Math.- Nat. Fakultät Institut für Physik in english


Wintersemester 2018
Stand: 24.09.18 11:24:49

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 15.10  2.HS: 10.12  Zw.Sem.: 18.02  Beginn SS: 08.04

Lehrangebot des Instituts für Physik für das Wintersemester 2018

Kolloquia / Studium Generale

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40000 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Kolloquium des Instituts fuer Physik 0 BPh MPh sonstige 5.FS 3.FS bel. FS CO 2 Professoren der Physik
40002 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Akademische Stunde 0 BPh MPh KB Ph KM Ph 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS 5.FS 1.FS 3.FS TU 2
40004 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Forschungskolloquium Didaktik der Physik für Promovierende 0 sonstige bel. FS CO 2 Burkhard Priemer
40005 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Forschungskolloquium Didaktik der Physik für Masterstudierende 0 CO 2 Burkhard Priemer
40007 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Projekttutorium: "Das Messproblem der Quantenmechanik" 0 sonstige bel. FS TU 2 Frederik Berberich
40007 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Projekttutorium: "Das Messproblem der Quantenmechanik" 0 sonstige bel. FS TU 2 Tobias Uihlein
40008 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Q-Tutorium: Die Zufallsmaschine 5 sonstige bel. FS TU 2 Paul Winter
40008 SG Ph Kolloquia / Studium Generale Q-Tutorium: Die Zufallsmaschine 5 sonstige bel. FS TU 2 Richard Kullmann
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Sascha Peitzsch
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Till Martini
40124 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS VL 4 Alejandro Saenz
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS UE 2 Bruno Schulz
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS UE 2 Anvar Khujakulov
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS UE 2 Alejandro Saenz
40132 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS TU 2 Alejandro Saenz
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40468 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Claudia Draxl
40469 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Claudia Draxl
40469 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Claudia Draxl
40469 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Claudia Draxl
40469 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40470 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Kurt Busch
40472 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Thomas Elsässer
40472 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Thomas Elsässer
40472 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40472 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Michael Wörner
40472 UeWP Überfachlicher Wahlpflichtbereich Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Günter Kewes

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS VL 4 Walter Winter
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Jonas Heinze
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Annika Rudolph
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Nikolai Husung
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Robert Brose
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Xavier Rodrigues
40100 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Mathematische Grundlagen 4 BPh 1.FS UE 2 Leonel Morejon
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS VL 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Uwe Müller
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Felix Hermerschmidt
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Simon Dalgleish
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Ralf-Peter Blum
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Julien Kluge
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Emily Albert
40101 P0 Elementare Hilfsmittel in der Physik Einführungspraktikum 2 BPh 1.FS PR 2 Philipp Teske
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS VL 4 Thomas Lohse
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Ullrich Schwanke
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Sebastian Mergelmeyer
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Sebastian Mergelmeyer
40104 P1.1 Physik I: Mechanik und Wärmelehre Physik I: Mechanik und Wärmelehre 8 BPh 1.FS UE 2 Mark Olchanski
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS VL 4 Günter Steinmeyer
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40112 P1.3 Physik III: Optik Physik III Optik 8 BPh 3.FS UE 2
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS VL 4 Peter Uwer
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Manfred Kraus
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Sascha Peitzsch
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS UE 2 Till Martini
40124 P2.2 / Pe2 Theoretische Physik II: Elektrodynamik Theoretische Physik II Elektrodynamik 8 BPh 3.FS TU 2 Peter Uwer
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS VL 4 Alejandro Saenz
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS UE 2 Bruno Schulz
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS UE 2 Anvar Khujakulov
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS UE 2 Alejandro Saenz
40132 P2.4 / P9a (SO 2010) / Pe4 Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik Theoretische Physik IV: Fortgeschrittene Quantenmechanik 8 BPh 5.FS TU 2 Alejandro Saenz
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS VL 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2 Olaf Müller
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40136 P3.1 Analysis I Mathematik: Analysis I 8 BPh 1.FS UE 2
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS VL 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2 Angela Ortega
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2
40144 P3.3 Analysis III Math. Methoden (Analysis III) 8 BPh 3.FS UE 2 Angela Ortega
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS VL 6 Matthias Staudacher
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40148 P4 Lineare Algebra Mathematik: Lineare Algebra 8 BPh 1.FS UE 2
40156 P6.1 Grundpraktikum I Grundpraktikum I 6 BPh 2.FS PR 4 Uwe Müller
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Uwe Müller
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Alexander Matveenko
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Sylke Blumstengel
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Peter Schäfer
40158 P6.2 Grundpraktikum II Physikalisches Grundpraktikum II: Elektrizitätslehre und Optik 6 BPh 3.FS PR 4 Sergey Sadofev
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS VL 4 Saskia Fischer
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Olivio Chiatti
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Christian Riha
40160 P7.1 / P10a (SO 2010) Einführung in die Festkörperphysik Einf. i. d. Festkörperphysik / Grundlagen der Festkörperphysik und Materialwissenschaften 8 BPh 5.FS UE 2 Martin Handwerg
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS VL 4 Heiko Lacker
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Heiko Lacker
40162 P7.2 / P10b (SO 2010) Einführung in die Kern- und Elementarteilchenphysik Einf. in die Kern- u. Elementarteilchenphysik 8 BPh 5.FS UE 2 Heiko Lacker
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 7 BPh 5.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 P8a Fortgeschrittenenpraktikum I Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 7 BPh 5.FS PR 16 W. Ted Masselink
40166 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh 5.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40166 P8b Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh 5.FS PR 16 W. Ted Masselink
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh 5.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh 5.FS UE 4 Olivio Chiatti
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh 5.FS UE 4
40169 P8c Elektronik Elektronik 5 BPh 5.FS UE 4
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Alejandro Saenz
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Oliver Benson
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Achim Peters
40174 P8f Forschungsseminar Physikseminar - Grundlagen der Quantenphysik 4 BPh 5.FS SE 2 Sven Ramelow
40175 P8f Forschungsseminar Elektronenbeschleuniger und Nanospektroskopie für Energierelevante Materialien 6 BPh 5.FS FS 2 Simone Raoux
40175 P8f Forschungsseminar Elektronenbeschleuniger und Nanospektroskopie für Energierelevante Materialien 6 BPh 5.FS FS 2 Thorsten Kamps
40176 P8f Forschungsseminar Emergente elektronische Materialien 6 BPh MPh 5.FS 1.FS 3.FS SE 2 Norbert Koch
40179 P8f Forschungsseminar Experimentelle und theoretische Meilensteine in der Teilchenphysik, Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh 5.FS SE 2 Heiko Lacker
40179 P8f Forschungsseminar Experimentelle und theoretische Meilensteine in der Teilchenphysik, Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh 5.FS SE 2 Thomas Lohse
40179 P8f Forschungsseminar Experimentelle und theoretische Meilensteine in der Teilchenphysik, Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh 5.FS SE 2 Peter Uwer
40179 P8f Forschungsseminar Experimentelle und theoretische Meilensteine in der Teilchenphysik, Astroteilchenphysik und Kosmologie 6 BPh 5.FS SE 2 Markus Schulze
40602 P8f Forschungsseminar Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Marko Berghoff
40612 P8f Forschungsseminar Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Fabio Caruso
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS VL 2 Jakob Walcher
40185 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Einführung in die Astronomie und Astrophysik 6 BPh 3.FS 5.FS UE 2 Jakob Walcher
40620 P8g Fortgeschrittene Themen der Physik Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Pasquale Pavone

B. Sc. (Kombinationsfach Ph)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Uwe Müller
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Ralf-Peter Blum
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Julien Kluge
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Emily Albert
40312 PK1 /PK1e Experimentalphysik 1 (SO2011 PK1.1) Physikalisches Vorpraktikum 3 KB Ph 1.FS PR 4 Philipp Teske
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Marek Kowalski
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40320 PK3 Experimentalphysik 3 (SO2011 PK2.2) Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS VL 4 Pasquale Pavone
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Fabio Caruso
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Fabio Caruso
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Konstantin Lion
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Konstantin Lion
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS TU 2 Pasquale Pavone
40325 PK4 Mathematische Grundlagen (SO2011 PK1.2) Mathematische Grundlagen 4 KB Ph KB Ch 1.FS 1.FS UE 2 Pasquale Pavone
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS VL 4 Thomas Klose
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2
40330 PK5 Klassische Theoretische Physik (SO2011 PK5) Klassische Theoretische Physik 8 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS VL 2 Anna Franckowiak
40340 PK7 Kern- und Elementarteilchenphysik (SO2011 PK4.1) Kern- und Teilchenphysik 5 KB Ph 5.FS UE 2 Anna Franckowiak
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS SE 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 2 Franz Boczianowski
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 2 Burkhard Priemer
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 2 Steffen Wagner
40360 PK11 Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) Demonstrationspraktikum 1 5 KB Ph 5.FS PR 2 Franz Boczianowski
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS VL 2 Burkhard Priemer
40365 PK12 Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) Basismodul Didaktik der Physik - Teil 2 5 KB Ph KB Ph 3.FS 5.FS UE 2 Franz Boczianowski

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40450 P21 Statistische Physik Statistische Physik 8 MPh 1.FS UE 2
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS VL 2 Agostino Patella
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS UE 2 Björn Leder
40451 P22.a Wissenschaftliches Rechnen Wissenschaftliches Rechnen --- Comp. Physics II 6 MPh 1.FS UE 2 Björn Leder
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Oliver Bär
40452 P22.b Einführung in die Quantenfeldtheorie Einführung in die Quantenfeldtheorie 7 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Wadim Wormsbecher
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh 5.FS VL 3 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh 5.FS UE 4 Olivio Chiatti
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh 5.FS UE 4
40169 P22.e Elektronik Elektronik 5 BPh 5.FS UE 4
40456 P22.f Fortgeschrittenenpraktikum II Fortgeschrittenenpraktikum II 6 MPh 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 David Berge
40457 P22.g Fortgeschrittene Themen der Physik Cosmology 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Andrew Taylor
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 P23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Claudia Draxl
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Claudia Draxl
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Claudia Draxl
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Claudia Draxl
40469 P23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 P23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Kurt Busch
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Thomas Elsässer
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Thomas Elsässer
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Michael Wörner
40472 P23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Günter Kewes
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS UE 2 W. Ted Masselink
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS UE 2 Henning Riechert
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 W. Ted Masselink
40482 P24.2.a Physik der Halbleiterbauelemente Physik d.Halbleiterbauelemente 5 MPh 1.FS VL 2 Henning Riechert
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40483 P24.2.b Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 3.FS UE 2 Holm Kirmse
40486 P24.2.e Einführung in die Elektronenmikroskopie Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS VL 2 Walid Hetaba
40487 P24.2.f Experimentieren mit Synchrotronstrahlung Experimentieren mit Synchrotronstrahlung 5 MPh 3.FS VL 4 Christoph Janowitz
40489 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 6 MPh 3.FS VL 2 Saskia Fischer
40489 P24.2.h Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper Neue Materialien: Magnetowiderstandeffekte in Festkörpern 6 MPh 3.FS UE 2 Saskia Fischer
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Jürgen Kurths
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Frank Hellmann
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Paul Schultz 
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS UE 4 Frank Hellmann
40497 P24.3.h Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke Complex Network Dynamik 6 MPh 1.FS 3.FS UE 4 Paul Schultz
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Christian Kränkel
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Christian Kränkel
40498 P24.4.a Angewandte Photonik Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Christian Kränkel
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 3.FS SE 2 Oliver Benson
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 3.FS SE 2 Kurt Busch
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 3.FS SE 2 Achim Peters
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 3.FS SE 2 Sven Ramelow
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 3.FS SE 2 Francesco Intravaia
40500 P24.4.c Optik / Photonik: Projekt und Seminar Optik / Photonik: Projekt und Seminar 6 MPh 3.FS SE 2 Markus Krutzik
40510 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Einführung in die Supersymmetrie und Supergravitation 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Herrmann Nicolai
40510 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Einführung in die Supersymmetrie und Supergravitation 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Herrmann Nicolai
40510 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Einführung in die Supersymmetrie und Supergravitation 6 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Herrmann Nicolai
40510 P25.1.a Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik Einführung in die Supersymmetrie und Supergravitation 6 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Herrmann Nicolai
40515 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Hopf Algebras and the Renormalization Group 6 MPh 3.FS VL 3 Dirk Kreimer
40515 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Hopf Algebras and the Renormalization Group 6 MPh 3.FS UE 1 Dirk Kreimer
40515 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Hopf Algebras and the Renormalization Group 6 MPh 3.FS VL 3 Dirk Kreimer
40515 P25.1.b Spezialmodul Mathematische Physik Hopf Algebras and the Renormalization Group 6 MPh 3.FS UE 1 Dirk Kreimer
40520 P25.1.c Spezialmodul Experimentelle Teilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 6 MPh 3.FS VL 2 Judith Katzy
40520 P25.1.c Spezialmodul Experimentelle Teilchenphysik Statistische Methoden der Datenanalyse 6 MPh 3.FS UE 2 Judith Katzy
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 3.FS VL 3 Mattia Mulazzi
40536 P25.2.b Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten Einführung in die Oberflächenphysik 6 MPh 3.FS UE 1 Mattia Mulazzi
40540 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 MPh 1.FS 2.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40541 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Physics of Semiconductors and Nanostructures 3 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS VL 2 Fariba Hatami
40542 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40542 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer
40546 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 6 MPh 3.FS VL 3 Caterina Cocchi
40546 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Many-body perturbation theory for electronic structure methods 6 MPh 3.FS UE 1 Caterina Cocchi
40547 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 0 MPh 3.FS VL 2 Mykhaylo Semtsiv
40547 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 0 MPh 3.FS VL 1 Mykhaylo Semtsiv
40547 P25.2.c Spezialmodul Festkörperphysik Case Study in Applied Physics: the Quantum Cascade Laser 0 MPh 3.FS UE 1 Mykhaylo Semtsiv
40548 P25.3.a Spezialmodul zu Methoden der Physik von Makromolekülen Einführung in die Physik Biologischer Materialien 3 MPh 3.FS VL 2 Peter Fratzl
40553 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse I - Einführung in die Signalanalyse und angewandte Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Niels Wessel
40553 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse I - Einführung in die Signalanalyse und angewandte Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Jürgen Kurths
40553 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse I - Einführung in die Signalanalyse und angewandte Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Niels Wessel
40553 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Computational Biosignalanalyse I - Einführung in die Signalanalyse und angewandte Statistik 5 MPh 1.FS 3.FS UE 2 J.F. Krämer
40554 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 6 MPh 1.FS VL 2 Michael Zaks
40554 P25.3.b Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen Dyn. Systeme: Nichtlineare Dynamik 6 MPh 1.FS UE 2 Michael Zaks
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P25.4.b Spezialmodul Theoretische Optik Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40570 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Peter Uwer
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jan Plefka
40571 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Staudacher
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40572 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40573 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40574 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40576 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Peter Uwer
40579 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Anna Franckowiak
40580 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Elisa Bernardini
40581 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Christophe Grojean
40582 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (O. Bär) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Bär
40583 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Herrmann Nicolai
40584 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40585 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40586 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Doktoranden Seminar Kreimer 4 MPh 3.FS 4.FS SE 2 Dirk Kreimer
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jan Plefka
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Staudacher
40600 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Klose
40601 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40601 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS 2.FS TU 2 Dirk Kreimer
40601 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40601 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS 2.FS TU 2 Dirk Kreimer
40602 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Marko Berghoff
40610 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 5 W. Ted Masselink
40610 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 5 Fariba Hatami
40611 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Saskia Fischer
40612 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Fabio Caruso
40613 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Scheffler
40614 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Mattia Mulazzi
40615 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Christoph Koch
40616 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Anregungen in niedrigdimensionalen Systemen (C. Cocchi) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Caterina Cocchi
40617 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Henning Riechert
40619 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Simone Raoux
40620 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Pasquale Pavone
40630 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Igor Sokolov
40630 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40631 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jürgen P. Rabe
40631 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Stefan Kirstein
40633 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Norbert Koch
40633 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Opitz
40634 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40635 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Hybride optoelektronische Materialsysteme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40637 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Ballauff
40639 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Martin Falcke
40640 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Peter Fratzl
40641 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Reinhard Lipowsky
40642 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40642 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Igor Sokolov
40643 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40644 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40645 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Transport und Dotierung in Hybriden Material Systemen (E. List-Kratochvil) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40650 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Achim Peters
40653 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40653 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Francesco Intravaia
40654 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40658 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Francesco Intravaia
40659 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Alejandro Saenz
40661 P27 Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Uwe Bandelow
40570 P28 Forschungsbeleg Gemeinsames Theorieseminar DESY Zeuthen/HU Berlin (P. Uwer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Peter Uwer
40571 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jan Plefka
40571 P28 Forschungsbeleg Fields and Strings Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Staudacher
40572 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40572 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar (POETS): Experimentelle Elementarteilchenphysik (H. Lacker, T. Lohse) 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40573 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar: Physik mit dem SHiP-Experiment (H. Lacker) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heiko Lacker
40574 P28 Forschungsbeleg Physik exotischer Quarks und Higgs-Bosonen (H. Lacker) 4 MPh 3.FS FS 2 Heiko Lacker
40576 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik, Phänomenologie an Kollidern 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Peter Uwer
40579 P28 Forschungsbeleg Multi-Messenger Astronomie (A. Franckowiak) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Anna Franckowiak
40580 P28 Forschungsbeleg Gammastrahlungs- und Neutrino-Astroteilchenphysik (E. Bernardini) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Elisa Bernardini
40581 P28 Forschungsbeleg Theoretische Teilchenphysik - Entwicklung von Theorien jenseits des Standardmodells (C. Grojean) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Christophe Grojean
40582 P28 Forschungsbeleg Feldtheorie a.d.Gitter u.Phänomenologie d.ET: Gem. FS mit DESY Zeuthen (O. Bär) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Bär
40583 P28 Forschungsbeleg Theorie der Elementarteilchen, Quantengravitation und vereinheitlichte Theorien (H. Nicolai) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Herrmann Nicolai
40584 P28 Forschungsbeleg Physik des Top-Quarks (T. Lohse) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40585 P28 Forschungsbeleg Astrophysik mit H.E.S.S. und CTA (T. Lohse) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Lohse
40586 P28 Forschungsbeleg Doktoranden Seminar Kreimer 4 MPh 3.FS 4.FS SE 2 Dirk Kreimer
40600 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jan Plefka
40600 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Staudacher
40600 P28 Forschungsbeleg Quantenfeldtheorie und Mathematische Physik Seminar (J. Plefka, M. Staudacher) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Klose
40601 P28 Forschungsbeleg Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS 2.FS FS 2 Dirk Kreimer
40601 P28 Forschungsbeleg Struktur lokaler Feldtheorien (D. Kreimer) 4 MPh 1.FS 2.FS TU 2 Dirk Kreimer
40602 P28 Forschungsbeleg Graphentheorie in der Physik (M. Berghoff) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Marko Berghoff
40610 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 5 W. Ted Masselink
40610 P28 Forschungsbeleg Seminar Advances in Semiconductor Nanostructure Hetrostructures (W. T. Masselink) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 5 Fariba Hatami
40611 P28 Forschungsbeleg Neue Materialien (S. Fischer) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Saskia Fischer
40612 P28 Forschungsbeleg Advanced topics of computational solid-state theory (C.Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Fabio Caruso
40613 P28 Forschungsbeleg Theoretische Festkörperphysik (M. Scheffler) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Scheffler
40614 P28 Forschungsbeleg Analysis of Functional Surfaces (M. Mulazzi) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Mattia Mulazzi
40615 P28 Forschungsbeleg Current topics in electron microscopy (C. Koch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Christoph Koch
40616 P28 Forschungsbeleg Theorie der Anregungen in niedrigdimensionalen Systemen (C. Cocchi) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Caterina Cocchi
40617 P28 Forschungsbeleg Experimentalphysik / Materialwissenschaften (H. Riechert) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Henning Riechert
40619 P28 Forschungsbeleg Nanospektroskopie für Design und Optimierung energierelevanter Materialien (S. Raoux) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Simone Raoux
40620 P28 Forschungsbeleg Selected problems of condensed-matter theory (C. Draxl) 4 MPh BPh 1.FS 3.FS 5.FS FS 2 Pasquale Pavone
40630 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Igor Sokolov
40630 P28 Forschungsbeleg Seminar z.nichtlinearen Dynamik u.Statistischen Physik (I. Sokolov, B. Lindner) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40631 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Jürgen P. Rabe
40631 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar zur Physik von Makromolekülen (J. Rabe) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Stefan Kirstein
40633 P28 Forschungsbeleg Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Norbert Koch
40633 P28 Forschungsbeleg Elektronische Eigenschaften von hybriden Materialien (N. Koch) 4 MPh 3.FS FS 2 Andreas Opitz
40634 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Neurophysik (B. Lindner) 2 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40635 P28 Forschungsbeleg Hybride optoelektronische Materialsysteme (E. List-Kratochvil) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40637 P28 Forschungsbeleg Weiche Materie und funktionale Materialien (M. Ballauff) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Matthias Ballauff
40639 P28 Forschungsbeleg Biologische Physik (M. Falcke) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Martin Falcke
40640 P28 Forschungsbeleg Physik der Biomaterialien (P. Fratzl) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Peter Fratzl
40641 P28 Forschungsbeleg Theorie der Bio-Systeme (R. Lipowsky) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Reinhard Lipowsky
40642 P28 Forschungsbeleg Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Benjamin Lindner
40642 P28 Forschungsbeleg Irreversible Prozesse und Selbstorganisation (B. Lindner, I. Sokolov) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Igor Sokolov
40643 P28 Forschungsbeleg Journal Club Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40644 P28 Forschungsbeleg Kardiovaskuläre Physik (N. Wessel) 4 MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS FS 2 Niels Wessel
40645 P28 Forschungsbeleg Transport und Dotierung in Hybriden Material Systemen (E. List-Kratochvil) 4 MPh 1.FS 3.FS FS 2 Emil List-Kratochvil
40650 P28 Forschungsbeleg Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P28 Forschungsbeleg Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P28 Forschungsbeleg Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Achim Peters
40653 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40653 P28 Forschungsbeleg Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Francesco Intravaia
40654 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P28 Forschungsbeleg Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P28 Forschungsbeleg Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P28 Forschungsbeleg Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40658 P28 Forschungsbeleg Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Francesco Intravaia
40659 P28 Forschungsbeleg Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P28 Forschungsbeleg Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Alejandro Saenz
40661 P28 Forschungsbeleg Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Uwe Bandelow
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS VL 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Christophe Grojean
40468 Pe23.1 Einführung in die Elementarteilchenphysik Einführung in die Elementarteilchenphysik 8 MPh 1.FS UE 2 Ayan Paul
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Claudia Draxl
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 2 Claudia Draxl
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Claudia Draxl
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Claudia Draxl
40469 Pe23.2 Theoretische Festkörperphysik Theoretische Festkörperphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Pasquale Pavone
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS VL 4 Matthias Ballauff
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Jürgen P. Rabe
40470 Pe23.3.a Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen 8 MPh 1.FS UE 2 Matthias Ballauff
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Kurt Busch
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS VL 4 Thomas Elsässer
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Thomas Elsässer
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Michael Wörner
40472 Pe23.4 Laserphysik Laserphysik 8 MPh 1.FS 3.FS UE 2 Günter Kewes

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 7 BPh 5.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40164 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum I / Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 7 BPh 5.FS PR 16 W. Ted Masselink
40166 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh 5.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40166 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Fortgeschrittenenpraktikum II 6 BPh 5.FS PR 16 W. Ted Masselink
40710 M2 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum Physikalisches Praktikum für Fortgeschrittene 5 KM Ph 1.FS PR 16 Steffen Hackbarth
40712 M3 Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum Forschungspraktikum mit Seminar 7 KM Ph 1.FS PR 2 Ingolf Hertel
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS SE 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS PR 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS PR 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS PR 2 Franz Boczianowski
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS PR 2 Burkhard Priemer
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS PR 2 Steffen Wagner
40718 M6 Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) Demonstrationspraktikum 2 5 KM Ph 1.FS 3.FS PR 2 Franz Boczianowski
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum 12 KM Ph 3.FS PR 9 Burkhard Priemer
40726 M8 Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) Unterrichtspraktikum 12 KM Ph 3.FS SE 2 Burkhard Priemer
40740 Fak KMPh Fakultativ (KMPh) Strahlenschutzkurs 3 KM Ph 1.FS VL 2 Burckhard Lüder

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40752 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Einführung in die Didaktik der Physik 5 KM GS 1.FS VL 2 Burkhard Priemer
40752 ML2c Modul 2c: Einführung in die Didaktik der Physik Einführung in die Didaktik der Physik 5 KM GS 1.FS UE 2 Steffen Wagner

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS VL 2 Achim Peters
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Achim Peters
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Sylvia Schikora
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2 Leo Pape
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS UE 2
40902 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute BioPH1, Physik 1 Mechanik (BBIo) 5 BBio 1.FS TU 2
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS VL 2 Norbert Koch
40903 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik (PHY) Teil2 Experimentalphysik für Chemiker II (Modul 6.) 2 KB Ch 3.FS UE 1 Norbert Koch
40904 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute 6. Physik (PHY) - Praktikum 2 KB Ch KB Ch 3.FS 3.FS PR 4 Uwe Müller
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS VL 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Sylke Blumstengel
40905 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physik f. Studierende der Chemie I - Mechanik 3 BCh 1.FS UE 2 Giovanni Ligorio
40912 NPh Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS VL 4 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Christoph Koch
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Holm Kirmse
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40310 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik I: Mechanik/Wärmelehre 8 KB Ph BBPh BMa/DMa BInf/DInf KB Ch 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS 1.FS UE 2 Wouter Van den Broek
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS VL 2 Marek Kowalski
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40320 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Experimentalphysik III (Pk2.2) 5 KB Ph BBPh 3.FS 3.FS UE 0
40912 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge Physikpraktikum für Studenten mit Physik im Bei- bzw. Nebenfach 4 sonstige bel. FS PR 4 Uwe Müller
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 4
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS UE 4
40920 BFPh Beifach: Physik für andere Studiengänge DaZ 0 sonstige bel. FS VL 2

Master of Optical Sciences

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Sven Ramelow
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS VL 6 Kurt Busch
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Sven Ramelow
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Kurt Busch
40930 P30 Fundamentals of Optical Sciences Fundamentals of Optical Sciences 12 M O.Sc. 1.FS UE 2 Francesco Intravaia
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Gerd Schneider
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Thomas Elsässer
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Sylke Blumstengel
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Misha Ivanov
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Heinz-Wilhelm Hübers
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS PR 8 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 2 Alejandro Saenz
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 2 Kurt Busch
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 2 Oliver Benson
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 2 Sven Ramelow
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 2 Achim Peters
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 2 Markus Krutzik
40933 P31 Optical Sciences Laboratory Optical Sciences Laboratory 8 M O.Sc. 1.FS SE 2 Francesco Intravaia
40650 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Achim Peters
40653 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40653 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Francesco Intravaia
40654 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40658 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Francesco Intravaia
40659 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS SE 2 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Oliver Benson
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Kurt Busch
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Achim Peters
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Alejandro Saenz
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Thomas Elsässer
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Gerd Schneider
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Misha Ivanov
40939 P33 Advanced Optical Sciences Laboratory Advanced Optical Sciences Laboratory 15 M O.Sc. 3.FS PR 7 Heinz-Wilhelm Hübers
40650 P34 Introduction into Independent Scientific Research Physikalische Grundlagen der Photonik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40651 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nano-Optik (O. Benson) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Oliver Benson
40652 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Metrologie (A. Peters) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Achim Peters
40653 P34 Introduction into Independent Scientific Research Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40653 P34 Introduction into Independent Scientific Research Forschungsseminar Theoretische Photonik (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Francesco Intravaia
40654 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Quantenoptik (S. Ramelow) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Sven Ramelow
40655 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Thomas Elsässer
40655 P34 Introduction into Independent Scientific Research Nichtlineare Optik und Kurzzeitspektroskopie (M. Elsässer, G. Steinmeyer) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Günter Steinmeyer
40656 P34 Introduction into Independent Scientific Research Röntgenmikroskopie (G. Schneider) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Gerd Schneider
40657 P34 Introduction into Independent Scientific Research Optische Systeme (H.-W. Hübers) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Heinz-Wilhelm Hübers
40658 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretische Optik (M. Ivanov) 4 MPh 3.FS FS 2 Misha Ivanov
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Kurt Busch
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Francesco Intravaia
40659 P34 Introduction into Independent Scientific Research Seminar zur Numerik der Maxwell-Gleichungen (K. Busch) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Dan-Nha Huynh
40660 P34 Introduction into Independent Scientific Research Theoretical Atomic, Molecular, and Optical Physics (A. Saenz) 4 MPh 3.FS 4.FS FS 2 Alejandro Saenz
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.1 Spezialisierungsfach Quantum Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 2 Christian Kränkel
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS UE 1 Christian Kränkel
40498 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Angewandte Photonik 6 MPh M O.Sc. 1.FS 1.FS VL 1 Christian Kränkel
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.2 Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40661 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Mathematische Modelle der Photonik (U. Bandelow) 4 MPh 3.FS FS 2 Uwe Bandelow
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS VL 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Kurt Busch
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Armando Perez-Leija
40945 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Diskrete Quantenoptik 6 M O.Sc. MPh 1.FS 3.FS 1.FS 3.FS UE 2 Paraschos Varytis
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. 1.FS VL 2 Misha Ivanov
40951 P35.3 Spezialisierungsfach Theoretical Optics Quantum Dynamics in Strong Laser Fields 6 M O.Sc. 1.FS UE 2 Misha Ivanov
40483 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 3.FS VL 2 Holm Kirmse
40483 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 3.FS VL 2 Anna Mogilatenko
40483 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Grundlagen d. Kristallographie u. Kristalldefekte 5 MPh 3.FS UE 2 Holm Kirmse
40486 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Einf.i.d. Elektronenmikroskopie 5 M O.Sc. MPh 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS 1.FS 2.FS 3.FS 4.FS VL 2 Walid Hetaba
40540 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Kurspraktikum Elektronenmikroskopie - Grundlagen und Anwendungen 5 MPh 1.FS 2.FS 4.FS PR 4 Holm Kirmse
40542 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS VL 2 Martin Schmidbauer
40542 P35.4 Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics Röntgenstreuung: Grundl. u. Anw.i.d. Materialwissenschaft 5 MPh 3.FS UE 1 Martin Schmidbauer

Master of Polymer Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang FS Typ sws Lehrperson
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40981 PS1 PS1 Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Stefan Kirstein
40986 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Jürgen P. Rabe
40987 PS3 Polymer Characterization Polymer Characterization Lab 6 M Pol.Sc. 1.FS PR 20 Stefan Kirstein
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS VL 4 Igor Sokolov
40981 PS4 Polymer Physics Introduction to Macromolecular Physics 4 M Pol.Sc. 1.FS UE 2 Igor Sokolov
40990 PS4 Polymer Physics Special Topics in Polymer Physics 1 M Pol.Sc. 1.FS SE 2 Stefan Kirstein
40991 PS4 Polymer Physics Physik der Polyelektrolyte 3 M Pol.Sc. MPh 3.FS 3.FS VL 2 Stefan Kirstein
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2012.5.0 vom 18.10.2012 Fullscreen