Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Sommersemester 2017
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 17.04  2.HS: 05.06  Zw.Sem.: 24.07  Beginn WS: 14.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Sommersemester 2017

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170069 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh (2.-4.)
CO 2 Professoren der Physik
4020170139 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige (bel. FS)
BPh (4.)
KB Ph (4.)
VL 2 Professoren der Physik
4020170165 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mathematisches Tutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Jan Hellemann
4020170165 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mathematisches Tutorium 0 BPh (2.)
TU 2 Felix Paul
4020170120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Intermolekularer Coulomb-Elektroneneinfang in Quantenpunktpaaren 5 SE 2 Axel Molle
4020170132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Living cameras - Natur als Ingenieur 3 sonstige (bel. FS)
TU 2 Daria Ivanova
4020170158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020170158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020170158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020170158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters
4020170158 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2
4020170188 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
VL 4 Peter Uwer
4020170188 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Manfred Kraus
4020170188 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Manfred Kraus
4020170188 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020170188 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Christoph Meyer
4020170188 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
TU 2 Peter Uwer

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170159 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
VL 4 Saskia Fischer
4020170159 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020170159 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020170159 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020170159 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
UE 2
4020170159 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Physik II Elektromagnetismus 8 BPh (2.)
TU 2
4020170160 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020170160 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2 Jan Kischkat
4020170160 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2 David Alcer
4020170160 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Physik IV Quanten-, Atom- und Molekülphysik 8 BPh (4.)
UE 2 Jan Kischkat
4020170188 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
VL 4 Peter Uwer
4020170188 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Manfred Kraus
4020170188 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Manfred Kraus
4020170188 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020170188 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Christoph Meyer
4020170188 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
TU 2 Peter Uwer
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
VL 4 Claudia Draxl
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Fabio Caruso
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Santiago Rigamonti
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Sven Lubeck
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Claudia Draxl
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Felix Paul
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2
4020170189 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretische Physik III: Quantenmechanik 8 BPh (4.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020170102 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
VL 2 Igor Sokolov
4020170102 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2
4020170102 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2
4020170102 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Theoretische Physik V Thermodynamik 4 BPh (6.)
UE 2
4020170081 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
VL 4 Angela Ortega
4020170081 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2  Angela Ortega
4020170081 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2  Angela Ortega
4020170081 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh (2.)
UE 2
4020170155 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
VL 2 Christoph Koch
4020170155 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Christoph Koch
4020170155 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Christoph Koch
4020170155 P5 Rechneranwendungen in der Physik Rechneranwendungen in der Physik 6 BPh (4.)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020170011 P6.1 Grundpraktikum I Grundpraktikum I 6 BPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020170050 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 Steffen Hackbarth
4020170050 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 W. Ted Masselink
4020170063 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020170147 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
MPh (2.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020170147 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
MPh (2.)
UE 4 Olivio Chiatti
4020170147 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
MPh (2.)
UE 4
4020170147 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
MPh (2.)
UE 4
4020170091 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 BPh (4.-6.)
VL 2 Olaf Müller
4020170091 P8d Funktionentheorie Funktionentheorie 6 BPh (4.-6.)
UE 2 Olaf Müller
4020170095 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 MPh (2.)
BPh (6.)
VL 2 Marko Berghoff
4020170095 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 MPh (2.)
BPh (6.)
UE 2 Marko Berghoff
4020170119 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Claudia Draxl
4020170119 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed-matter theory 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Santiago Rigamonti
4020170125 P8f Forschungsseminar Neue Funktionsmaterialien 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Simone Raoux
4020170125 P8f Forschungsseminar Neue Funktionsmaterialien 6 BPh (4.-6.)
SE 2 Marco Busch
4020170174 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Claudia Draxl
4020170174 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 6 MPh (2.-4.)
BPh (4.-6.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020170187 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh (6.)
SE 4 Heiko Lacker
4020170187 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh (6.)
SE 4 Anna Franckowiak
4020170075 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (4.)
VL 2 Barbara Sandow
4020170075 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (4.)
VL 2 Annette Vogt
4020170075 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh (4.)
SE 2 Barbara Sandow
4020170093 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh (4.-6.)
VL 2 Marek Kowalski
4020170093 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh (4.-6.)
UE 2 Marek Kowalski
4020170188 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
VL 4 Peter Uwer
4020170188 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Manfred Kraus
4020170188 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Manfred Kraus
4020170188 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Peter Galler
4020170188 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
UE 2 Christoph Meyer
4020170188 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretische Physik I Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie 8 BPh (2.)
TU 2 Peter Uwer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170158 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020170158 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020170158 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020170158 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Daniel Küsters
4020170158 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimentalphysik 2 8 KB Ph (2.)
BBPh (2.)
UE 2
4020170076 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
VL 4 Oliver Benson
4020170076 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
UE 2
4020170076 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantenmechanik 8 KB Ph (4.-6.)
UE 2
4020170144 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020170144 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020170105 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) Physikalisches Grundpraktikum A 5 BBPh (2.)
KB Ph (2.)
KM GS (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020170015 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) Physikalisches Grundpraktikum B 5 KB Ph (4.)
PR 4 Uwe Müller
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Stephan Pfeiler
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
SE 2 Wiebke Musold
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Franz Boczianowski
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Stephan Pfeiler
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Tobias Ludwig
4020170021 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph (4.)
KB Ph (6.)
PR 4 Wiebke Musold
4020170020 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 1 0 KB Ph (2.)
KB Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020170020 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 1 0 KB Ph (2.)
KB Ph (4.)
SE 2 Wiebke Musold

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170166 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020170166 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020170166 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
UE 2 Anne Spiering
4020170166 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
UE 2
4020170166 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
UE 2
4020170166 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh (2.)
UE 2 Daniel Reiche
4020170085 P22.c Allgemeine Relativitätstheorie Ausg. Kap. d. theor. Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Volker Mueller
4020170085 P22.c Allgemeine Relativitätstheorie Ausg. Kap. d. theor. Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (2.)
UE 1 Volker Mueller
4020170095 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 MPh (2.)
BPh (6.)
VL 2 Marko Berghoff
4020170095 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematische Methoden der Physik 6 MPh (2.)
BPh (6.)
UE 2 Marko Berghoff
4020170147 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
MPh (2.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020170147 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
MPh (2.)
UE 4 Olivio Chiatti
4020170147 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
MPh (2.)
UE 4
4020170147 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh (4.-6.)
MPh (2.)
UE 4
4020170186 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Fortg. Themen Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 6 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020170186 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Fortg. Themen Physik: Nichtgleichgewichts-Quantenstatistik 6 MPh (2.)
SE 2 Volkhard May
4020170111 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020170111 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Igor Sokolov
4020170111 P23.3.b Physikalische Kinetik Physikalische Kinetik 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Igor Sokolov
4020170171 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
VL 2 Matthias Staudacher
4020170171 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
UE 2 Matthias Staudacher
4020170190 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (4.)
VL 2 Stijn van Tongeren
4020170190 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (4.)
VL 1 Stijn van Tongeren
4020170190 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Einführung in die Stringtheorie 5 MPh (4.)
UE 1 Stijn van Tongeren
4020170118 P24.1.d Einführung in die Gitterfeldtheorie Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh (2.)
VL 2 Rainer Sommer
4020170118 P24.1.d Einführung in die Gitterfeldtheorie Einführung in die Gitterfeldtheorie 5 MPh (2.)
UE 2 Debasish Banerjeee
4020170088 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimentelle Teilchenphysik I 6 MPh (2.-4.)
VL 4 Heiko Lacker
4020170088 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimentelle Teilchenphysik I 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Heiko Lacker
4020170089 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimentelle Teilchenphysik II 6 MPh (2.-4.)
VL 4 Heiko Lacker
4020170089 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimentelle Teilchenphysik II 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Heiko Lacker
4020170090 P24.1.g Astroteilchenphysik Astroteilchenphysik 6 MPh (2.-4.)
VL 4 Elisa Bernardini
4020170090 P24.1.g Astroteilchenphysik Astroteilchenphysik 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Elisa Bernardini
4020170156 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Rolf Bühler
4020170156 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Stefan Klepser
4020170156 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Rolf Bühler
4020170156 P24.1.h Detektoren Detektoren 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Stefan Klepser
4020170164 P24.1.i Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020170164 P24.1.i Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Andreas Jankowiak
4020170024 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.)
VL 2 Holm Kirmse
4020170024 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020170024 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (2.)
UE 2 Holm Kirmse
4020170009 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. (1.-4.)
MPh (1.-4.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020170009 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. (1.-4.)
MPh (1.-4.)
VL 4 Holm Kirmse
4020170112 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Saskia Fischer
4020170112 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physik der Nanostrukturen 5 MPh (2.-4.)
UE 2 Saskia Fischer
4020170157 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh (2.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020170157 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh (2.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020170157 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh (2.)
UE 4 Jürgen P. Rabe
4020170157 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 6 MPh (2.)
UE 4 Matthias Ballauff
4020170145 P24.3.c Organische Halbleiter Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020170145 P24.3.c Organische Halbleiter Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020170019 P24.3.g Biologische Physik Biologische Physik 6 MPh (2.)
VL 2 Martin Falcke
4020170019 P24.3.g Biologische Physik Biologische Physik 6 MPh (2.)
UE 2 Martin Falcke
4020170096 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020170096 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020170096 P24.4.b Quantenoptik Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Oliver Benson
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Kurt Busch
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Thomas Elsässer
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Misha Ivanov
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Stefan Kowarik
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Achim Peters
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020170087 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 8 MPh (1.-4.)
SE 2 Gerd Schneider
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Oliver Benson
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Sven Ramelow
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Markus Krutzik
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Markus Krutzik
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Sven Ramelow
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Sven Ramelow
4020170153 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Markus Krutzik
4020170175 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020170175 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020170175 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020170175 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Thomas Kiel
4020170097 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020170097 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 1 Thomas Elsässer
4020170097 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
UE 1 Thomas Elsässer
4020170148 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020170148 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020170148 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020170148 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Oliver Benson
4020170148 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020170148 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020170064 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020170115 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Streuamplituden: Von Eichtheorien zur Gravitation 5 MPh (2.)
VL 2 Oliver Schlotterer
4020170115 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Streuamplituden: Von Eichtheorien zur Gravitation 5 MPh (2.)
UE 2 Oliver Schlotterer
4020170116 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh (4.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020170116 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh (4.)
VL 1 Dirk Kreimer
4020170116 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh (4.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020170116 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020170149 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Electroweak Symmetry Breaking and Higgs Physics: the Standard Model and beyond 0 MPh (2.)
VL 2 Christophe Grojean
4020170149 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Electroweak Symmetry Breaking and Higgs Physics: the Standard Model and beyond 0 MPh (2.)
VL 1 Christophe Grojean
4020170149 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Electroweak Symmetry Breaking and Higgs Physics: the Standard Model and beyond 0 MPh (2.)
UE 1 Christophe Grojean
4020170064 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020170116 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh (4.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020170116 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh (4.)
VL 1 Dirk Kreimer
4020170116 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh (4.)
UE 1 Dirk Kreimer
4020170116 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik 5 MPh (4.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020170133 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh (2.)
VL 2 Henning Riechert
4020170133 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020170133 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh (2.)
UE 2 Henning Riechert
4020170133 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh (2.)
UE 2 W. Ted Masselink
4020170000 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh (2.-4.)
VL 3 Mattia Mulazzi
4020170000 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh (2.-4.)
UE 1 Mattia Mulazzi
4020170025 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. (1.-4.)
PR 4 Holm Kirmse
4020170030 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (2.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020170030 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (2.)
VL 2 Fariba Hatami
4020170108 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Erweiterte elektronische Materialien 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Norbert Koch
4020170109 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Organische Materialien 2 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
SE 2 Norbert Koch
4020170145 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020170145 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Organische Halbleiter 5 MPh (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020170094 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Einführung in die Theorie weicher Materie und einfacher Flüssigkeiten 5 MPh (2.-4.)
VL 2 Joachim Dzubiella
4020170137 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Theor.von Transportproz.in molekularen Nanostruktrukturen 6 MPh (2.)
VL 2 Volkhard May
4020170137 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Theor.von Transportproz.in molekularen Nanostruktrukturen 6 MPh (2.)
UE 2 Volkhard May
4020170034 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (4.)
SE 2 Kurt Busch
4020170034 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (4.)
SE 2 Torsten Wendav
4020170034 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (4.)
SE 2 Dan-Nha Huynh
4020170101 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 FS 2 Uwe Bandelow
4020170121 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nichtlineare Optik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Timm Bredtmann
4020170121 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nichtlineare Optik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Timm Bredtmann
4020170150 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Kurt Busch
4020170168 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020170168 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Marty Oelschläger
4020170068 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Björn Leder
4020170068 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Björn Leder
4020170068 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Björn Leder
4020170122 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Hybride Material Systeme und Bauelementkonzepte 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
MCh (2.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
4020170122 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Hybride Material Systeme und Bauelementkonzepte 5 MPh (2.-4.)
MPh (2.-4.)
MCh (2.)
UE 2 Johannes Frisch 
4020170170 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Basics of image processing and image analysis 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 Wouter Van den Broek
4020170170 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Basics of image processing and image analysis 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020170016 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Peter Uwer
4020170016 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Manfred Kraus
4020170031 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Jan Plefka
4020170031 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020170031 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh (2.)
FS 2 Valentina Forini
4020170065 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Peter Uwer
4020170065 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Manfred Kraus
4020170066 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170067 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170110 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (4.)
SE 2 Oliver Bär
4020170113 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien 2 MPh (2.)
FS 2 Saskia Fischer
4020170120 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Intermolekularer Coulomb-Elektroneneinfang in Quantenpunktpaaren 5 SE 2 Axel Molle
4020170182 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 14 MPh (2.)
PR 2 Alejandro Saenz
4020170182 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 14 MPh (2.)
FS 2 Alejandro Saenz
4020170038 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
SE 2 Jan Plefka
4020170038 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020170066 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170067 P28 Forschungsbeleg Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170170 P22_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Basics of image processing and image analysis 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 Wouter Van den Broek
4020170170 P22_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Basics of image processing and image analysis 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020170171 P22_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
VL 2 Matthias Staudacher
4020170171 P22_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie (QFT II) 5 MPh (2.)
UE 2 Matthias Staudacher
4020170064 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020170068 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Björn Leder
4020170068 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
VL 2 Björn Leder
4020170068 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Wissenschaftliches Rechnen: Computational Physics III 6 MPh (2.-4.)
UE 2 Björn Leder
4020170064 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020170135 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Jakob Nordin
4020170135 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 1 Jakob Nordin
4020170136 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Theory of excitations in materials 5 MPh (4.)
VL 2 Caterina Cocchi
4020170136 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Theory of excitations in materials 5 MPh (4.)
UE 2 Caterina Cocchi
4020170191 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020170191 P23.2_2010 Festkörperphysik (SO 2010) Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020170026 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Neural Noise and Neural Signals 6 MPh (2.-4.)
MBPh (2.-4.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020170026 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Neural Noise and Neural Signals 6 MPh (2.-4.)
MBPh (2.-4.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020170032 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Kardiovaskuläre Physik 3 MPh (4.)
FS 2 Niels Wessel
4020170033 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Journal Club Kardiovaskuläre Physik 3 MPh (4.)
SE 2 Niels Wessel
4020170185 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (4.)
VL 2 Niels Wessel
4020170185 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker II - Nichtlineare Zeitreihenanalyse und Modellierung 5 MPh (4.)
UE 2 Niels Wessel
4020170034 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (4.)
SE 2 Kurt Busch
4020170034 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (4.)
SE 2 Torsten Wendav
4020170034 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh (4.)
SE 2 Dan-Nha Huynh
4020170150 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh (4.)
FS 2 Kurt Busch
4020170168 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020170168 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Marty Oelschläger
4020170175 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020170175 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020170175 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020170175 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Thomas Kiel
4020170001 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 4 Beate Röder
4020170002 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Downtown Students Seminar on QFT 2 MPh (4.)
FS 2 Michael Borinsky
4020170008 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020170008 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020170012 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Theoretische Photobiophysik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020170035 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar zur Neurophysik 2 MPh (4.)
FS 2 Benjamin Lindner
4020170036 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020170036 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020170037 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020170037 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (4.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020170038 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
SE 2 Jan Plefka
4020170038 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (4.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020170039 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh (4.)
FS 3 Norbert Koch
4020170039 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh (4.)
FS 3 Andreas Opitz
4020170040 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh (4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020170040 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh (4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020170041 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh (2.)
MPh (4.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
4020170066 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170067 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170098 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar Nanooptik 2 sonstige (bel. FS)
SE 2 Oliver Benson
4020170108 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Erweiterte elektronische Materialien 2 MPh (2.-4.)
SE 2 Norbert Koch
4020170109 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Organische Materialien 2 MPh (2.-4.)
BPh (6.)
SE 2 Norbert Koch
4020170117 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170117 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Anna Franckowiak
4020170154 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Current topics in electron microscopy 0 MPh (4.)
FS 2 Christoph Koch
4020170173 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (2.-4.)
FS 3 Claudia Draxl
4020170173 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (2.-4.)
FS 3 Santiago Rigamonti
4020170173 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Charge-Carrier Dynamics 2 MPh (2.-4.)
FS 3 Pasquale Pavone
4020170117 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170117 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Anna Franckowiak

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170050 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 Steffen Hackbarth
4020170050 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 PR 16 W. Ted Masselink
4020170063 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh (4.-6.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020170144 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
VL 2 Andreas Opitz
4020170144 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph (6.)
KM Ph (2.)
UE 1 Andreas Opitz
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Stephan Pfeiler
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
SE 2 Wiebke Musold
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Stephan Pfeiler
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Tobias Ludwig
4020170022 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph (2.)
PR 2 Wiebke Musold
4020170107 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts / ProMINT-Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 4 Burkhard Priemer
4020170107 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts / ProMINT-Seminar 0 KM Ph (2.)
SE 4 Johannes Schulz
4020170023 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum - Teil 1 Vorbereitungseminar 2 KM Ph (2.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020170099 M9 Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph (4.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020170099 M9 Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik 5 KM Ph (4.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020170042 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Pk 24: Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (2.-4.)
SE 2 Ingolf Hertel

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020170184 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
KM GS (2.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020170184 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
KM GS (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020170104 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
VL 2 Hans Börner
2020170104 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
VL 2 Nicola Pinna
2020170104 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
SE 2 Hans Börner
2020170104 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 0 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
SE 2 Nicola Pinna
4020170105 ML4c Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik Physikalisches Grundpraktikum A 5 BBPh (2.)
KB Ph (2.)
KM GS (2.)
PR 4 Uwe Müller

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170103 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (2.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020170103 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (2.)
UE 2 Burkhard Priemer
4020170103 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (2.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020170103 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Ausgewählte Themen der Physik 5 KB GS (2.)
UE 2 Steffen Wagner

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170010 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020170086 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Emil List-Kratochvil
4020170086 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 4 Sylke Blumstengel
4020170086 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 4 Sylke Blumstengel
4020170086 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 4 Sylke Blumstengel
4020170086 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 4 Johannes Frisch
4020170134 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch (4.)
VL 2 Christoph Koch
4020170134 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch (4.)
UE 2 Christoph Koch
4020170138 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 3
4020170161 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
VL 2 Sylvia Schikora
4020170161 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
PR 2
4020170161 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
TU 2
4020170161 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH2 Physik 2 5 BBio (2.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020170010 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020170114 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 8
4020170114 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Oliver Benson
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Sven Ramelow
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
VL 3 Markus Krutzik
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Markus Krutzik
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
UE 1 Sven Ramelow
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Oliver Benson
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Kurt Busch
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Achim Peters
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Sven Ramelow
4020170153 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. (2.)
MPh (2.)
SE 2 Markus Krutzik
4020170096 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020170096 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020170096 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020170148 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020170148 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020170148 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020170148 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Oliver Benson
4020170148 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020170148 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020170168 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020170168 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Marty Oelschläger
4020170097 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020170097 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
VL 1 Thomas Elsässer
4020170097 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) 6 M O.Sc. (2.-4.)
MPh (4.)
UE 1 Thomas Elsässer
4020170101 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Mathematische Modelle der Photonik 2 FS 2 Uwe Bandelow
4020170121 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Optik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Timm Bredtmann
4020170121 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nichtlineare Optik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Timm Bredtmann
4020170096 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020170096 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020170096 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantenoptik 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020170101 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 FS 2 Uwe Bandelow
4020170121 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Optik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
VL 2 Timm Bredtmann
4020170121 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nichtlineare Optik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.)
UE 2 Timm Bredtmann
4020170148 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020170148 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Oliver Benson
4020170148 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Alejandro Saenz
4020170148 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
VL 1 Oliver Benson
4020170148 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Alejandro Saenz
4020170148 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quanteninformation und Quantencomputer 6 MPh (2.)
M O.Sc. (2.)
UE 1 Oliver Benson
4020170168 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Francesco Intravaia
4020170168 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluktuations-induzierte Phänomene 5 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Marty Oelschläger
4020170170 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
VL 2 Wouter Van den Broek
4020170170 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.-4.,bel. FS)
UE 2 Wouter Van den Broek
4020170175 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
VL 2 Kurt Busch
4020170175 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Kurt Busch
4020170175 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Dan-Nha Huynh
4020170175 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computerorientierte Photonik 6 MPh (2.-4.)
M O.Sc. (2.)
UE 2 Thomas Kiel
4020170009 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. (1.-4.)
MPh (1.-4.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020170009 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. (1.-4.)
MPh (1.-4.)
VL 4 Holm Kirmse
4020170070 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. (2.)
VL 2 Gerd Schneider
4020170070 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. (2.)
VL 1 Gerd Schneider
4020170070 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourieroptik und Röntgenmikroskopie 5 M O.Sc. (2.)
UE 1 Gerd Schneider
4020170191 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020170191 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh (4.)
UE 1 Martin Schmidbauer

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020170064 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (2.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020170066 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170067 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh (2.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170117 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020170117 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh (2.-4.)
FS 2 Anna Franckowiak
4020170135 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
VL 2 Jakob Nordin
4020170135 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (2.)
UE 1 Jakob Nordin
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen