SS 2018 WS 2017
SS 2017
SS 2016 WS 2016
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 17.04  2nd HS: 05.06  sem.br.: 24.07  begin WS: 14.10
2. FS Master of Physics


Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) Professoren der Physik

Bachelor of Science zurück
| P8c | P8e | P8f |
 
P8c - Elektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 1'202 (34) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
UE
Thu 9-12
weekly NEW 15 0'304 (14)
UE
Thu 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14)
 
P8e - Mathematische Methoden der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Marko Berghoff
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Marko Berghoff
 
P8f - Forschungsseminar zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone

 
P21 - Statistische Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Kurt Busch
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Kurt Busch
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Anne Spiering
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24)
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Daniel Reiche
 
P22.c - Allgemeine Relativitätstheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Volker Mueller
UE
Mon 8-9
weekly NEW 15 3'101 (24) Volker Mueller
 
P22.d - Mathematische Methoden der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Marko Berghoff
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Marko Berghoff
 
P22.e - Elektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 1'202 (34) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
UE
Thu 9-12
weekly NEW 15 0'304 (14)
UE
Thu 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14)
 
P22.g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Volkhard May
SE
Wed 15-17
14-day NEW 14 1'10 (16) Volkhard May
 
P23.3.b - Physikalische Kinetik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kann auch als "Ausgewählte Probleme der theoretischen Physik" abgrechnet werden
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Igor Sokolov
VL
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Igor Sokolov
 
P24.1.a - Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Part two of a two-semester course in QFT.
VL
Tue 17-19
weekly ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
UE
Thu 17-19
14-day ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
 
P24.1.d - Einführung in die Gitterfeldtheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | UE in 3'101 nicht am 17.12.
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Rainer Sommer
UE
Thu 15-17
14-day NEW 14 1'12 (30) Debasish Banerjeee
 
P24.1.e - Experimentelle Teilchenphysik I zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Heiko Lacker
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
P24.1.f - Experimentelle Teilchenphysik II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Heiko Lacker
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
P24.1.g - Astroteilchenphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Elisa Bernardini
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Elisa Bernardini
 
P24.1.h - Detektoren zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Rolf Bühler, Stefan Klepser
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Rolf Bühler, Stefan Klepser
 
P24.1.i - Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Transparencies and chalk board calculations.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Andreas Jankowiak
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Andreas Jankowiak
 
P24.2.b - Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
 
P24.2.e - Einführung in die Elektronenmikroskopie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The course is accompanied by the practical course „electron microscopy - fundamentals and applications" (40544).
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Anna Mogilatenko, Holm Kirmse
 
P24.2.g - Physik der Nanostrukturen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
UE
Thu 11-13
14-day NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
 
P24.3.b - Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
 
P24.3.c - Organische Halbleiter zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Terminänderung möglich !
VL
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Wed 17-18
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
 
P24.3.g - Biologische Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Martin Falcke
UE
Fri 13-15
14-day NEW 14 1'13 (21) Martin Falcke
 
P24.4.b - Quantenoptik zurück
[-] 4020170096 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Wed 9-10
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz
UE
Wed 10-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz
 
P24.4.c - Optik / Photonik: Projekt und Seminar zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit n.V.
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Thomas Elsässer, Heinz-Wilhelm Hübers, Misha Ivanov, Stefan Kowarik, Achim Peters, Alejandro Saenz, Gerd Schneider
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Oliver Benson, Sven Ramelow, Markus Krutzik
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Oliver Benson, Markus Krutzik, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Markus Krutzik
 
P24.4.d - Computerorientierte Photonik zurück
[-] 4020170175 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Dan-Nha Huynh, Thomas Kiel
 
P24.4.f - Quanteninformation und Quantencomputer zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
 
P25.1.a - Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik zurück
[-] 4020170064 40510 Structure of local field theory    [P25.1.a,P25.1.b,P22.X_2010,P23.1_2010,GK1504 1]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Oliver Schlotterer
UE
Mon 17-19
weekly NEW 15 2'102 (24) Oliver Schlotterer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean
VL
Fri 15-16
weekly NEW 14 1'11 (30) Christophe Grojean
UE
Fri 16-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Christophe Grojean
 
P25.1.b - Spezialmodul Mathematische Physik zurück
[-] 4020170064 40510 Structure of local field theory    [P25.1.a,P25.1.b,P22.X_2010,P23.1_2010,GK1504 1]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
 
P25.2.a - Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Henning Riechert, W. Ted Masselink
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Henning Riechert, W. Ted Masselink
 
P25.2.b - Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-16
weekly NEW 14 1'14 (21) Mattia Mulazzi
UE
Mon 16-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Mattia Mulazzi
 
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
 
P25.3.a - Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Tue 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Terminänderung möglich !
VL
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Wed 17-18
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
 
P25.3.b - Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | First course April, 18, 2017
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Joachim Dzubiella
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Volkhard May
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'13 (21) Volkhard May
 
P25.4.b - Spezialmodul Theoretische Optik zurück
[-] 4020170121 40953 Nonlinear Optics    [P35.2.a/Pe2,P25.4.b,P35.2,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Timm Bredtmann
UE
Wed 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Timm Bredtmann
[-] 4020170168 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Marty Oelschläger
 
P25.5 - Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Björn Leder
VL
Mon 11-13
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die LV beginnt am 27.04.2017, Zusatz-Termin: 18.05.2017 15:00 - 17:00 Uhr
VL
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
UE
Thu 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Johannes Frisch 
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | am 2.5. und 23.5. nicht in 2'101
VL
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Wouter Van den Broek
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24) Wouter Van den Broek
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly nV or digital (0) Peter Uwer, Manfred Kraus
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Valentina Forini
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer, Manfred Kraus
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
PR weekly Alejandro Saenz
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
 
P22_2010 - Wahlpflichtmodule (SO 2010) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | am 2.5. und 23.5. nicht in 2'101
VL
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Wouter Van den Broek
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24) Wouter Van den Broek
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Part two of a two-semester course in QFT.
VL
Tue 17-19
weekly ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
UE
Thu 17-19
14-day ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
 
P22.X_2010 - Wahlpflichtmodule (SO 2010) zurück
[-] 4020170064 40510 Structure of local field theory    [P25.1.a,P25.1.b,P22.X_2010,P23.1_2010,GK1504 1]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Björn Leder
VL
Mon 11-13
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
 
P23.1_2010 - Elementarteilchenphysik (SO 2010) zurück
[-] 4020170064 40510 Structure of local field theory    [P25.1.a,P25.1.b,P22.X_2010,P23.1_2010,GK1504 1]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Jakob Nordin
UE
Tue 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Jakob Nordin
 
P23.3_2010 - Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Lecture takes place in the lecture hall of house 6, Philippstr. 13, 10115 Berlin (which is the main building of the Bernstein Center for Computational Neuroscience Berlin). The tutorial will be in the same building in the seminar room 114.
VL
Wed 13-15
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
UE
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
 
P23.4_2010 - Optik (SO 2010) zurück
[-] 4020170168 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Marty Oelschläger
[-] 4020170175 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Dan-Nha Huynh, Thomas Kiel
 
P24_2010 - Forschungspraktikum (SO 2010) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Tue 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Anna Franckowiak
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Time 10:30 to 12:30
FS
Thu 10-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Santiago Rigamonti, Pasquale Pavone
 
Fak MPh_2010 - Fakultativ (MPh) (SO 2010) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Anna Franckowiak

Master of Optical Sciences zurück
| P32 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P32 - Advanced Optical Sciences zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Oliver Benson, Sven Ramelow, Markus Krutzik
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Oliver Benson, Markus Krutzik, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Markus Krutzik
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
[-] 4020170096 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Wed 9-10
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz
UE
Wed 10-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
[-] 4020170168 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Marty Oelschläger
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
[-] 4020170121 40953 Nonlinear Optics    [P35.2.a/Pe2,P25.4.b,P35.2,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Timm Bredtmann
UE
Wed 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Timm Bredtmann
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
[-] 4020170096 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Wed 9-10
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz
UE
Wed 10-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz
[-] 4020170121 40953 Nonlinear Optics    [P35.2.a/Pe2,P25.4.b,P35.2,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Timm Bredtmann
UE
Wed 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Timm Bredtmann
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
[-] 4020170168 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Marty Oelschläger
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | am 2.5. und 23.5. nicht in 2'101
VL
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Wouter Van den Broek
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24) Wouter Van den Broek
[-] 4020170175 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Dan-Nha Huynh, Thomas Kiel
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The course is accompanied by the practical course „electron microscopy - fundamentals and applications" (40544).
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Anna Mogilatenko, Holm Kirmse

Graduiertenkolleg 1504 zurück
| GK1504 1 |
 
GK1504 1 - Graduiertenkolleg 1504 zurück
[-] 4020170064 40510 Structure of local field theory    [P25.1.a,P25.1.b,P22.X_2010,P23.1_2010,GK1504 1]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Anna Franckowiak
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Jakob Nordin
UE
Tue 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Jakob Nordin

executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen