Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Physics auf deutsch


Project-Id-Version: PROJECT VERSION Report-Msgid-Bugs-To: EMAIL@ADDRESS POT-Creation-Date: 2010-05-17 09:04+0200 PO-Revision-Date: 2010-05-17 10:49+0200 Last-Translator: FULL NAME Language-Team: en Plural-Forms: nplurals=2; plural=(n != 1) MIME-Version: 1.0 Content-Type: text/plain; charset=utf-8 Content-Transfer-Encoding: 8bit Generated-By: Babel 1.3
winter sem. 2017
Last update: 23.11.17 11:55:11

FSSG
1. 3. 5. BPh
1. 3. MPh
1. 3. 5. KB Ph
1. 3. KM Ph
1. KM Ph (60 SP)
1. 3. 5. BBPh
1. 3. N Ph
1. 3. 5. BBio
1. 3. 5. KB Bio
1. 3. 5. 7. BMa/DMa
1. 3. 5. 7. BInf/DInf
1. 3. M Pol.Sc.
1. 3. M O.Sc.
bel.  sonstige


_
WS 2017 SS 2018
WS 2017
WS 2016 SS 2017
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 16.10  2nd HS: 11.12  sem.br.: 19.02  begin SS: 16.04
Whole course catalog


Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph | UeWP |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) Professoren der Physik
TU
Thu 15-17
weekly nV (0)
TU
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
TU
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21)
TU
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
TU
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24)
nicht am 19.05.2017 und 21.07.2017
TU
Fri 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Felix Paul
 
UeWP - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
VL
Tue 8-10
weekly NEW 14 0'07 (120) Peter Uwer
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Manfred Kraus
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Stefan Mölbitz
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Stefan Mölbitz
TU
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Peter Uwer
[-] 40132 Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory    [P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4,UeWP]
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Claudia Draxl
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Dmitrii Nabok, Fabio Caruso
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Santiago Rigamonti, Jose E. Alvarez Roca
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Dmitrii Nabok
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Santiago Rigamonti, Jose E. Alvarez Roca
UE
Mon 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Wouter Van den Broek
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Wouter Van den Broek

 
P0 - Elementare Hilfsmittel in der Physik zurück
One tutorial will be offered in English (Morejon).
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Walter Winter
Thu 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Jonas Heinze
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Annika Rudolph
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Leonel Morejon
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Daniel Biehl
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Daniel Biehl
Die Lehrveranstaltung findet in den letzten 6 Wochen des 2. Halbsemesters im Anschluss an das Teilmodul "Mathematische Grundlagen" statt. Die präsenzpflichtige Anmeldung/Einschreibung/Belehrung erfolgt im Dezember (Termin wird rechtzeitig bekannt gegeben.)
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Uwe Müller
PR
Wed 11-13
weekly nV (0) Uwe Müller, Felix Hermerschmidt, Simon Dalgleish, Ralf-Peter Blum, Julien Kluge, Emily Albert, Philipp Teske
 
P1.1 - Physik I: Mechanik und Wärmelehre zurück
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Thomas Lohse
Tue 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Ullrich Schwanke
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Ullrich Schwanke
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Stephan Kaphle
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Tim Holch
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Konstancja Satalecka
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Mark Olchanski
 
P1.3 - Physik III: Optik zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40)
 
P2.2 / Pe2 - Theoretische Physik II: Elektrodynamik zurück
VL
Tue 8-10
weekly NEW 14 0'07 (120) Peter Uwer
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Manfred Kraus
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Stefan Mölbitz
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Stefan Mölbitz
TU
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'02 (60) Peter Uwer
 
P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 - Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik zurück
[-] 40132 Theoretical Physics IV Advanced Quantum Theory    [P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4,UeWP]
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Claudia Draxl
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Dmitrii Nabok, Fabio Caruso
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Santiago Rigamonti, Jose E. Alvarez Roca
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Dmitrii Nabok
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Santiago Rigamonti, Jose E. Alvarez Roca
UE
Mon 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
 
P3.1 - Analysis I zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Olaf Müller
VL
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Olaf Müller
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Olaf Müller
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Olaf Müller
UE
Fri 9-11
weekly RUD 25 1'011 (0) Olaf Müller
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34)
 
P3.3 - Analysis III zurück
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Angela Ortega
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Angela Ortega
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Angela Ortega
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Mon 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40)
 
P4 - Lineare Algebra zurück
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Matthias Staudacher
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Mon 11-13
weekly ZGW 6 2'07 (36)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30)
UE
Fri 9-11
weekly ZGW 6 2'07 (36)
 
P6.2 - Grundpraktikum II zurück
Vorherige Teilnahmeanmeldung bei AGNES ist erforderlich. Im laufenden WS werden 5 Versuche aus der Elektrizitätslehre im zweizügigen Betrieb absolviert, 5 weitere Experimente aus der Optik folgen im ZS (erste Märzhälfte).
PR
Tue 10-14
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller, Alexander Matveenko, Sylke Blumstengel, Peter Schäfer, Sergey Sadofev
 
P7.1 / P10a (SO 2010) - Einführung in die Festkörperphysik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) W. Ted Masselink
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Jan Kischkat
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Jan Kischkat
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) David Alcer
 
P7.2 / P10b (SO 2010) - Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik zurück
Vorlesung und Uebungstermine sollten nicht parallel zu Einfuehrung in die Festkoerperphysik liegen.
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Heiko Lacker
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 14-16
weekly NEW 14 1'11 (30) Janet Dietrich
UE
Fri 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Janet Dietrich
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Sebastian Mergelmeyer
TU
Wed 17-19
weekly NEW 14 0'07 (120) Heiko Lacker
 
P8a - Fortgeschrittenenpraktikum I zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8c - Elektronik zurück
[-] 40169 Electronics    [P8c,P22.e]
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
UE
Thu 9-12
weekly NEW 15 0'304 (14)
UE
Thu 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14)
 
P8f - Forschungsseminar zurück
SE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Oliver Benson, Alejandro Saenz, Achim Peters, Sven Ramelow
SE
Tue 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder, Volkhard May
SE
Mon 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Lohse
SE
Mon 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Heiko Lacker
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Jakob Walcher
UE
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'12 (30) Jakob Walcher
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow, Annette Vogt
SE
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl

B. Sc. (Kombinationsfach Ph) zurück
| PK1 /PK1e | PK3 | PK4 | PK5 | PK7 | PK11 | PK12 | PK (2011) |
 
PK1 /PK1e - Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Wouter Van den Broek
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Wouter Van den Broek
Erste Märzhälfte (zwei Wochen) jeweils vormittags 9-13 Uhr Präsenzzeit bei den Experimenten.
PR weekly Uwe Müller, Ralf-Peter Blum, Julien Kluge, Emily Albert, Philipp Teske
Erste Märzhälfte (zwei Wochen) jeweils vormittags 9-13 Uhr Präsenzzeit bei den Experimenten.
PR weekly Uwe Müller, Ralf-Peter Blum, Julien Kluge, Emily Albert, Philipp Teske
 
PK3 - Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Simone Raoux
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Jakob Nordin
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Rüdiger Mitdank
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24)
 
PK4 - Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) zurück
VL
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Thomas Klose
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Fri 11-13
weekly ZGW 6 2'21 (36) Thomas Klose
UE
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Marius Bothe
UE
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Jose E. Alvarez Roca
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Julian Miczajka
TU
Tue 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Jonas Marschner
 
PK5 - Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) zurück
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Volkhard May
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Volkhard May
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Thomas Plehn
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Thomas Plehn
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21)
 
PK7 - Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) zurück
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Elisa Bernardini
UE
Thu 11-13
14-day NEW 15 3'101 (24) Elisa Bernardini
 
PK11 - Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) zurück
Anmeldung nur online über Moodle! Start: 1.10., 12:00 Uhr (Schlüssel: DdP) ACHTUNG ÄNDERUNG: Das DPr wird in seiner Form völlig neu aufgelegt. Di. und Do. sind als Präsenzzeit einzuplanen!
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner
PR
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner
 
PK12 - Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) zurück
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer
UE
Tue 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Franz Boczianowski
 
PK (2011) - Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2011 zurück
[-] 40375 Radiation Protection Course    [PK (2011),Fak KMPh]
Blockveranstaltungen sind möglich.
VL
Fri 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burckhard Lüder

 
P21 - Statistische Physik zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103) Jan Plefka
Fri 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Thu 9-11
weekly ZGW 6 2'21 (36) Jan Steinhoff
UE
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Josua Faller
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Dennis Müller
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Dennis Müller
TU
Fri 15-17
weekly ZGW 6 2'21 (36) Jan Plefka
 
P22.a - Wissenschaftliches Rechnen zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149) Björn Leder
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Björn Leder
 
P22.b - Einführung in die Quantenfeldtheorie zurück
First part of a one year course in quantum field theory.
VL
Mon 13-15
weekly RUD 25 1'013 (0) Dirk Kreimer
Tue 15-17
weekly RUD 25 1'013 (0)
UE
Wed 15-17
weekly RUD 26 1'304 (0) Dirk Kreimer
TU
Fri 11-13
weekly nV (0) Dirk Kreimer
 
P22.e - Elektronik zurück
[-] 40169 Electronics    [P8c,P22.e]
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
UE
Thu 9-12
weekly NEW 15 0'304 (14)
UE
Thu 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14)
 
P22.f - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P22.g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
[-] 40457 Cosmology    [P22.g]
Die Vorlesung wird auf Englisch stattfinden.
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski
UE
Wed 17-19
14-day NEW 15 2'101 (24) Jakob Nordin
 
P23.1 - Einführung in die Elementarteilchenphysik zurück
UE: to be decided
VL
Mon 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Christophe Grojean
UE
Mon 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean, Ayan Paul
 
P23.2 - Theoretische Festkörperphysik zurück
[-] 40469 Solid State Theory    [P23.2,Pe23.2]
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Pasquale Pavone
UE
Tue 17-19
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'101 (24)
VL
Thu 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
The course is accompanied by the practical course „electron microscopy - fundamentals and applications" (40544).
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Anna Mogilatenko, Holm Kirmse
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
 
P23.3.a - Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Beginn: Mittwoch, den 19. Oktober 2016
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
 
P23.4 - Laserphysik zurück
[-] 40472 Laser Physics    [P23.4,Pe23.4]
Introductory lecture for the specialization P23.4 Optics/Photonice.
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Günter Kewes
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Alejandro Saenz, Oliver Benson
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34)
 
P24.2.a - Physik der Halbleiterbauelemente zurück
UE
Thu 15-17
14-day NEW 14 1'10 (16) Jan Kischkat
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) W. Ted Masselink, Henning Riechert
 
P24.2.e - Einführung in die Elektronenmikroskopie zurück
The course is accompanied by the practical course „electron microscopy - fundamentals and applications" (40544).
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Anna Mogilatenko, Holm Kirmse
 
P24.2.f - Experimentieren mit Synchrotronstrahlung zurück
Exkursion zu BEST Beamline und anderen Beamlines bei BESSY
VL
Fri 15-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Christoph Janowitz
 
P24.3.a - Einführung in die molekulare Photobiophysik zurück
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder, Tobias Bornhütter
 
P24.3.h - Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke zurück
VL
Wed 15-18
weekly NEW 15 3'101 (24) Reik Donner, Jonathan Donges, Jürgen Kurths
UE
Wed 18-19
14-day NEW 15 3'101 (24) Reik Donner, Jonathan Donges, Jürgen Kurths
 
P24.4.a - Angewandte Photonik zurück
[-] 40498 Applied Photonics    [P24.4.a,P35.2]
VL
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'13 (21) Gerd Schneider, Stefan Kowarik
UE
Mon 14-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider, Stefan Kowarik
VL
Mon 13-14
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider, Stefan Kowarik
 
P24.4.c - Optik / Photonik: Projekt und Seminar zurück
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Thomas Elsässer, Heinz-Wilhelm Hübers, Misha Ivanov, Achim Peters, Alejandro Saenz, Gerd Schneider, Sven Ramelow
 
P25.1.b - Spezialmodul Mathematische Physik zurück
VL
Tue 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
Wed 11-12
weekly ZGW 6 2'07 (36)
UE
Wed 12-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
 
P25.2.b - Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten zurück
VL
Mon 13-16
weekly NEW 14 1'14 (21) Mattia Mulazzi
UE
Mon 16-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Mattia Mulazzi
 
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik zurück
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
Es besteht die Möglichkeit am Ende der Vorlesungszeit ein ca 1-2 tägiges Laborpraktikum am Leibniz-Institut für Kristallzüchtung durchzuführen. In dem Praktikum werden verschiedene in der Vorlesung besprochenen experimentellen Techniken angewendet. VL und UE am IKZ, n.V.
VL
Thu 9-11
weekly nV (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day nV (0) Martin Schmidbauer
 
P25.3.b - Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen zurück
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Michael Zaks
UE
Tue 15-17
14-day NEW 15 3'101 (24) Michael Zaks
 
P25.4.b - Spezialmodul Theoretische Optik zurück
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
VL
Thu 15-16
weekly NEW 14 1'02 (60) Alejandro Saenz
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Thu 16-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Alejandro Saenz
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Dan-Nha Huynh, Paraschos Varytis
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS weekly
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS weekly Marek Kowalski
FS weekly Andreas Jankowiak, Alexander Matveenko
Ort und Zeit der Veranstaltung werden nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe festgelegt.
FS weekly Anna Franckowiak
FS weekly Elisa Bernardini
FS weekly Christophe Grojean
Gemeinsames Forschungseminar mit DESY, Zeuthen zur Theorie der Elementarteilchen - Gittereichtheorie und Phänomenologie. Seminare sind teilweise an der HU (Ei), teilweise in Zeuthen.
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Martin Hasenbusch
FS weekly Herrmann Nicolai
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
FS weekly Burkhard Priemer
FS
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
das FS findet 14tgl. in NEW14 3'101 statt, Bekanntgabe per Aushang
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Saskia Fischer
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl
FS weekly Matthias Scheffler
FS weekly Mattia Mulazzi
Montags von 10:00 – 12:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
FS
Fri 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
FS weekly Henning Riechert
FS weekly
FS weekly Simone Raoux
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Das Kolloquium ist interdisziplinär ausgerichtet und reicht von biomedizinischen Fragestellungen bis zu Fragen der optischen Molekülspektroskopie.
FS
Mon 13-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
FS
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
Die Veranstaltung findet im Seminarraum, Philippstr.13, Haus 6 statt.
FS
Mon 14-16
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Thu 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS weekly Jürgen Kurths
FS weekly Matthias Ballauff
FS
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Joachim Dzubiella
FS weekly Martin Falcke
FS weekly Peter Fratzl
FS weekly Reinhard Lipowsky
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 11-13
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS weekly Oliver Benson
[-] 40651 Nano-Optik (O. Benson)    [P27,P28,P33,P34]
FS weekly Oliver Benson
FS weekly Achim Peters
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
FS weekly Sven Ramelow
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
FS weekly Gerd Schneider
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
FS weekly Misha Ivanov
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
PR weekly Alejandro Saenz
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
FS
Thu 16-18
weekly nV (0) Peter Uwer
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
FS
Wed 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS
Tue 9-11
weekly nV (0) Heiko Lacker
FS weekly
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
FS weekly Marek Kowalski
FS weekly Andreas Jankowiak, Alexander Matveenko
Ort und Zeit der Veranstaltung werden nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe festgelegt.
FS weekly Anna Franckowiak
FS weekly Elisa Bernardini
FS weekly Christophe Grojean
Gemeinsames Forschungseminar mit DESY, Zeuthen zur Theorie der Elementarteilchen - Gittereichtheorie und Phänomenologie. Seminare sind teilweise an der HU (Ei), teilweise in Zeuthen.
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Martin Hasenbusch
FS weekly Herrmann Nicolai
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
FS weekly Burkhard Priemer
FS
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
das FS findet 14tgl. in NEW14 3'101 statt, Bekanntgabe per Aushang
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Saskia Fischer
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl
FS weekly Matthias Scheffler
FS weekly Mattia Mulazzi
Montags von 10:00 – 12:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
FS
Fri 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
FS weekly Henning Riechert
FS weekly
FS weekly Simone Raoux
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl
Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Das Kolloquium ist interdisziplinär ausgerichtet und reicht von biomedizinischen Fragestellungen bis zu Fragen der optischen Molekülspektroskopie.
FS
Mon 13-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
FS
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
Die Veranstaltung findet im Seminarraum, Philippstr.13, Haus 6 statt.
FS
Mon 14-16
weekly nV (0) Benjamin Lindner
FS
Thu 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS weekly Jürgen Kurths
FS weekly Matthias Ballauff
FS
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Joachim Dzubiella
FS weekly Martin Falcke
FS weekly Peter Fratzl
FS weekly Reinhard Lipowsky
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
FS
Mon 13-15
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Mon 11-13
weekly nV (0) Niels Wessel
FS
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
FS weekly Oliver Benson
[-] 40651 Nano-Optik (O. Benson)    [P27,P28,P33,P34]
FS weekly Oliver Benson
FS weekly Achim Peters
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
FS weekly Sven Ramelow
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
FS weekly Gerd Schneider
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
FS weekly Misha Ivanov
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
PR weekly Alejandro Saenz
 
Pe23.1 - Einführung in die Elementarteilchenphysik zurück
UE: to be decided
VL
Mon 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Christophe Grojean
UE
Mon 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Christophe Grojean, Ayan Paul
 
Pe23.2 - Theoretische Festkörperphysik zurück
[-] 40469 Solid State Theory    [P23.2,Pe23.2]
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Pasquale Pavone
UE
Tue 17-19
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'101 (24)
VL
Thu 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
 
Pe23.3.a - Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Beginn: Mittwoch, den 19. Oktober 2016
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
 
Pe23.4 - Laserphysik zurück
[-] 40472 Laser Physics    [P23.4,Pe23.4]
Introductory lecture for the specialization P23.4 Optics/Photonice.
UE
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Günter Kewes
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Alejandro Saenz, Oliver Benson
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34)
 
P23.3_2010 - Makromoleküle und komplexe Systeme (SO 2010) zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Niels Wessel
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov
UE
Thu 13-15
14-day NEW 15 2'101 (24) Igor Sokolov

Master of Education zurück
| M2 | M3 | M6 | M7 | M8 | PK (2014) | Fak KMPh |
 
M2 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum zurück
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
M3 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum zurück
PR
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Ingolf Hertel
 
M6 - Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) zurück
Anmeldung nur online über Moodle! Start: 1.10., 12:00 Uhr (Schlüssel: DdP) ACHTUNG ÄNDERUNG: Das DPr wird in seiner Form völlig neu aufgelegt. Di. und Do. sind als Präsenzzeit einzuplanen!
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner
PR
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner
 
M7 - Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) zurück
Studienpunkte nach SO 2014: 4SP
SE
Wed 15-17
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Stephan Pfeiler, Johannes Schulz
SE weekly Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Stephan Pfeiler, Johannes Schulz
 
M8 - Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) zurück
Die Anmeldung des Praktikums über das Praktikumsbüro, Fr. Rosenkranz, ist zwingend! Das Nachbereitungsseminar finden im Zwischensemester statt. Studienpunkte nach SO 2014: 11SP
PR weekly Burkhard Priemer
SE weekly Burkhard Priemer
 
PK (2014) - Lehrveranstaltungen zu Modulen SO 2014 zurück
PR
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Ingolf Hertel
 
Fak KMPh - Fakultativ (KMPh) zurück
[-] 40375 Radiation Protection Course    [PK (2011),Fak KMPh]
Blockveranstaltungen sind möglich.
VL
Fri 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burckhard Lüder

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
| NPh | BFPh |
 
NPh - Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
Eintrag zur Raumreservierung, nicht am 02.05.2017
TU
Mon 10-11
weekly NEW 15 2'101 (24)
TU
Tue 11-12
weekly NEW 15 2'101 (24)
VL: Videoübertragung nach New 15 1'202
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Sylvia Schikora
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Leo Pape
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60)
UE
Thu 15-17
weekly RUD 26 1'304 (0)
UE
Thu 15-17
weekly RUD 26 0'307 (0)
TU
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Andreas Opitz
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Andreas Opitz
Achtung: In den ersten beiden Wochen zu Beginn werden praktikumsbezogene Vorlesungen gehalten, die notwendige präsenzpflichtige Belehrung und Einschreibung ist bereits am Anfang; danach folgt der experimentelle Versuchsbetrieb.
PR
Fri 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
Dienstag 25.10.2016 UE in NEW 14 1'12
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Sylke Blumstengel
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Giovanni Ligorio
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Sylke Blumstengel
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Giovanni Ligorio
Zeit/Ort siehe Link
VL
Wed 14-16
weekly nV (0) Stefan Kirstein
UE
Wed 16-18
14-day nV (0) Stefan Kirstein
Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4!).
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Uwe Müller
 
BFPh - Beifach: Physik für andere Studiengänge zurück
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Christoph Koch
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Holm Kirmse
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Wouter Van den Broek
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Wouter Van den Broek
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Simone Raoux
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Jakob Nordin
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Rüdiger Mitdank
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24)
Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4!).
PR
Mon 13-17
weekly nV (0) Uwe Müller
[-] 40920 DaZ    [BFPh]
UE
Mon 9-13
weekly NEW 14 3'12 (40)
Tue 13-17
weekly NEW 14 3'12 (40)

Master of Optical Sciences zurück
| P30 | P31 | P33 | P34 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P30 - Fundamentals of Optical Sciences zurück
VL
Wed 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Sven Ramelow
Thu 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24)
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Sven Ramelow
 
P31 - Optical Sciences Laboratory zurück
Experimente finden innerhalb der Arbeitsgruppen des Schwerpunktes Optik statt.
PR weekly Oliver Benson, Achim Peters, Gerd Schneider, Stefan Kowarik, Thomas Elsässer, Sylke Blumstengel, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers
SE weekly Alejandro Saenz, Kurt Busch, Oliver Benson, Sven Ramelow, Achim Peters
 
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory zurück
FS weekly Oliver Benson
[-] 40651 Nano-Optik (O. Benson)    [P27,P28,P33,P34]
FS weekly Oliver Benson
FS weekly Achim Peters
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
FS weekly Sven Ramelow
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
FS weekly Gerd Schneider
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
FS weekly Misha Ivanov
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
PR weekly Alejandro Saenz
SE weekly Oliver Benson, Achim Peters, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Thomas Elsässer, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Gerd Schneider
PR weekly Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Thomas Elsässer, Gerd Schneider, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers
 
P34 - Introduction into Independent Scientific Research zurück
FS weekly Oliver Benson
[-] 40651 Nano-Optik (O. Benson)    [P27,P28,P33,P34]
FS weekly Oliver Benson
FS weekly Achim Peters
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
FS weekly Sven Ramelow
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
FS weekly Gerd Schneider
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
FS weekly Misha Ivanov
Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
FS
Mon 15-17
weekly nV (0) Alejandro Saenz
PR weekly Alejandro Saenz
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
VL
Thu 15-16
weekly NEW 14 1'02 (60) Alejandro Saenz
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Thu 16-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Alejandro Saenz
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Dan-Nha Huynh, Paraschos Varytis
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Misha Ivanov
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Misha Ivanov
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
[-] 40498 Applied Photonics    [P24.4.a,P35.2]
VL
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'13 (21) Gerd Schneider, Stefan Kowarik
UE
Mon 14-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider, Stefan Kowarik
VL
Mon 13-14
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider, Stefan Kowarik
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Misha Ivanov
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Misha Ivanov
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
VL
Thu 15-16
weekly NEW 14 1'02 (60) Alejandro Saenz
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Thu 16-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Alejandro Saenz
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Armando Perez-Leija
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Kurt Busch, Armando Perez-Leija, Dan-Nha Huynh, Paraschos Varytis
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Misha Ivanov
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Misha Ivanov
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
The course is accompanied by the practical course „electron microscopy - fundamentals and applications" (40544).
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Anna Mogilatenko, Holm Kirmse
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Es besteht die Möglichkeit am Ende der Vorlesungszeit ein ca 1-2 tägiges Laborpraktikum am Leibniz-Institut für Kristallzüchtung durchzuführen. In dem Praktikum werden verschiedene in der Vorlesung besprochenen experimentellen Techniken angewendet. VL und UE am IKZ, n.V.
VL
Thu 9-11
weekly nV (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day nV (0) Martin Schmidbauer
VL
Wed 9-10
weekly NEW 15 2'102 (24) Alexander Matveenko
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Wed 10-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alexander Matveenko

Master of Polymer Science zurück
| PS1 | PS3 | PS4 |
 
PS1 - PS1 zurück
all lectures held in english
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Igor Sokolov
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Igor Sokolov
 
PS3 - Polymer Characterization zurück
all lectures held in english
UE
Tue 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Stefan Kirstein
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Jürgen P. Rabe
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)
all lectures held in english
PR
Thu 9-19
weekly nV (0) Stefan Kirstein
Fri 9-19
weekly nV (0)
 
PS4 - Polymer Physics zurück
all lectures held in english
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Igor Sokolov
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Igor Sokolov
all lectures held in english
SE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Stefan Kirstein
Raum wird https://www.physik.hu-berlin.de/de/pmm/lehrepmm publiziert.
VL
Thu 15-17
weekly nV (0) Stefan Kirstein

executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen