Math.- Nat. Fakultät Institut für Chemie in english



Wintersemester 2017
Stand: 09.11.17 09:37:46

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 16.10  2.HS: 11.12  Zw.Sem.: 19.02  Beginn SS: 16.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2017

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS VL 6 Gudrun Scholz
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Santina Hoof
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Lars Müller
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Grit Meißner
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Michael Feist
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Nicolas Frank
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Matthias Keck
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Deniz Ar
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Martin Wozniak
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Nils Pfister
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2 Theresia Ahrens
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2
20001 1/ALL Allgemeine Chemie Allgemeine Chemie 5 BCh 1.FS UE 2
20003 2/AC1 s-p-Block-Elemente Anorganische Chemie s-p-Block-Elemente 4 BCh 1.FS VL 3 Thomas Braun
20004 2/AC1 s-p-Block-Elemente Labortechnisches Praktikum 1 BCh 1.FS PR 18 Michael Feist
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Santina Hoof
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Lars Müller
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Grit Meißner
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Michael Feist
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Nicolas Frank
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Matthias Keck
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Deniz Ar
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Martin Wozniak
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Nils Pfister
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Theresia Ahrens
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2
20005 2/AC1 s-p-Block-Elemente Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2
20007 3/AC2 / (BZQ-AC-Pr SO 2009) Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum Anorganisch-chemisches Anfängerpraktikum 5 BCh 1.FS PR 18 Michael Feist
20017 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Metallorganische Chemie (AC5) 3 BCh 3.FS VL 4 Christian Limberg
20018 6/AC5 Koordinationschemie und Metallorganische Chemie Übergangsmetallchemie und Koordinationschemie 3 BCh 3.FS VL 4 Matthias Schwalbe
20020 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Mike Ahrens
20020 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Thomas Braun
20020 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Christian Limberg
20020 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Erhard Kemnitz
20020 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Nicola Pinna
20020 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Anorganisches Fortgeschrittenenpraktikum 6 BCh 5.FS PR 30 Kallol Ray
20021 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Mike Ahrens
20021 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Nicola Pinna
20021 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Thomas Braun
20021 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Kallol Ray
20021 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Erhard Kemnitz
20021 7/AC6 / (AC3 SO 2009) Moderne Anorganische Synthesechemie (Anorganisches Fortge-schrittenenpraktikum) Aktuelle Arbeiten aus der Synthesechemie 1 BCh 5.FS SE 2 Christian Limberg
20030 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumentelle Analytik 5 BCh 3.FS VL 4 Ulrich Panne
20030 14/AU2 / (AU2 SO 2009) Instrumentelle analytische Chemie Instrumentelle Analytik 5 BCh 3.FS UE 2 Tutorin Tutor
20033 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh 3.FS PR 29 Sebastian Beck
20033 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh 3.FS PR 29 Diplomanden Doktoranden
20033 15/AU3 / (AU1 SO 2009) Analytisch - chemisches Grundpraktikum Analytisch - chemisches Grundpraktikum 5 BCh 3.FS PR 29 Sandra Walther
20041 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Massenspektrometrie 3 BCh 5.FS VL 4 Kevin Pagel
20041 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Massenspektrometrie 3 BCh 5.FS SE 2 Sebastian Beck
20041 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Massenspektrometrie 3 BCh 5.FS SE 2 Kannan Balasubramanian
20042 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie 3 BCh 5.FS VL 4 Thomas Schmid
20042 17/AU5 / (AU3 SO 2009) Schwingungspektroskopie und Massenspektrometrie Schwingungsspektroskopie 3 BCh 5.FS SE 2 Thomas Schmid
20046 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh 3.FS VL 4 Christoph Arenz
20046 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh 3.FS UE 2 Christoph Arenz
20046 19/OC2 Organische Chemie – Struktur und Reaktivität / Struktur und Reaktivität Organischer Verbindungen Organische Chemie – Struktur und Reaktivität 5 BCh 3.FS UE 2 Christoph Arenz
20056 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh 5.FS VL 4 Oliver Seitz
20056 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh 5.FS SE 2
20056 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh 5.FS SE 2 Robert Zitterbart
20056 22/OC5 / (OC3 SO 2009) Fortgeschrittene Organische Synthesechemie Fortgeschrittene Organische Synthesechemie 6 BCh 5.FS SE 2 Simon Loibl
20060 23/OC6 / (BZQ-OC-Pr SO 2009) Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum Organisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 BCh 5.FS PR 14 Michael Pätzel
20067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS VL 4 Wolfgang Christen
20067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Martin Quick
20067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Marcel John
20067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Alexander Krach
20067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Jörg Polte
20067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Andre Dallmann
20067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Micha Quick
20067 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Felix Hermerschmidt
20068 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS VL 4 Wolfgang Christen
20068 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1 Alexander Krach
20068 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1
20068 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1 Felix Hermerschmidt
20068 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1 Jörg Polte
20068 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1
20068 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1 Andre Dallmann
20068 8/PC1 Chemische Thermodynamik reiner Stoffe und von Mischphasen Chemische Thermodynamik von Mischphasen 1 BCh 1.FS UE 1
20070 10/PC3 / (BZQ-PC-Pr SO 2009) Physikalisch-chemisches Grundpraktikum Physikalisch-chemisches Grundpraktikum 6 BCh 3.FS PR 24 Wolfgang Christen
20076 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh 5.FS VL 6 Denis Usvyat
20076 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh 5.FS UE 2 Florian Bischoff
20076 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh 5.FS UE 2 Thomas Kropp
20076 12/PC5 / (PC4 SO 2009) Chemische Bindung Chemische Bindung 5 BCh 5.FS UE 2 Fabian Müller
20083 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS VL 4 Bielagk Jana
20083 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS UE 2 Bielagk Jana
20083 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS UE 2 Ungureanu Mara
20083 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS UE 2 Ungureanu Mara
20083 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS UE 2 Bielagk Jana
20083 25/Mathe I Mathematik 1 Mathematik I Differential und Intergralrechnung, Differentialgleichungen 5 BCh BBPh 1.FS 1.FS TU 2 David Bierbrauer
40905 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS VL 2 Sylke Blumstengel
40905 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40905 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
20108 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie 6 BBio BBPh 1.FS 1.FS VL 6 Emil List-Kratochvil
20108 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie 6 BBio 1.FS SE 2 Matthias Karg
20108 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie 6 BBPh 1.FS SE 2 Sebastian Wahl
20108 18/OC1/UeWP5 Grundlagen der Organischen Chemie Allgemeine und Anorganische Chemie 6 BBio 1.FS PR 55 Matthias Karg

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20283 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS VL 4 Nicola Pinna
20283 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS VL 4 Marit Gründer
20283 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS PR 6 Marit Gründer
20283 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS PR 6 René Zimmering
20283 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS SE 4 René Zimmering
20283 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS SE 4 Andrea Zehl
20283 KBCh Modul 1 Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) Allgemeine und Anorganische Chemie (AAC) 15 KB Ch 1.FS VL 2 Marit Gründer
20287 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik für Naturwissenschaften I 0 KB Ch 1.FS VL 2 Elena Voloshina
20292 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie 3 KB Ch KB Ph 3.FS 3.FS VL 4 Janina Kneipp
20293 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch 3.FS SE 2 Sabrina Diehn
20293 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch 3.FS SE 2 Alexander Pankratov
20293 KBCh Modul 4 Physikalische Chemie (PHC) Physikalische Chemie - Seminar und Praktikum 2 KB Ch 3.FS SE 2 Daniela Drescher
20295 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS VL 2 Wolfgang Frenzel
20295 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS SE 2 Tutorin Tutor
20295 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS PR 3 Georg Kubsch
20295 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS PR 3 Diplomanden Doktoranden
20295 KBCh Modul 5 Analytische Chemie (ANC) Analytische Chemie 6 KB Ch 3.FS PR 3 Tutorin Tutor
20302 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20302 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20302 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Aufbauseminar 2 KB Ch 5.FS SE 2 Simon Schäfer
20307 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch 5.FS VL 2 Dominic Gröger
20307 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch 5.FS SE 2 Dominic Gröger
20307 KBCh Modul 9 Biochemie (BIC) Biochemie 8 KB Ch 5.FS PR 3 Dominic Gröger
20310 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch 5.FS VL 4 Clemens Mügge
20310 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch 5.FS VL 4 Klaus Rademann
20310 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch 5.FS SE 2 Clemens Mügge
20310 KBCh Modul 10 Spektroskopie und Strukturchemie (SSC) Strukturchemie/ Spektroskopie 6 KB Ch 5.FS SE 2 Klaus Rademann
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2 Achim Peters
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Achim Peters
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Sylvia Schikora
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Leo Pape
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 C3A Physik (SO2008) BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS TU 2
40903 C3A Physik (SO2008) Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS VL 2 Norbert Koch
40903 C3A Physik (SO2008) Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 2 Andreas Opitz
40903 C3A Physik (SO2008) Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 2 Andreas Opitz
20307 C9 Biochemie (SO2008) Biochemie 8 KB Ch 5.FS VL 2 Dominic Gröger
20307 C9 Biochemie (SO2008) Biochemie 8 KB Ch 5.FS SE 2 Dominic Gröger
20307 C9 Biochemie (SO2008) Biochemie 8 KB Ch 5.FS PR 3 Dominic Gröger
20340 Fak KBCh Fakultativ Wissenschaftliches Arbeiten - Seminar zur Bachelorarbeit 3 KB Ch 5.FS SE 2 Dominic Gröger
20340 Fak KBCh Fakultativ Wissenschaftliches Arbeiten - Seminar zur Bachelorarbeit 3 KB Ch 5.FS SE 2 Dominic Gröger

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20351 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Festkörperchemie 0 MCh 1.FS VL 2 Erhard Kemnitz
20352 CA1 Prinzipien der Festkörperund Hauptgruppenchemie Chemie der Hauptgruppenelemente 0 MCh 1.FS VL 2 Mike Ahrens
20368 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Ausgewählte Themen der modernen Analytik 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
20368 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Ausgewählte Themen der modernen Analytik 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
20369 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Ausgewählte Vorgehensweisen der instrumentellen Analytik: Elektroanalytik 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Kannan Balasubramanian
20370 CAU1 Fortgeschrittene Analytik Umweltchemie und Analytik 0 MCh 1.FS VL 2 Wolfgang Frenzel
20373 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 19 Georg Kubsch
20373 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 19 Diplomanden Doktoranden
20373 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 19 MitarbeiterInnen BAM
20380 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS VL 2 Christoph Arenz
20380 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Christoph Arenz
20380 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Amr Hefnawy
20380 WOC1 Biologische Stoffwechselprozesse Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Zain Hassep
20383 WOC2 Physikalisch-Organische Chemie Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS VL 2 Stefan Hecht
20383 WOC2 Physikalisch-Organische Chemie Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS SE 2 Stefan Hecht
20385 WOC3 Organische Chemie der Materialien Organische Chemie der Materialien 0 MCh 1.FS VL 4 Hans Börner
20394 WPC2 Physikalische Chemie der Materialien Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
20394 WPC2 Physikalische Chemie der Materialien Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS SE 2 Emil List-Kratochvil
20400 WPC4 Einführung in die numerische Quantenchemie Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Denis Usvyat
20400 WPC4 Einführung in die numerische Quantenchemie Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS SE 2 Denis Usvyat
20380 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS VL 2 Christoph Arenz
20380 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Christoph Arenz
20380 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Amr Hefnawy
20380 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Zain Hassep
20383 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS VL 2 Stefan Hecht
20383 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS SE 2 Stefan Hecht
20385 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Organische Chemie der Materialien 0 MCh 1.FS VL 4 Hans Börner
20394 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
20394 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS SE 2 Emil List-Kratochvil
20400 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Denis Usvyat
20400 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS SE 2 Denis Usvyat
20380 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS VL 2 Christoph Arenz
20380 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Christoph Arenz
20380 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Amr Hefnawy
20380 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Zain Hassep
20383 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS VL 2 Stefan Hecht
20383 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS SE 2 Stefan Hecht
20385 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Organische Chemie der Materialien 0 MCh 1.FS VL 4 Hans Börner
20394 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
20394 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS SE 2 Emil List-Kratochvil
20400 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Denis Usvyat
20400 WP2 Vertiefungsmodul Chemie Ib Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS SE 2 Denis Usvyat
20380 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS VL 2 Christoph Arenz
20380 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Christoph Arenz
20380 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Amr Hefnawy
20380 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Zain Hassep
20383 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS VL 2 Stefan Hecht
20383 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS SE 2 Stefan Hecht
20385 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Organische Chemie der Materialien 0 MCh 1.FS VL 4 Hans Börner
20394 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
20394 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS SE 2 Emil List-Kratochvil
20400 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Denis Usvyat
20400 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS SE 2 Denis Usvyat
20380 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS VL 2 Christoph Arenz
20380 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Christoph Arenz
20380 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Amr Hefnawy
20380 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Zain Hassep
20383 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS VL 2 Stefan Hecht
20383 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS SE 2 Stefan Hecht
20385 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Organische Chemie der Materialien 0 MCh 1.FS VL 4 Hans Börner
20394 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
20394 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS SE 2 Emil List-Kratochvil
20400 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Denis Usvyat
20400 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS SE 2 Denis Usvyat
20380 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS VL 2 Christoph Arenz
20380 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Christoph Arenz
20380 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Amr Hefnawy
20380 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Zain Hassep
20383 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS VL 2 Stefan Hecht
20383 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS SE 2 Stefan Hecht
20385 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Organische Chemie der Materialien 0 MCh 1.FS VL 4 Hans Börner
20394 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
20394 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS SE 2 Emil List-Kratochvil
20400 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Denis Usvyat
20400 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS SE 2 Denis Usvyat
20380 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS VL 2 Christoph Arenz
20380 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Christoph Arenz
20380 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Amr Hefnawy
20380 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Biologische Stoffwechselprozesse 5 MCh 1.FS SE 2 Zain Hassep
20383 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS VL 2 Stefan Hecht
20383 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Physikalisch-Organische Chemie 0 MCh 1.FS SE 2 Stefan Hecht
20385 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Organische Chemie der Materialien 0 MCh 1.FS VL 4 Hans Börner
20394 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS VL 2 Emil List-Kratochvil
20394 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Physikalische Chemie der Materialien 5 MCh 1.FS SE 2 Emil List-Kratochvil
20400 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Denis Usvyat
20400 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Einführung in die numerische Quantenchemie 5 MCh 1.FS 3.FS SE 2 Denis Usvyat
20465 CAU1_2014 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 7 Georg Kubsch
20465 CAU1_2014 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 7 Diplomanden Doktoranden
20465 CAU1_2014 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh 1.FS PR 7 MitarbeiterInnen BAM
20492 CWAU_2014 Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytik I 3 MCh 3.FS VL 2 Michael G. Weller

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20510 Modul 1 / KMCh Chemie in Natur und Technik Chemie in Natur und Technik (CNT) 5 KM Ch 1.FS VL 4 Klaus Rademann
20752 Modul 1/CK21 Schulpraktische Studien Begleitseminar zum Praxissemester 2 KM Ch 3.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20753 Modul 2/CK22 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I 6 KM Ch 3.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20754 Modul 2/CK22 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I Wissenschaftliches Arbeiten 0 KM Ch 3.FS SE 2 Marvin Rost
20754 Modul 2/CK22 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung I Wissenschaftliches Arbeiten 0 KM Ch 3.FS SE 2 Rüdiger Tiemann
20510 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Chemie in Natur und Technik (CNT) 5 KM Ch 1.FS VL 4 Klaus Rademann
20757 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 5 KM Ch 3.FS PR 4 Rüdiger Tiemann
20757 Modul 3/CK23 Schulorientiertes Experimentieren Schulorientiertes Experimentieren 5 KM Ch 3.FS PR 4 Andrea Zehl

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
20800 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige bel. FS CO 2 Prof. Chemie
20801 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige bel. FS VL 4 René Zimmering
20804 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil II 0 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Hilmar Weinmann
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 1 Florian Bischoff
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 1 Martin Schütz
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 1 Denis Usvyat
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Martin Schütz
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Denis Usvyat
20805 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Theoretischen Chemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Florian Bischoff
20807 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Mikro- und Nanoanalytik 0 sonstige bel. FS SE 2 Kannan Balasubramanian
20808 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Thomas Braun
20808 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige bel. FS SE 2 Thomas Braun
20809 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Lokale Struktur kristalliner; partiell kristalliner und amorpher anorganischer Festkörper; Teil I 3 MCh BCh 1.FS 3.FS 5.FS VL 2 Gudrun Scholz
20810 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS 1.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20810 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS 1.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
20811 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Die Aktivierung kleiner Moleküle 0 sonstige bel. FS SE 2 Christian Limberg
20813 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Kapitel aus der Bioanalytik 0 sonstige bel. FS SE 2
20814 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Phasendiagramme 3 MCh 1.FS 3.FS VL 2 Detlef Klimm
20817 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh 1.FS 3.FS VL 4 Robert Schlögl
20817 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Modern Methods in Heterogeneous Catalysis Research 0 MCh 1.FS 3.FS VL 4 Annette Trunschke
20819 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Cluster und Nanopartikel 0 sonstige bel. FS SE 2 Wolfgang Christen
20820 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. AK Prof. Arenz 0 sonstige bel. FS SE 2 Christoph Arenz
20837 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige bel. FS TU 2
20837 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige bel. FS TU 2
20837 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige bel. FS TU 2
20837 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige bel. FS TU 2
20837 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. PMP Chemie 0 sonstige bel. FS TU 2
40635 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Hybride Optoelektronische Material Systeme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Santina Hoof
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Lars Müller
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Grit Meißner
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Michael Feist
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Nicolas Frank
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Matthias Keck
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Deniz Ar
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Martin Wozniak
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Nils Pfister
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2 Theresia Ahrens
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2
20005 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemie der Hauptgruppenelemente 5 BCh 1.FS UE 2
20067 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS VL 4 Wolfgang Christen
20067 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Martin Quick
20067 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Marcel John
20067 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Alexander Krach
20067 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Jörg Polte
20067 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Andre Dallmann
20067 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Micha Quick
20067 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Chemische Thermodynamik reiner Stoffe 2 BCh 1.FS UE 2 Felix Hermerschmidt
* Die Angabe der Studienpunkte sind für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen