Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2012
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 09.04  2.HS: 21.05  Zw.Sem.: 16.07  Beginn WS: 13.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2012

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020120006 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (2.-4.)
KB Ph (2.)
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020120030 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 BPh (2.-6.)
MPh (2.-4.)
KM Ph (2.-4.)
CO 2 Professoren der Physik
4020120052 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (1.-6.)
MPh (1.-4.)
TU 2
4020120087 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2 Professoren der Physik
4020120158 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020120158 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020120149 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
VL 2 Peter Uwer
4020120149 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Philipp Kant
4020120149 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020120149 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Philipp Kant
4020120149 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020120149 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2
4020120149 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
UE 2
4020120149 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Analytische Mechanik 4 BPh (2.)
TU 2 Valentin Dunsing
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
VL 4 Peter Uwer
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
VL 4 Thomas Lohse
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Soeren Stamm
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Sophia Schade
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Arthur Straube
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Thomas Kintscher
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
UE 2 Arthur Straube
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
TU 2 Steven Bilski
4020120156 P2a Elektrizitätslehre/Elektromagnetismus Elektrostatik / Magnetostatik 8 BPh (2.)
TU 2 Valentin Dunsing
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 4 Jan Plefka
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Filippo Passerini
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Hagen Münkler
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Dennis Müller
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Christoph Sieg
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020120155 P3 Einführung in die Quantenphysik Einführung in die Quantenphysik 12 BPh (4.)
UE 2 Yuri Flores
4020120072 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physikalisches Grundpraktikum I: Mechanik und Wärmelehre 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020120154 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020120154 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Patrick Fritzsch
4020120154 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Patrick Fritzsch
4020120154 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020120154 P5 Rechneranwendung in der Physik Computational Physics I 6 BPh (4.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020120074 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Lutz Recke
4020120074 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020120074 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Lutz Recke
4020120074 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Jacques Mayer
4020120074 P6b Beifach Mathematik (Analysis II) Beifach Mathematik: Analysis II 8 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2
4020120080 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
BBPh (2.)
VL 2 Hans-Peter Tuschik
4020120080 P6c Beifach Mathematik (Lineare Algebra) Beifach Mathematik: Lineare Algebra 4 BPh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Hans-Peter Tuschik
4020120060 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020120065 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (6.)
SE 2 Recardo Manzke
4020120065 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (6.)
TU 1 Recardo Manzke
4020120094 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
VL 4 Fariba Hatami
4020120094 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Evgeny Kovalchuk
4020120094 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Fariba Hatami
4020120094 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Rainer Schurbert
4020120094 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Conrad Friedrich
4020120121 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Teilchen und Weltall 4 BPh (6.)
SE 2 Alexander Kappes
4020120121 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Teilchen und Weltall 4 BPh (6.)
SE 2 Thomas Lohse
4020120121 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Teilchen und Weltall 4 BPh (6.)
SE 2 Heiko Lacker
4020120121 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Teilchen und Weltall 4 BPh (6.)
SE 2 Gernot Maier
4020120121 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Teilchen und Weltall 4 BPh (6.)
SE 2 Elisa Bernardini
4020120076 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
VL 2 Igor Sokolov
4020120076 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Igor Sokolov
4020120076 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Georg Heimel
4020120076 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Mirek Hänsel
4020120076 P9b Thermodynamik Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2 Tommy Großkreutz
4020120145 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
VL 4 Heiko Lacker
4020120145 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Malik Aliev
4020120145 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Malik Aliev
4020120145 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Laura Rehnisch
4020120145 P10b Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh (6.)
UE 2 Christoph Wasicki
4020120006 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (2.-4.)
KB Ph (2.)
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020120077 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik II 5 BPh (4.-6.)
VL 2 Volker Mueller
4020120077 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik II 5 BPh (4.-6.)
UE 2 Yazmin Michel
4020120142 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Lineare Algebra und Analytische Geometrie II* 8 BMa/DMa (2.)
BPh (2.)
KB Ph (2.)
VL 6 Matthias Staudacher
4020120158 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020120158 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (2.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020120021 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (1.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020120031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020120031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020120031 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020120109 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020120109 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020120109 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Rebekka Schlichte
4020120109 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Lukas Heinrich
4020120109 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020120109 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
TU 2 Rebekka Schlichte
4020120041 PK3 Physikalisches Praktikum Physikalisches Grundpraktikum A: Mechanik u. Wärmelehre 5 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020120073 PK3 Physikalisches Praktikum Physikalisches Grundpraktikum B: Elektrodynamik u. Optik 5 KB Ph (4.)
KB Ch (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020120107 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
VL 2 Oliver Benson
4020120107 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
UE 2 Benjamin Sprenger
4020120107 PK4 Moderne Physik Experimentalphysik IV 4 KB Ph (4.)
UE 2 Simon Schönfeld
4020120120 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Elektrodynamik;Relativitätstheorie 6 KB Ph (4.)
VL 2 Harald Dorn
4020120120 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Elektrodynamik;Relativitätstheorie 6 KB Ph (4.)
UE 2 Harald Dorn
4020120120 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Elektrodynamik;Relativitätstheorie 6 KB Ph (4.)
UE 2 Sebastian Wuttke
4020120004 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
SE 3 Nico Westphal
4020120004 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
SE 3 Marc Müller
4020120004 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020120004 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
PR 4 Nico Westphal
4020120004 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
PR 4 Marc Müller
4020120004 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020120018 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik im UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020120018 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik im UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020120018 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Physik im UniLab 3 KB Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020120006 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (2.-4.)
KB Ph (2.)
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther
4020120064 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Wahlmodul: Didaktik der Physik 3 KB Ph (2.-4.)
SE 2 Steffen Harke
4020120064 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Wahlmodul: Didaktik der Physik 3 KB Ph (2.-4.)
SE 2 Harald Musold
4020120065 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (6.)
SE 2 Recardo Manzke
4020120065 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (6.)
TU 1 Recardo Manzke
4020120132 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (2.-4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020120132 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (2.-4.)
PR -1 Wiebke Krambeck
4020120138 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien ProMINT 0 KB Ph (2.-4.)
VL 2 Steffen Harke
4020120006 BZQ KBPh BZQ Spezielle Relativitätstheorie - ein neuer Einstieg in Einsteins Welt 5 KB Ph (2.-4.)
KB Ph (2.)
KB Ph (2.)
VL 3 H. Günther

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020120025 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020120025 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020120025 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (2.-4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020120124 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Kritische Phänomene 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Martin Hasenbusch
4020120124 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Kritische Phänomene 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Martin Hasenbusch
4020120129 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020120129 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Computational Physics III 10 MPh (2.-4.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020120005 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020120025 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020120025 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020120025 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie II 5 MPh (2.-4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020120096 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to AdS/CFT Correspondence 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Elli Pomoni
4020120124 P23.1 Elementarteilchenphysik Ausg.Kap.d.theor.Physik: Kritische Phänomene 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Martin Hasenbusch
4020120124 P23.1 Elementarteilchenphysik Ausg.Kap.d.theor.Physik: Kritische Phänomene 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Martin Hasenbusch
4020120128 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
VL 2 Oliver Kind
4020120128 P23.1 Elementarteilchenphysik Detektoren 5 MPh (2.)
UE 2 Oliver Kind
4020120131 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (4.)
VL 2 Valentina Forini
4020120131 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (4.)
UE 2 Valentina Forini
4020120134 P23.1 Elementarteilchenphysik Kosmologie und Weltraum 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Gernot Maier
4020120134 P23.1 Elementarteilchenphysik Kosmologie und Weltraum 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Stephane Vincente
4020120144 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Topics in Lattice Gauge Theory 5 MPh (4.)
VL 2 Rainer Sommer
4020120144 P23.1 Elementarteilchenphysik Advanced Topics in Lattice Gauge Theory 5 MPh (4.)
UE 2 Rainer Sommer
4020120148 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC: Erste Resultate 0 MPh (2.-4.)
SE 4 Martin zur Nedden
4020120148 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik am LHC: Erste Resultate 0 MPh (2.-4.)
SE 4 Sven-Olaf Moch
4020120022 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020120022 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020120022 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020120022 P23.2 Festkörperphysik New directions in electronics; optoelectronics and devices 5 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020120032 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen und Methoden der modernen Kristallzüchtung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020120047 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020120047 P23.2 Festkörperphysik Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020120061 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020120061 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Holm Kirmse
4020120065 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (6.)
SE 2 Recardo Manzke
4020120065 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (2.)
BPh (6.)
KB Ph (6.)
TU 1 Recardo Manzke
4020120070 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.-4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020120070 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.-4.)
PR 4 Eva Oehlschlegel
4020120070 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (2.-4.)
PR 4 Ines Häusler
4020120135 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Supraleitung 5 MPh (2.)
VL 2 Recardo Manzke
4020120135 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Supraleitung 5 MPh (2.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020120140 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020120140 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020120147 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Oberflächenphysik 5 MPh (2.)
VL 2 Helmut Winter
4020120147 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Oberflächenphysik 5 MPh (2.)
UE 2 Marco Busch
4020120147 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Oberflächenphysik 5 MPh (2.)
UE 2 Helmut Winter
4020120153 P23.2 Festkörperphysik Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh (4.)
VL 2 Alexander Matveenko
4020120036 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (4.)
FS 2 Niels Wessel
4020120037 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (2.)
SE 2 Niels Wessel
4020120048 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Soft Matter Physics: Structure and Function 5 MPh (4.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020120048 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Soft Matter Physics: Structure and Function 5 MPh (4.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020120048 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Soft Matter Physics: Structure and Function 5 MPh (4.)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020120048 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Soft Matter Physics: Structure and Function 5 MPh (4.)
SE 2 Matthias Ballauff
4020120056 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einführung in die Computersimulationen und Theorie weicher Materie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Joachim Dzubiella
4020120071 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Lineare und nichtlineare Methoden der Datenanalyse 5 MPh (4.)
VL 2 Niels Wessel
4020120071 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Lineare und nichtlineare Methoden der Datenanalyse 5 MPh (4.)
VL 2 Reik Donner
4020120071 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Lineare und nichtlineare Methoden der Datenanalyse 5 MPh (4.)
UE 2 Reik Donner
4020120097 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Selbstorganisation biologischer Materie 5 MPh (4.)
VL 2 Aneta Koseska
4020120097 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Selbstorganisation biologischer Materie 5 MPh (4.)
UE 2 Aneta Koseska
4020120113 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020120113 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020120118 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020120118 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
UE 2 Andreas Opitz
4020120122 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 5 MPh (4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020120122 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Ungeordnete Systeme 5 MPh (4.)
UE 2 Igor Sokolov
4020120143 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.)
M Pol.Sc. (2.)
VL 2 Igor Sokolov
4020120143 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Physikalische Kinetik 6 MPh (2.)
M Pol.Sc. (2.)
UE 2 Igor Sokolov
4020120157 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.-3.)
VL 2 Volkhard May
4020120157 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.-3.)
SE 2 Jörg Megow
4020120159 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Strukturbildung fernab vom Gleichgewicht 5 MPh (2.)
VL 2 Sten Rüdiger
4020120159 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Strukturbildung fernab vom Gleichgewicht 5 MPh (2.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020120161 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Grundlagen und Anwendungen organischer Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Norbert Koch
4020120161 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Grundlagen und Anwendungen organischer Halbleiter 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Norbert Koch
4020120020 P23.4 Optik / Photonik Grundlagen der hochauflösenden Röntgenmikroskopie 5 MPh (4.)
VL 1 Gerd Schneider
4020120063 P23.4 Optik / Photonik Optik Theoretikum 5 MPh (2.-4.)
PR 3 Alejandro Saenz
4020120063 P23.4 Optik / Photonik Optik Theoretikum 5 MPh (2.-4.)
PR 3 Kurt Busch
4020120078 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020120078 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020120078 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020120078 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Fritz Henneberger
4020120078 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020120078 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020120078 P23.4 Optik / Photonik Seminar Optik/Photonik 5 MPh (2.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020120079 P23.4 Optik / Photonik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
VL 2 Fritz Henneberger
4020120079 P23.4 Optik / Photonik Nichtlineare Optik 5 MPh (2.)
UE 2 Fritz Henneberger
4020120081 P23.4 Optik / Photonik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020120081 P23.4 Optik / Photonik Einzelmolekülspektroskopie 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020120125 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020120125 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020120125 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020120125 P23.4 Optik / Photonik Quanteninformation und Quantencomputer 5 MPh (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020120126 P23.4 Optik / Photonik Kurzzeitspektroskopie I 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020120141 P23.4 Optik / Photonik Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Kurt Busch
4020120141 P23.4 Optik / Photonik Computerorientierte Photonik 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Kurt Busch
4020120146 P23.4 Optik / Photonik Nichtlineare Phänomene in der Photonik 5 MPh (4.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020120152 P23.4 Optik / Photonik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020120152 P23.4 Optik / Photonik Quantenoptik 5 MPh (2.-4.)
UE 1 Simon Sala
4020120007 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Harald Dorn
4020120007 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020120007 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020120011 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.-3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020120011 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.-3.)
FS 2 Lutz Recke
4020120011 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.-3.)
FS 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020120014 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 2 Beate Röder
4020120015 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Peter Uwer
4020120016 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020120016 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020120021 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (1.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020120031 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Harald Dorn
4020120031 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Jan Plefka
4020120031 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020120033 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Quantenoptik 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020120038 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar z.Wechselwirkung schneller Ionen m.Festkörpern 2 MPh (2.)
SE 2 Helmut Winter
4020120049 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Oberflächenphysik 2 MPh (2.)
SE 2 Recardo Manzke
4020120098 P24 Forschungspraktikum Experimentelle Photonik 2 MPh (1.-2.)
FS 2 Fritz Henneberger
4020120113 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020120113 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020120119 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Thomas Lohse
4020120119 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Gernot Maier
4020120119 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Alexander Kappes
4020120119 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (2.)
FS 2 Klaus Mönig
4020120127 P24 Forschungspraktikum Ausgwählte Themen der Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Claudia Draxl
4020120127 P24 Forschungspraktikum Ausgwählte Themen der Computational Solid-State Theory 2 MPh (4.)
FS 2 Pasquale Pavone
4020120133 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Kurt Busch
4020120160 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020120160 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020120160 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Rainer Sommer
4020120002 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020120002 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020120002 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020120002 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020120002 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020120002 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020120002 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Alexander Kappes
4020120005 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020120012 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020120012 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020120027 Fak MPh Fakultativ (MPh) DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020120032 Fak MPh Fakultativ (MPh) Grundlagen und Methoden der modernen Kristallzüchtung 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Roberto Fornari
4020120110 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020120110 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020120111 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 FS 2 Norbert Koch
4020120113 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020120113 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020120114 Fak MPh Fakultativ (MPh) Doktorandenseminar zur Theorie der Elementarteilchen / Gitterfeldtheorie 0 SE 2 Michael Müller-Preußker
4020120123 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. (4.)
KB Ph (6.)
KB Ch (6.)
VL 2 Stefan Kirstein
4020120136 Fak MPh Fakultativ (MPh) Elektronische Wechselwirkungen an Oberflächen 0 MPh (4.)
SE 2 Helmut Winter

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020120019 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020120019 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020120019 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020120066 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020120066 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Wiebke Krambeck
4020120066 PK20 Schulpraktische Studien Unterrichtspraktikum 0 KM Ph (2.)
PR 2 Steffen Harke
4020120068 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020120068 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020120068 PK20 Schulpraktische Studien Nachbereitendes Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 2 Steffen Harke
4020120132 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (2.-4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020120132 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (2.-4.)
PR -1 Wiebke Krambeck
4020120004 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
SE 3 Nico Westphal
4020120004 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
SE 3 Marc Müller
4020120004 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
SE 3 Franz Boczianowski
4020120004 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
PR 4 Nico Westphal
4020120004 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
PR 4 Marc Müller
4020120004 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.-6.)
KM Ph (2.-4.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020120108 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Teilchenphysik, Astroteilchenphysik, Kosmologie 5 KM Ph (2.)
VL 2 Alexander Kappes
4020120108 PK23 Moderne Physik Moderne Physik: Teilchenphysik, Astroteilchenphysik, Kosmologie 5 KM Ph (2.)
UE 2 Alexander Kappes
4020120100 PK24 Moderne Physik und Schule Ringvorlesung und Seminar 7 KM Ph (4.)
VL 2 Ingolf Hertel
4020120100 PK24 Moderne Physik und Schule Ringvorlesung und Seminar 7 KM Ph (4.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020120101 PK24 Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum und Seminar 0 KM Ph (4.)
PR 4 Ingolf Hertel
4020120003 PK25 Didaktik der Physik DdP 2: Ausgewählte Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 9 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020120035 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020120035 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Wiebke Krambeck

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020120000 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2
4020120001 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 1 KB Ch (2.)
UE 2
4020120034 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 4 BMa/DMa (2.-4.)
BInf/DInf (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020120054 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
VL 2 Rüdiger Mitdank
4020120054 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Manuel Gensler
4020120054 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020120054 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrizität 3 BCh (2.)
UE 2 Martin Dorn
4020120090 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Birgit Thon
4020120090 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tanja Tajmel
4020120090 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Birgit Thon
4020120090 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Tanja Tajmel
4020120090 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Tanja Tajmel
4020120090 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Tanja Tajmel
4020120090 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 2 Birgit Thon
4020120091 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute AG Besprechung K. Busch 0 SE 1 Kurt Busch
4020120103 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Forschungsseminar AG Kreimer 0 FS 2 Dirk Kreimer
4020120115 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2
4020120115 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2
4020120115 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2
4020120115 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker I 2 BBio (2.)
UE 2
4020120109 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
VL 4 Martin zur Nedden
4020120109 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020120109 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Rebekka Schlichte
4020120109 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Lukas Heinrich
4020120109 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
UE 2 Andrei Nikiforov
4020120109 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik II: Elektrizitätslehre 9 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
BInf/DInf (2.)
BMa/DMa (2.)
TU 2 Rebekka Schlichte

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020120007 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Harald Dorn
4020120007 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020120007 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020120027 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (2.-4.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020120148 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik am LHC: Erste Resultate 0 MPh (2.-4.)
SE 4 Martin zur Nedden
4020120148 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik am LHC: Erste Resultate 0 MPh (2.-4.)
SE 4 Sven-Olaf Moch
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen