Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english



Wintersemester 2017
Stand: 21.09.17 10:41:46

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 16.10  2.HS: 11.12  Zw.Sem.: 19.02  Beginn SS: 16.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2017

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 MPh 1.FS 3.FS CO 2 Professoren der Physik
40002 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh MPh KB Ph KM Ph 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS TU 2
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS VL 4 Claudia Draxl
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Claudia Draxl
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS VL 4 Walter Winter
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Jonas Heinze
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Annika Rudolph
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Leonel Morejon
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Daniel Biehl
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Daniel Biehl
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS VL 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Felix Hermerschmidt
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Simon Dalgleish
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Ralf-Peter Blum
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Julien Kluge
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Emily Albert
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Philipp Teske
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS VL 4 Thomas Lohse
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Stephan Kaphle
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Tim Holch
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Konstancja Satalecka
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Mark Olchanski
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS VL 4 Achim Peters
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS VL 4 Claudia Draxl
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Claudia Draxl
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV Fortgeschrittene Quantenmechanik / Fortgeschrittene Quantentheorie 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS VL 4 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS VL 4 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Uwe Müller
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Alexander Matveenko
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Sylke Blumstengel
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Peter Schäfer
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Sergey Sadofev
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS VL 4 W. Ted Masselink
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Jan Kischkat
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Jan Kischkat
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS VL 4 Heiko Lacker
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Janet Dietrich
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Janet Dietrich
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Sebastian Mergelmeyer
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS TU 2 Heiko Lacker
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 W. Ted Masselink
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 VL 3 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 UE 4 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 UE 4
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 UE 4
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Oliver Benson
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Alejandro Saenz
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Achim Peters
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Sven Ramelow
40177 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh 5.FS SE 2 Beate Röder
40177 P8f Forschungsseminar Von der molekularen Photobiophysik zu neuen Prinzipien 4 BPh 5.FS SE 2 Volkhard May
40179 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Entdeckungen in der Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh 5.FS SE 2 Thomas Lohse
40180 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh 5.FS SE 4 Heiko Lacker
40180 P8f Forschungsseminar Bahnbrechende Experimente der Teilchenphysik 6 BPh 5.FS SE 4 Anna Franckowiak
40581 P8f Forschungsseminar Graphentheorie in der Physik 4 MPh 3.FS SE 2 Marko Berghoff
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS VL 2 Jakob Walcher
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS UE 2 Jakob Walcher
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS VL 2 Barbara Sandow
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS VL 2 Annette Vogt
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Geschichte der Physik - Entwicklung der Physik - Experimente, Theorien und Personen 6 BPh 5.FS SE 2 Barbara Sandow

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Ralf-Peter Blum
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Julien Kluge
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Emily Albert
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Philipp Teske
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Ralf-Peter Blum
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Julien Kluge
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Emily Albert
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Philipp Teske
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Benedikt Hoock
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS VL 4 Thomas Klose
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Thomas Klose
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS VL 4 Volkhard May
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Volkhard May
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Thomas Plehn
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Thomas Plehn
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS VL 2 Elisa Bernardini
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS UE 2 Elisa Bernardini
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Tobias Ludwig
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Tobias Ludwig
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 4 Steffen Wagner
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS VL 2 Burkhard Priemer
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS UE 2 Franz Boczianowski
40375 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Strahlenschutzkurs 3 KB Ph 5.FS VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS VL 4 Jan Plefka
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS VL 2 Björn Leder
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS UE 2 Björn Leder
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Dirk Kreimer
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dirk Kreimer
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS TU 2 Dirk Kreimer
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 VL 3 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 UE 4 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 UE 4
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 UE 4
40456 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 MPh 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Marek Kowalski
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Sebastian Bramberger
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40486 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40540 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Oliver Benson
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Benson
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 W. Ted Masselink
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 Henning Riechert
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS UE 2 Jan Kischkat
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40487 P24.2.f Experimentieren mit Synchrotronstrahlung Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh 3.FS VL 4 Christoph Janowitz
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS VL 4 Beate Röder
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Beate Röder
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Einf.i.d.mol.Photobiophysik 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Tobias Bornhütter
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Reik Donner
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Jonathan Donges
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Jürgen Kurths
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Reik Donner
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Jonathan Donges
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke im Erdsystem 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Jürgen Kurths
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Oliver Benson
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Kurt Busch
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Thomas Elsässer
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Misha Ivanov
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Achim Peters
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Alejandro Saenz
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Gerd Schneider
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Sven Ramelow
40510 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40510 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40517 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik -Group Theory in Physics 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Stijn van Tongeren
40517 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Spezialmodul Mathematische Physik -Group Theory in Physics 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Stijn van Tongeren
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 3.FS VL 3 Mattia Mulazzi
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 3.FS UE 1 Mattia Mulazzi
40540 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 1.FS 3.FS VL 2 W. Ted Masselink
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Fariba Hatami
40542 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40542 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40698 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Transport und Dotierung in Hybriden Material Systemen 2 MPh MCh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40550 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden 5 MPh 1.FS 3.FS SE 2 Joachim Dzubiella
40550 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computersimulationen von weicher Materie - Grundlagen und ausgew. Methoden 5 MPh 1.FS 3.FS SE 2 Joachim Dzubiella
40554 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Michael Zaks
40554 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Michael Zaks
40560 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40561 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Kurt Busch
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Torsten Wendav
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Dan-Nha Huynh
40656 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh 3.FS FS 2 Peter Uwer
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 2 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Peter Uwer
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 14 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 14 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
40574 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen 2 SE 2 Oliver Bär
40575 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien 2 MPh 1.FS FS 2 Saskia Fischer
40577 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten AG Gruppenseminar 14 MPh 3.FS SE 2
40577 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten AG Gruppenseminar 14 MPh 3.FS PR 5
40578 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Multi-Messenger Astronomie 0 MPh 3.FS PR 2 Anna Franckowiak
40579 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy 0 FS 2 Christoph Koch
40580 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Norbert Koch
40580 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Andreas Opitz
40581 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Graphentheorie in der Physik 4 MPh 3.FS SE 2 Marko Berghoff
40696 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40697 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Oliver Benson
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Benson
40510 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40510 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Struktur lokaler Feldtheorien 2 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40640 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Niels Wessel
40640 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignalanalyse für Physiker I - Grundlagen der Signalanalyse und Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Niels Wessel
40641 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Kardiovaskuläre Physik 3 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40642 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Journal Club Kardiovaskuläre Physik 3 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Niels Wessel
40643 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh 3.FS VL 2 Igor Sokolov
40643 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Ungeordnete Systeme 5 MPh 3.FS UE 2 Igor Sokolov
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Kurt Busch
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Torsten Wendav
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Dan-Nha Huynh
40656 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Forschungsseminar Theoretische Photonik 2 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40575 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Neue Materialien 2 MPh 1.FS FS 2 Saskia Fischer
40578 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Multi-Messenger Astronomie 0 MPh 3.FS PR 2 Anna Franckowiak
40579 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Current topics in electron microscopy 0 FS 2 Christoph Koch
40580 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Norbert Koch
40580 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Andreas Opitz
40670 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40672 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar zur Neurophysik 2 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
40673 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Physik des Top-Quarks 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40674 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40674 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40675 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige bel. FS SE 2 Jürgen P. Rabe
40675 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen 0 sonstige bel. FS SE 2 Stefan Kirstein
40677 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Kolloquium zur Photobiophysik 2 sonstige bel. FS CO 4 Beate Röder
40679 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh 3.FS SE 2 Benjamin Lindner
40679 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irreversible Prozesse und Selbstorganisation 2 MPh 3.FS SE 2 Igor Sokolov
40680 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh 3.FS SE 2 Igor Sokolov
40680 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik 2 MPh 3.FS SE 2 Benjamin Lindner
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh 3.FS SE 2 Jan Plefka
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh 3.FS SE 2 Matthias Staudacher
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar 2 MPh 3.FS SE 2 Thomas Klose
40693 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh 3.FS SE 2 W. Ted Masselink
40693 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh 3.FS SE 2 Fariba Hatami
40694 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hybride Optoelektronische Material Systeme 2 MPh 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40696 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40697 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40698 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Transport und Dotierung in Hybriden Material Systemen 2 MPh MCh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40674 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40674 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik 2 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 W. Ted Masselink
40710 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 5 KM Ph 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40712 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Steffen Wagner
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Johannes Schulz
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Spezielle Themen des Physikunterrichts (Thema WS17: Digital Medien) 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Johannes Schulz
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS PR 9 Burkhard Priemer
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum (Schulpraktische Studien) 12 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40712 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40375 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KB Ph 5.FS VL 2 Burckhard Lüder

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 1
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 1
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2 Achim Peters
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Achim Peters
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS VL 2 Norbert Koch
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 2 Andreas Opitz
40904 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) - Praktikum 2 KB Ch KB Ch 3.FS 3.FS PR 4 Uwe Müller
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS VL 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40907 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige bel. FS VL 2 Stefan Kirstein
40907 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Grundlagen der Physik und Meteorologie 5 sonstige bel. FS UE 2 Stefan Kirstein
40912 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Benedikt Hoock
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40912 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 8

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Alejandro Saenz
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Sven Ramelow
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Alejandro Saenz
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Gerd Schneider
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Stefan Kowarik
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Thomas Elsässer
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Sylke Blumstengel
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Misha Ivanov
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Heinz-Wilhelm Hübers
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Heinz-Wilhelm Hübers
40561 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40560 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik 2 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40561 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Theorie der elektronischen Struktur von Atomen und Molekülen 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40540 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40542 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40542 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40960 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS VL 3 Alexander Matveenko
40960 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotronstrahlung: Erzeugung und Eigenschaften 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS UE 1 Alexander Matveenko

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Stefan Kirstein
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40987 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. 1.FS PR 30 Stefan Kirstein
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40990 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. 1.FS SE 2 Stefan Kirstein
40991 PS4 Polymer Physics Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. MPh 3.FS 3.FS VL 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte sind für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen