Math.- Nat. Fakultät Institut für Chemie in english


Sommersemester 2018
Stand: 03.09.18 16:50:18

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 16.04  2.HS: 04.06  Zw.Sem.: 23.07  Beginn WS: 15.10

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das Sommersemester 2018

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20010 4/AC3 d-f-Block-Elemente Anorganische Chemie der d-f-Block Elemente 3 BCh 2.FS VL 4 Kallol Ray
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Deniz Ar
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Nicolaus Frank
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Sebastian Keck
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Reik Laubenstein
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Martin Wozniak
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Nils Pfister
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Michael Feist
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Santina Hoof
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Lars Müller
20011 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh 2.FS UE 2 Frank Scheifler
20014 5/AC4 Anorganisch-chemisches Grundpraktikum Anorganisch-chemisches Grundpraktikum 5 BCh 2.FS PR 8 Michael Feist
20025 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh 2.FS VL 2 Dietrich Volmer
20025 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh 2.FS SE 2 Felix Meißner
20026 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie 2 BCh 2.FS VL 4 Wolfgang Christen
20027 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Chemische Kinetik und Spektroskopie 2 BCh 2.FS VL 2 Janina Kneipp
20028 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh 2.FS UE 2 Andre Dallmann
20028 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh 2.FS UE 2 Robert Wendt
20028 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh 2.FS UE 2 Virgil Andrei
20036 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh 4.FS VL 2 Clemens Mügge
20036 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh 4.FS VL 2 Andre Dallmann
20036 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh 4.FS SE 2 Clemens Mügge
20036 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh 4.FS SE 2 Andre Dallmann
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh 4.FS PR 4 Georg Kubsch
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh 4.FS PR 4 Sandra Walther
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh 4.FS PR 4 Diplomanden Doktoranden
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh 4.FS PR 4 Tutorin Tutor
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh 4.FS PR 4 Georg Kubsch
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh 4.FS PR 4 Sandra Walther
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh 4.FS PR 4 Diplomanden Doktoranden
20037 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh 4.FS PR 4 Tutorin Tutor
20044 18/OC1 / (OC1 SO 2009) Grundlagen der Organischen Chemie Einführung in die organische Chemie 3 BCh 2.FS VL 4 Hans Börner
20045 18/OC1 / (OC1 SO 2009) Grundlagen der Organischen Chemie Struktur und Funktion organischer Moleküle 1 BCh 2.FS UE 1
20050 20/OC3 Praktikum – Grundlegende Methoden der organischen Chemie Grundlegende Methoden der organischen Chemie 5 BCh 4.FS PR 20 Michael Pätzel
20053 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 10 BCh 4.FS VL 4 Stefan Hecht
20053 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 10 BCh 4.FS UE 2 Gubi Grubi
20053 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 10 BCh 4.FS UE 2
20053 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 10 BCh 4.FS UE 2
20054 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Organisch-chemisches Grundpraktikum 10 BCh 4.FS PR 9 Michael Pätzel
20063 24/OC7 Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie Bioorganische Chemie 5 BCh 6.FS VL 4 Christian Hackenberger
20063 24/OC7 Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie Bioorganische Chemie 5 BCh 6.FS VL 4 Dorothea Fiedler
20073 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh 4.FS VL 4 Florian Bischoff
20073 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh 4.FS UE 2 Fabian Müller
20073 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh 4.FS UE 2 Thomas Mullan
20074 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Molekülmodellierung 3 BCh 4.FS VL 2 Florian Bischoff
20074 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Molekülmodellierung 3 BCh 4.FS PR 2 Florian Bischoff
20077 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Spektroskopie 3 BCh 6.FS VL 2 Martin Quick
20077 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Spektroskopie 3 BCh 6.FS PR 1 Martin Quick
20080 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh 6.FS VL 4 Klaus Rademann
20080 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh 6.FS UE 2 Klaus Rademann
20086 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 3 BCh BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Jana Bielagk
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Jana Bielagk
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Jana Bielagk
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Jana Bielagk
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Jana Bielagk
20087 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II 1 BCh BBPh 2.FS 2.FS TU 2
20090 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Biologie der Zelle 0 BCh 2.FS 4.FS VL 2 Leonie Ringrose
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS VL 2 Sylke Blumstengel
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 6 Sylke Blumstengel
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 6 Sylke Blumstengel
40906 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh 2.FS UE 6 Sylke Blumstengel

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20286 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften II 4 KB Ch 2.FS VL 2 Klaus Rademann
20286 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften II 4 KB Ch 2.FS UE 2 Klaus Rademann
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS VL 4 Dominic Gröger
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS SE 2 Dominic Gröger
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS UE 2 Dominic Gröger
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS UE 2 Justus Schöller
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS UE 2 Stella Krohn
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS PR 4 Dominic Gröger
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS PR 4 Justus Schöller
20289 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch 2.FS PR 4 Stella Krohn
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Hans Börner
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Christoph Arenz
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio BBPh 2.FS 2.FS SE 2 Hans Börner
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio BBPh 2.FS 2.FS SE 2 Hans Börner
20290 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio BBPh 2.FS 2.FS SE 2
40908 KBCh Modul 6 Physik (PHY) 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch 4.FS VL 2 Norbert Koch
40908 KBCh Modul 6 Physik (PHY) 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch 4.FS UE 2 Norbert Koch
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS UE 2 Rüdiger Tiemann
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS UE 2 Tina Grottke
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS UE 2 Rüdiger Tiemann
20301 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch KB Ph KM GS 4.FS 4.FS 2.FS UE 2 Simon Schäfer
20304 KBCh Modul 8 Alltagsbezogene Chemie (ALC) Alltagsbezogene Chemie 6 KB Ch KB Ph 4.FS 4.FS VL 4 Marit Gründer
20304 KBCh Modul 8 Alltagsbezogene Chemie (ALC) Alltagsbezogene Chemie 6 KB Ch KB Ph 4.FS 4.FS SE 2 Marit Gründer

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20356 CA2 Molekulare Katalyse Bioanorganische Chemie 2 MCh 2.FS VL 2 Christian Limberg
20361 CA2 Molekulare Katalyse Homogene Katalyse 2 MCh 2.FS VL 2 Thomas Braun
20362 CP Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum 5 MCh 2.FS PR 14 Wolfgang Christen
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Christian Limberg
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Thomas Braun
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Nicola Pinna
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Erhard Kemnitz
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Kallol Ray
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Matthias Schwalbe
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Gudrun Scholz
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Mike Ahrens
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Christian Herwig
20374 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh 2.FS VL 2 Beatrice Braun
20375 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh 2.FS SE 2 Christian Limberg
20375 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh 2.FS SE 2 Thomas Braun
20375 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh 2.FS SE 2 Kallol Ray
20375 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh 2.FS SE 2 Erhard Kemnitz
20375 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh 2.FS SE 2 Christian Herwig
20375 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh 2.FS SE 2 Mike Ahrens
20375 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh 2.FS SE 2 Thoralf Krahl
20375 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh 2.FS SE 2 Matthias Schwalbe
20377 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh 2.FS SE 2 Mike Ahrens
20377 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh 2.FS SE 2 Thomas Braun
20377 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh 2.FS SE 2 Erhard Kemnitz
20377 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh 2.FS SE 2 Thoralf Krahl
20377 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh 2.FS SE 2 Gudrun Scholz
20377 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh 2.FS SE 2 Michael Feist
20378 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Aktivierung kleiner Moleküle 2 MCh 2.FS SE 2 Christian Limberg
20389 WOC4 Supramolekulare Chemie Supramolekulare Chemie 0 MCh 2.FS VL 4 David Bléger
20391 WPC1 Fortgeschrittene Spektroskopie Fortgeschrittene Spektroskopie 0 MCh 2.FS VL 2 Janina Kneipp
20391 WPC1 Fortgeschrittene Spektroskopie Fortgeschrittene Spektroskopie 0 MCh 2.FS SE 2 Janina Kneipp
20397 WPC3 Dynamik, Struktur und Funktion chemischer Systeme Struktur, Funktion, Dynamik 3 MCh 2.FS VL 2 Andre Dallmann
20397 WPC3 Dynamik, Struktur und Funktion chemischer Systeme Struktur, Funktion, Dynamik 3 MCh 2.FS SE 2 Andre Dallmann
20403 KM1 Nano-Materialien Nano- Materialien 5 MCh 2.FS VL 4 Erhard Kemnitz
20403 KM1 Nano-Materialien Nano- Materialien 5 MCh 2.FS VL 4 Gudrun Scholz
20403 KM1 Nano-Materialien Nano- Materialien 5 MCh 2.FS VL 4 Nicola Pinna
20406 KM2 Biologische Systeme Chemie der Zellkommunikation 6 MCh 2.FS VL 4 Oliver Seitz
20409 KM3 Moderne Elektronenstrukturmethoden Moderne Elektronenstrukturmethoden 5 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Denis Usvyat
20409 KM3 Moderne Elektronenstrukturmethoden Moderne Elektronenstrukturmethoden 5 MCh 2.FS 4.FS PR 2 Denis Usvyat
20412 KM4 Spezielle Analytische Chemie Methoden der modernen Analytik 2 MCh 2.FS VL 2 Dietrich Volmer
20413 KM4 Spezielle Analytische Chemie Analytik in der Biochemie/Biologie 2 MCh 2.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
20809 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Lokale Struktur kristalliner; partiell kristalliner und amorpher anorganischer Festkörper; Teil II 3 MCh BCh 2.FS 6.FS VL 2 Gudrun Scholz
20418 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Chemische Biologie 5 MCh 2.FS VL 4 Dorothea Fiedler
20418 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Chemische Biologie 5 MCh 2.FS VL 4 Christian Hackenberger
20421 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil I 0 MCh 2.FS 4.FS VL 2 Hilmar Weinmann
20424 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Heterocyclenchemie 3 MCh 2.FS 4.FS VL 4 Michael Sefkow
20430 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Bioanalytik II 3 MCh 4.FS VL 2 Michael G. Weller
20434 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Instrumentelle Methoden zur Peptidanalytik 3 MCh 2.FS VL 2 Harald John

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20515 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS VL 2 Hans Börner
20515 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS VL 2 Nicola Pinna
20515 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS SE 2 Hans Börner
20515 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS SE 2 Nicola Pinna
20520 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 5 KM Ch 2.FS VL 2 Hans Börner
20520 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 5 KM Ch 2.FS VL 2 Nicola Pinna
20520 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 5 KM Ch 2.FS SE 2 Hans Börner
20520 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie 5 KM Ch 2.FS SE 2 Nicola Pinna
20525 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch 2.FS SE 4 Rüdiger Tiemann
20525 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch 2.FS SE 4 Rüdiger Tiemann
20525 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch 2.FS SE 2 Joachim Kranz
20530 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Analyse von Chemieunterricht 2 KM Ch 2.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20535 Modul 6 / KMCh Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung (MKF) 5 KM Ch 4.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20535 Modul 6 / KMCh Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung (MKF) 5 KM Ch 4.FS UE 2 Rüdiger Tiemann
20540 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch KM GS 4.FS 2.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20540 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch KM GS 4.FS 2.FS SE 4 Rüdiger Tiemann
20757 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 5 KM Ch 2.FS 4.FS PR 4 Rüdiger Tiemann
20757 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 5 KM Ch 2.FS 4.FS PR 4 Andrea Zehl
20759 Modul 5/CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) KM Ch 2.FS 4.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20760 Modul 5/CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) KM Ch 2.FS 4.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20759 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) KM Ch 2.FS 4.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20760 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) KM Ch 2.FS 4.FS SE 2 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20800 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige bel. FS CO 2 Prof. Chemie
20803 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie 0 sonstige bel. FS SE 1 Hans Börner
20808 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Thomas Braun
20808 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Thomas Braun
20809 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Lokale Struktur kristalliner; partiell kristalliner und amorpher anorganischer Festkörper; Teil II 3 MCh BCh 2.FS 6.FS VL 2 Gudrun Scholz
20811 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Die Aktivierung kleiner Moleküle 0 sonstige bel. FS SE 2 Christian Limberg
20812 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Is there a ready-made gender? Ontological and Epistemological Perspectives 0 TU 2 Lou Witte
20812 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Is there a ready-made gender? Ontological and Epistemological Perspectives 0 TU 2 Nick Küspert
20819 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Molekülcluster, Aerosole und Nanopartikel 0 sonstige bel. FS SE 2 Wolfgang Christen
20824 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Spektroskopie an komplexen Systemen (aktuelle Forschungsarbeiten) 0 sonstige bel. FS SE 3 Janina Kneipp
40635 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybride Optoelektronische Material Systeme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
20010 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Anorganische Chemie der d-f-Block Elemente 3 BCh 2.FS VL 4 Kallol Ray
20044 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Einführung in die organische Chemie 3 BCh 2.FS VL 4 Hans Börner
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen