Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


winter sem. 2015
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
WS 2016 SS 2016
WS 2015
WS 2014 SS 2015
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 12.10  2nd HS: 07.12  sem.br.: 15.02  begin SS: 17.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das winter sem. 2015

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155001 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh (1.-5.)
MPh (1.-3.)
KB Ph (1.-5.)
KM Ph (1.-3.)
TU 2
4020155010 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 MPh (1.-3.)
BPh (5.)
CO 2 Professoren der Physik
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 BPh (1.-3.)
TU 2
4020155157 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mentoren-Tutoren-Projekt 0 KB Ph (1.-5.)
TU 2
4020155209 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Cosmology 5 MPh (3.)
VL 2 Marek Kowalski
4020155209 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Cosmology 5 MPh (3.)
VL 2 Jakob Nordin
4020155209 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Cosmology 5 MPh (3.)
UE 2 Marek Kowalski
4020155209 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Cosmology 5 MPh (3.)
UE 2 Jakob Nordin
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
UE 2 Esther Kähler
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
UE 2 Stephen Okeyo Onyango
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
UE 2
4020155166 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
UE 2 Johann Förster
4020155174 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich UE zu 40124 0 BPh (3.)
UE 2 Alexander Lehmann
4020155175 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich UE zu 40124 0 BPh (3.)
UE 2 Christian Gryzik
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020155197 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
VL 4 Kurt Busch
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Christian Matyssek
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Kurt Busch
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Thomas Kiel
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Rebekka Koch
4020155222 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Kurt Busch

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155087 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
VL 2 Uwe Müller
4020155087 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh (1.)
PR 2 Uwe Müller
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
VL 4 Benjamin Lindner
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
UE 2 Alexandra Kruscha
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
UE 2 Patrick Pöschke
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
UE 2 Alexandra Kruscha
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
UE 2 Jens Doose
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
UE 2 Jens Doose
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
UE 2 Lucian Willareth
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
UE 2 Leonidas Eleftheriou
4020155167 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Foundation Mathematics 4 BPh (1.)
UE 2 Lucian Willareth
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
VL 4 Norbert Koch
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Georg Heimel
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Christian Spielvogel
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Georg Heimel
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Sten Rüdiger
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Anne Sauermann
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
UE 2 Anne Sauermann
4020155154 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh (1.)
TU 2 Christian Spielvogel
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
VL 4 Achim Peters
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
UE 2 Markus Krutzik
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020155171 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 0 BPh (3.)
UE 2 Joachim Puls
4020155174 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik UE zu 40124 0 BPh (3.)
UE 2 Alexander Lehmann
4020155175 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik UE zu 40124 0 BPh (3.)
UE 2 Christian Gryzik
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
VL 4 Kurt Busch
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Christian Matyssek
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Kurt Busch
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Thomas Kiel
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Rebekka Koch
4020155222 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh (3.)
UE 2 Kurt Busch
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
VL 4 Alejandro Saenz
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
UE 2 Esther Kähler
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
UE 2 Stephen Okeyo Onyango
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
UE 2
4020155166 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh (5.)
UE 2 Johann Förster
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Lutz Recke
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
VL 2 Lutz Recke
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Lutz Recke
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Jacques Mayer
4020155156 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh (1.)
UE 2 Jacques Mayer
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Angela Ortega
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
VL 2 Angela Ortega
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020155086 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh (3.)
UE 2
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
VL 4 Stefan Fredenhagen
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Johannes Brödel
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Christoph Sieg
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Johannes Brödel
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Christoph Sieg
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Stefan Fredenhagen
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Pan Kessel
4020155165 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh (1.)
UE 2 Olaf Krüger
4020155029 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 5 BPh (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020155168 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020155168 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Oliver Bierwagen
4020155168 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020155168 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2
4020155150 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
VL 4 Thomas Lohse
4020155150 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020155150 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Ullrich Schwanke
4020155150 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh (5.)
UE 2 Thomas Lohse
4020155103 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020155103 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020155103 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 W. Ted Masselink
4020155103 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory (P8 SO2007) 8 BPh (5.)
PR 16 Steffen Hackbarth
4020155226 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (5.)
VL 3 Olivio Chiatti
4020155226 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh (5.)
PR 11 Olivio Chiatti
4020155043 P8f Forschungsseminar Topical issues in Physics of Nanostructures 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 4 Saskia Fischer
4020155094 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Claudia Draxl
4020155094 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Pasquale Pavone
4020155094 P8f Forschungsseminar Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Olga Turkina
4020155104 P8f Forschungsseminar Groundbreaking discoveries in astroparticle physics and cosmology (P8 SO2007) 4 BPh (5.)
SE 2 Thomas Lohse
4020155108 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 0 BPh (5.)
SE 2 Claudia Draxl
4020155108 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory 0 BPh (5.)
SE 2 Pasquale Pavone
4020155109 P8f Forschungsseminar From molecular photobiophyics to new principles of nano technology 4 BPh (5.)
SE 2 Beate Röder
4020155109 P8f Forschungsseminar From molecular photobiophyics to new principles of nano technology 4 BPh (5.)
SE 2 Volkhard May
4020155119 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Oliver Benson
4020155119 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Achim Peters
4020155119 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh (5.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020155144 P8f Forschungsseminar Groundbreaking Experiments in Particle Physics (P8 SO2007) 4 BPh (5.)
SE 4 Heiko Lacker
4020155073 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Astronomy and Astrophysics 5 BPh (3.-5.)
VL 2 Carsten Denker
4020155073 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Astronomy and Astrophysics 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Carsten Denker
4020155073 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Astronomy and Astrophysics 5 BPh (3.-5.)
UE 2 Alessandro Mott
4020155162 Fak BPh Fakultativ (BPh) Research seminar: Novel Materials - Physik der Nanostrukturen 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020155228 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Klose
4020155228 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020155228 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155228 Fak BPh Fakultativ (BPh) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Stefan Fredenhagen

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155107 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph (1.)
PR 4 Uwe Müller
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020155197 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020155201 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Martin Handwerg
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Pasquale Pavone
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andris Gulans
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Bernhard Klett
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Olga Turkina
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Andris Gulans
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Pasquale Pavone
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Christian Vorwerk
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Sven Lubeck
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155184 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Pasquale Pavone
4020155185 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
VL 4 Thomas Klose
4020155185 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Isabella Bierenbaum
4020155185 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Isabella Bierenbaum
4020155185 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph (3.)
KB Ph (5.)
UE 2 Thomas Klose
4020155116 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Nuclear and Particle Physics 5 KB Ph (5.)
VL 2 Heiko Lacker
4020155116 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Nuclear and Particle Physics 5 KB Ph (5.)
UE 2 Janet Dietrich
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
SE 2 Johannes Schulz
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
SE 2 Steffen Wagner
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
PR 2 Steffen Wagner
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
PR 2 Johannes Schulz
4020155028 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 6 KB Ph (5.)
PR 2 Tobias Ludwig
4020155132 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 2 7 KB Ph (3.)
KM GS (1.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020155132 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 2 7 KB Ph (3.)
KM GS (1.)
UE 2 Franz Boczianowski
4020155032 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Radiation Protection Course 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder
4020155089 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 School Internship 11 KM Ph (60 SP) (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155089 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 School Internship 11 KM Ph (60 SP) (1.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020155089 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 School Internship 11 KM Ph (60 SP) (1.)
SE 2 Burkhard Priemer

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155145 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Molecular and Atomic Physics 8 MPh (1.)
VL 4 Andreas Opitz
4020155145 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Molecular and Atomic Physics 8 MPh (1.)
UE 4 Ute Werner
4020155145 P20 Mehrelektronenatome und Moleküle Molecular and Atomic Physics 8 MPh (1.)
UE 4 Ute Werner
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistical physics 8 MPh (1.)
VL 4 Jan Plefka
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistical physics 8 MPh (1.)
UE 2 Florian Löbbert
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistical physics 8 MPh (1.)
UE 2 Anne Spiering
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistical physics 8 MPh (1.)
UE 2 David Osten
4020155179 P21 Statistische Physik (SO2009:P9 Statistische Physik) Statistical physics 8 MPh (1.)
UE 2 Florian Löbbert
4020155195 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155195 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Peter Uwer
4020155195 P22 Wahlpflichtmodule Comp. Physics II 10 MPh (1.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020155058 P22.X Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Oliver Bär
4020155058 P22.X Wahlpflichtmodule Introduction to Quantum Field Theory 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Oliver Bär
4020155118 P22.X Wahlpflichtmodule Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Bogner
4020155118 P22.X Wahlpflichtmodule Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020155058 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Oliver Bär
4020155058 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to Quantum Field Theory 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Oliver Bär
4020155106 P23.1 Elementarteilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Walter Winter
4020155106 P23.1 Elementarteilchenphysik Neutrinos in particle physics and astrophysics 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Rasmus W. Rasmussen
4020155113 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimental Particle Physics 5 MPh (1.-3.)
VL 4 Heiko Lacker
4020155113 P23.1 Elementarteilchenphysik Experimental Particle Physics 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Janet Dietrich
4020155118 P23.1 Elementarteilchenphysik Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Bogner
4020155118 P23.1 Elementarteilchenphysik Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020155158 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155158 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155158 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
UE 2 Peter Uwer
4020155158 P23.1 Elementarteilchenphysik Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020155159 P23.1 Elementarteilchenphysik Beam dynamics in particle accelerators: non-linear and collective effects 5 MPh (3.)
VL 2 Atoosa Meseck
4020155209 P23.1 Elementarteilchenphysik Cosmology 5 MPh (3.)
VL 2 Marek Kowalski
4020155209 P23.1 Elementarteilchenphysik Cosmology 5 MPh (3.)
VL 2 Jakob Nordin
4020155209 P23.1 Elementarteilchenphysik Cosmology 5 MPh (3.)
UE 2 Marek Kowalski
4020155209 P23.1 Elementarteilchenphysik Cosmology 5 MPh (3.)
UE 2 Jakob Nordin
4020155210 P23.1 Elementarteilchenphysik Physics and Technology of modern Particle Accelerators 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Andreas Jankowiak
4020155210 P23.1 Elementarteilchenphysik Physics and Technology of modern Particle Accelerators 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Andreas Jankowiak
4020155210 P23.1 Elementarteilchenphysik Physics and Technology of modern Particle Accelerators 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Thorsten Kamps
4020155220 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (3.)
VL 2 Elisa Bernardini
4020155220 P23.1 Elementarteilchenphysik Detectors 5 MPh (3.)
UE 1 Elisa Bernardini
4020155227 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to lattice field theory 5 MPh (3.)
VL 2 Rainer Sommer
4020155227 P23.1 Elementarteilchenphysik Introduction to lattice field theory 5 MPh (3.)
UE 2 Debasish Banerjeee
4020155005 P23.2 Festkörperphysik Electron Spectroscopy for Surfaces 0 MPh (3.)
VL 2 Mattia Mulazzi
4020155015 P23.2 Festkörperphysik Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020155015 P23.2 Festkörperphysik Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
VL 2 Henning Riechert
4020155015 P23.2 Festkörperphysik Physics of Semiconductor Devices 5 MPh (1.)
UE 2 M. Semtsiv
4020155044 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (3.)
VL 2 W. Ted Masselink
4020155044 P23.2 Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh (3.)
VL 2 Fariba Hatami
4020155048 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 6 MPh (3.)
VL 3 Mattia Mulazzi
4020155048 P23.2 Festkörperphysik Introduction to surface physics 6 MPh (3.)
UE 1 Mattia Mulazzi
4020155095 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (3.)
VL 2 Holm Kirmse
4020155095 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (3.)
VL 2 Anna Mogilatenko
4020155095 P23.2 Festkörperphysik Basics of crystallography and crystal defects 5 MPh (3.)
UE 2 Holm Kirmse
4020155110 P23.2 Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 0 MPh (3.)
PR 4 Holm Kirmse
4020155112 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (3.)
VL 2 Martin Schmidbauer
4020155112 P23.2 Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 3 MPh (3.)
UE 1 Martin Schmidbauer
4020155134 P23.2 Festkörperphysik Condensed-Matter Theory: Advanced Topics 0 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020155134 P23.2 Festkörperphysik Condensed-Matter Theory: Advanced Topics 0 MPh (1.-3.)
VL 2 Sergey Levchenko
4020155164 P23.2 Festkörperphysik Novel Materials: Magnetoelectronic properties of solids 5 MPh (3.)
VL 3 Saskia Fischer
4020155164 P23.2 Festkörperphysik Novel Materials: Magnetoelectronic properties of solids 5 MPh (3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020155169 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020155169 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Holm Kirmse
4020155183 P23.2 Festkörperphysik structure physics - probing atomic structure with neutrons, X-rays, and electrons 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Christoph Koch
4020155183 P23.2 Festkörperphysik structure physics - probing atomic structure with neutrons, X-rays, and electrons 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020155194 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Claudia Draxl
4020155194 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Sergey Levchenko
4020155194 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020155194 P23.2 Festkörperphysik Introduction to Solid State Theory 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Dmitrii Nabok
4020155211 P23.2 Festkörperphysik Experiments with synchrotron radiation 5 MPh (3.)
VL 4 Christoph Janowitz
4020155046 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Journal Club Cardiovascular Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Niels Wessel
4020155049 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (3.)
VL 2 Volkhard May
4020155049 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Theory of Transport Processes in Molecular Nanostructures 5 MPh (3.)
SE 1 Volkhard May
4020155080 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155080 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Macromolecules and Complex Systems 5 MPh (1.)
VL 2 Jürgen P. Rabe
4020155090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Macromolecules and Complex Systems 5 MPh (1.)
VL 2 Matthias Ballauff
4020155090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Macromolecules and Complex Systems 5 MPh (1.)
UE 1 Jürgen P. Rabe
4020155090 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Macromolecules and Complex Systems 5 MPh (1.)
UE 1 Matthias Ballauff
4020155098 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignal Analysis I - Introduction to Signal Analysis and Statistics 5 MPh (3.)
VL 2 Niels Wessel
4020155098 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Biosignal Analysis I - Introduction to Signal Analysis and Statistics 5 MPh (3.)
UE 2 Niels Wessel
4020155105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
VL 2 Beate Röder
4020155105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Beate Röder
4020155105 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh (3.)
MBPh (3.)
sonstige (bel. FS)
UE 2 Tobias Bornhütter
4020155148 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Disordered systems 5 MPh (3.)
VL 2 Igor Sokolov
4020155148 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Disordered systems 5 MPh (3.)
UE 2 Igor Sokolov
4020155149 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Systeme 0 MPh (3.)
VL 2 Igor Sokolov
4020155149 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Stochastische Systeme 0 MPh (3.)
UE 2 Igor Sokolov
4020155182 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155182 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155193 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020155193 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020155193 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020155193 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020155230 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Computer Simulations of Soft Matter systems - Basics and selected methods 5 MPh (1.-3.)
SE 2 Joachim Dzubiella
4020155231 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dynamical systems: nonlinear Dynamics 5 MPh (1.-3.)
VL 2 Michael Zaks
4020155231 P23.3 Makromoleküle und komplexe Systeme Dynamical systems: nonlinear Dynamics 5 MPh (1.-3.)
UE 2 Michael Zaks
4020155007 P23.4 Optik Laser Physics 5 MPh (1.)
VL 2 Thomas Elsässer
4020155007 P23.4 Optik Laser Physics 5 MPh (1.)
UE 1 Thomas Elsässer
4020155137 P23.4 Optik Applied Photonics 5 MPh (1.)
VL 4 Stefan Kowarik
4020155137 P23.4 Optik Applied Photonics 5 MPh (1.)
UE 2 Stefan Kowarik
4020155193 P23.4 Optik Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020155193 P23.4 Optik Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020155193 P23.4 Optik Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020155193 P23.4 Optik Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020155002 P24 Forschungspraktikum Seminar on Surface Science 2 MPh (3.)
SE 2 Recardo Manzke
4020155009 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.-4.)
SE 2 W. Ted Masselink
4020155009 P24 Forschungspraktikum Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 0 MPh (3.-4.)
SE 2 Fariba Hatami
4020155018 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (3.)
FS 2 Uwe Bandelow
4020155018 P24 Forschungspraktikum Mathematical Models of Photonics 2 MPh (3.)
FS 2 Lutz Recke
4020155042 P24 Forschungspraktikum Astrophysics with H.E.S.S. and CTA 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Lohse
4020155045 P24 Forschungspraktikum Cardiovascular Physics 2 MPh (3.)
FS 2 Niels Wessel
4020155046 P24 Forschungspraktikum Journal Club Cardiovascular Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Niels Wessel
4020155047 P24 Forschungspraktikum Top Quark Physics with ATLAS 2 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020155050 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh (3.)
FS 2 Kurt Busch
4020155052 P24 Forschungspraktikum Research Seminar: Physics with the SHiP experiment 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155060 P24 Forschungspraktikum Experimental Flavor Physics 0 MPh (1.-3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155069 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (1.-3.)
SE 2 Peter Uwer
4020155069 P24 Forschungspraktikum Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh (1.-3.)
SE 2 Duc Ninh Le
4020155070 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Nanooptics 2 MPh (3.)
SE 4 Oliver Benson
4020155074 P24 Forschungspraktikum Wie entsteht das Neue? Epistemische Prozesse in der Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Jochen Brüning
4020155074 P24 Forschungspraktikum Wie entsteht das Neue? Epistemische Prozesse in der Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Kassung
4020155074 P24 Forschungspraktikum Wie entsteht das Neue? Epistemische Prozesse in der Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Jürgen P. Rabe
4020155074 P24 Forschungspraktikum Wie entsteht das Neue? Epistemische Prozesse in der Physik 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155080 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155080 P24 Forschungspraktikum Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155091 P24 Forschungspraktikum Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (3.)
FS 4 Claudia Draxl
4020155091 P24 Forschungspraktikum Advanced Topics of Computational Solid-State Theory 2 MPh (3.)
FS 4 Pasquale Pavone
4020155092 P24 Forschungspraktikum Exciton dynamics 2 MPh (3.)
FS 2 Claudia Draxl
4020155092 P24 Forschungspraktikum Exciton dynamics 2 MPh (3.)
FS 2 Caterina Cocchi
4020155092 P24 Forschungspraktikum Exciton dynamics 2 MPh (3.)
FS 2 Rupert Klein
4020155092 P24 Forschungspraktikum Exciton dynamics 2 MPh (3.)
FS 2 Tobias Kramer
4020155093 P24 Forschungspraktikum Physics of exotic quarks and Higgs bosons 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155094 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Claudia Draxl
4020155094 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Pasquale Pavone
4020155094 P24 Forschungspraktikum Selected problems of condensed matter theory 0 MPh (3.)
FS 4 Olga Turkina
4020155096 P24 Forschungspraktikum Lab course on surface calculations 2 MPh (3.)
FS 4 Hong Li
4020155114 P24 Forschungspraktikum Aktuelle Fragen der Kosmologie 0 MPh (3.)
FS 2 Marek Kowalski
4020155115 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 0 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020155115 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 0 MPh (3.)
FS 2 Ingo Salzmann
4020155115 P24 Forschungspraktikum Hybride Grenzflaechen 0 MPh (3.)
FS 2 Georg Heimel
4020155118 P24 Forschungspraktikum Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Bogner
4020155118 P24 Forschungspraktikum Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020155120 P24 Forschungspraktikum Research Seminar (Outer space and QFT) 2 MPh (3.)
FS 2 Holger Reich
4020155120 P24 Forschungspraktikum Research Seminar (Outer space and QFT) 2 MPh (3.)
FS 2 Marko Berghoff
4020155121 P24 Forschungspraktikum Downtown Students Seminar on QFT 2 MPh (3.)
FS 2 Michael Borinsky
4020155135 P24 Forschungspraktikum Current topics in electron microscopy 0 MPh (3.)
FS 2 Christoph Koch
4020155136 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 0 MPh (3.)
SE 2 Kurt Busch
4020155136 P24 Forschungspraktikum Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 0 MPh (3.)
SE 2 Christian Matyssek
4020155141 P24 Forschungspraktikum Supramolekulare Systeme 0 MPh (3.)
FS 2 Norbert Koch
4020155141 P24 Forschungspraktikum Supramolekulare Systeme 0 MPh (3.)
FS 2 Andreas Opitz
4020155142 P24 Forschungspraktikum Neutrino und Gamma-Astronomie 0 MPh (3.)
FS 2 Elisa Bernardini
4020155152 P24 Forschungspraktikum *Raum Zeit Bild.* Modellbildung und fundamentale Physik 5 MPh (3.)
SE 2 Jochen Brüning
4020155152 P24 Forschungspraktikum *Raum Zeit Bild.* Modellbildung und fundamentale Physik 5 MPh (3.)
SE 2 Christian Kassung
4020155152 P24 Forschungspraktikum *Raum Zeit Bild.* Modellbildung und fundamentale Physik 5 MPh (3.)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020155152 P24 Forschungspraktikum *Raum Zeit Bild.* Modellbildung und fundamentale Physik 5 MPh (3.)
SE 2 Matthias Staudacher
4020155153 P24 Forschungspraktikum Field Theory on the lattice 2 SE 2 Rainer Sommer
4020155162 P24 Forschungspraktikum Research seminar: Novel Materials - Physik der Nanostrukturen 2 MPh (3.)
FS 2 Saskia Fischer
4020155180 P24 Forschungspraktikum Research Seminar Theoretical Quantum Optics 4 MPh (3.)
SE 2 Alejandro Saenz
4020155182 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155182 P24 Forschungspraktikum Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155204 P24 Forschungspraktikum Nano-Optik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Oliver Benson
4020155205 P24 Forschungspraktikum Photobiophysics 2 sonstige (bel. FS)
CO 5 Beate Röder
4020155228 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Thomas Klose
4020155228 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020155228 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155228 P24 Forschungspraktikum Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Stefan Fredenhagen
4020155229 P24 Forschungspraktikum Field and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020155229 P24 Forschungspraktikum Field and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155229 P24 Forschungspraktikum Field and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020155229 P24 Forschungspraktikum Field and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Stefan Fredenhagen
4020155006 Fak MPh Fakultativ (MPh) scientific computing with graphics processing units (GPU) 0 sonstige (bel. FS)
VL 1 Tobias Kramer
4020155014 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Jürgen P. Rabe
4020155014 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Stefan Kirstein
4020155030 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Photobiophysics 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Volkhard May
4020155043 Fak MPh Fakultativ (MPh) Topical issues in Physics of Nanostructures 4 BPh (5.)
KB Ph (5.)
SE 4 Saskia Fischer
4020155080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155080 Fak MPh Fakultativ (MPh) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155097 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (3.)
FS 4 Norbert Koch
4020155097 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (3.)
FS 4 Georg Heimel
4020155097 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (3.)
FS 4 Ingo Salzmann
4020155097 Fak MPh Fakultativ (MPh) Supramolecular Systems Seminar 0 MPh (3.)
FS 4 Andreas Opitz
4020155122 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Thomas Lohse
4020155122 Fak MPh Fakultativ (MPh) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 0 MPh (3.-4.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155143 Fak MPh Fakultativ (MPh) Begleitendes Tutorium zur Theoretischen Einführung in das Standardmodell 0 MPh (3.)
TU 2 Duc Ninh Le
4020155158 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155158 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
VL 2 Peter Uwer
4020155158 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
UE 2 Peter Uwer
4020155158 Fak MPh Fakultativ (MPh) Theoretical Introduction to the Standard Model 5 MPh (1.)
UE 2 Duc Ninh Le
4020155164 Fak MPh Fakultativ (MPh) Novel Materials: Magnetoelectronic properties of solids 5 MPh (3.)
VL 3 Saskia Fischer
4020155164 Fak MPh Fakultativ (MPh) Novel Materials: Magnetoelectronic properties of solids 5 MPh (3.)
UE 2 Saskia Fischer
4020155177 Fak MPh Fakultativ (MPh) Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (3.)
VL 2 Stefan Kirstein
4020155182 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Igor Sokolov
4020155182 Fak MPh Fakultativ (MPh) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh (3.)
SE 2 Benjamin Lindner
4020155196 Fak MPh Fakultativ (MPh) Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155099 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Practical training in schools 11 KM Ph (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155099 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Practical training in schools 11 KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020155100 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Practical training in schools: Practical work 4 KM Ph (1.)
PR 2 Burkhard Priemer
4020155100 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Practical training in schools: Practical work 4 KM Ph (1.)
PR 2 Gabriela Ernst
4020155101 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Practical training in schools 4 KM Ph (1.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155101 PK20 / PK30 Schulpraktische Studien Practical training in schools 4 KM Ph (1.)
SE 2 Gabriela Ernst
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
SE 2 Franz Boczianowski
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
SE 2 Johannes Schulz
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
SE 2 Tobias Ludwig
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
SE 2 Steffen Wagner
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
PR 2 Franz Boczianowski
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
PR 2 Tobias Ludwig
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
PR 2 Steffen Wagner
4020155102 PK21 / PK7 Demonstrationspraktikum Presenting physics experiments 6 KM Ph (3.)
PR 2 Johannes Schulz
4020155117 PK22 Kern- und Elementarteilchenphysik (KuET) Kern- und Elementarteilchenphysik (KuET) 0 KM Ph (1.)
VL 2 Heiko Lacker
4020155117 PK22 Kern- und Elementarteilchenphysik (KuET) Kern- und Elementarteilchenphysik (KuET) 0 KM Ph (1.)
UE 2 Janet Dietrich
4020155168 PK23b Moderne Physik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
VL 4 W. Ted Masselink
4020155168 PK23b Moderne Physik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Oliver Bierwagen
4020155168 PK23b Moderne Physik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2 Mykhaylo Semtsiv
4020155168 PK23b Moderne Physik Introduction to Solid State Physics 8 BPh (5.)
KM Ph (1.)
UE 2
4020155019 PK24 Moderne Physik und Schule Modern Physics and School: Seminar 2 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155019 PK24 Moderne Physik und Schule Modern Physics and School: Seminar 2 KM Ph (3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020155056 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155056 PK24 Moderne Physik und Schule Moderne Physik und Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020155131 PK24 Moderne Physik und Schule Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Ingolf Hertel
4020155031 PK24a Moderne Physik und Schule Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph (3.)
PR 2 Ingolf Hertel
4020155088 PK25 / PK31 / PK32 Didaktik der Physik Physics Education 1 4 KM Ph (3.)
SE 2 Burkhard Priemer
4020155088 PK25 / PK31 / PK32 Didaktik der Physik Physics Education 1 4 KM Ph (3.)
SE 2 Felix Lensing
4020155032 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Radiation Protection Course 3 KB Ph (5.)
KM Ph (3.)
VL 2 Burckhard Lüder
4020155130 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Forschungsseminar zur Didaktik der Physik 0 KM Ph (3.)
FS 2 Burkhard Priemer
4020155131 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Entwicklung neuer Curricula für Physik in der Schule 5 KM Ph (1.-3.)
SE 2 Ingolf Hertel

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155132 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Introduction to Physics Education, Part 2 7 KB Ph (3.)
KM GS (1.)
VL 2 Burkhard Priemer
4020155132 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Introduction to Physics Education, Part 2 7 KB Ph (3.)
KM GS (1.)
UE 2 Franz Boczianowski

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020155138 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Inorganic and general chemistry 0 KB Ch (1.)
BBio (1.)
KB Ph (1.)
VL 4 Marit Gründer
2020155155 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Inorganic and general chemistry 6 KB Ch (1.)
BBio (1.)
BBPh (1.)
KB Ph (1.)
VL 4 Nicola Pinna

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155016 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige (bel. FS)
PR 4 Uwe Müller
4020155017 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics II for Students of Biology/Chemistry - Laboratory 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
PR 4 Uwe Müller
4020155124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2 Sylvia Schikora
4020155124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimentalphysik für Biologen/Chemiker II 2 KB Ch (3.)
BBio (3.)
VL 2
4020155146 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (1.)
VL 2 Achim Peters
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (1.)
UE 2
4020155163 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 5 BBio (1.)
VL 2 Videoübertragung
4020155173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
VL 2 Christoph Koch
4020155173 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh (1.)
SE 2 Christoph Koch
4020155190 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige (bel. FS)
TU 1
4020155199 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics and Meteorology 5 sonstige (bel. FS)
VL 2 Stefan Kirstein
4020155199 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics and Meteorology 5 sonstige (bel. FS)
UE 2 Stefan Kirstein
4020155084 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020155084 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 4
4020155084 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige (bel. FS)
UE 6
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
VL 4 Oliver Benson
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
UE 2 Niko Nikolay
4020155197 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph (1.)
BBPh (1.)
BMa/DMa (1.)
BInf/DInf (1.)
KB Ch (1.)
TU 2 Darius Bujarski
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
VL 2 Saskia Fischer
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Rüdiger Mitdank
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Danny Kojda
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Corinna Grosse
4020155201 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph (3.)
BBPh (3.)
UE 2 Martin Handwerg

Master of Optical Sciences

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155200 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
VL 6 Oliver Benson
4020155200 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
VL 6 Alejandro Saenz
4020155200 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Oliver Benson
4020155200 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. (1.)
UE 2 Alejandro Saenz
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Oliver Benson
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Achim Peters
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Gerd Schneider
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Stefan Kowarik
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Thomas Elsässer
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Sylke Blumstengel
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Alejandro Saenz
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Kurt Busch
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Misha Ivanov
4020155218 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. (1.)
PR 1 Heinz-Wilhelm Hübers
4020155151 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020155151 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020155151 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020155151 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020155193 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020155193 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020155193 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020155193 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020155151 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
VL 2 Misha Ivanov
4020155151 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. (1.)
UE 2 Misha Ivanov
4020155193 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Shalva Amiranashvili
4020155193 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Uwe Bandelow
4020155193 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Shalva Amiranashvili
4020155193 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Nonlinear Dynamics in Photonics 6 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Uwe Bandelow
4020155123 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Gerd Schneider
4020155123 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 1 Gerd Schneider
4020155123 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Fourier Optics and X-ray Microscopy 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Gerd Schneider
4020155169 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Anna Mogilatenko
4020155169 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Introduction to Electron Microscopy 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 4 Holm Kirmse
4020155183 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics structure physics - probing atomic structure with neutrons, X-rays, and electrons 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
VL 2 Christoph Koch
4020155183 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics structure physics - probing atomic structure with neutrons, X-rays, and electrons 5 MPh (3.)
M O.Sc. (1.)
UE 2 Christoph Koch
4020155198 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotron radiation: production and properties 5 MPh (1.-3.)
M O.Sc. (1.)
VL 3 Alexander Matveenko
4020155198 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotron radiation: production and properties 5 MPh (1.-3.)
M O.Sc. (1.)
UE 1 Alexander Matveenko

Graduiertenkolleg 1504

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155052 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Research Seminar: Physics with the SHiP experiment 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155093 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physics of exotic quarks and Higgs bosons 2 MPh (3.)
FS 2 Heiko Lacker
4020155118 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Christian Bogner
4020155118 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Structure of local field theory 2 MPh (3.)
FS 2 Isabella Bierenbaum
4020155196 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Joint Theory Seminar, DESY Zeuthen / HU Berlin 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Peter Uwer
4020155229 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Field and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Jan Plefka
4020155229 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Field and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Matthias Staudacher
4020155229 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Field and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Valentina Forini
4020155229 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Field and String Seminar 2 MPh (3.)
FS 2 Stefan Fredenhagen

Master of Polymer Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
4020155178 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020155178 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020155013 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation Lab 6 M Pol.Sc. (1.)
PR 20 Stefan Kirstein
4020155206 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Stefan Kirstein
4020155206 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Jürgen P. Rabe
4020155111 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. (1.)
SE 2 Stefan Kirstein
4020155177 PS4 Polymer Physics Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (3.)
VL 2 Stefan Kirstein
4020155178 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
UE 2 Igor Sokolov
4020155178 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. (1.)
VL 4 Igor Sokolov
4020155177 PS5 sonstige Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. (3.)
MPh (3.)
VL 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen