. Biedermann
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Marc Wagner
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
TU 2 Marc Wagner
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 4 Igor Sokolov
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 2 Helmut Winter
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Federico Camboni
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Helmut Winter
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Marco Busch
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Marco Busch
4020110011 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physikalisches Grundpraktikum I: Mechanik und Wärmelehre 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Oliver Bär
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Oliver Bär
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020110099 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Hans-Peter Tuschik
4020110099 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Christof Puhle
4020110099 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Hans-Peter Tuschik
4020110099 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Christof Puhle
4020110073 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
VL 2 Jacques Mayer
4020110073 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020110021 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 Hartmut Weinert
4020110021 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
VL 2 Fariba Hatami
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 14 Malik Aliev
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 14 Evgeny Kovalchuk
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 14 Fariba Hatami
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (6.)
PR 14 Rainer Schurbert
4020110077 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Fortgeschrittene Quantenmechanik II 2 BPh (6.)
SE 2 Jan Plefka
4020110100 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020110100 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
TU 1 Recardo Manzke
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Schlüsselexperimente in Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Schlüsselexperimente in Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Schlüsselexperimente in Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Gernot Maier
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Schlüsselexperimente in Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Alexander Kappes
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Schlüsselexperimente in Teilchen- und Astroteilchenphysik 4 BPh (6.)
SE 2 Ulrich Husemann
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
VL 2 Wolfgang Nolting
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Georg Heimel
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Georg Heimel
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Mirek Hänsel
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Tommy Großkreutz
4020110149 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
VL 4 Heiko Lacker
4020110149 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Heiko Lacker
4020110149 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Holger Schulz
4020110149 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Gerhardt Brandt
4020110049 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (2.-4.)
MPh (2.)
KB Ph ()
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020110061 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020110123 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik II 5 BPh (4.-6.)
VL 2 Carsten Denker
4020110123 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik II 5 BPh (4.-6.)
UE 2 Carsten Denker
4020110123 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik II 5 BPh (4.-6.)
UE 2 Matthias Müller

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Carsten Kendziorra
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Lukas Heinrich
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Soeren Stamm
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2
4020110012 PK3 Physikalisches Praktikum Physikalisches Grundpraktikum B: Elektrodynamik u. Optik 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020110013 PK3 Physikalisches Praktikum Physikalisches Grundpraktikum A: Mechanik u. Wärmelehre 4 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020110154 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 2 Oliver Benson
4020110154 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Thomas Aichele
4020110154 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2
4020110151 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Elektrodynamik;Relativitätstheorie 6 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020110151 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Elektrodynamik;Relativitätstheorie 6 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
UE 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020110151 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Elektrodynamik;Relativitätstheorie 6 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
UE 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Marc Müller
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Nico Westphal
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Harald Musold
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Lutz-Helmut Schön
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Marc Müller
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Nico Westphal
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Harald Musold
4020110116 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020110116 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020110116 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020110049 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (2.-4.)
MPh (2.)
KB Ph ()
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020110100 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020110100 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
TU 1 Recardo Manzke
4020110111 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Planung von innovativem Physikunterricht 0 KB Ph (4.)
KB Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020110111 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Planung von innovativem Physikunterricht 0 KB Ph (4.)
KB Ph (2.)
SE 2 Harald Musold
4020110049 BZQ KBPh BZQ Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (2.-4.)
MPh (2.)
KB Ph ()
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020110098 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Kern- u.Elementarteilchenphysik 5 MPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020110098 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Kern- u.Elementarteilchenphysik 5 MPh (2.)
UE 2 Oliver Kind
4020110098 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Kern- u.Elementarteilchenphysik 5 MPh (2.)
UE 2 Oliver Kind
4020110162 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Festkörperphysik 5 MPh (2.)
VL 4 Recardo Manzke
4020110162 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Festkörperphysik 5 MPh (2.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020110162 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Festkörperphysik 5 MPh (2.)
UE 2 Valentina Scherer
4020110162 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Festkörperphysik 5 MPh (2.)
UE 2
4020110072 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020110072 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020110133 P22 Wahlpflichtmodul Funktionalintegrale in Quantenphysik und Statistik 5 MPh (2.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020110133 P22 Wahlpflichtmodul Funktionalintegrale in Quantenphysik und Statistik 5 MPh (2.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020110152 P22 Wahlpflichtmodul Einfuehrung in die Kosmologie 5 MPh (4.)
VL 2 Fred Jegerlehner
4020110152 P22 Wahlpflichtmodul Einfuehrung in die Kosmologie 5 MPh (4.)
UE 2 Fred Jegerlehner
4020110032 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020110081 P23.1 Elementarteilchenphysik On-Shell Methoden für Eichttheorie-Streuamplituden 5 MPh (2.-4.)
N Ph (4.)
VL 2 Jan Plefka
4020110081 P23.1 Elementarteilchenphysik On-Shell Methoden für Eichttheorie-Streuamplituden 5 MPh (2.-4.)
N Ph (4.)
UE 2 Jan Plefka
4020110133 P23.1 Elementarteilchenphysik Funktionalintegrale in Quantenphysik und Statistik 5 MPh (2.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020110133 P23.1 Elementarteilchenphysik Funktionalintegrale in Quantenphysik und Statistik 5 MPh (2.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020110134 P23.1 Elementarteilchenphysik Lattice Field Theories: Hadronic Matter under Extreme Conditions 5 MPh (2.)
VL 4 Maria Paola Lombardo
4020110134 P23.1 Elementarteilchenphysik Lattice Field Theories: Hadronic Matter under Extreme Conditions 5 MPh (2.)
UE 2 Maria Paola Lombardo
4020110152 P23.1 Elementarteilchenphysik Einfuehrung in die Kosmologie 5 MPh (4.)
VL 2 Fred Jegerlehner
4020110152 P23.1 Elementarteilchenphysik Einfuehrung in die Kosmologie 5 MPh (4.)
UE 2 Fred Jegerlehner
4020110159 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
VL 2 Gernot Maier
4020110159 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
UE 2 Maxim Shayduk
4020110164 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (4.)
VL 2 Matthias Staudacher
4020110164 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (4.)
UE 2 Matthias Staudacher
4020110164 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (4.)
TU 2 Matthias Staudacher
4020110165 P23.1 Elementarteilchenphysik Kombinatorische Hopf Algebren mit Anwendungen in der Physik 5 MPh (4.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020110165 P23.1 Elementarteilchenphysik Kombinatorische Hopf Algebren mit Anwendungen in der Physik 5 MPh (4.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020110044 P23.2 Festkörperphysik Quantentheorie d.Magnetismus 5 MPh (2.)
VL 2 Wolfgang Nolting
4020110044 P23.2 Festkörperphysik Quantentheorie d.Magnetismus 5 MPh (2.)
UE 2 Wolfgang Nolting
4020110056 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (2.)
KM Ph (4.)
N Ph (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020110056 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (2.)
KM Ph (4.)
N Ph (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020110064 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Supraleitung 5 MPh (2.)
VL 2 Recardo Manzke
4020110064 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Supraleitung 5 MPh (2.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020110083 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020110083 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Saskia Fischer
4020110088 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen und Methoden der modernen Kristallzüchtung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020110095 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020110095 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020110100 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020110100 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
TU 1 Recardo Manzke
4020110119 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020110119 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (4.)
PR 4 Eva Oehlschlegel
4020110119 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (4.)
PR 4 Ines Häusler
4020110120 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020110120 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020110014 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Grundlagen und Anwendungen organischer Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Norbert Koch
4020110014 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Grundlagen und Anwendungen organischer Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Norbert Koch
4020110023 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020110024 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (4.)
FS 2 Niels Wessel
4020110054 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Strukturbildung fernab vom Gleichgewicht: von klassischen bis neu entdeckten Phänomenen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Arthur Straube
4020110054 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Strukturbildung fernab vom Gleichgewicht: von klassischen bis neu entdeckten Phänomenen 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Arthur Straube
4020110060 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 0 MPh (4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020110060 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 0 MPh (4.)
UE 2 Igor Sokolov
4020110087 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisziplinäre Schlafmedizin - Grundlagen und Praxis 0 MPh (4.)
VL 2 Niels Wessel
4020110131 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.)
M Pol.Sc. (2.)
MPh (4.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020110131 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.)
M Pol.Sc. (2.)
MPh (4.)
UE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020110144 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen II 5 MPh (2.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020110144 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen II 5 MPh (2.)
VL 2 Matthias Ballauf
4020110144 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen II 5 MPh (2.)
UE 1 Jürgen P. Rabe
4020110144 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen II 5 MPh (2.)
UE 1 Matthias Ballauf
4020110163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020110163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.)
SE 2 Jörg Megow
4020110053 P23.4 Optik / Photonik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020110053 P23.4 Optik / Photonik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020110055 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.)
MPh (4.)
VL 2 Oliver Benson
4020110055 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.)
MPh (4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020110055 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.)
MPh (4.)
UE 1 Oliver Benson
4020110055 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.)
MPh (4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Oliver Benson
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Thomas Elsässer
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Fritz Henneberger
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Achim Peters
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Alejandro Saenz
4020110065 P23.4 Optik / Photonik Optik Theoretikum 5 MPh (2.-4.)
PR 3 Alejandro Saenz
4020110068 P23.4 Optik / Photonik Grundlagen der hochauflösenden Röntgenmikroskopie 5 MPh (2.-4.)
VL 1 Gerd Schneider
4020110082 P23.4 Optik / Photonik Kurzzeitspektroskopie I 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020110090 P23.4 Optik / Photonik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
VL 2 Stefan Kowarik
4020110090 P23.4 Optik / Photonik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
UE 2 Stefan Kowarik
4020110125 P23.4 Optik / Photonik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020110125 P23.4 Optik / Photonik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020110001 P24 Forschungspraktikum Magnetismus und elektronische Korrelation 2 MPh (2.)
FS 2 Wolfgang Nolting
4020110015 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020110015 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020110015 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020110016 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020110016 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020110016 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020110017 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Peter Uwer
4020110025 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020110025 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020110026 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (2.)
FS 2 Saskia Fischer
4020110027 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (2.)
BPh (6.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020110027 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (2.)
BPh (6.)
SE 2 Fariba Hatami
4020110028 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020110028 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020110029 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020110029 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Lutz Recke
4020110029 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.)
FS 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020110031 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 2 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
CO 2 Beate Röder
4020110040 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Optik 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020110059 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar z.Wechselwirkung schneller Ionen m.Festkörpern 2 MPh (2.)
SE 2 Helmut Winter
4020110069 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Thomas Lohse
4020110069 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Ulrich Husemann
4020110069 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020110069 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020110069 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Gernot Maier
4020110069 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Alexander Kappes
4020110069 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Klaus Mönig
4020110070 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Experimentelle Flavourphysik 2 MPh (2.)
SE 2 Heiko Lacker
4020110106 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Oberflächenphysik 2 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020110128 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020110128 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020110128 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Maria Paola Lombardo
4020110010 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020110010 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020110032 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020110037 Fak MPh Fakultativ (MPh) DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020110038 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 MPh (4.)
M Pol.Sc. (4.)
FS 2 Norbert Koch
4020110043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. (4.)
MPh (4.)
DCh (8.-10)
VL 2 Stefan Kirstein
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Ulrich Husemann
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Gernot Maier
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (4.)
FS 2 Alexander Kappes
4020110080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Elektronische Wechselwirkungen an Oberflächen 0 MPh (2.-4.)
SE 2 Helmut Winter
4020110088 Fak MPh Fakultativ (MPh) Grundlagen und Methoden der modernen Kristallzüchtung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020110092 Fak MPh Fakultativ (MPh) Spektroskopische, Physikochemische und Theoretische Methoden der Katalyse 0 DCh (8.)
VL -1

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020110112 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020110112 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Wiebke Krambeck
4020110112 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Steffen Harke
4020110113 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020110113 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020110113 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020110117 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020110117 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020110117 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Marc Müller
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Nico Westphal
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Harald Musold
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Lutz-Helmut Schön
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Marc Müller
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Nico Westphal
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Harald Musold
4020110048 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Teilchenphysik, Astroteilchenphysik, Kosmologie 5 KM Ph (2.)
VL 2 Alexander Kappes
4020110048 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Teilchenphysik, Astroteilchenphysik, Kosmologie 5 KM Ph (2.)
UE 2 Alexander Kappes
4020110089 PK24 Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum für MINT-Lehramt 7 KM Ph (4.)
PR 1 Ingolf Hertel
4020110115 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020110118 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020110118 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Gabriela Ernst

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020110033 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 4 BInf/DInf (2.-4.)
BMa/DMa (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020110050 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020110084 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tanja Tajmel
4020110084 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Tanja Tajmel
4020110084 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tanja Tajmel
4020110084 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Tanja Tajmel
4020110091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik II: Elektrodynamik 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
VL 2 Harald Dorn
4020110091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik II: Elektrodynamik 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
VL 2 Harald Dorn
4020110091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik II: Elektrodynamik 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
UE 2 Harald Dorn
4020110097 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 1 KB Ch (2.)
UE 2
4020110136 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Mathematik für Biologen (nur Raumreservierung) 0 sonstige (bel. FS)
TU 2 Bettina Pfeiffer
4020110143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020110143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Manuel Gensler
4020110143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020110143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Martin Dorn
4020110146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Martin Gohlke
4020110146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Moritz Nagel
4020110146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Vladimir Schkolnik
4020110146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Christian Freier

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020110037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020110081 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 On-Shell Methoden für Eichttheorie-Streuamplituden 5 MPh (2.-4.)
N Ph (4.)
VL 2 Jan Plefka
4020110081 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 On-Shell Methoden für Eichttheorie-Streuamplituden 5 MPh (2.-4.)
N Ph (4.)
UE 2 Jan Plefka
4020110133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Funktionalintegrale in Quantenphysik und Statistik 5 MPh (2.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020110133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Funktionalintegrale in Quantenphysik und Statistik 5 MPh (2.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020110134 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Lattice Field Theories: Hadronic Matter under Extreme Conditions 5 MPh (2.)
VL 4 Maria Paola Lombardo
4020110134 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Lattice Field Theories: Hadronic Matter under Extreme Conditions 5 MPh (2.)
UE 2 Maria Paola Lombardo
4020110152 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Einfuehrung in die Kosmologie 5 MPh (4.)
VL 2 Fred Jegerlehner
4020110152 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Einfuehrung in die Kosmologie 5 MPh (4.)
UE 2 Fred Jegerlehner
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen