Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


Project-Id-Version: PROJECT VERSION Report-Msgid-Bugs-To: EMAIL@ADDRESS POT-Creation-Date: 2010-05-17 09:04+0200 PO-Revision-Date: 2010-05-17 10:49+0200 Last-Translator: FULL NAME Language-Team: en Plural-Forms: nplurals=2; plural=(n != 1) MIME-Version: 1.0 Content-Type: text/plain; charset=utf-8 Content-Transfer-Encoding: 8bit Generated-By: Babel 1.3
winter sem. 2017
Last update: 21.09.17 10:41:46

Auswahl Lehrperson:


_
WS 2017 SS 2018
WS 2017
WS 2016 SS 2017
Department of Physics
open chemistry
1st HS: 16.10  2nd HS: 11.12  sem.br.: 19.02  begin SS: 16.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das winter sem. 2017

Kolloquia / Studium Generale

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Colloquium of department of physics 0 MPh 1.FS 3.FS CO 2 Professoren der Physik
40002 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh MPh KB Ph KM Ph 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS TU 2
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS VL 4 Claudia Draxl
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS UE 2 Claudia Draxl
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS VL 4 Walter Winter
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS UE 2 Jonas Heinze
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS UE 2 Annika Rudolph
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS UE 2 Leonel Morejon
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS UE 2 Daniel Biehl
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematical tools 4 BPh 1.FS UE 2 Daniel Biehl
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh 1.FS VL 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh 1.FS PR 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh 1.FS PR 2 Felix Hermerschmidt
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh 1.FS PR 2 Simon Dalgleish
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh 1.FS PR 2 Ralf-Peter Blum
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh 1.FS PR 2 Julien Kluge
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh 1.FS PR 2 Emily Albert
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Introductory Physics Laboratory 2 BPh 1.FS PR 2 Philipp Teske
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS VL 4 Thomas Lohse
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS UE 2 Stephan Kaphle
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS UE 2 Tim Holch
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS UE 2 Konstancja Satalecka
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physics I: Mechanics and Thermodynamics 8 BPh 1.FS UE 2 Mark Olchanski
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh 3.FS VL 4 Achim Peters
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optics 8 BPh 3.FS UE 2
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS UE 2 Stefan Mölbitz
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretical Physics II Electrodynamics 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS VL 4 Claudia Draxl
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS UE 2 Claudia Draxl
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory 8 BPh 5.FS UE 2 Santiago Rigamonti
40136 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematics: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40144 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh 3.FS UE 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh 3.FS UE 2
40144 P3.3 Analysis III Analysis III 8 BPh 3.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS VL 4 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS UE 2 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS VL 4 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS UE 2 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Linear Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh 3.FS PR 4 Uwe Müller
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh 3.FS PR 4 Alexander Matveenko
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh 3.FS PR 4 Sylke Blumstengel
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh 3.FS PR 4 Peter Schäfer
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physics Basic Lab II: Electricity and Optics 6 BPh 3.FS PR 4 Sergey Sadofev
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh 5.FS VL 4 W. Ted Masselink
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh 5.FS UE 2 Jan Kischkat
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh 5.FS UE 2 Jan Kischkat
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Introduction to Solid State Physics 8 BPh 5.FS UE 2
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh 5.FS VL 4 Heiko Lacker
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh 5.FS UE 2 Janet Dietrich
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh 5.FS UE 2 Janet Dietrich
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh 5.FS UE 2 Sebastian Mergelmeyer
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Introduction to Nuclear and Particle Physics 8 BPh 5.FS TU 2 Heiko Lacker
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Advanced Physics Laboratory (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 W. Ted Masselink
40169 P8c Elektronik Electronics 5 VL 3 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Electronics 5 UE 4 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Electronics 5 UE 4
40169 P8c Elektronik Electronics 5 UE 4
40174 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh 5.FS SE 2 Oliver Benson
40174 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh 5.FS SE 2 Alejandro Saenz
40174 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh 5.FS SE 2 Achim Peters
40174 P8f Forschungsseminar Foundations of Quantum Physics 4 BPh 5.FS SE 2 Sven Ramelow
40177 P8f Forschungsseminar From molecular photobiophyics to new principles of nano technology 4 BPh 5.FS SE 2 Beate Röder
40177 P8f Forschungsseminar From molecular photobiophyics to new principles of nano technology 4 BPh 5.FS SE 2 Volkhard May
40179 P8f Forschungsseminar Groundbreaking discoveries in astroparticle physics and cosmology 6 BPh 5.FS SE 2 Thomas Lohse
40180 P8f Forschungsseminar Groundbreaking Experiments in Particle Physics 6 BPh 5.FS SE 4 Heiko Lacker
40180 P8f Forschungsseminar Groundbreaking Experiments in Particle Physics 6 BPh 5.FS SE 4 Anna Franckowiak
40581 P8f Forschungsseminar Graph theory in physics 4 MPh 3.FS SE 2 Marko Berghoff
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Astronomy and Astrophysics 6 BPh 3.FS 5.FS VL 2 Jakob Walcher
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Introduction to Astronomy and Astrophysics 6 BPh 3.FS 5.FS UE 2 Jakob Walcher
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Historical development of physics – on the basis of experiments, theories and biographies 6 BPh 5.FS VL 2 Barbara Sandow
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Historical development of physics – on the basis of experiments, theories and biographies 6 BPh 5.FS VL 2 Annette Vogt
40187 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Historical development of physics – on the basis of experiments, theories and biographies 6 BPh 5.FS SE 2 Barbara Sandow

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Ralf-Peter Blum
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Julien Kluge
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Emily Albert
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Philipp Teske
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Ralf-Peter Blum
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Julien Kluge
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Emily Albert
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Introductory Physics Laboratory 3 KB Ph 1.FS PR 4 Philipp Teske
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Benedikt Hoock
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS VL 4 Thomas Klose
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Thomas Klose
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematical Introduction 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS VL 4 Volkhard May
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Volkhard May
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Thomas Plehn
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Classical Theoretical Physics 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Thomas Plehn
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Nuclear and Particle Physics 5 KB Ph 5.FS VL 2 Elisa Bernardini
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Nuclear and Particle Physics 5 KB Ph 5.FS UE 2 Elisa Bernardini
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 5.FS SE 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 5.FS SE 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 5.FS SE 2 Tobias Ludwig
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 5.FS SE 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 5.FS PR 4 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 5.FS PR 4 Tobias Ludwig
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Presenting physics experiments 5 KB Ph 5.FS PR 4 Steffen Wagner
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS VL 2 Burkhard Priemer
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Introduction to Physics Education, Part 2 5 KB Ph KB Ph KM GS 3.FS 5.FS 1.FS UE 2 Franz Boczianowski
40375 PK (2011) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 Radiation Protection Course 3 KB Ph 5.FS VL 2 Burckhard Lüder

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40450 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh 1.FS VL 4 Jan Plefka
40450 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistical Physics 8 MPh 1.FS UE 2
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Comp. Physics II 6 MPh 1.FS VL 2 Björn Leder
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Comp. Physics II 6 MPh 1.FS UE 2 Björn Leder
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Introduction to Quantum Field Theory 7 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Dirk Kreimer
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Introduction to Quantum Field Theory 7 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dirk Kreimer
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Introduction to Quantum Field Theory 7 MPh 1.FS 3.FS TU 2 Dirk Kreimer
40169 P22.e Elektronik Electronics 5 VL 3 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Electronics 5 UE 4 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Electronics 5 UE 4
40169 P22.e Elektronik Electronics 5 UE 4
40456 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Advanced Physics Laboratory II 6 MPh 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Marek Kowalski
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Sebastian Bramberger
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40486 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40540 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
40472 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Oliver Benson
40472 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
40472 P23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Benson
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physics of Semiconductor Devices 5 MPh 1.FS VL 2 W. Ted Masselink
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physics of Semiconductor Devices 5 MPh 1.FS VL 2 Henning Riechert
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physics of Semiconductor Devices 5 MPh 1.FS UE 2 Jan Kischkat
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40487 P24.2.f Experimentieren mit Synchrotronstrahlung Experiments with synchrotron radiation 5 MPh 3.FS VL 4 Christoph Janowitz
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS VL 4 Beate Röder
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Beate Röder
40490 P24.3.a Einführung in die molekulare Photobiophysik Introduction to Molecular Photobiophysics 5 MPh MBPh sonstige 3.FS 3.FS bel. FS UE 2 Tobias Bornhütter
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Dynamics and Complex Networks in the Earth System 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Reik Donner
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Dynamics and Complex Networks in the Earth System 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Jonathan Donges
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Dynamics and Complex Networks in the Earth System 5 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Jürgen Kurths
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Dynamics and Complex Networks in the Earth System 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Reik Donner
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Dynamics and Complex Networks in the Earth System 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Jonathan Donges
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Nonlinear Dynamics and Complex Networks in the Earth System 5 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Jürgen Kurths
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Oliver Benson
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Kurt Busch
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Thomas Elsässer
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Misha Ivanov
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Achim Peters
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Alejandro Saenz
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Gerd Schneider
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optics / Photonics: Project and Seminar 6 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Sven Ramelow
40510 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Structure of local field theory 2 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40510 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Structure of local field theory 2 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40517 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Group Theory in Physics 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Stijn van Tongeren
40517 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Group Theory in Physics 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Stijn van Tongeren
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Introduction to surface physics 6 MPh 3.FS VL 3 Mattia Mulazzi
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Introduction to surface physics 6 MPh 3.FS UE 1 Mattia Mulazzi
40540 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 1.FS 3.FS VL 2 W. Ted Masselink
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Semiconductor Physics 3 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Fariba Hatami
40542 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40542 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40698 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Transport and Doping in Hybrid Material Systems 2 MPh MCh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40550 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computer Simulations of Soft Matter systems - Basics and selected methods 5 MPh 1.FS 3.FS SE 2 Joachim Dzubiella
40550 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computer Simulations of Soft Matter systems - Basics and selected methods 5 MPh 1.FS 3.FS SE 2 Joachim Dzubiella
40554 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dynamical systems: nonlinear Dynamics 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Michael Zaks
40554 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dynamical systems: nonlinear Dynamics 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Michael Zaks
40560 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Mathematical Models of Photonics 2 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40561 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Electronic structure theory for atoms and molecules 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Electronic structure theory for atoms and molecules 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Kurt Busch
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Torsten Wendav
40655 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Dan-Nha Huynh
40656 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 3.FS FS 2 Jan Plefka
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar 2 MPh 3.FS FS 2 Matthias Staudacher
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin 2 MPh 3.FS FS 2 Peter Uwer
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Particle Physics, Phenomenology at Colliders 2 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Peter Uwer
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 14 MPh 3.FS FS 2 Alejandro Saenz
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics 14 MPh 3.FS PR 20 Alejandro Saenz
40574 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Field Theory on the lattice 2 SE 2 Oliver Bär
40575 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien 2 MPh 1.FS FS 2 Saskia Fischer
40577 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten AG Gruppenseminar 14 MPh 3.FS SE 2
40577 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten AG Gruppenseminar 14 MPh 3.FS PR 5
40578 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Multi-Messenger Astronomie 0 MPh 3.FS PR 2 Anna Franckowiak
40579 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy 0 FS 2 Christoph Koch
40580 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Norbert Koch
40580 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Andreas Opitz
40581 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Graph theory in physics 4 MPh 3.FS SE 2 Marko Berghoff
40696 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Reasearch seminar: Physics with the SHiP experiment 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40697 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physics with exotic quarks and Higgs bosons 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Introduction into particle physics 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Dmitrii Nabok
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Solid State Theory 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Pasquale Pavone
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Alejandro Saenz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Oliver Benson
40472 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Alejandro Saenz
40472 Pe23.4 Laserphysik Laser Physics 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Benson
40510 P22.X_2010 Wahlpflichtmodule (SO 2010) Structure of local field theory 2 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40510 P23.1_2010 Elementarteilchenphysik (SO 2010) Structure of local field theory 2 MPh 1.FS FS 2 Dirk Kreimer
40640 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignal Analysis for Physicists I - Introduction to Signal Analysis and Statistics 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Niels Wessel
40640 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Biosignal Analysis for Physicists I - Introduction to Signal Analysis and Statistics 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Niels Wessel
40641 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Cardiovascular Physics 3 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40642 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Journal Club Cardiovascular Physics 3 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS SE 2 Niels Wessel
40643 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Disordered systems 5 MPh 3.FS VL 2 Igor Sokolov
40643 P23.3_2010 Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) Disordered systems 5 MPh 3.FS UE 2 Igor Sokolov
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Kurt Busch
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Torsten Wendav
40655 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen 2 MPh 3.FS SE 2 Dan-Nha Huynh
40656 P23.4_2010 Optik (SO 2010) Research Seminar Theoretical Photonics 2 MPh 3.FS FS 2 Kurt Busch
40575 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Neue Materialien 2 MPh 1.FS FS 2 Saskia Fischer
40578 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Multi-Messenger Astronomie 0 MPh 3.FS PR 2 Anna Franckowiak
40579 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Current topics in electron microscopy 0 FS 2 Christoph Koch
40580 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Norbert Koch
40580 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Supramolekulare Systeme 2 MPh 3.FS FS 3 Andreas Opitz
40670 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Astrophysics with H.E.S.S. and CTA 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40672 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar on Neurophysics 2 MPh 3.FS FS 2 Benjamin Lindner
40673 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Top Quark Physics 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40674 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 2 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40674 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 2 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse
40675 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige bel. FS SE 2 Jürgen P. Rabe
40675 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Research seminar on macromolecular physics 0 sonstige bel. FS SE 2 Stefan Kirstein
40677 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Photobiophysics 2 sonstige bel. FS CO 4 Beate Röder
40679 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh 3.FS SE 2 Benjamin Lindner
40679 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Irrevesible Processes and Self-Organization 2 MPh 3.FS SE 2 Igor Sokolov
40680 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh 3.FS SE 2 Igor Sokolov
40680 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Seminar for Nonlinear Dynamics and Statistical Physics 2 MPh 3.FS SE 2 Benjamin Lindner
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh 3.FS SE 2 Jan Plefka
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh 3.FS SE 2 Matthias Staudacher
40684 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Quantum Field Theory and Mathematical Physics Seminar 2 MPh 3.FS SE 2 Thomas Klose
40693 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh 3.FS SE 2 W. Ted Masselink
40693 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures 2 MPh 3.FS SE 2 Fariba Hatami
40694 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Hybrid optoelectronic Material Systems 2 MPh 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40696 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Reasearch seminar: Physics with the SHiP experiment 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40697 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Physics with exotic quarks and Higgs bosons 2 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40698 P24_2010 Forschungspraktikum (SO 2010) Transport and Doping in Hybrid Material Systems 2 MPh MCh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40674 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 2 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40674 Fak MPh_2010 Fakultativ (MPh) (SO 2010) Research Seminar (POETS): Experimental Particle Physics 2 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Thomas Lohse

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory (P8 SO2007) 7 BPh KM Ph 5.FS 1.FS PR 16 W. Ted Masselink
40710 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Advanced Physics Laboratory 5 KM Ph 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40712 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 3.FS SE 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Tobias Ludwig
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Presenting physics experiments 2 5 KM Ph 3.FS PR 2 Steffen Wagner
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Johannes Schulz
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Stephan Pfeiler
40722 M7 Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) Selected topics in physics classrooms 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Johannes Schulz
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Practical training in schools 12 KM Ph 3.FS PR 9 Burkhard Priemer
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Practical training in schools 12 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40712 PK (2014) Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40375 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Radiation Protection Course 3 KB Ph 5.FS VL 2 Burckhard Lüder

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 1
40901 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Hochschulsport 0 sonstige bel. FS TU 1
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2 Achim Peters
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Achim Peters
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch 3.FS VL 2 Norbert Koch
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics for Students of Chemistry 2 KB Ch 3.FS UE 2 Andreas Opitz
40904 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Experimental Physics II only for Students of Chemistry (KB) - Laboratory 2 KB Ch KB Ch 3.FS 3.FS PR 4 Uwe Müller
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh 1.FS VL 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics for students of chemistry 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40907 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics and Meteorology 5 sonstige bel. FS VL 2 Stefan Kirstein
40907 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics and Meteorology 5 sonstige bel. FS UE 2 Stefan Kirstein
40912 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics: Mechanics/Thermodynamic 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Simone Raoux
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2 Benedikt Hoock
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimental Physics III 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 2
40912 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physics Laboratory (physics as minor field of study) 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 8

Master of Optical Sciences

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Alejandro Saenz
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Sven Ramelow
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Alejandro Saenz
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Gerd Schneider
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Stefan Kowarik
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Thomas Elsässer
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Sylke Blumstengel
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Misha Ivanov
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Heinz-Wilhelm Hübers
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 1 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Heinz-Wilhelm Hübers
40561 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Electronic structure theory for atoms and molecules 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Electronic structure theory for atoms and molecules 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40560 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematical Models of Photonics 2 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS FS 2 Uwe Bandelow
40561 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Electronic structure theory for atoms and molecules 6 MPh 1.FS 3.FS VL 3 Alejandro Saenz
40561 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Electronic structure theory for atoms and molecules 6 MPh 1.FS 3.FS UE 1 Alejandro Saenz
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Dan-Nha Huynh
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Discrete Quantum Optics 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 0 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Introduction to Electron Microscopy 5 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40540 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application 5 M O.Sc. 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40542 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40542 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics X-Ray Scattering: Basics and Applications in Materials Science 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40960 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotron radiation: production and properties 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS VL 3 Alexander Matveenko
40960 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Synchrotron radiation: production and properties 5 MPh M O.Sc. 1.FS 3.FS 1.FS UE 1 Alexander Matveenko

Master of Polymer Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme term type sws Lehrperson
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Stefan Kirstein
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40987 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterisation Lab 6 M Pol.Sc. 1.FS PR 30 Stefan Kirstein
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40990 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. 1.FS SE 2 Stefan Kirstein
40991 PS4 Polymer Physics Physics of polyelectrolytes 3 M Pol.Sc. MPh 3.FS 3.FS VL 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte sind für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen