Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


summer sem. 2011
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2012 WS 2011
SS 2011
SS 2010 WS 2010
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 11.04  2nd HS: 30.05  sem.br.: 17.07  begin WS: 16.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das summer sem. 2011

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020110030 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 BPh (6.)
MPh (2.-4.)
CO 2  Physik
4020110049 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Special Relativity - A new approach to the world of Einstein 5 KB Ph (2.-4.)
MPh (2.)
KB Ph ()
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020110061 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physics 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020110071 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
TU 2
4020110124 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2  Physik

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
VL 2 Peter Uwer
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Philipp Kant
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Philipp Kant
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
TU 2 Peter Uwer
4020110140 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytical Mechanics 4 BPh (2.)
TU 2 B. Tausk
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
VL 4 Peter Uwer
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Marc Wagner
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 B. Biedermann
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
UE 2 Marc Wagner
4020110153 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Electrostatics / Magnetostatics 8 BPh (2.)
TU 2 Marc Wagner
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction into quantum physics 12 BPh (4.)
VL 4 Igor Sokolov
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction into quantum physics 12 BPh (4.)
VL 2 Helmut Winter
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction into quantum physics 12 BPh (4.)
UE 2
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction into quantum physics 12 BPh (4.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction into quantum physics 12 BPh (4.)
UE 2 Federico Camboni
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction into quantum physics 12 BPh (4.)
UE 2 Helmut Winter
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction into quantum physics 12 BPh (4.)
UE 2 Marco Busch
4020110161 P3 Einführung in die Quantenphysik Introduction into quantum physics 12 BPh (4.)
UE 2 Marco Busch
4020110011 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physics Basic Lab I: Mechanics and Thermodynamics 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Oliver Bär
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Oliver Bär
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020110160 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020110099 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Hans-Peter Tuschik
4020110099 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Christof Puhle
4020110099 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Hans-Peter Tuschik
4020110099 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2 Christof Puhle
4020110073 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
VL 2 Jacques Mayer
4020110073 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020110021 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 Hartmut Weinert
4020110021 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
VL 2 Fariba Hatami
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 14 Malik Aliev
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 14 Evgeny Kovalchuk
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 14 Fariba Hatami
4020110022 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Electronics 6 BPh (6.)
PR 14 Rainer Schurbert
4020110077 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar - Advanced Quantum Mechanics II 2 BPh (6.)
SE 2 Jan Plefka
4020110100 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Photovoltaic 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020110100 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Photovoltaic 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
TU 1 Recardo Manzke
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Key experiments in Particle and Particle Astrophysics 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Key experiments in Particle and Particle Astrophysics 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Key experiments in Particle and Particle Astrophysics 4 BPh (6.)
SE 2 Gernot Maier
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Key experiments in Particle and Particle Astrophysics 4 BPh (6.)
SE 2 Alexander Kappes
4020110105 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Seminar: Key experiments in Particle and Particle Astrophysics 4 BPh (6.)
SE 2 Ulrich Husemann
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
VL 2 Wolfgang Nolting
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Georg Heimel
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Georg Heimel
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Mirek Hänsel
4020110129 P9b Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh (6.)
UE 2 Tommy Großkreutz
4020110149 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
VL 4 Heiko Lacker
4020110149 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Heiko Lacker
4020110149 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Holger Schulz
4020110149 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction into Nuclear and Particle Physics 8 BPh (6.)
UE 2 Gerhardt Brandt
4020110049 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Special Relativity - A new approach to the world of Einstein 5 KB Ph (2.-4.)
MPh (2.)
KB Ph ()
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020110061 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Honours Seminar Theor. Physics 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020110123 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to Astronomy and Astrophysics II 5 BPh (4.-6.)
VL 2 Carsten Denker
4020110123 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to Astronomy and Astrophysics II 5 BPh (4.-6.)
UE 2 Carsten Denker
4020110123 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Introduction to Astronomy and Astrophysics II 5 BPh (4.-6.)
UE 2 Matthias Müller

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimental Physics II: Electrodynamics 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimental Physics II: Electrodynamics 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Carsten Kendziorra
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimental Physics II: Electrodynamics 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Lukas Heinrich
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimental Physics II: Electrodynamics 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Soeren Stamm
4020110107 PK2 Experimentalphysik Experimental Physics II: Electrodynamics 9 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2
4020110012 PK3 Physikalisches Praktikum Physics Basic Lab B: Electrodynamics and Optics 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020110013 PK3 Physikalisches Praktikum Physics Basic Lab A: Mechanics and Thermodynamics 4 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020110154 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
VL 2 Oliver Benson
4020110154 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2 Thomas Aichele
4020110154 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
UE 2
4020110151 PK5 Klassische Theoretische Physik Theoretical Physics: Electrodynamics, Relativity 6 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020110151 PK5 Klassische Theoretische Physik Theoretical Physics: Electrodynamics, Relativity 6 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
UE 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020110151 PK5 Klassische Theoretische Physik Theoretical Physics: Electrodynamics, Relativity 6 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
UE 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Marc Müller
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Nico Westphal
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Harald Musold
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Lutz-Helmut Schön
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Marc Müller
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Nico Westphal
4020110114 PK7 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Harald Musold
4020110116 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020110116 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020110116 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik i. UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020110049 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Special Relativity - A new approach to the world of Einstein 5 KB Ph (2.-4.)
MPh (2.)
KB Ph ()
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020110100 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Photovoltaic 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020110100 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Photovoltaic 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
TU 1 Recardo Manzke
4020110111 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Planung von innovativem Physikunterricht 0 KB Ph (4.)
KB Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020110111 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Planung von innovativem Physikunterricht 0 KB Ph (4.)
KB Ph (2.)
SE 2 Harald Musold
4020110049 BZQ KBPh BZQ Special Relativity - A new approach to the world of Einstein 5 KB Ph (2.-4.)
MPh (2.)
KB Ph ()
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020110098 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Nuclear and Particle Physics 5 MPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020110098 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Nuclear and Particle Physics 5 MPh (2.)
UE 2 Oliver Kind
4020110098 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Nuclear and Particle Physics 5 MPh (2.)
UE 2 Oliver Kind
4020110162 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Advanced Solid State Physics 5 MPh (2.)
VL 4 Recardo Manzke
4020110162 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Advanced Solid State Physics 5 MPh (2.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020110162 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Advanced Solid State Physics 5 MPh (2.)
UE 2 Valentina Scherer
4020110162 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Advanced Solid State Physics 5 MPh (2.)
UE 2
4020110072 P22 Wahlpflichtmodul Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020110072 P22 Wahlpflichtmodul Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020110133 P22 Wahlpflichtmodul Functional integrals in quantum physics and statistics 5 MPh (2.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020110133 P22 Wahlpflichtmodul Functional integrals in quantum physics and statistics 5 MPh (2.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020110152 P22 Wahlpflichtmodul Introduction to Cosmology 5 MPh (4.)
VL 2 Fred Jegerlehner
4020110152 P22 Wahlpflichtmodul Introduction to Cosmology 5 MPh (4.)
UE 2 Fred Jegerlehner
4020110032 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020110081 P23.1 Elementarteilchenphysik On-Shell methods in gauge theory scattering amplitudes 5 MPh (2.-4.)
N Ph (4.)
VL 2 Jan Plefka
4020110081 P23.1 Elementarteilchenphysik On-Shell methods in gauge theory scattering amplitudes 5 MPh (2.-4.)
N Ph (4.)
UE 2 Jan Plefka
4020110133 P23.1 Elementarteilchenphysik Functional integrals in quantum physics and statistics 5 MPh (2.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020110133 P23.1 Elementarteilchenphysik Functional integrals in quantum physics and statistics 5 MPh (2.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020110134 P23.1 Elementarteilchenphysik Lattice Field Theories: Hadronic Matter under Extreme Conditions 5 MPh (2.)
VL 4 Maria Paola Lombardo
4020110134 P23.1 Elementarteilchenphysik Lattice Field Theories: Hadronic Matter under Extreme Conditions 5 MPh (2.)
UE 2 Maria Paola Lombardo
4020110152 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Cosmology 5 MPh (4.)
VL 2 Fred Jegerlehner
4020110152 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Cosmology 5 MPh (4.)
UE 2 Fred Jegerlehner
4020110159 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
VL 2 Gernot Maier
4020110159 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (2.)
UE 2 Maxim Shayduk
4020110164 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (4.)
VL 2 Matthias Staudacher
4020110164 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (4.)
UE 2 Matthias Staudacher
4020110164 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory II 5 MPh (4.)
TU 2 Matthias Staudacher
4020110165 P23.1 Elementarteilchenphysik Combinatorial Hopf algebras and applcations to Physics 5 MPh (4.)
VL 3 Dirk Kreimer
4020110165 P23.1 Elementarteilchenphysik Combinatorial Hopf algebras and applcations to Physics 5 MPh (4.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020110044 P23.2 Festkörperphysik Quantum Theory of Magnetism 5 MPh (2.)
VL 2 Wolfgang Nolting
4020110044 P23.2 Festkörperphysik Quantum Theory of Magnetism 5 MPh (2.)
UE 2 Wolfgang Nolting
4020110056 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (2.)
KM Ph (4.)
N Ph (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020110056 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (2.)
KM Ph (4.)
N Ph (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020110064 P23.2 Festkörperphysik Superconductivity 5 MPh (2.)
VL 2 Recardo Manzke
4020110064 P23.2 Festkörperphysik Superconductivity 5 MPh (2.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020110083 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020110083 P23.2 Festkörperphysik Physics of nanostructures 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Saskia Fischer
4020110088 P23.2 Festkörperphysik Fundamentals and Methods of Modern Crystal Growth 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020110095 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020110095 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020110100 P23.2 Festkörperphysik Photovoltaic 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
SE 2 Recardo Manzke
4020110100 P23.2 Festkörperphysik Photovoltaic 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (4.)
TU 1 Recardo Manzke
4020110119 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020110119 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (4.)
PR 4 Eva Oehlschlegel
4020110119 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (4.)
PR 4 Ines Häusler
4020110120 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020110120 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020110014 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic Semiconductors 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Norbert Koch
4020110014 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organic Semiconductors 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Norbert Koch
4020110023 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Cardiovascular Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020110024 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Cardiovascular Physics 2 MPh (4.)
FS 2 Niels Wessel
4020110054 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Pattern formation far from equilibrium: from classical to newly found phenomena 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Arthur Straube
4020110054 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Pattern formation far from equilibrium: from classical to newly found phenomena 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Arthur Straube
4020110060 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 0 MPh (4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020110060 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 0 MPh (4.)
UE 2 Igor Sokolov
4020110087 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Interdisciplinary Sleep Medicine - Basics and Applications 0 MPh (4.)
VL 2 Niels Wessel
4020110131 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.)
M Pol.Sc. (2.)
MPh (4.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020110131 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.)
M Pol.Sc. (2.)
MPh (4.)
UE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020110144 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen II 5 MPh (2.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020110144 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen II 5 MPh (2.)
VL 2 Matthias Ballauf
4020110144 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen II 5 MPh (2.)
UE 1 Jürgen P. Rabe
4020110144 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen II 5 MPh (2.)
UE 1 Matthias Ballauf
4020110163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020110163 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (2.)
SE 2 Jörg Megow
4020110053 P23.4 Optik / Photonik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020110053 P23.4 Optik / Photonik Quantum Optics 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020110055 P23.4 Optik / Photonik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.)
MPh (4.)
VL 2 Oliver Benson
4020110055 P23.4 Optik / Photonik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.)
MPh (4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020110055 P23.4 Optik / Photonik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.)
MPh (4.)
UE 1 Oliver Benson
4020110055 P23.4 Optik / Photonik Quantum Information and Quantum Computer 5 MPh (2.)
MPh (4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020110062 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optis/Photonics 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Oliver Benson
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Thomas Elsässer
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Fritz Henneberger
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Achim Peters
4020110063 P23.4 Optik / Photonik Optik Praktikum 5 MPh (2.)
PR 3 Alejandro Saenz
4020110065 P23.4 Optik / Photonik Internship in Theoretical Optics 5 MPh (2.-4.)
PR 3 Alejandro Saenz
4020110068 P23.4 Optik / Photonik B asics of high resolution x-ray microscopy 5 MPh (2.-4.)
VL 1 Gerd Schneider
4020110082 P23.4 Optik / Photonik Ultrafast Optics 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020110090 P23.4 Optik / Photonik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
VL 2 Stefan Kowarik
4020110090 P23.4 Optik / Photonik Nonlinear Optics 5 MPh (2.)
UE 2 Stefan Kowarik
4020110125 P23.4 Optik / Photonik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020110125 P23.4 Optik / Photonik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020110001 P24 Forschungspraktikum Magnetism and electronic correlation 2 MPh (2.)
FS 2 Wolfgang Nolting
4020110015 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020110015 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020110015 P24 Forschungspraktikum Quantum Field and String Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020110016 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020110016 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020110016 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020110017 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Peter Uwer
4020110025 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020110025 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020110026 P24 Forschungspraktikum Research seminar: Novel Materials 2 MPh (2.)
FS 2 Saskia Fischer
4020110027 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (2.)
BPh (6.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020110027 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (2.)
BPh (6.)
SE 2 Fariba Hatami
4020110028 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Igor Sokolov
4020110028 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020110029 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020110029 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Lutz Recke
4020110029 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (2.)
FS 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020110031 P24 Forschungspraktikum Photobiophysics 2 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
CO 2 Beate Röder
4020110040 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Optics 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020110059 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar z.Wechselwirkung schneller Ionen m.Festkörpern 2 MPh (2.)
SE 2 Helmut Winter
4020110069 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Thomas Lohse
4020110069 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Ulrich Husemann
4020110069 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020110069 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020110069 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Gernot Maier
4020110069 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Alexander Kappes
4020110069 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Particle and Astroparticle Physics 2 MPh (2.)
FS 2 Klaus Mönig
4020110070 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Experimental Flavour Physics 2 MPh (2.)
SE 2 Heiko Lacker
4020110106 P24 Forschungspraktikum Seminar on Surface Science 2 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020110128 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020110128 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020110128 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Maria Paola Lombardo
4020110010 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020110010 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020110032 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerical Quantum Field Theory 0 MPh (2.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020110037 Fak MPh Fakultativ (MPh) Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020110038 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (4.)
M Pol.Sc. (4.)
FS 2 Norbert Koch
4020110043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (4.)
MPh (4.)
DCh (8.-10)
VL 2 Stefan Kirstein
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Ulrich Husemann
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Gernot Maier
4020110047 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar: Experimental Particle Physics 0 MPh (4.)
FS 2 Alexander Kappes
4020110080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Elektronische Wechselwirkungen an Oberflächen 0 MPh (2.-4.)
SE 2 Helmut Winter
4020110088 Fak MPh Fakultativ (MPh) Fundamentals and Methods of Modern Crystal Growth 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020110092 Fak MPh Fakultativ (MPh) Spektroskopische, Physikochemische und Theoretische Methoden der Katalyse 0 DCh (8.)
VL -1

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020110112 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020110112 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Wiebke Krambeck
4020110112 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Steffen Harke
4020110113 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020110113 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020110113 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020110117 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020110117 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020110117 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Marc Müller
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Nico Westphal
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
SE 3 Harald Musold
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Lutz-Helmut Schön
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Marc Müller
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Nico Westphal
4020110114 PK21 Demonstrationspraktikum Practical Course: Demonstration Experiments 6 KB Ph (4.)
KM Ph (2.)
PR 3 Harald Musold
4020110048 PK23 Moderne Physik Modern physics: particle physics, astroparticle physics, cosmology 5 KM Ph (2.)
VL 2 Alexander Kappes
4020110048 PK23 Moderne Physik Modern physics: particle physics, astroparticle physics, cosmology 5 KM Ph (2.)
UE 2 Alexander Kappes
4020110089 PK24 Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum für MINT-Lehramt 7 KM Ph (4.)
PR 1 Ingolf Hertel
4020110115 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020110118 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020110118 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Gabriela Ernst

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020110033 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 BInf/DInf (2.-4.)
BMa/DMa (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020110050 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020110084 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tanja Tajmel
4020110084 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Tanja Tajmel
4020110084 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tanja Tajmel
4020110084 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Tanja Tajmel
4020110091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretical Physics II: Electrodynamics and Thermodynamics 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
VL 2 Harald Dorn
4020110091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretical Physics II: Electrodynamics and Thermodynamics 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
VL 2 Harald Dorn
4020110091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretical Physics II: Electrodynamics and Thermodynamics 0 BMa/DMa (6.)
BInf/DInf (6.)
UE 2 Harald Dorn
4020110097 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 1 KB Ch (2.)
UE 2
4020110136 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Mathematik für Biologen (nur Raumreservierung) 0 sonstige (bel. FS)
TU 2 Bettina Pfeiffer
4020110143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020110143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Manuel Gensler
4020110143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020110143 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Martin Dorn
4020110146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Martin Gohlke
4020110146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Moritz Nagel
4020110146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Vladimir Schkolnik
4020110146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2 Christian Freier

Graduiertenkolleg 1504

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020110037 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020110081 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 On-Shell methods in gauge theory scattering amplitudes 5 MPh (2.-4.)
N Ph (4.)
VL 2 Jan Plefka
4020110081 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 On-Shell methods in gauge theory scattering amplitudes 5 MPh (2.-4.)
N Ph (4.)
UE 2 Jan Plefka
4020110133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Functional integrals in quantum physics and statistics 5 MPh (2.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020110133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Functional integrals in quantum physics and statistics 5 MPh (2.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020110134 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Lattice Field Theories: Hadronic Matter under Extreme Conditions 5 MPh (2.)
VL 4 Maria Paola Lombardo
4020110134 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Lattice Field Theories: Hadronic Matter under Extreme Conditions 5 MPh (2.)
UE 2 Maria Paola Lombardo
4020110152 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Introduction to Cosmology 5 MPh (4.)
VL 2 Fred Jegerlehner
4020110152 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Introduction to Cosmology 5 MPh (4.)
UE 2 Fred Jegerlehner
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen