Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


summer sem. 2018
Last update: 13.06.18 14:28:58

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2019 WS 2018
SS 2018
SS 2017 WS 2017
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 16.04  2nd HS: 04.06  sem.br.: 23.07  begin WS: 15.10

Lehrangebot des Instituts für Physik für das summer sem. 2018

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 BPh MPh sonstige 6.FS 4.FS bel. FS CO 2 Professoren der Physik
40001 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Deine Perspektive i.d.Physik 0 sonstige BPh KB Ph bel. FS 4.FS 4.FS VL 2 Professoren der Physik
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40003 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
40006 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mathematisches Tutorium 0 BPh 1.FS 2.FS TU 2 Felix Paul
40006 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mathematisches Tutorium 0 BPh 1.FS 2.FS TU 2 David Alcer
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS VL 4 Peter Uwer
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Till Martini
40120 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS TU 2 Peter Uwer
40128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS VL 4 Alejandro Saenz
40128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Francesco Intravaia
40128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Marius Bothe
40128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
40128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS TU 2 Alejandro Saenz
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Emil List-Kratochvil
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Felix Hermerschmidt
40315 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Giovanni Ligorio

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS VL 4 Christian Bogner
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS UE 4 René Klausen
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS UE 4 Konrad Schultka
40102 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Phsics Lab 2 BPh 1.FS VL 2 Uwe Müller
40102 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Phsics Lab 2 BPh 1.FS PR 2 Uwe Müller
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS 1.FS UE 2 Konstantin Skudler
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS 1.FS UE 2 Konstantin Skudler
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS 1.FS UE 2 Marcel Schloz
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS 1.FS UE 2
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS 1.FS UE 2
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS 1.FS UE 2
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh 1.FS 2.FS VL 4 Thomas Lohse
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh 1.FS 2.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh 1.FS 2.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh 1.FS 2.FS UE 2 Sebastian Mergelmeyer
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh 1.FS 2.FS UE 2 Sebastian Mergelmeyer
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh 1.FS 2.FS UE 2
40108 P1.2 Physik II: Elektromagnetismus Electromagnetism 8 BPh 1.FS 2.FS UE 2
40116 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Introduction to Quantum, Atomic, and Molecular Physics 8 BPh 4.FS VL 4 W. Ted Masselink
40116 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Introduction to Quantum, Atomic, and Molecular Physics 8 BPh 4.FS UE 2 Jan Kischkat
40116 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Introduction to Quantum, Atomic, and Molecular Physics 8 BPh 4.FS UE 2 David Alcer
40116 P1.4 Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik Introduction to Quantum, Atomic, and Molecular Physics 8 BPh 4.FS UE 2 Jan Kischkat
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS VL 4 Peter Uwer
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Till Martini
40120 P2.1 / Pe1 Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS TU 2 Peter Uwer
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS VL 4 Alejandro Saenz
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Francesco Intravaia
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Marius Bothe
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
40128 P2.3 / Pe3 Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS TU 2 Alejandro Saenz
40134 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh 6.FS VL 2 Igor Sokolov
40134 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh 6.FS UE 2
40134 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh 6.FS UE 2
40134 P2.5 / P9b (SO 2010) Theoretische Physik V: Thermodynamik Thermodynamics 4 BPh 6.FS UE 2
40140 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh 2.FS VL 4 Angela Ortega
40140 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh 2.FS UE 2  Angela Ortega
40140 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh 2.FS UE 2  Angela Ortega
40140 P3.2 Analysis II Analysis II 8 BPh 2.FS UE 2 Marcel Golz
40152 P5 Rechneranwendungen in der Physik Computational Physics 6 BPh 4.FS VL 2 Christoph Koch
40152 P5 Rechneranwendungen in der Physik Computational Physics 6 BPh 4.FS UE 2 Robert Pennington
40152 P5 Rechneranwendungen in der Physik Computational Physics 6 BPh 4.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40152 P5 Rechneranwendungen in der Physik Computational Physics 6 BPh 4.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40156 P6.1 Grundpraktikum I Physics Basic Laboratory I 6 BPh 2.FS PR 4 Uwe Müller
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory 7 BPh KM Ph 4.FS 6.FS 2.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory 7 BPh KM Ph 4.FS 6.FS 2.FS PR 16 W. Ted Masselink
40166 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory 6 BPh 4.FS 6.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40166 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory 6 BPh 4.FS 6.FS PR 16 W. Ted Masselink
40169 P8c Elektronik Electronics 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Electronics 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Electronics 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4
40169 P8c Elektronik Electronics 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4
40170 P8d Funktionentheorie Complex Analysis 6 BPh 4.FS 6.FS VL 2 Johannes Brödel
40170 P8d Funktionentheorie Complex Analysis 6 BPh 4.FS 6.FS UE 2 Johannes Brödel
40172 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematical Methods of Physics 6 MPh BPh 2.FS 6.FS VL 2 Matthias Staudacher
40172 P8e Mathematische Methoden der Physik Mathematical Methods of Physics 6 MPh BPh 2.FS 6.FS UE 2 Matthias Staudacher
40175 P8f Forschungsseminar Nanomaterials for electronic applications 6 BPh 4.FS 6.FS FS 2 Simone Raoux
40175 P8f Forschungsseminar Nanomaterials for electronic applications 6 BPh 4.FS 6.FS FS 2 Saskia Fischer
40179 P8f Forschungsseminar Groundbreaking discoveries in particle physics, astroparticle physics and cosmology 6 BPh 4.FS 6.FS SE 2 Heiko Lacker
40179 P8f Forschungsseminar Groundbreaking discoveries in particle physics, astroparticle physics and cosmology 6 BPh 4.FS 6.FS SE 2 Thomas Lohse
40602 P8f Forschungsseminar Graph theory in physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Marko Berghoff
40612 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Claudia Draxl
40612 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Fabio Caruso
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Historical development of physics – on the basis of experiments, theories and biographies 6 BPh 4.FS 6.FS VL 2 Barbara Sandow
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Historical development of physics – on the basis of experiments, theories and biographies 6 BPh 4.FS 6.FS SE 2 Barbara Sandow
40188 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh 4.FS 6.FS VL 2 Marek Kowalski
40188 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die extragalaktische Astronomie und Kosmologie 5 BPh 4.FS 6.FS UE 2 Marek Kowalski
40620 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Claudia Draxl
40620 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Pasquale Pavone
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS VL 4 Peter Uwer
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Manfred Kraus
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS UE 2 Till Martini
40120 Pe1 UeFW Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie Theoretical Physics I: Classical Mechanics and Special Relativity 8 BPh 2.FS TU 2 Peter Uwer
40128 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS VL 4 Alejandro Saenz
40128 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Francesco Intravaia
40128 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Marius Bothe
40128 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
40128 Pe3 UeFW Theoretische Physik III: Quantenmechanik Theoretical Physics III: Quantummechanics 8 BPh 4.FS TU 2 Alejandro Saenz

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS VL 4 Emil List-Kratochvil
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Felix Hermerschmidt
40315 PK2 /PK2e Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) Experimental Physics 2 8 KB Ph BBPh 2.FS 2.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40335 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph 4.FS 6.FS VL 4 Thomas Klose
40335 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph 4.FS 6.FS UE 2
40335 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph 4.FS 6.FS UE 2
40335 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph 4.FS 6.FS TU 2 Thomas Klose
40335 PK6 Quantenmechanik (SO2011 PK6) Quantum Mechanics 8 KB Ph 4.FS 6.FS TU 2 Dennis Müller
40345 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS VL 3 Andreas Opitz
40345 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS UE 1 Andreas Opitz
40345 PK8 Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS UE 2 Andreas Opitz
40350 PK9 Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) Physics Basic Laboratory A 5 BBPh KB Ph 2.FS 2.FS PR 4 Uwe Müller
40355 PK10 Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) Physics Basic Laboratory B 5 KB Ph 4.FS PR 4 Uwe Müller
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS SE 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS SE 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS SE 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS PR 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS PR 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS PR 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS PR 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS PR 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 6.FS PR 2 Burkhard Priemer
40366 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 1 7 KB Ph KB Ph 2.FS 4.FS SE 2 Burkhard Priemer
40366 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 1 7 KB Ph KB Ph 2.FS 4.FS SE 2 Franz Boczianowski

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40450 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh 2.FS VL 4 Benjamin Lindner
40450 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh 2.FS UE 2 Michael Zaks
40450 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh 2.FS UE 2 Michael Zaks
40453 P22.c Allgemeine Relativitätstheorie General Relativity Theory 5 MPh 2.FS VL 2 Matthias Staudacher
40453 P22.c Allgemeine Relativitätstheorie General Relativity Theory 5 MPh 2.FS UE 2 Matthias Staudacher
40172 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematical Methods of Physics 6 MPh BPh 2.FS 6.FS VL 2 Matthias Staudacher
40172 P22.d Mathematische Methoden der Physik Mathematical Methods of Physics 6 MPh BPh 2.FS 6.FS UE 2 Matthias Staudacher
40169 P22.e Elektronik Electronics 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Electronics 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Electronics 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4
40169 P22.e Elektronik Electronics 5 BPh MPh 4.FS 6.FS 2.FS UE 4
40456 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory II 6 MPh 2.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40458 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Nonequilibrium Quantum Statistics 6 MPh 2.FS VL 2 Volkhard May
40458 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Nonequilibrium Quantum Statistics 6 MPh 2.FS SE 2 Volkhard May
40459 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Density-Functional Theory 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Claudia Draxl
40459 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Density-Functional Theory 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Pasquale Pavone
40459 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Density-Functional Theory 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Pasquale Pavone
40460 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Statistical Methods of Data Analysis 6 MPh 2.FS VL 2 Jakob Nordin
40460 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Statistical Methods of Data Analysis 6 MPh 2.FS UE 2 Jakob Nordin
40471 P23.3.b Physikalische Kinetik Physical kinetics 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Igor Sokolov
40471 P23.3.b Physikalische Kinetik Physical kinetics 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Igor Sokolov
40471 P23.3.b Physikalische Kinetik Physical kinetics 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Igor Sokolov
40473 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Advanced Quantum Field Theory 6 MPh 2.FS VL 3 Dirk Kreimer
40473 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Advanced Quantum Field Theory 6 MPh 2.FS UE 1 Dirk Kreimer
40473 P24.1.a Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie Advanced Quantum Field Theory 6 MPh 2.FS TU 2 Dirk Kreimer
40474 P24.1.b Quantenchromodynamik an Beschleunigern Quantum chromodynamics (QCD) at Colliders 6 MPh 2.FS 4.FS VL 3 Markus Schulze
40474 P24.1.b Quantenchromodynamik an Beschleunigern Quantum chromodynamics (QCD) at Colliders 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Markus Schulze
40475 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Introduction in String Theory 5 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Stijn van Tongeren
40475 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Introduction in String Theory 5 MPh 2.FS 4.FS VL 1 Stijn van Tongeren
40475 P24.1.c Einführung in die Stringtheorie Introduction in String Theory 5 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Stijn van Tongeren
40476 P24.1.d Einführung in die Gitterfeldtheorie Introduction to lattice field theory 5 MPh 2.FS VL 2 Rainer Sommer
40476 P24.1.d Einführung in die Gitterfeldtheorie Introduction to lattice field theory 5 MPh 2.FS UE 2 Allessandro Nada
40477 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimental Particle Physics I 6 MPh 2.FS 4.FS VL 4 Heiko Lacker
40477 P24.1.e Experimentelle Teilchenphysik I Experimental Particle Physics I 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Heiko Lacker
40478 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimental Particle Physics II 6 MPh 2.FS 4.FS VL 4 Heiko Lacker
40478 P24.1.f Experimentelle Teilchenphysik II Experimental Particle Physics II 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Heiko Lacker
40479 P24.1.g Astroteilchenphysik Astroparticle Physics 6 MPh 2.FS 4.FS VL 4 Anna Franckowiak
40479 P24.1.g Astroteilchenphysik Astroparticle Physics 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Anna Franckowiak
40480 P24.1.h Detektoren Detectors 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Anna Nelles
40480 P24.1.h Detektoren Detectors 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Anna Nelles
40480 P24.1.h Detektoren Detectors 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Anna Nelles
40481 P24.1.i Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger Physics and Technology of modern Particle Accelerators 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Andreas Jankowiak
40481 P24.1.i Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger Physics and Technology of modern Particle Accelerators 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Andreas Jankowiak
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Basics of crystallography and crystal defects 5 M O.Sc. 2.FS 4.FS VL 2 Holm Kirmse
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Basics of crystallography and crystal defects 5 M O.Sc. 2.FS 4.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Basics of crystallography and crystal defects 5 M O.Sc. 2.FS 4.FS UE 2 Holm Kirmse
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS 4.FS VL 2 Walid Hetaba
40488 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physics of nanostructures 5 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Saskia Fischer
40488 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physics of nanostructures 5 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Saskia Fischer
40488 P24.2.g Physik der Nanostrukturen Physics of nanostructures 5 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Saskia Fischer
40491 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Advanced physics of macromolecules and molecular systems 6 MPh 2.FS VL 2 Jürgen P. Rabe
40491 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Advanced physics of macromolecules and molecular systems 6 MPh 2.FS VL 2 Matthias Ballauff
40491 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Advanced physics of macromolecules and molecular systems 6 MPh 2.FS UE 4 Jürgen P. Rabe
40491 P24.3.b Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Advanced physics of macromolecules and molecular systems 6 MPh 2.FS UE 4 Matthias Ballauff
40492 P24.3.c Organische Halbleiter Organic semiconductors 5 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Andreas Opitz
40492 P24.3.c Organische Halbleiter Organic semiconductors 5 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Andreas Opitz
40495 P24.3.f Neuronales Rauschen und neuronale Signale Neural Noise and Neural Signals 6 MPh MBPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 4 Benjamin Lindner
40495 P24.3.f Neuronales Rauschen und neuronale Signale Neural Noise and Neural Signals 6 MPh MBPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Benjamin Lindner
40496 P24.3.g Biologische Physik Biological Physics 6 MPh 2.FS VL 2 Martin Falcke
40496 P24.3.g Biologische Physik Biological Physics 6 MPh 2.FS UE 2 Martin Falcke
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Data Analysis, Modeling and Applications 6 MPh 2.FS VL 2 Niels Wessel
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Data Analysis, Modeling and Applications 6 MPh 2.FS VL 2 Reik Donner
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Data Analysis, Modeling and Applications 6 MPh 2.FS VL 2 Jürgen Kurths
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Data Analysis, Modeling and Applications 6 MPh 2.FS UE 2 Niels Wessel
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Data Analysis, Modeling and Applications 6 MPh 2.FS UE 2 J.F. Krämer
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Data Analysis, Modeling and Applications 6 MPh 2.FS UE 2 Reik Donner
40499 P24.4.b Quantenoptik Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 2 Oliver Benson
40499 P24.4.b Quantenoptik Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 1 Oliver Benson
40499 P24.4.b Quantenoptik Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS UE 1 Oliver Benson
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Oliver Benson
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Kurt Busch
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Achim Peters
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Alejandro Saenz
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Sven Ramelow
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Francesco Intravaia
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 2.FS 4.FS SE 2 Markus Krutzik
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Oliver Benson
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Sven Ramelow
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Markus Krutzik
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Markus Krutzik
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Sven Ramelow
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Oliver Benson
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Kurt Busch
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Achim Peters
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Alejandro Saenz
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Sven Ramelow
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Markus Krutzik
40936 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Francesco Intravaia
40955 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Kurt Busch
40955 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Kurt Busch
40955 P24.4.d Computerorientierte Photonik Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Bettina Beverungen
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 2 Thomas Elsässer
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 2 Günter Steinmeyer
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 1 Thomas Elsässer
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 1 Günter Steinmeyer
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS UE 1 Thomas Elsässer
40502 P24.4.e Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS UE 1 Günter Steinmeyer
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Alejandro Saenz
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Oliver Benson
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Alejandro Saenz
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Oliver Benson
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Alejandro Saenz
40503 P24.4.f Quanteninformation und Quantencomputer Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40504 P24.4.g Terahertz-Spektroskopie und Bildgebung Terahertz Spectroscopy and Imaging 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40504 P24.4.g Terahertz-Spektroskopie und Bildgebung Terahertz Spectroscopy and Imaging 6 MPh 2.FS 4.FS VL 1 Heinz-Wilhelm Hübers
40504 P24.4.g Terahertz-Spektroskopie und Bildgebung Terahertz Spectroscopy and Imaging 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Heinz-Wilhelm Hübers
40961 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourier Optics and X-ray Microscopy 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Gerd Schneider
40961 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourier Optics and X-ray Microscopy 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 1 Gerd Schneider
40961 P24.4.h Fourieroptik und Röntgenmikroskopie Fourier Optics and X-ray Microscopy 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 1 Gerd Schneider
40511 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Methoden zur Berechnung von Feynman-Integralen 0 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Peter Marquard
40511 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Methoden zur Berechnung von Feynman-Integralen 0 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Peter Marquard
40512 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Symmetries in Quantum Field Theory 6 MPh 4.FS VL 2 Agostino Patella
40512 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Symmetries in Quantum Field Theory 6 MPh 4.FS UE 2 Agostino Patella
40531 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh 2.FS VL 2 Henning Riechert
40531 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh 2.FS VL 2 W. Ted Masselink
40531 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh 2.FS UE 2 Henning Riechert
40531 P25.2.a Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik New directions in electronics, optoelectronics, and devices 6 MPh 2.FS UE 2 W. Ted Masselink
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Introduction to surface physics 6 MPh 2.FS VL 3 Mattia Mulazzi
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Introduction to surface physics 6 MPh 2.FS UE 1 Mattia Mulazzi
40540 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 5 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 VL 2 W. Ted Masselink
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 VL 2 Fariba Hatami
40543 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Theory of excitations in materials 5 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Caterina Cocchi
40543 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Theory of excitations in materials 5 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Caterina Cocchi
40544 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Andris Gulans
40544 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Claudia Draxl
40544 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Andris Gulans
40544 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Claudia Draxl
40544 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 6 MPh 2.FS 4.FS VL 1 Andris Gulans
40544 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Computational methods of electronic structure theory 6 MPh 2.FS 4.FS VL 1 Claudia Draxl
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS VL 3 Claudia Draxl
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS VL 3 Pasquale Pavone
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS VL 3 Fabio Caruso
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS VL 3 Santiago Rigamonti
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS VL 3 Dmitrii Nabok
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Claudia Draxl
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Pasquale Pavone
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Fabio Caruso
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Santiago Rigamonti
40545 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Excitations in Solids 6 MPh 2.FS 4.FS UE 1 Dmitrii Nabok
40552 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 6 MPh 2.FS VL 2 Volkhard May
40552 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 6 MPh 2.FS UE 2 Volkhard May
40953 P25.4.a Spezialmodul Experimentelle Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Timm Bredtmann
40953 P25.4.a Spezialmodul Experimentelle Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Misha Ivanov
40953 P25.4.a Spezialmodul Experimentelle Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 1 Timm Bredtmann
40953 P25.4.a Spezialmodul Experimentelle Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 1 Misha Ivanov
40953 P25.4.a Spezialmodul Experimentelle Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 1 Timm Bredtmann
40953 P25.4.a Spezialmodul Experimentelle Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 1 Misha Ivanov
40953 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Timm Bredtmann
40953 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Misha Ivanov
40953 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 1 Timm Bredtmann
40953 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 1 Misha Ivanov
40953 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 1 Timm Bredtmann
40953 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 1 Misha Ivanov
40956 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Francesco Intravaia
40956 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Francesco Intravaia
40565 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Hybrid Material Systems and Device Concepts 5 MPh MPh MCh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
40565 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Hybrid Material Systems and Device Concepts 5 MPh MPh MCh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Johannes Frisch 
40566 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Björn Leder
40566 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Björn Leder
40566 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Björn Leder
40567 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS VL 2 Wouter Van den Broek
40567 P25.5 Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS UE 2 Wouter Van den Broek
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Peter Uwer
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jan Plefka
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Staudacher
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Reasearch seminar: Physics with the SHiP experiment 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40574 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physics with exotic quarks and Higgs bosons 4 MPh 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40576 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Peter Uwer
40577 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentelle Astroteilchenphysik und Kosmologie (M. Kowalski) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Marek Kowalski
40578 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Accelerator physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Andreas Jankowiak
40578 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Accelerator physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Alexander Matveenko
40579 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Anna Franckowiak
40580 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Elisa Bernardini
40581 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Christophe Grojean
40582 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Field Theory on the lattice 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Bär
40583 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Herrmann Nicolai
40584 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Top Quark Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40585 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Astrophysics with H.E.S.S. and CTA 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40586 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Downtown Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS SE 2 Dirk Kreimer
40587 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Photobiophysik 4 MPh 3.FS 4.FS SE 2 Volkhard May
40588 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Claudia Draxl
40588 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Pasquale Pavone
40588 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Fabio Caruso
40588 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Santiago Rigamonti
40588 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Dmitrii Nabok
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jan Plefka
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Staudacher
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Klose
40601 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Structure of local field theory 4 MPh 1.FS 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40602 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Graph theory in physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Marko Berghoff
40605 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Didaktik der Physik (B. Priemer) 4 KM Ph 3.FS 4.FS FS 2 Burkhard Priemer
40610 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 W. Ted Masselink
40610 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Fariba Hatami
40611 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Saskia Fischer
40612 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Claudia Draxl
40612 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Fabio Caruso
40613 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Scheffler
40614 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Mattia Mulazzi
40615 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Christoph Koch
40616 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theory of excitations in low-dimensional systems 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Caterina Cocchi
40617 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Henning Riechert
40618 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kristallwachstum (N.N.) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2
40619 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Simone Raoux
40620 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Claudia Draxl
40620 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Pasquale Pavone
40630 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Igor Sokolov
40630 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40631 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research seminar on macromolecular physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jürgen P. Rabe
40631 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research seminar on macromolecular physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Stefan Kirstein
40632 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Photobiophysics 4 MPh 3.FS 4.FS CO 3 Beate Röder
40633 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Norbert Koch
40633 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Andreas Opitz
40634 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar on Neurophysics 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40635 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Hybrid optoelectronic Material Systems 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40636 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Dynamik (J. Kurths) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jürgen Kurths
40637 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Ballauff
40638 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Computer Simulations of Soft Matter systems - Basics and selected methods 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Joachim Dzubiella
40639 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Martin Falcke
40640 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Peter Fratzl
40641 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Reinhard Lipowsky
40642 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irrevesible Processes and Self-Organization 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40642 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irrevesible Processes and Self-Organization 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Igor Sokolov
40643 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Journal Club Cardiovascular Physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40644 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Cardiovascular Physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40650 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Achim Peters
40653 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40654 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Torsten Wendav
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Alejandro Saenz
40661 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Mathematical Models of Photonics (U. Bandelow) 2 M Pol.Sc. 2.FS FS 2 Uwe Bandelow
40570 P28 Forschungsbeleg Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Peter Uwer
40571 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jan Plefka
40571 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Staudacher
40572 P28 Forschungsbeleg Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40572 P28 Forschungsbeleg Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40573 P28 Forschungsbeleg Reasearch seminar: Physics with the SHiP experiment 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40574 P28 Forschungsbeleg Physics with exotic quarks and Higgs bosons 4 MPh 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40576 P28 Forschungsbeleg Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Peter Uwer
40577 P28 Forschungsbeleg Experimentelle Astroteilchenphysik und Kosmologie (M. Kowalski) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Marek Kowalski
40578 P28 Forschungsbeleg Accelerator physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Andreas Jankowiak
40578 P28 Forschungsbeleg Accelerator physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Alexander Matveenko
40579 P28 Forschungsbeleg Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Anna Franckowiak
40580 P28 Forschungsbeleg Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Elisa Bernardini
40581 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Christophe Grojean
40582 P28 Forschungsbeleg Field Theory on the lattice 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Bär
40583 P28 Forschungsbeleg Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Herrmann Nicolai
40584 P28 Forschungsbeleg Top Quark Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40585 P28 Forschungsbeleg Astrophysics with H.E.S.S. and CTA 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40586 P28 Forschungsbeleg Downtown Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS SE 2 Dirk Kreimer
40588 P28 Forschungsbeleg Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Claudia Draxl
40588 P28 Forschungsbeleg Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Pasquale Pavone
40588 P28 Forschungsbeleg Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Fabio Caruso
40588 P28 Forschungsbeleg Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Santiago Rigamonti
40588 P28 Forschungsbeleg Current Topics in Excitations in Solids 4 MPh 2.FS 4.FS FS 2 Dmitrii Nabok
40600 P28 Forschungsbeleg Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jan Plefka
40600 P28 Forschungsbeleg Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Staudacher
40600 P28 Forschungsbeleg Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Klose
40601 P28 Forschungsbeleg Structure of local field theory 4 MPh 1.FS 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40602 P28 Forschungsbeleg Graph theory in physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Marko Berghoff
40605 P28 Forschungsbeleg Didaktik der Physik (B. Priemer) 4 KM Ph 3.FS 4.FS FS 2 Burkhard Priemer
40610 P28 Forschungsbeleg Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 W. Ted Masselink
40610 P28 Forschungsbeleg Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Fariba Hatami
40611 P28 Forschungsbeleg Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Saskia Fischer
40612 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Claudia Draxl
40612 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Fabio Caruso
40613 P28 Forschungsbeleg Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Scheffler
40614 P28 Forschungsbeleg Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Mattia Mulazzi
40615 P28 Forschungsbeleg Current topics in electron microscopy 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Christoph Koch
40616 P28 Forschungsbeleg Theory of excitations in low-dimensional systems 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Caterina Cocchi
40617 P28 Forschungsbeleg Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Henning Riechert
40618 P28 Forschungsbeleg Kristallwachstum (N.N.) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2
40619 P28 Forschungsbeleg Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Simone Raoux
40620 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Claudia Draxl
40620 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 3.FS 4.FS 4.FS 6.FS FS 2 Pasquale Pavone
40630 P28 Forschungsbeleg Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Igor Sokolov
40630 P28 Forschungsbeleg Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40631 P28 Forschungsbeleg Research seminar on macromolecular physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jürgen P. Rabe
40631 P28 Forschungsbeleg Research seminar on macromolecular physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Stefan Kirstein
40632 P28 Forschungsbeleg Photobiophysics 4 MPh 3.FS 4.FS CO 3 Beate Röder
40633 P28 Forschungsbeleg Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Norbert Koch
40633 P28 Forschungsbeleg Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Andreas Opitz
40634 P28 Forschungsbeleg Seminar on Neurophysics 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40635 P28 Forschungsbeleg Hybrid optoelectronic Material Systems 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40636 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Dynamik (J. Kurths) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jürgen Kurths
40637 P28 Forschungsbeleg Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Ballauff
40638 P28 Forschungsbeleg Computer Simulations of Soft Matter systems - Basics and selected methods 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Joachim Dzubiella
40639 P28 Forschungsbeleg Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Martin Falcke
40640 P28 Forschungsbeleg Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Peter Fratzl
40641 P28 Forschungsbeleg Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Reinhard Lipowsky
40642 P28 Forschungsbeleg Irrevesible Processes and Self-Organization 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40642 P28 Forschungsbeleg Irrevesible Processes and Self-Organization 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Igor Sokolov
40643 P28 Forschungsbeleg Journal Club Cardiovascular Physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40644 P28 Forschungsbeleg Cardiovascular Physics 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40650 P28 Forschungsbeleg Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P28 Forschungsbeleg Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P28 Forschungsbeleg Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Achim Peters
40653 P28 Forschungsbeleg Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40654 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P28 Forschungsbeleg Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P28 Forschungsbeleg Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Torsten Wendav
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Alejandro Saenz
40661 P28 Forschungsbeleg Mathematical Models of Photonics (U. Bandelow) 2 M Pol.Sc. 2.FS FS 2 Uwe Bandelow
40566 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Björn Leder
40566 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS VL 2 Björn Leder
40566 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Computational Physics III 6 MPh 2.FS 4.FS UE 2 Björn Leder
40955 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Kurt Busch
40955 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Kurt Busch
40955 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Bettina Beverungen
40956 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Francesco Intravaia
40956 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Francesco Intravaia

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 7 BPh KM Ph 4.FS 6.FS 2.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 7 BPh KM Ph 4.FS 6.FS 2.FS PR 16 W. Ted Masselink
40166 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 6 BPh 4.FS 6.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40166 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 6 BPh 4.FS 6.FS PR 16 W. Ted Masselink
40345 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS VL 3 Andreas Opitz
40345 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS UE 1 Andreas Opitz
40345 M4 Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik Atom- und Molekülphysik 5 KB Ph KM Ph 6.FS 2.FS UE 2 Andreas Opitz
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS SE 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS SE 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS SE 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 2.FS PR 2 Steffen Wagner
40723 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 2.FS SE 4 Burkhard Priemer
40723 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 2.FS SE 4 Johannes Schulz
40727 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Practical training in schools - part 1 2 KM Ph 2.FS SE 2 Burkhard Priemer
40730 M9 Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) Theory and research in physics education 5 KM Ph 4.FS SE 2 Burkhard Priemer
40730 M9 Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) Theory and research in physics education 5 KM Ph 4.FS SE 2 Tobias Ludwig

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
20540 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch KM GS 4.FS 2.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20540 ML2b Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch KM GS 4.FS 2.FS SE 4 Rüdiger Tiemann
20515 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS VL 2 Hans Börner
20515 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS VL 2 Nicola Pinna
20515 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS SE 2 Hans Börner
20515 ML4b Modul 4b: Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch KM GS 2.FS 2.FS SE 2 Nicola Pinna
40756 ML4c Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik 5 KM GS 4.FS PR 4 Steffen Wagner

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Selected topics in physics 5 KB GS 4.FS VL 2 Burkhard Priemer
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Selected topics in physics 5 KB GS 4.FS UE 2 Tobias Ludwig
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Selected topics in physics 5 KB GS 4.FS UE 2 Franz Boczianowski
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Selected topics in physics 5 KB GS 4.FS UE 2 Steffen Wagner
40762 BL4c Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik Selected topics in physics 5 KB GS 4.FS UE 2 Burkhard Priemer

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40900 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio 2.FS VL 2 Achim Peters
40900 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio 2.FS PR 2
40900 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio 2.FS TU 2
40900 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio 2.FS UE 2
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 2
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh 2.FS VL 2 Sylke Blumstengel
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh 2.FS UE 6 Sylke Blumstengel
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh 2.FS UE 6 Sylke Blumstengel
40906 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for chemistry students II: Electrodynamics and Optics 3 BCh 2.FS UE 6 Sylke Blumstengel
40908 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch 4.FS VL 2 Norbert Koch
40908 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch 4.FS UE 2 Norbert Koch
40912 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40912 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 4
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS VL 2

Master of Optical Sciences

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Gerd Schneider
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Thomas Elsässer
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Sylke Blumstengel
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Misha Ivanov
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Heinz-Wilhelm Hübers
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS PR 8 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS SE 2 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS SE 2 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS SE 2 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS SE 2 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS SE 2 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS SE 2 Markus Krutzik
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 2.FS SE 2 Francesco Intravaia
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Oliver Benson
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Sven Ramelow
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS VL 3 Markus Krutzik
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Markus Krutzik
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS UE 1 Sven Ramelow
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Oliver Benson
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Kurt Busch
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Achim Peters
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Alejandro Saenz
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Sven Ramelow
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Markus Krutzik
40936 P32 Advanced Optical Sciences Advanced Optical Sciences 12 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS SE 2 Francesco Intravaia
40650 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Achim Peters
40653 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40654 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Torsten Wendav
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Alejandro Saenz
40650 P34 Introduction into Independent Scientific Research Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Achim Peters
40653 P34 Introduction into Independent Scientific Research Research Seminar Theoretical Photonics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40654 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P34 Introduction into Independent Scientific Research Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Torsten Wendav
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Alejandro Saenz
40499 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 2 Oliver Benson
40499 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 1 Oliver Benson
40499 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS UE 1 Oliver Benson
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Alejandro Saenz
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Oliver Benson
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Alejandro Saenz
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Oliver Benson
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Alejandro Saenz
40503 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40956 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Francesco Intravaia
40956 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Francesco Intravaia
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 2 Thomas Elsässer
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 2 Günter Steinmeyer
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 1 Thomas Elsässer
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS VL 1 Günter Steinmeyer
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS UE 1 Thomas Elsässer
40502 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Physics of ultrafast processes (ultrafast spectroscopy) 6 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 4.FS UE 1 Günter Steinmeyer
40950 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 M O.Sc. 2.FS 4.FS bel. FS VL 4 Shalva Amiranashvili
40950 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 M O.Sc. 2.FS 4.FS bel. FS VL 4 Uwe Bandelow
40953 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Timm Bredtmann
40953 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Misha Ivanov
40953 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 1 Timm Bredtmann
40953 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 1 Misha Ivanov
40953 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 1 Timm Bredtmann
40953 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 1 Misha Ivanov
40499 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 2 Oliver Benson
40499 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS VL 1 Oliver Benson
40499 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Optics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS 4.FS UE 1 Oliver Benson
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Alejandro Saenz
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 2 Oliver Benson
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Alejandro Saenz
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS VL 1 Oliver Benson
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Alejandro Saenz
40503 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Information and Quantum Computers 6 MPh M O.Sc. 2.FS 2.FS UE 1 Oliver Benson
40567 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS VL 2 Wouter Van den Broek
40567 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Basics of image processing and image analysis 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS bel. FS UE 2 Wouter Van den Broek
40661 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematical Models of Photonics (U. Bandelow) 2 M Pol.Sc. 2.FS FS 2 Uwe Bandelow
40950 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 M O.Sc. 2.FS 4.FS bel. FS VL 4 Shalva Amiranashvili
40950 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 M O.Sc. 2.FS 4.FS bel. FS VL 4 Uwe Bandelow
40955 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS VL 2 Kurt Busch
40955 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Kurt Busch
40955 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Computational Photonics 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS UE 2 Bettina Beverungen
40956 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Francesco Intravaia
40956 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Fluctuation-induced Phenomena 5 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 2 Francesco Intravaia
40483 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of crystallography and crystal defects 5 M O.Sc. 2.FS 4.FS VL 2 Holm Kirmse
40483 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of crystallography and crystal defects 5 M O.Sc. 2.FS 4.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40483 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Basics of crystallography and crystal defects 5 M O.Sc. 2.FS 4.FS UE 2 Holm Kirmse
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. MPh 2.FS 2.FS 4.FS VL 2 Walid Hetaba
40540 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 5 M O.Sc. MPh 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40961 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 2 Gerd Schneider
40961 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS VL 1 Gerd Schneider
40961 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 6 MPh M O.Sc. 2.FS 4.FS 2.FS 4.FS UE 1 Gerd Schneider
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen