Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english



Wintersemester 2017
Stand: 13.12.18 18:02:33

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 16.10  2.HS: 11.12  Zw.Sem.: 19.02  Beginn SS: 16.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2017

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175023 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh 1.FS 3.FS CO 2 Professoren der Physik
4020175073 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh MPh KB Ph KM Ph 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS TU 2
4020175089 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Mathematisches Tutorium 0 BPh 1.FS TU 2 Felix Paul
4020175114 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
4020175114 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
4020175114 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
4020175114 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Peer Mentoring Programm 0 BPh 1.FS 3.FS TU 2
4020175113 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
4020175113 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
4020175113 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
4020175113 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
4020175113 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
4020175113 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
4020175128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
4020175128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
4020175128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
4020175128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
4020175128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
4020175128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
4020175128 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS VL 4 Claudia Draxl
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Fabio Caruso
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Claudia Draxl
4020175181 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Pasquale Pavone

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175033 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS VL 2 Uwe Müller
4020175033 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Uwe Müller
4020175033 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Felix Hermerschmidt
4020175033 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Simon Dalgleish
4020175033 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Ralf-Peter Blum
4020175033 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Julien Kluge
4020175033 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Emily Albert
4020175033 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Philipp Teske
4020175107 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS VL 4 Walter Winter
4020175107 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Jonas Heinze
4020175107 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Annika Rudolph
4020175107 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Leonel Morejon
4020175107 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Daniel Biehl
4020175107 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Daniel Biehl
4020175062 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS VL 4 Thomas Lohse
4020175062 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
4020175062 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
4020175062 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Stephan Kaphle
4020175062 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Tim Holch
4020175062 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Konstancja Satalecka
4020175062 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Mark Olchanski
4020175125 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS VL 4 Achim Peters
4020175125 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
4020175125 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
4020175125 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
4020175125 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
4020175125 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
4020175113 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
4020175113 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
4020175113 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
4020175113 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
4020175113 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
4020175113 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS VL 4 Claudia Draxl
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Fabio Caruso
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Claudia Draxl
4020175181 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Pasquale Pavone
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
4020175120 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
4020175126 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
4020175126 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
4020175126 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2 Angela Ortega
4020175126 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2
4020175126 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2
4020175186 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS VL 4 Matthias Staudacher
4020175186 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
4020175186 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
4020175186 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
4020175186 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
4020175186 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
4020175112 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Uwe Müller
4020175112 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Alexander Matveenko
4020175112 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Sylke Blumstengel
4020175112 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Peter Schäfer
4020175112 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Sergey Sadofev
4020175108 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS VL 4 W. Ted Masselink
4020175108 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Jan Kischkat
4020175108 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Jan Kischkat
4020175108 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 David Alcer
4020175204 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS VL 4 Heiko Lacker
4020175204 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Janet Dietrich
4020175204 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Janet Dietrich
4020175204 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Sebastian Mergelmeyer
4020175204 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS TU 2 Heiko Lacker
4020175076 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
4020175076 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 W. Ted Masselink
4020175105 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS VL 3 Olivio Chiatti
4020175105 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4 Olivio Chiatti
4020175105 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4
4020175105 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4
4020175001 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Entdeckungen in der Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh 5.FS SE 2 Thomas Lohse
4020175013 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh 5.FS SE 2 Beate Röder
4020175013 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh 5.FS SE 2 Volkhard May
4020175064 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Oliver Benson
4020175064 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Alejandro Saenz
4020175064 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Achim Peters
4020175064 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Sven Ramelow
4020175094 P8f Forschungsseminar Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS FS 2 Marko Berghoff
4020175098 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh 5.FS SE 4 Heiko Lacker
4020175100 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
4020175030 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS VL 2 Barbara Sandow
4020175030 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS VL 2 Annette Vogt
4020175030 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS SE 2 Barbara Sandow
4020175065 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS VL 2 Jakob Walcher
4020175065 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS UE 2 Jakob Walcher
4020175101 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175128 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
4020175128 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
4020175128 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
4020175128 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
4020175128 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
4020175128 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
4020175128 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
4020175200 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
4020175200 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Ralf-Peter Blum
4020175200 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Julien Kluge
4020175200 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Emily Albert
4020175200 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Philipp Teske
4020175185 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
4020175185 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Jakob Nordin
4020175185 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Rüdiger Mitdank
4020175185 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
4020175185 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
4020175185 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
4020175110 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS VL 4 Thomas Klose
4020175110 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Thomas Klose
4020175110 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Marius Bothe
4020175110 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Jose E. Alvarez Roca
4020175110 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Julian Miczajka
4020175110 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS TU 2 Jonas Marschner
4020175182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS VL 4 Volkhard May
4020175182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Volkhard May
4020175182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Thomas Plehn
4020175182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Thomas Plehn
4020175182 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2
4020175127 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS VL 2 Elisa Bernardini
4020175127 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS UE 2 Elisa Bernardini
4020175049 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Burkhard Priemer
4020175049 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Franz Boczianowski
4020175049 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Tobias Ludwig
4020175049 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Steffen Wagner
4020175049 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Franz Boczianowski
4020175049 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Tobias Ludwig
4020175049 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Steffen Wagner
4020175068 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS VL 2 Burkhard Priemer
4020175068 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS UE 2 Franz Boczianowski
4020175032 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Strahlenschutzkurs 3 KB Ph 5.FS VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175109 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS VL 4 Jan Plefka
4020175109 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2 Jan Steinhoff
4020175109 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2 Josua Faller
4020175109 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2 Dennis Müller
4020175109 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2 Dennis Müller
4020175109 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS TU 2 Jan Plefka
4020175020 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS VL 2 Björn Leder
4020175020 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS UE 2 Björn Leder
4020175096 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Dirk Kreimer
4020175096 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dirk Kreimer
4020175096 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS TU 2 Dirk Kreimer
4020175105 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS VL 3 Olivio Chiatti
4020175105 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4 Olivio Chiatti
4020175105 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4
4020175105 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh MPh 5.FS 1.FS UE 4
4020175043 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 MPh 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
4020175104 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Marek Kowalski
4020175104 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Jakob Nordin
4020175189 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
4020175189 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
4020175189 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
4020175189 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
4020175008 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
4020175008 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
4020175009 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
4020175195 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
4020175195 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
4020175195 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
4020175195 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Caterina Cocchi
4020175195 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Santiago Rigamonti
4020175195 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
4020175085 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
4020175085 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
4020175085 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
4020175085 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
4020175119 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
4020175119 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Oliver Benson
4020175119 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Günter Kewes
4020175119 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
4020175119 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Benson
4020175192 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS UE 2 Jan Kischkat
4020175192 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 W. Ted Masselink
4020175192 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 Henning Riechert
4020175008 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
4020175008 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
4020175007 P24.2.f Experimentieren mit Synchrotronstrahlung Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh 3.FS VL 4 Christoph Janowitz
4020175012 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS VL 4 Beate Röder
4020175012 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Beate Röder
4020175012 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Tobias Bornhütter
4020175206 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Jürgen Kurths
4020175206 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Frank Hellmann
4020175206 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Paul Schultz 
4020175206 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS UE 4 Frank Hellmann
4020175206 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS UE 4 Paul Schultz
4020175088 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Gerd Schneider
4020175088 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Stefan Kowarik
4020175088 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Gerd Schneider
4020175088 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Stefan Kowarik
4020175088 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Gerd Schneider
4020175088 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Stefan Kowarik
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Oliver Benson
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Kurt Busch
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Thomas Elsässer
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Misha Ivanov
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Achim Peters
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Alejandro Saenz
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Gerd Schneider
4020175026 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Sven Ramelow
4020175130 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik -Group Theory in Physics 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Stijn van Tongeren
4020175130 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik -Group Theory in Physics 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Stijn van Tongeren
4020175031 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 3.FS VL 3 Mattia Mulazzi
4020175031 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 3.FS UE 1 Mattia Mulazzi
4020175009 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
4020175046 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 1.FS 3.FS VL 2 W. Ted Masselink
4020175046 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Fariba Hatami
4020175190 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
4020175190 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
4020175050 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Michael Zaks
4020175050 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Michael Zaks
4020175027 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
4020175074 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
4020175074 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
4020175074 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
4020175074 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
4020175074 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
4020175074 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
4020175087 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
4020175087 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
4020175092 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
4020175093 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
4020175094 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS FS 2 Marko Berghoff
4020175095 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kolloquium zur Photobiophysik (B. Röder) 4 MPh 3.FS FS 4 Beate Röder
4020175099 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Anregungen in niedrigdimensionalen Systemen (C. Cocchi) 4 MPh 3.FS FS 2 Caterina Cocchi
4020175100 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
4020175101 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
4020175131 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh 3.FS FS 2 Peter Uwer
4020175132 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
4020175132 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
4020175133 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
4020175133 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse
4020175134 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
4020175135 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
4020175136 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Computerorientierte theoretische Physik 4 MPh 1.FS FS 2
4020175137 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern (P. Uwer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Peter Uwer
4020175138 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentelle Astroteilchenphysik und Kosmologie (M. Kowalski) 4 MPh 3.FS FS 2 Marek Kowalski
4020175139 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Beschleunigerphysik (A. Jankowiak, A. Matveenko) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Jankowiak
4020175139 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Beschleunigerphysik (A. Jankowiak, A. Matveenko) 4 MPh 3.FS FS 2 Alexander Matveenko
4020175140 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh 3.FS FS 2 Anna Franckowiak
4020175141 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh 3.FS FS 2 Elisa Bernardini
4020175142 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh 3.FS FS 2 Christophe Grojean
4020175143 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (M. Hasenbusch) 4 MPh 3.FS FS 2 Martin Hasenbusch
4020175144 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh 3.FS FS 2 Herrmann Nicolai
4020175145 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
4020175146 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
4020175147 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
4020175147 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
4020175147 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Klose
4020175148 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Didaktik der Physik (B. Priemer) 4 KM Ph 3.FS FS 2 Burkhard Priemer
4020175149 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS FS 2 W. Ted Masselink
4020175149 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS FS 2 Fariba Hatami
4020175150 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Scheffler
4020175151 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh 3.FS FS 2 Mattia Mulazzi
4020175152 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Christoph Koch
4020175153 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh 3.FS FS 2 Henning Riechert
4020175154 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kristallwachstum (N.N.) 4 MPh 3.FS FS 2
4020175155 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh 3.FS FS 2 Simone Raoux
4020175156 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS FS 2 Igor Sokolov
4020175156 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
4020175157 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS FS 2 Jürgen P. Rabe
4020175157 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS FS 2 Stefan Kirstein
4020175158 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Norbert Koch
4020175158 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Opitz
4020175159 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Hybride Optoelektronische Material Systeme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
4020175160 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Dynamik (J. Kurths) 4 MPh 3.FS FS 2 Jürgen Kurths
4020175161 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Ballauff
4020175162 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden (J. Dzubiella) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Joachim Dzubiella
4020175163 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh 3.FS FS 2 Martin Falcke
4020175164 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh 3.FS FS 2 Peter Fratzl
4020175165 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh 3.FS FS 2 Reinhard Lipowsky
4020175166 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
4020175166 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS FS 2 Igor Sokolov
4020175167 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Niels Wessel
4020175168 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Niels Wessel
4020175169 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Transport und Dotierung in Hybriden Material Systemen 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
4020175170 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
4020175171 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
4020175172 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS FS 2 Achim Peters
4020175173 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
4020175174 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Sven Ramelow
4020175175 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Elsässer
4020175175 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Günter Steinmeyer
4020175176 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS FS 2 Gerd Schneider
4020175177 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020175178 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
4020175179 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
4020175179 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Torsten Wendav
4020175179 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
4020175180 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
4020175180 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
4020175193 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Saskia Fischer
4020175092 P28 Forschungsbeleg Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
4020175093 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
4020175094 P28 Forschungsbeleg Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS FS 2 Marko Berghoff
4020175095 P28 Forschungsbeleg Kolloquium zur Photobiophysik (B. Röder) 4 MPh 3.FS FS 4 Beate Röder
4020175099 P28 Forschungsbeleg Theorie der Anregungen in niedrigdimensionalen Systemen (C. Cocchi) 4 MPh 3.FS FS 2 Caterina Cocchi
4020175100 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
4020175101 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Claudia Draxl
4020175131 P28 Forschungsbeleg Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh 3.FS FS 2 Peter Uwer
4020175132 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
4020175132 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
4020175133 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
4020175133 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse
4020175134 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
4020175135 P28 Forschungsbeleg Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
4020175136 P28 Forschungsbeleg Computerorientierte theoretische Physik 4 MPh 1.FS FS 2
4020175137 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern (P. Uwer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Peter Uwer
4020175138 P28 Forschungsbeleg Experimentelle Astroteilchenphysik und Kosmologie (M. Kowalski) 4 MPh 3.FS FS 2 Marek Kowalski
4020175139 P28 Forschungsbeleg Beschleunigerphysik (A. Jankowiak, A. Matveenko) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Jankowiak
4020175139 P28 Forschungsbeleg Beschleunigerphysik (A. Jankowiak, A. Matveenko) 4 MPh 3.FS FS 2 Alexander Matveenko
4020175140 P28 Forschungsbeleg Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh 3.FS FS 2 Anna Franckowiak
4020175141 P28 Forschungsbeleg Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh 3.FS FS 2 Elisa Bernardini
4020175142 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh 3.FS FS 2 Christophe Grojean
4020175143 P28 Forschungsbeleg Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (M. Hasenbusch) 4 MPh 3.FS FS 2 Martin Hasenbusch
4020175144 P28 Forschungsbeleg Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh 3.FS FS 2 Herrmann Nicolai
4020175145 P28 Forschungsbeleg Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
4020175146 P28 Forschungsbeleg Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Lohse
4020175147 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
4020175147 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
4020175147 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Klose
4020175148 P28 Forschungsbeleg Didaktik der Physik (B. Priemer) 4 KM Ph 3.FS FS 2 Burkhard Priemer
4020175149 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS FS 2 W. Ted Masselink
4020175149 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS FS 2 Fariba Hatami
4020175150 P28 Forschungsbeleg Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Scheffler
4020175151 P28 Forschungsbeleg Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh 3.FS FS 2 Mattia Mulazzi
4020175152 P28 Forschungsbeleg Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Christoph Koch
4020175153 P28 Forschungsbeleg Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh 3.FS FS 2 Henning Riechert
4020175154 P28 Forschungsbeleg Kristallwachstum (N.N.) 4 MPh 3.FS FS 2
4020175155 P28 Forschungsbeleg Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh 3.FS FS 2 Simone Raoux
4020175156 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS FS 2 Igor Sokolov
4020175156 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
4020175157 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS FS 2 Jürgen P. Rabe
4020175157 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS FS 2 Stefan Kirstein
4020175158 P28 Forschungsbeleg Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Norbert Koch
4020175158 P28 Forschungsbeleg Supramolekulare Systeme (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Opitz
4020175159 P28 Forschungsbeleg Hybride Optoelektronische Material Systeme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
4020175160 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Dynamik (J. Kurths) 4 MPh 3.FS FS 2 Jürgen Kurths
4020175161 P28 Forschungsbeleg Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh 3.FS FS 2 Matthias Ballauff
4020175162 P28 Forschungsbeleg Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden (J. Dzubiella) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Joachim Dzubiella
4020175163 P28 Forschungsbeleg Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh 3.FS FS 2 Martin Falcke
4020175164 P28 Forschungsbeleg Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh 3.FS FS 2 Peter Fratzl
4020175165 P28 Forschungsbeleg Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh 3.FS FS 2 Reinhard Lipowsky
4020175166 P28 Forschungsbeleg Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
4020175166 P28 Forschungsbeleg Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS FS 2 Igor Sokolov
4020175167 P28 Forschungsbeleg Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Niels Wessel
4020175168 P28 Forschungsbeleg Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Niels Wessel
4020175169 P28 Forschungsbeleg Transport und Dotierung in Hybriden Material Systemen 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
4020175170 P28 Forschungsbeleg Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
4020175171 P28 Forschungsbeleg Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
4020175172 P28 Forschungsbeleg Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS FS 2 Achim Peters
4020175173 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
4020175174 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Sven Ramelow
4020175175 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Elsässer
4020175175 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Günter Steinmeyer
4020175176 P28 Forschungsbeleg Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS FS 2 Gerd Schneider
4020175177 P28 Forschungsbeleg Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020175178 P28 Forschungsbeleg Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
4020175179 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
4020175179 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Torsten Wendav
4020175179 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
4020175180 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
4020175180 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
4020175193 P28 Forschungsbeleg Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Saskia Fischer
4020175189 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
4020175189 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
4020175189 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
4020175189 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
4020175195 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
4020175195 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
4020175195 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
4020175195 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Caterina Cocchi
4020175195 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Santiago Rigamonti
4020175195 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
4020175085 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
4020175085 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
4020175085 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
4020175085 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
4020175119 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
4020175119 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Oliver Benson
4020175119 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Günter Kewes
4020175119 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
4020175119 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Benson
4020175090 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh 3.FS VL 2 Igor Sokolov
4020175090 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh 3.FS UE 2 Igor Sokolov
4020175091 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Niels Wessel
4020175091 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Niels Wessel

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175056 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 5 KM Ph 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
4020175076 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
4020175076 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 W. Ted Masselink
4020175015 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
4020175048 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
4020175048 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
4020175048 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Tobias Ludwig
4020175048 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Steffen Wagner
4020175048 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Franz Boczianowski
4020175048 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Tobias Ludwig
4020175048 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Steffen Wagner
4020175014 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
4020175014 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
4020175014 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
4020175014 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Johannes Schulz
4020175014 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
4020175014 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
4020175014 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
4020175014 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Johannes Schulz
4020175010 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS PR 9 Burkhard Priemer
4020175010 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
4020175015 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
4020175032 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph 5.FS VL 2 Burckhard Lüder

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175068 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS VL 2 Burkhard Priemer
4020175068 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS UE 2 Franz Boczianowski

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
2020175183 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS 1.FS VL 2 Rüdiger Tiemann
2020175183 BL4b Modul 4b: Einführung in die fachwissenschaftlichen Grundlagen der anorganischen Chemie Einführung in die fachlichen Grundlagen Chemie 0 KB GS 1.FS VL 2 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175018 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige bel. FS VL 2 Stefan Kirstein
4020175018 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige bel. FS UE 2 Stefan Kirstein
4020175019 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
4020175034 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) - Praktikum 2 KB Ch KB Ch 3.FS 3.FS PR 4 Uwe Müller
4020175061 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS VL 2 Sylke Blumstengel
4020175061 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
4020175061 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
4020175061 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
4020175061 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
4020175111 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS VL 2 Norbert Koch
4020175111 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 2 Andreas Opitz
4020175111 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 2 Andreas Opitz
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2 Achim Peters
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Achim Peters
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Sylvia Schikora
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Leo Pape
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
4020175124 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS TU 2
4020175196 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 1
4020175019 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
4020175086 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 8
4020175128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
4020175128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
4020175128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
4020175128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
4020175128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
4020175128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
4020175128 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
4020175185 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
4020175185 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Jakob Nordin
4020175185 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Rüdiger Mitdank
4020175185 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
4020175185 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
4020175185 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175047 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Alejandro Saenz
4020175047 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Sven Ramelow
4020175047 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Alejandro Saenz
4020175047 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Sven Ramelow
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Oliver Benson
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Achim Peters
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Gerd Schneider
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Stefan Kowarik
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Thomas Elsässer
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Sylke Blumstengel
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Alejandro Saenz
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Kurt Busch
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Misha Ivanov
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Heinz-Wilhelm Hübers
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Alejandro Saenz
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Kurt Busch
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Oliver Benson
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Sven Ramelow
4020175028 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Achim Peters
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Oliver Benson
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Achim Peters
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Kurt Busch
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Thomas Elsässer
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Misha Ivanov
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Gerd Schneider
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Oliver Benson
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Kurt Busch
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Achim Peters
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Alejandro Saenz
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Thomas Elsässer
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Gerd Schneider
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Misha Ivanov
4020175029 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Heinz-Wilhelm Hübers
4020175170 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
4020175171 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
4020175172 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS FS 2 Achim Peters
4020175173 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
4020175174 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Sven Ramelow
4020175175 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Elsässer
4020175175 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Günter Steinmeyer
4020175176 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS FS 2 Gerd Schneider
4020175177 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020175178 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
4020175179 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
4020175179 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Torsten Wendav
4020175179 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
4020175180 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
4020175180 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
4020175170 P34 Introduction into Independent Scientific Research Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
4020175171 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS FS 2 Oliver Benson
4020175172 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS FS 2 Achim Peters
4020175173 P34 Introduction into Independent Scientific Research Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
4020175174 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Sven Ramelow
4020175175 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Thomas Elsässer
4020175175 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS FS 2 Günter Steinmeyer
4020175176 P34 Introduction into Independent Scientific Research Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS FS 2 Gerd Schneider
4020175177 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
4020175178 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
4020175179 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
4020175179 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Torsten Wendav
4020175179 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
4020175180 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
4020175180 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
4020175072 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
4020175072 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
4020175074 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
4020175074 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
4020175074 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
4020175074 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
4020175074 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
4020175074 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
4020175087 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
4020175087 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
4020175072 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
4020175072 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
4020175088 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Gerd Schneider
4020175088 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Stefan Kowarik
4020175088 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Gerd Schneider
4020175088 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Stefan Kowarik
4020175088 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Gerd Schneider
4020175088 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Stefan Kowarik
4020175027 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
4020175072 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
4020175072 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
4020175074 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
4020175074 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
4020175074 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
4020175074 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
4020175074 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
4020175074 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
4020175087 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
4020175087 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
4020175008 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
4020175008 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
4020175009 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
4020175057 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS VL 3 Alexander Matveenko
4020175057 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS UE 1 Alexander Matveenko
4020175190 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
4020175190 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer

Graduiertenkolleg 1504

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
4020175133 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse
4020175134 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
4020175135 GK1504 1 Graduiertenkolleg 1504 Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
4020175071 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
4020175071 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
4020175016 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Stefan Kirstein
4020175016 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
4020175205 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. 1.FS PR 20 Stefan Kirstein
4020175017 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. 1.FS SE 2 Stefan Kirstein
4020175071 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
4020175071 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
4020175194 PS4 Polymer Physics Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. MPh 3.FS 3.FS VL 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen