Math.- Nat. Fakultät Institut für Chemie in english


Wintersemester 2016
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 17.10  2.HS: 05.12  Zw.Sem.: 20.02  Beginn SS: 17.04

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das Wintersemester 2016

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
VL 6 Gudrun Scholz
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Martin Wozniak
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Theresia Ahrens
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Johannes Kohlmann
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Reik Laubenstein
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Hanna Baumgarth
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Denise Pinkert
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020165146 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh (1.)
UE 2
2020165023 2/AC1 s-p-Block-Elemente Labortechnisches Praktikum 1 BCh (1.)
PR 18 Michael Feist
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Martin WWozniak
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Theresia Ahrens
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Johannes Kohlmann
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Raik Laubenstein
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Hanna Baumgarth
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Denise Pinkert
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020165147 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2
2020165148 2/AC1 s-p-Block-Elemente Anorganische Chemie s-p-Block-Elemente 4 BCh (1.)
VL 3 Erhard Kemnitz
2020165024 3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum 5 BCh (1.)
PR 18 Michael Feist
2020165032 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Übergangsmetallchemie und Koordinationschemie 3 BCh (3.)
VL 2 Thomas Braun
2020165142 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Metallorganische Chemie (AC3 SO 2009) 3 BCh (3.)
VL 2 Kallol Ray
2020165025 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Mike Ahrens
2020165025 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Nicola Pinna
2020165025 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Thomas Braun
2020165025 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Kallol Ray
2020165025 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Erhard Kemnitz
2020165025 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh (5.)
SE 2 Christian Limberg
2020165047 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh (5.)
PR 30 Mike Ahrens
2020165047 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh (5.)
PR 30 Thomas Braun
2020165047 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh (5.)
PR 30 Christian Limberg
2020165047 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh (5.)
PR 30 Erhard Kemnitz
2020165047 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh (5.)
PR 30 Nicola Pinna
2020165047 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh (5.)
PR 30 Kallol Ray
2020165077 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumentelle Analytik 5 BCh (3.)
VL 4 Ulrich Panne
2020165077 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumentelle Analytik 5 BCh (3.)
UE 2 Marc Reimann
2020165007 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh (3.)
PR 29 Sebastian Beck
2020165007 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh (3.)
PR 29 Diplomanden Doktoranden
2020165066 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie NMR-Spektroskopie 0 BCh (5.)
VL 4 Clemens Mügge
2020165066 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie NMR-Spektroskopie 0 BCh (5.)
SE 2 Clemens Mügge
2020165130 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie und Massenspektrometrie 6 BCh (5.)
VL 4 Kevin Pagel
2020165130 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie und Massenspektrometrie 6 BCh (5.)
SE 2 Marc Reimann
2020165196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh (3.)
VL 4 Christoph Arenz
2020165196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh (3.)
UE 2 Christoph Arenz
2020165196 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh (3.)
UE 2 Christiane Schöniger
2020165072 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh (5.)
VL 4 Oliver Seitz
2020165072 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh (5.)
SE 2
2020165072 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh (5.)
SE 2 Robert Zitterbart
2020165072 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh (5.)
SE 2 Simon Loibl
2020165026 23/OC6 / (BZQ-OC-Pr SO 2009) Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 BCh (5.)
PR 14 Michael Pätzel
2020165198 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020165198 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 4 Wolfgang Christen
2020165198 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 4 Mario Gerecke
2020165198 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 4 Felix Hermerschmidt
2020165198 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 4 Jörg Polte
2020165198 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 4 Michael Quick
2020165198 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 4 Andre Dallmann
2020165198 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 0 BCh (1.)
UE 4 Martin Quick
2020165199 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020165199 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Wolfgang Christen
2020165199 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Mario Gerecke
2020165199 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Felix Hermerschmidt
2020165199 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Jörg Polte
2020165199 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Michael Quick
2020165199 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Andre Dallmann
2020165199 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Martin Quick
2020165139 10/PC3 / (BZQ-PC-Pr SO 2009) Physikalisch-chemisches Grundpraktikum Physikalisch-chemisches Grundpraktikum 6 BCh (3.)
PR 24 Wolfgang Christen
2020165175 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
VL 6 Florian Bischoff
2020165175 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
VL 6 Denis Usvyat
2020165175 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
UE 2 Florian Bischoff
2020165175 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
UE 2 Thomas Kropp
2020165175 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
UE 2 Fabian Müller
2020165175 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
VL 6 Florian Bischoff
2020165175 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
VL 6 Denis Usvyat
2020165175 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
UE 2 Florian Bischoff
2020165175 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
UE 2 Thomas Kropp
2020165175 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh (5.)
UE 2 Fabian Müller
2020165145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
VL 4 Jana Bielagk
2020165145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh (1.)
BBPh (1.)
UE 8 Jana Bielagk
2020165145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BBPh (1.)
TU 2
2020165145 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BBPh (1.)
TU 2
4020165157 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020165157 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020165157 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
4020165157 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
UE 2 Sylke Blumstengel
4020165157 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh (1.)
UE 2 Giovanni Ligorio
2020165049 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie 6 BBio (1.)
BBPh (1.)
VL 6 Emil List-Kratochvil
2020165049 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie 6 BBio (1.)
SE 2 Matthias Karg
2020165049 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie 6 BBPh (1.)
SE 2 Sebastian Wahl
2020165049 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie 6 BBio (1.)
PR 55 Matthias Karg

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020165154 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
VL 4 Nicola Pinna
2020165154 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
VL 4 Marit Gründer
2020165154 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
PR 6 Marit Gründer
2020165154 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
PR 6 René Zimmering
2020165154 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
SE 4 René Zimmering
2020165154 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
SE 4 Andrea Zehl
2020165154 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch (1.)
VL 2
2020165012 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften I 3 KB Ch (1.)
VL 2 Elena Voloshina
2020165010 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie 3 KB Ch (3.)
BPh (3.)
VL 4 Janina Kneipp
2020165103 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch (3.)
SE 2 Sabrina Diehn
2020165103 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch (3.)
SE 2 Alexander Pankratov
2020165076 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
VL 2
2020165076 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
SE 2 Tutorin Tutor
2020165076 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Georg Kubsch
2020165076 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Diplomanden Doktoranden
2020165076 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch (3.)
PR 3 Tutorin Tutor
2020165106 KBCh Modul 6 Physik (PHY) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch (5.)
VL 4 Clemens Mügge
2020165106 KBCh Modul 6 Physik (PHY) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch (5.)
VL 4 Klaus Rademann
2020165106 KBCh Modul 6 Physik (PHY) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch (5.)
SE 2 Clemens Mügge
2020165106 KBCh Modul 6 Physik (PHY) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch (5.)
SE 2 Klaus Rademann
2020165048 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020165048 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch (5.)
SE 2 Marvin Rost
2020165046 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch (5.)
VL 2 Dominic Gröger
2020165046 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch (5.)
SE 2 Dominic Gröger
2020165046 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch (5.)
PR 3 Dominic Gröger
4020165169 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
VL 2 Sylvia Schikora
4020165169 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2 Sylvia Schikora
4020165169 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020165169 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020165169 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020165169 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
UE 2
4020165169 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio (1.)
VL 2
4020165178 C3A Physik (SO2008) 6. Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II 2 KB Ch (3.)
VL 2 Ingo Salzmann
4020165178 C3A Physik (SO2008) 6. Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II 2 KB Ch (3.)
UE 2 Ingo Salzmann
2020165102 C5 Physikalische Chemie (SO2008) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 BBPh (3.)
SE 2 Fani Madzarova
2020165046 C9 Biochemie (SO2008) Biochemie 8 KB Ch (5.)
VL 2 Dominic Gröger
2020165046 C9 Biochemie (SO2008) Biochemie 8 KB Ch (5.)
SE 2 Dominic Gröger
2020165046 C9 Biochemie (SO2008) Biochemie 8 KB Ch (5.)
PR 3 Dominic Gröger

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020165027 CA1 Festkörperchemie und Heterogene Katalyse Festkörperchemie 0 MCh (1.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020165041 CA1 Festkörperchemie und Heterogene Katalyse Heterogene Katalyse 0 MCh (1.)
VL 2 Annette Trunschke
2020165041 CA1 Festkörperchemie und Heterogene Katalyse Heterogene Katalyse 0 MCh (1.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020165065 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Bioanorganische Chemie 3 MCh (1.)
VL 2 Christian Limberg
2020165021 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Stat. Thermodynamik u. Spektroskopie 3 MCh (1.)
VL 2 Klaus Rademann
4020165161 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh (1.-3.)
MPh (1.-3.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
2020165008 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 19 Georg Kubsch
2020165008 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 19 Diplomanden Doktoranden
2020165008 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (1.)
PR 19 MitarbeiterInnen BAM
2020165050 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Umweltchemie und -analytik 3 MCh (1.)
VL 2
2020165067 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Biologische Stoffwechselprozesse 0 MCh (1.)
VL 3 Christoph Arenz
2020165105 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Organische Chemie der Materialien 4 MCh (1.)
VL 1 Hans Börner
2020165105 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Organische Chemie der Materialien 4 MCh (1.)
VL 2 Hans Börner
2020165132 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Chemical Biology 0 MCh (3.)
VL 4 Christian Hackenberger
2020165132 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Chemical Biology 0 MCh (3.)
VL 4 Dorothea Fiedler
2020165133 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Chemical Biology 0 MCh (3.)
VL 4 Dorothea Fiedler
2020165133 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Chemical Biology 0 MCh (3.)
VL 4 Christian Hackenberger
2020165188 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-Organische Chemie 4 MCh (1.)
VL 3 Stefan Hecht
2020165188 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-Organische Chemie 4 MCh (1.)
SE 2 Stefan Hecht
2020165004 CWTC Computational Chemistry Computerunterstuetzte theoretische Chemie 6 MCh (3.)
VL 2 Florian Bischoff
2020165004 CWTC Computational Chemistry Computerunterstuetzte theoretische Chemie 6 MCh (3.)
PR 4 Florian Bischoff
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Christian Limberg
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Thomas Braun
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Nicola Pinna
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Kallol Ray
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Matthias Schwalbe
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Mike Ahrens
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Christian Herwig
2020165009 CWAC Anorganische Materialien Analytische Methoden in der Anorganischen Synthesechemie 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Beatrice Braun
2020165031 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytik I 3 MCh (3.)
VL 2 Michael G. Weller
2020165071 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Instrumentelle Methoden zur Peptidanalytik 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Harald John
2020165000 FB Forschungsbeleg Forschungsbeleg Anorganische Chemie 15 MCh (1.-3.)
FS 20 Thomas Braun
2020165000 FB Forschungsbeleg Forschungsbeleg Anorganische Chemie 15 MCh (1.-3.)
FS 20 Erhard Kemnitz
2020165000 FB Forschungsbeleg Forschungsbeleg Anorganische Chemie 15 MCh (1.-3.)
FS 20 Nicola Pinna
2020165000 FB Forschungsbeleg Forschungsbeleg Anorganische Chemie 15 MCh (1.-3.)
FS 20 Christian Limberg
2020165000 FB Forschungsbeleg Forschungsbeleg Anorganische Chemie 15 MCh (1.-3.)
FS 20 Kallol Ray
2020165053 FB Forschungsbeleg Forschungsbeleg Analytische Chemie 12 FS 20 Michael Linscheid
2020165029 MA Masterarbeit Spektroskopie an komplexen Systemen (aktuelle Forschungsarbeiten) 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Janina Kneipp
2020165054 MA Masterarbeit Masterarbeit Analytische Chemie 0 PR 2 Michael Linscheid
2020165056 MA Masterarbeit Masterarbeit Anorganische Chemie 30 FS 1 Thomas Braun
2020165056 MA Masterarbeit Masterarbeit Anorganische Chemie 30 FS 1 Kallol Ray
2020165056 MA Masterarbeit Masterarbeit Anorganische Chemie 30 FS 1 Nicola Pinna
2020165056 MA Masterarbeit Masterarbeit Anorganische Chemie 30 FS 1 Erhard Kemnitz
2020165056 MA Masterarbeit Masterarbeit Anorganische Chemie 30 FS 1 Christian Limberg

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020165080 Modul 1 / KMCh Chemie in Natur und Technik Chemie in Natur und Technik (CNT) 5 KM Ch (1.)
VL 4 Klaus Rademann
2020165184 Modul 1 / KMCh Chemie in Natur und Technik Vorbereitung auf das Unterrichtspraktikum 0 KM Ch (1.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020165185 Modul 2 / KMCh Materialchemie Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I 6 KM Ch (3.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020165186 Modul 2 / KMCh Materialchemie Wissenschaftliches Arbeiten 0 KM Ch (3.)
SE 2 Jenna Koenen
2020165187 Modul 5 / KMCh Unterrichtspraktikum Chemie Analyse von Chemieunterricht 2 KM Ch (3.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020165184 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Vorbereitung auf das Unterrichtspraktikum 0 KM Ch (1.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020165185 Modul 2/CK22 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I 6 KM Ch (3.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020165186 Modul 2/CK22 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I Wissenschaftliches Arbeiten 0 KM Ch (3.)
SE 2 Jenna Koenen
2020165057 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FD 6 KM Ch (1.)
PR 4 Andrea Zehl
2020165080 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Chemie in Natur und Technik (CNT) 5 KM Ch (1.)
VL 4 Klaus Rademann

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020165005 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Joachim Sauer
2020165005 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Joachim Paier
2020165005 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Florian Bischoff
2020165006 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Kapitel aus der Bioanalytik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Michael Linscheid
2020165011 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Die Aktivierung kleiner Moleküle 0 MCh (1.-4.)
MCh (1.-4.)
SE 6 Christian Limberg
2020165028 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige (bel. FS)
VL 4 René Zimmering
2020165029 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Spektroskopie an komplexen Systemen (aktuelle Forschungsarbeiten) 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Janina Kneipp
2020165033 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Janina Kneipp
2020165033 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Progress in Analytical Sciences (SALSA BrownBag Lecture) 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Ulrich Panne
2020165036 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Hans Börner
2020165037 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Arbeitskreisseminar AK Pinna 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Nicola Pinna
2020165038 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK Prof. Arenz 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christoph Arenz
2020165069 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Phasendiagramme 3 MCh (1.-3.)
VL 2 Detlef Klimm
2020165078 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Lokale Struktur kristalliner; partiell kristalliner und amorpher anorganischer Festkörper; Teil I 3 MCh (1.)
BCh (5.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020165079 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige (bel. FS)
CO 4  Chemie
2020165087 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Bioorganische Synthese und Chemische Biologie 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Oliver Seitz
2020165107 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil II 0 sonstige (bel. FS)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020165114 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. MTP-Tutorium 0 BBio (1.)
BBPh (1.)
SE 2 Roy Ebel
2020165126 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Cluster und Nanopartikel 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Wolfgang Christen
2020165131 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
SE 2 Philip Nitz
2020165131 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
SE 2
2020165131 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 KB Ch (1.)
SE 2
2020165131 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
SE 2 Philip Nitz
2020165131 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Tutorenprogramm 0 BCh (1.)
SE 2
2020165134 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminarauswertung Thermodynamik 0 SE 1 Wolfgang Christen
2020165189 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Supramolekularen und Makromolekularen Chemie 0 MCh (3.-4.)
SE 2 Stefan Hecht
2020165190 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh (1.-3.)
VL 4 Robert Schlögl
2020165190 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh (1.-3.)
VL 4 Annette Trunschke
2020165191 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Nano-Metallfluoride - moderne Entwicklungen 0 sonstige (bel. FS)
FS 2
2020165192 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020165192 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020165193 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemie der Cellulose und der C1-Verbindungen 0 PR -1 Klaus Rademann
2020165194 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Thermoelektrische Materialien 0 PR -1 Klaus Rademann
4020165161 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MCh (1.-3.)
MPh (1.-3.)
FS 2 Emil List-Kratochvil
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Michael Feist
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Martin WWozniak
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Theresia Ahrens
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Johannes Kohlmann
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Nicolas Frank
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Deniz Ar
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Santina Hoof
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Raik Laubenstein
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Hanna Baumgarth
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Denise Pinkert
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2 Lars Müller
2020165147 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh (1.)
UE 2
2020165199 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020165199 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Wolfgang Christen
2020165199 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Mario Gerecke
2020165199 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Felix Hermerschmidt
2020165199 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Jörg Polte
2020165199 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Michael Quick
2020165199 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Andre Dallmann
2020165199 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh (1.)
UE 4 Martin Quick
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen