Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Wintersemester 2011
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 17.10  2.HS: 12.12  Zw.Sem.: 20.02  Beginn SS: 10.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2011

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020115016 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (1.-6.)
MPh (1.-4.)
TU 2
4020115073 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts für Physik 0 BPh (1.-5.)
MPh (1.-3.)
KM Ph (1.-3.)
CO 2 Professoren der Physik
4020115123 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (3.)
SE 2 Michael Müller-Preußker

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
VL 4 Oliver Bär
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Ben Hörz
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Ben Hörz
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Simon Dinter
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Simon Dinter
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Grit Hotzel
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
UE 2 Grit Hotzel
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115165 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 5 BPh (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115168 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020115168 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020115168 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115168 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115168 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115168 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 4 BPh (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115169 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik EDV f. Physiker 4 BPh (1.)
VL 2 Burkhard Bunk
4020115169 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik EDV f. Physiker 4 BPh (1.)
UE 2 Burkhard Bunk
4020115098 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
VL 4 Lutz Schimansky-Geier
4020115098 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020115098 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020115098 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Steffen Martens
4020115098 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2
4020115098 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
VL 6 Thomas Lohse
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
VL 6 Peter Uwer
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Oliver Kind
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Ullrich Schwanke
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Sven Blankenburg
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Mohammad Assadsolimani
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Philipp Kant
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 4 Soeren Stamm
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 2 Thomas Lohse
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
UE 2 Peter Uwer
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2 Steven Bilsky
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2 Valentin Dunsing
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2 Steven Bilski
4020115164 P1a Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre Einführung in die klassische Mechanik und Wärmelehre 12 BPh (1.)
TU 2 Valentin Dunsing
4020115098 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
VL 4 Lutz Schimansky-Geier
4020115098 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020115098 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020115098 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Steffen Martens
4020115098 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2
4020115098 P1b Analytische Mechanik / Geometrische Optik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115125 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
VL 2 Alejandro Saenz
4020115125 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Philipp-Immanuel Schneider
4020115125 P2b Elektrodynamik und Spezielle Relativitätslehre Elektrodynamik und Spezielle Relativitätstheorie 4 BPh (3.)
UE 2 Simon Petretti
4020115159 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
VL 4 Fritz Henneberger
4020115159 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020115159 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020115159 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020115159 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2 Matthias Brandt
4020115159 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2 S. Halm
4020115159 P2c Optik Optik 8 BPh (3.)
UE 2
4020115018 P4 Physikalisches Grundpraktikum Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020115037 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I [UE BBPh] 8 BBPh (1.)
UE 2 Klaus-Dieter Kirchberg
4020115160 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
VL 2 Lutz Recke
4020115160 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
VL 2 Lutz Recke
4020115160 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Lutz Recke
4020115160 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Jacques Mayer
4020115160 P6a Beifach Mathematik (Analysis I) Beifach Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
BBPh (1.)
UE 2 Jacques Mayer
4020115120 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Hans-Peter Tuschik
4020115120 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Hans-Peter Tuschik
4020115120 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Hans-Peter Tuschik
4020115120 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Christof Puhle
4020115120 P7a Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2 Christof Puhle
4020115124 P7b Funktionentheorie Math. Methoden (Funktionentheorie) 4 BPh (3.)
VL 2 Jacques Mayer
4020115124 P7b Funktionentheorie Math. Methoden (Funktionentheorie) 4 BPh (3.)
UE 2 Jacques Mayer
4020115013 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (5.)
PR 16 Hartmut Weinert
4020115013 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020115035 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (1.)
BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 2 Recardo Manzke
4020115035 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (1.)
BPh (5.)
KB Ph (5.)
TU 1 Recardo Manzke
4020115054 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
VL 4 Fariba Hatami
4020115054 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Malik Aliev
4020115054 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Evgeny Kovalchuk
4020115054 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Fariba Hatami
4020115054 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physik i.d.Praxis: Elektronik 6 BPh (5.-6.)
PR 18 Rainer Schurbert
4020115078 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien der Nanotechnologie 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 2 Beate Röder
4020115078 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien der Nanotechnologie 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 2 Volkhard May
4020115111 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Benson
4020115111 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Achim Peters
4020115111 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020115111 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh (5.)
SE 2 Thomas Aichele
4020115135 P8 Physik in der Praxis (BZQ intern) Physikseminar - Ausgew. Probleme d. Theor. Physik 4 BPh (5.)
SE 2 Ulrich Wolff
4020115158 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
VL 4 Igor Sokolov
4020115158 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020115158 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020115158 P9a Fortgeschrittene Quantentheorie Fortgeschr. Quantentheorie 8 BPh (5.)
UE 2 Georg Heimel
4020115149 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020115149 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Jan Kischkat
4020115149 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Yuri Flores
4020115149 P10a Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik 8 BPh (5.)
UE 2 Raffaela Callarco
4020115087 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020115087 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020115087 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020115087 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020115123 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Honours Seminar Theor. Physik 3 BPh (3.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020115140 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik I 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Volker Mueller
4020115140 BZQ(extern) BPh BZQ(extern) Einführung in die Astronomie und Astrophysik I 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Anne Hutter
4020115032 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (1.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020115032 Fak BPh Fakultativ (BPh) Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (1.-4.)
FS -1 Saskia Fischer
4020115092 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Harald Dorn
4020115092 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020115092 Fak BPh Fakultativ (BPh) QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020115019 PK1 Grundkurs Physik Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph (1.)
PR 4 Uwe Müller
4020115019 PK1 Grundkurs Physik Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph (1.)
PR 4 Lutz-Helmut Schön
4020115098 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
VL 4 Lutz Schimansky-Geier
4020115098 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020115098 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Arthur Straube
4020115098 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2 Steffen Martens
4020115098 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
UE 2
4020115098 PK1 Grundkurs Physik Mathematische Grundlagen 4 KB Ph (1.)
TU 2 Tutorin Tutor
4020115100 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020115100 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Thomas Aichele
4020115100 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Janik Wolters
4020115100 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Andreas Ahlrichs
4020115100 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Otto Dietz
4020115100 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2
4020115100 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
TU 2 Schlichte
4020115100 PK1 Grundkurs Physik Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
TU 2 Tim Kroh
4020115154 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Martin zur Nedden
4020115154 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Carsten Kendziorra
4020115154 PK2 Experimentalphysik Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Lukas Heinrich
4020115112 PK4 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Recardo Manzke
4020115112 PK4 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020115163 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 2 Michael Müller-Preußker
4020115163 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Elena Garcia Ramos
4020115163 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Attila Nagy
4020115163 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Michael Müller-Preußker
4020115163 PK5 Klassische Theoretische Physik Klassische Theor. Physik: Theoretische Mechanik 6 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Attila Nagy
4020115155 PK6 Quantentheorie Quantentheorie 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020115155 PK6 Quantentheorie Quantentheorie 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 1 Hans-Jürgen Wünsche
4020115058 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Nico Westphal
4020115058 PK7 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 4 Nico Westphal
4020115127 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Einf. i.d. Didaktik d. Physik 4 KB Ph (3.)
VL 2 Lutz-Helmut Schön
4020115127 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Einf. i.d. Didaktik d. Physik 4 KB Ph (3.)
UE 2 Steffen Harke
4020115127 PK8 Vermittlungskompetenz / Fachdidaktik Einf. i.d. Didaktik d. Physik 4 KB Ph (3.)
UE 2 Wiebke Krambeck
4020115035 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (1.)
BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 2 Recardo Manzke
4020115035 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (1.)
BPh (5.)
KB Ph (5.)
TU 1 Recardo Manzke
4020115047 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien UniLab: Lehren lernen -fachdidaktisches Seminar 3 KB Ph (3.-5.)
SE 2
4020115150 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020115150 PK9 Wahlmodul / Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
PR -1 Wiebke Krambeck
4020115003 BZQ KBPh BZQ Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020115136 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Molekülphysik 5 MPh (1.)
VL 4 Beate Röder
4020115136 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Molekülphysik 5 MPh (1.)
VL 4 Helmut Winter
4020115136 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Molekülphysik 5 MPh (1.)
UE 2 Jan Schlothauer
4020115136 P20 Fortgeschrittene Experimentalphysik Molekülphysik 5 MPh (1.)
UE 2 Jan Schlothauer
4020115162 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
VL 4 Jan Plefka
4020115162 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Jonas Pollock
4020115162 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Livia Ferro
4020115162 P21 Fortgeschrittene Theoretische Physik Statistische Physik 8 MPh (1.)
UE 2 Georg Puhlfürst
4020115055 P22 Wahlpflichtmodul Hochleistungsrechnen für Naturwissenschaftler 5 MPh (3.)
VL 2 Hinnerk Stüben
4020115055 P22 Wahlpflichtmodul Hochleistungsrechnen für Naturwissenschaftler 5 MPh (3.)
UE 1 Hinnerk Stüben
4020115087 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020115087 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020115087 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020115087 P22 Wahlpflichtmodul Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020115094 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020115094 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020115094 P22 Wahlpflichtmodul Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020115134 P22 Wahlpflichtmodul Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Andrea Shindler
4020115134 P22 Wahlpflichtmodul Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Andrea Shindler
4020115143 P22 Wahlpflichtmodul Comp. Physics II 10 MPh (1.)
VL 2 Ulrich Wolff
4020115143 P22 Wahlpflichtmodul Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020115143 P22 Wahlpflichtmodul Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Tomasz Korzec
4020115011 P23.1 Elementarteilchenphysik Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (1.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020115087 P23.1 Elementarteilchenphysik Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Axel Kleinschmidt
4020115087 P23.1 Elementarteilchenphysik Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
VL 2 Herrmann Nicolai
4020115087 P23.1 Elementarteilchenphysik Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 2 Axel Kleinschmidt
4020115087 P23.1 Elementarteilchenphysik Ausg.Kap.d.theor.Physik: Allgemeine Relativitätstheorie 5 MPh (1.)
BPh (5.)
BMa/DMa (7.)
UE 2 Herrmann Nicolai
4020115094 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.)
VL 2 Dirk Kreimer
4020115094 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.)
UE 2 Dirk Kreimer
4020115094 P23.1 Elementarteilchenphysik Einf.i.d. Quantenfeldtheorie 5 MPh (1.)
TU 2 Dirk Kreimer
4020115116 P23.1 Elementarteilchenphysik Einfuehrung in die Gittereichtheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Rainer Sommer
4020115116 P23.1 Elementarteilchenphysik Einfuehrung in die Gittereichtheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 1 Rainer Sommer
4020115117 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Röntgenastronomie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Gernot Maier
4020115117 P23.1 Elementarteilchenphysik Einführung in die Röntgenastronomie 5 MPh (1.-3.)
UE 1 Gareth Hughes
4020115118 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik der Neutrinos 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Heiko Lacker
4020115118 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik der Neutrinos 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Peter Uwer
4020115118 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik der Neutrinos 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Thomas Lohse
4020115128 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Heiko Lacker
4020115128 P23.1 Elementarteilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dennis Wendland
4020115134 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
VL 2 Andrea Shindler
4020115134 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretische Einführung in das Standardmodell 5 MPh (1.)
UE 2 Andrea Shindler
4020115142 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimentelle Elementarteilchenphysik 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Heiko Lacker
4020115142 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimentelle Elementarteilchenphysik 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Heiko Lacker
4020115156 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (1.)
VL 2 Alexander Kappes
4020115156 P23.1 Elementarteilchenphysik Astroteilchenphysik 5 MPh (1.)
UE 2 Alexander Kappes
4020115157 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020115157 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Andreas Jankowiak
4020115157 P23.1 Elementarteilchenphysik Physik u. Technik moderner Teilchenbeschleuniger 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Thorsten Kamps
4020115034 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Wolfgang Nolting
4020115034 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d.Festkörpertheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Wolfgang Nolting
4020115035 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (1.)
BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 2 Recardo Manzke
4020115035 P23.2 Festkörperphysik Akt.Probl.d.Festkörperphysik: Photovoltaik 5 MPh (1.)
BPh (5.)
KB Ph (5.)
TU 1 Recardo Manzke
4020115056 P23.2 Festkörperphysik Magnetische und magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020115056 P23.2 Festkörperphysik Magnetische und magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020115079 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Holm Kirmse
4020115079 P23.2 Festkörperphysik Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh (1.-3.)
UE 1 Holm Kirmse
4020115080 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (1.-3.)
PR 4 Holm Kirmse
4020115080 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (1.-3.)
PR 4 Eva Oehlschlegel
4020115080 P23.2 Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 0 MPh (1.-3.)
PR 4 Ines Häusler
4020115081 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020115081 P23.2 Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Holm Kirmse
4020115126 P23.2 Festkörperphysik Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh (1.)
VL 4 Christoph Janowitz
4020115132 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Oberflächenphysik 5 MPh (3.)
VL 2 Marco Busch
4020115132 P23.2 Festkörperphysik Einführung i.d.Oberflächenphysik 5 MPh (3.)
UE 2 Marco Busch
4020115139 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020115139 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
VL 2 Henning Riechert
4020115139 P23.2 Festkörperphysik Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh (1.)
UE 2
4020115167 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.-4.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020115167 P23.2 Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 3 MPh (3.-4.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020115017 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
VL 2 Beate Röder
4020115017 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
UE 2 Steffen Hackbarth
4020115017 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh (3.)
UE 2 Beate Röder
4020115022 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020115023 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Kardiovaskuläre Physik 2 MPh (3.)
SE 2 Niels Wessel
4020115031 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Prozesse in der Physik, Chemie und Biologie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Benjamin Lindner
4020115031 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Prozesse in der Physik, Chemie und Biologie 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Benjamin Lindner
4020115041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020115041 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020115042 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020115042 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Joachim Dzubiella
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Beate Röder
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Norbert Koch
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
VL 2 Lutz Schimansky-Geier
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Jürgen P. Rabe
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Joachim Dzubiella
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Beate Röder
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Norbert Koch
4020115090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Einf.i.d.Phys.v.Makromolekülen u. kompl.Systeme 5 MPh (1.)
UE 1 Lutz Schimansky-Geier
4020115091 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Michael Zaks
4020115091 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Michael Zaks
4020115109 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Jürgen Kurths
4020115109 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Niels Wessel
4020115109 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nichtlineare Modellierung natürlicher Systeme: Vom System Erde zu Neurowissenschaften 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Niels Wessel
4020115138 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.-3.)
VL 2 Volkhard May
4020115138 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theor.v.Transportproz.i.molekularen Nanostrukt. 5 MPh (2.-3.)
SE 1 Jörg Megow
4020115171 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Soft Matter Physics: Structure and Function 5 MPh (3.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020115171 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Soft Matter Physics: Structure and Function 5 MPh (3.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020115171 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Soft Matter Physics: Structure and Function 5 MPh (3.)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020115171 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Soft Matter Physics: Structure and Function 5 MPh (3.)
SE 2 Matthias Ballauff
4020115038 P23.4 Optik / Photonik Grundlagen der hochauflösenden Röntgenmikroskopie 5 MPh (3.)
VL 1 Gerd Schneider
4020115115 P23.4 Optik / Photonik Kurzzeitspektroskopie II 5 MPh (3.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020115122 P23.4 Optik / Photonik Nanophotonik 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Thomas Aichele
4020115122 P23.4 Optik / Photonik Nanophotonik 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Thomas Aichele
4020115144 P23.4 Optik / Photonik Angewandte Photonik 5 MPh (1.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020115151 P23.4 Optik / Photonik Laserphysik 5 MPh (1.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020115151 P23.4 Optik / Photonik Laserphysik 5 MPh (1.)
UE 1 Hans-Jürgen Wünsche
4020115015 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Theoretische Optik 2 MPh (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020115020 P24 Forschungspraktikum Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh (3.)
SE 2 Peter Uwer
4020115024 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.-3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020115024 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.-3.)
FS 2 Lutz Recke
4020115024 P24 Forschungspraktikum Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh (2.-3.)
FS 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020115025 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar z.Wechselwirkung schneller Ionen m.Festkörpern 2 MPh (3.)
SE 2 Helmut Winter
4020115026 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Harald Dorn
4020115026 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020115026 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020115032 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (1.-4.)
FS 2 Saskia Fischer
4020115032 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Neue Materialien 2 MPh (1.-4.)
FS -1 Saskia Fischer
4020115036 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar Oberflächenphysik 2 MPh (1.)
SE 2 Recardo Manzke
4020115039 P24 Forschungspraktikum Magnetismus und elektronische Korrelation 2 MPh (3.)
FS 2 Wolfgang Nolting
4020115041 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020115041 P24 Forschungspraktikum Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020115042 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020115042 P24 Forschungspraktikum Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020115048 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020115048 P24 Forschungspraktikum Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.)
SE 2 Fariba Hatami
4020115067 P24 Forschungspraktikum Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige (bel. FS)
CO 2 Beate Röder
4020115071 P24 Forschungspraktikum SFB 951 0 CO 3
4020115082 P24 Forschungspraktikum Experimentelle Photonik 2 MPh (1.-2.)
FS 2 Fritz Henneberger
4020115086 P24 Forschungspraktikum Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020115092 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Harald Dorn
4020115092 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020115092 P24 Forschungspraktikum QFT-Lunch-Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020115130 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Lohse
4020115130 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.)
FS 2 Gernot Maier
4020115130 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.)
FS 2 Alexander Kappes
4020115130 P24 Forschungspraktikum Forschungsseminar: Teilchen- und Astroteilchenphysik 2 MPh (3.)
FS 2 Klaus Mönig
4020115172 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (3.)
SE 2 Rainer Sommer
4020115172 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (3.)
SE 2 Ulrich Wolff
4020115172 P24 Forschungspraktikum Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 MPh (3.)
SE 2 Michael Müller-Preußker
4020115011 Fak MPh Fakultativ (MPh) Numerische Quantenfeldtheorie 0 MPh (1.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Wolff
4020115027 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020115027 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020115027 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Alexander Matveenko
4020115027 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Klaus Mönig
4020115027 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Hermann Kolanoski
4020115027 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Gernot Maier
4020115027 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar : Experimentelle Elementarteilchenphysik 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Alexander Kappes
4020115041 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020115041 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020115042 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Igor Sokolov
4020115042 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh (1.-4.)
SE 2 Lutz Schimansky-Geier
4020115044 Fak MPh Fakultativ (MPh) DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020115065 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020115065 Fak MPh Fakultativ (MPh) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020115068 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar zu Supramolekularen Systemen 0 FS 4 Norbert Koch
4020115069 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretische Photobiophysik 0 SE 2 Volkhard May
4020115070 Fak MPh Fakultativ (MPh) Doktorandenseminar zur Theorie der Elementarteilchen / Gitterfeldtheorie 0 SE 2 Michael Müller-Preußker
4020115118 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physik der Neutrinos 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Heiko Lacker
4020115118 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physik der Neutrinos 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Peter Uwer
4020115118 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physik der Neutrinos 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Thomas Lohse
4020115131 Fak MPh Fakultativ (MPh) Elektronische Wechselwirkungen an Oberflächen 0 SE 2 Helmut Winter

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020115150 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020115150 PK20 Schulpraktische Studien Schulpraktische Studien 11 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
PR -1 Wiebke Krambeck
4020115058 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
SE 3 Nico Westphal
4020115058 PK21 Demonstrationspraktikum Demonstrationspraktikum 6 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
PR 4 Nico Westphal
4020115155 PK22 Quantentheorie Quantentheorie 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Hans-Jürgen Wünsche
4020115155 PK22 Quantentheorie Quantentheorie 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 1 Hans-Jürgen Wünsche
4020115112 PK23 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
VL 2 Recardo Manzke
4020115112 PK23 Moderne Physik Elemente d. Festkörperphysik 5 KB Ph (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Helmut Dwelk
4020115000 PK24 Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum für MINT-Lehramt 7 KM Ph (1.-3.)
PR 1 Ingolf Hertel
4020115085 PK25 Didaktik der Physik Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020115085 PK31 Didaktik der Physik 1 Didaktik der Physik 1: "Der Runde Tisch" 4 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Wiebke Krambeck
4020115003 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020115021 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik III (7.FS DMa; 7.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (7.)
BInf/DInf (7.)
VL 2 Harald Dorn
4020115021 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik III (7.FS DMa; 7.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (7.)
BInf/DInf (7.)
UE 2 Harald Dorn
4020115021 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Theoretische Physik III (7.FS DMa; 7.FS DInf; ) 0 BMa/DMa (7.)
BInf/DInf (7.)
VL 2 Harald Dorn
4020115046 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I 3 BCh (1.)
VL 2 Rüdiger Mitdank
4020115046 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I 3 BCh (1.)
SE 2 Sven Buchholz
4020115046 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I 3 BCh (1.)
SE 2 Manuel Gensler
4020115046 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I 3 BCh (1.)
SE 2 Rüdiger Mitdank
4020115049 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 6 sonstige (bel. FS)
VL 5 Norbert Koch
4020115049 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 6 sonstige (bel. FS)
UE 2 Andreas Wilke
4020115051 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II - Praktikum 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020115053 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Nebenfach 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020115077 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2 Achim Peters
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 UE 2 Tanja Tajmel
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 UE 2 LbA
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 SE 2 Tanja Tajmel
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 SE 2 LbA
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 UE 2 Tanja Tajmel
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 UE 2 LbA
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 SE 2 Tanja Tajmel
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 SE 2 Tanja Tajmel
4020115099 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute DaZ 0 SE 2 Tanja Tajmel
4020115100 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020115100 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Thomas Aichele
4020115100 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Janik Wolters
4020115100 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Andreas Ahlrichs
4020115100 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2 Otto Dietz
4020115100 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
UE 2
4020115100 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
TU 2 Schlichte
4020115100 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
TU 2 Tim Kroh
4020115154 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Martin zur Nedden
4020115154 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Carsten Kendziorra
4020115154 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Lukas Heinrich

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020115026 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Harald Dorn
4020115026 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Jan Plefka
4020115026 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Quantenfeldtheorie und Stringtheorie 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020115044 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 DESY Zeuthen/HU Berlin Theorie Seminar 0 MPh (3.)
sonstige (bel. FS)
SE 2 Externe Sprecher
4020115086 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh (3.)
FS 2 Dirk Kreimer
4020115116 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Einfuehrung in die Gittereichtheorie 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Rainer Sommer
4020115116 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Einfuehrung in die Gittereichtheorie 5 MPh (1.-3.)
UE 1 Rainer Sommer

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
4020115146 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 2 Igor Sokolov
4020115146 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 4 Igor Sokolov
4020115083 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. (1.-3.)
PR 14 Stefan Kirstein
4020115147 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 2 Stefan Kirstein
4020115147 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020115146 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
UE 2 Igor Sokolov
4020115146 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.-3.)
VL 4 Igor Sokolov
4020115148 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. (1.-3.)
SE 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen