Faculty of Mathematics and Natural Sciences Department of Chemistry auf deutsch


summer sem. 2014
Last update: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
SS 2015 WS 2014
SS 2014
SS 2013 WS 2013
Department of Chemistry
open physics
1st HS: 14.04  2nd HS: 09.06  sem.br.: 21.07  begin WS: 12.10

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das summer sem. 2014

Bachelor of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
VL 4 Erhard Kemnitz
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Michael Feist
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Sabrina Kalläne
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Josefine Berger
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Johannes Kohlmann
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Adrian Stelzer
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Aline Arnold
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Madleen Sallmann
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Frank Liebau
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Patrick Holze
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Denise Pinkert
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Roy Hermmann
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Rafael Schiwon
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
SE 2 Nicole Manicke
2020140109 AC2 p-d-Block-Elemente, Koordinationschemie Anorganische Chemie / p-d-Block-Elemente 13 BCh (2.)
PR 6 Michael Feist
2020140001 AU1 Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum Analytical Chemistry - AU1 3 BCh (2.)
VL 2 Michael Linscheid
2020140001 AU1 Grundlagen der Analytischen Chemie und analytisches Grundpraktikum Analytical Chemistry - AU1 3 BCh (2.)
UE 2 Michael Linscheid
2020140016 OC1 Grundlagen der Organischen Chemie Introduction toward Organic Chemistry 3 BCh (2.)
VL 2 Hans Börner
2020140069 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Organisch-Chemisches Grundpraktikum 10 BCh (4.)
PR 20 Stefan Hecht
2020140069 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Organisch-Chemisches Grundpraktikum 10 BCh (4.)
PR 20 Michael Pätzel
2020140148 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorg. Verbindungen 6 BCh (4.)
VL 4 Stefan Hecht
2020140148 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorg. Verbindungen 6 BCh (4.)
SE 2 Stefan Hecht
2020140148 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorg. Verbindungen 6 BCh (4.)
SE 2 Michael Pätzel
2020140148 OC2 Struktur und Reaktivität org. Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorg. Verbindungen 6 BCh (4.)
SE 2
2020140052 OC3 Fortgeschrittene organische Synthesechemie Bioorganische Chemie 4 BCh (6.)
VL 4 Christian Hackenberger
2020140157 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
VL 4 Klaus Rademann
2020140157 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
VL 4 Janina Kneipp
2020140157 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
SE 2 Horst Hennig
2020140157 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
SE 2 Werner Moritz
2020140157 PC2 Elektrochemie - Kinetik - Spektroskopie Electrochemistry; Kinetics; Spectroscopy 6 BCh (2.)
SE 2 Wolfgang Christen
2020140086 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Quantentheory 8 BCh (4.)
VL 4 Joachim Sauer
2020140086 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Quantentheory 8 BCh (4.)
UE 2 Thomas Kropp
2020140086 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Quantentheory 8 BCh (4.)
UE 2 Milan Oncak
2020140125 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Molecular Modelling 3 BCh (4.)
VL 2 Florian Bischoff
2020140125 PC3 Molekülmodellierung und Quantentheorie Molecular Modelling 3 BCh (4.)
PR 2 Florian Bischoff
2020140017 PC4 Chem. Bindungen, Spektroskopie, stat. Thermodynamik spectroscopy 3 BCh (6.)
VL 2 Klaus Rademann
2020140017 PC4 Chem. Bindungen, Spektroskopie, stat. Thermodynamik spectroscopy 3 BCh (6.)
VL 2 Jörg Polte
2020140065 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen BZQ-AU-Pr: Practical Instrumental Analytical Chemistry 4 BCh (4.)
PR 20 Georg Kubsch
2020140065 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen BZQ-AU-Pr: Practical Instrumental Analytical Chemistry 4 BCh (4.)
PR 20 DI Yeliz Demirkol
2020140065 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen BZQ-AU-Pr: Practical Instrumental Analytical Chemistry 4 BCh (4.)
PR 20 Diplomanden Doktoranden
2020140065 BZQ (Che) Berufsfeldbezogene Zusatzqualifikationen BZQ-AU-Pr: Practical Instrumental Analytical Chemistry 4 BCh (4.)
PR 20 Tutorin Tutor
2020140018 FW Studium freier Wahl Analytik von Nukleinsäuren 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael Linscheid
2020140043 FW Studium freier Wahl Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Erhard Kemnitz
2020140043 FW Studium freier Wahl Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Gudrun Scholz
2020140043 FW Studium freier Wahl Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Nicola Pinna
2020140112 FW Studium freier Wahl Nanobiophotonics 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Janina Kneipp
2020140149 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathe II - Differentialgleichungen 0 BCh (2.)
VL 2 Dieter Nowack
2020140149 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathe II - Differentialgleichungen 0 BCh (2.)
UE 2 Dieter Nowack
2020140149 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Mathe II - Differentialgleichungen 0 BCh (2.)
UE 2 Dieter Nowack
4020140126 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
VL 2 Ingo Salzmann
4020140126 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Ingo Salzmann
4020140126 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020140126 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Georg Heimel
4020140126 BF Beifach Grundlagen der Naturwissenschaften Physics for students of chemistry 3 BCh (2.)
UE 2 Ute Werner

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020140019 C2 Mathematik Mathematics for Sciences II 3 KB Ch (2.)
KB Bio (2.)
VL 2 Joachim Paier
4020140132 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020140132 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
UE 2 Aline Dinkelaker
4020140132 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Anja Kohfeldt
4020140132 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Benjamin Sprenger
4020140132 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Max Schiemangk
4020140132 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Mandy Krüger
4020140132 C3A Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2 Tim Kroh
4020140160 C3A Physik Physics Basic Lab A: Mechanics and Thermodynamics 5 KB Ph (2.)
KB Ch (2.)
BBPh (2.)
PR 4 Uwe Müller
4020140132 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
VL 2 Achim Peters
4020140132 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
UE 2 Aline Dinkelaker
4020140132 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Anja Kohfeldt
4020140132 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Benjamin Sprenger
4020140132 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Max Schiemangk
4020140132 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 BBio (2.)
UE 2 Mandy Krüger
4020140132 C3B Physik Experimental Physics I for Students of Biology/Chemistry 2 KB Ch (2.)
BBio (2.)
UE 2 Tim Kroh
2020140042 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBPh (2.)
BBio (2.)
KB Ph (2.)
VL 4
2020140042 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBio (2.)
SE 2
2020140042 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBio (2.)
SE 2
2020140042 C4 Organische Chemie Organische Chemie 0 BBio (2.)
SE 2
2020140153 C4 Organische Chemie Grundlagen der Organischen Chemie 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
VL 4 Erika Sauer
2020140153 C4 Organische Chemie Grundlagen der Organischen Chemie 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
SE 4 Erika Sauer
2020140153 C4 Organische Chemie Grundlagen der Organischen Chemie 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
SE 4 Florian Binsker
2020140153 C4 Organische Chemie Grundlagen der Organischen Chemie 15 KB Ch (2.)
KB Ph (2.)
PR 4 Erika Sauer
2020140158 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020140158 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020140158 C7 Fachb. Vermittlungskompetenz BW Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020140094 C8 Alltagsbezogene Chemie Chemistry in Daily Life 6 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
VL 4 Marit Gründer
2020140094 C8 Alltagsbezogene Chemie Chemistry in Daily Life 6 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
SE 2 Marit Gründer

Master of Science

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020140013 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen Homogeneous Catalysis 3 MCh (2.)
VL 2 Thomas Braun
2020140041 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen chemistry of the main group elements 3 MCh (2.)
VL 2 Thomas Braun
2020140130 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen fundamental aspects of catalytic reactions 1 MCh (2.)
UE 1 Thomas Braun
2020140130 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen fundamental aspects of catalytic reactions 1 MCh (2.)
UE 1 Christian Limberg
2020140130 CA2 Anorganische Molekülchemie und ihre Anwendungen fundamental aspects of catalytic reactions 1 MCh (2.)
UE 1 Erhard Kemnitz
2020140054 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Struktur, Funktion, Dynamik von Materialien 3 MCh (2.)
VL 2 Klaus Rademann
2020140066 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum 7 MCh (2.)
PR 14 Horst Hennig
2020140066 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum 7 MCh (2.)
PR 14 Werner Moritz
2020140150 CP1 Physikalische und Theoretische Chemie für Fortgeschrittene Struktur, Funktion, Dynamik von Biomolekülen 3 MCh (2.)
VL 2 Nikolaus P. Ernsting
2020140011 CAU1 Analytische Chemie und Umweltchemie für Fortgeschrittene Fortgeschrittene Instrumentelle Analytik 3 MCh (2.)
VL 2 Michael Linscheid
2020140023 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Totalsynthese von Naturstoffen 4 MCh (2.)
VL 4 Rainer Mahrwald
2020140152 CO1 Organische Chemie für Fortgeschrittene Supramolekulare Chemie 4 MCh (2.)
VL 4 David Bléger
2020140055 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Biochemistry of cell communication 6 MCh (2.-4.)
VL 4 Oliver Seitz
2020140107 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung 0 MCh (2.-4.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020140114 CWBC Biochemie der Zellkommunikation An Electrochemical Approach to Organic Electronics 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Ralf Schmidt
2020140137 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Ausgewählte Probleme der metallorganischen Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (4.-6.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020140137 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Ausgewählte Probleme der metallorganischen Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (4.-6.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020140138 CWBC Biochemie der Zellkommunikation Heterocyclenchemie 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael Sefkow
2020140043 CWAC Anorganische Materialien Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Erhard Kemnitz
2020140043 CWAC Anorganische Materialien Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Gudrun Scholz
2020140043 CWAC Anorganische Materialien Inorganic Materials 6 MCh (2.)
VL 4 Nicola Pinna
2020140018 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Analytik von Nukleinsäuren 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael Linscheid
2020140050 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Bioanalytical Chemistry II 3 MCh (2.)
VL 2 Michael G. Weller
2020140112 CWAU Analytik für Fortgeschrittene Nanobiophotonics 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Janina Kneipp

Master of Education

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020140145 CK21 Schulpraktische Studien Analyse v. Chemieunterricht 4 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020140002 CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FD 6 KM Ch (4.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020140131 CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FW 5 KM Ch (4.)
VL 2 Andrea Zehl
2020140131 CK23 Schulorientiertes Experimentieren Kombi-Modul FW 5 KM Ch (4.)
VL 2 Andrea Zehl
2020140003 CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020140012 CK25 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020140144 CK27 Spezielle Themen Chemie und Umwelt Spezielle Themen Chemie u. Umwelt 5 KM Ch (2.-4.)
VL 4 Michael Linscheid
2020140003 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Spezielle Themen d. fachd. Forschung II 5 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020140012 CK35 Spezielle Themen fachdidaktischer Forschung II Innovative Konzepte d. Fachdidaktik 4 KM Ch (60 SP) (2.)
KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

C Nr. Module nr. module name Course title CP* Degree programme (term) type sws Lehrperson
2020140039 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Joachim Sauer
2020140039 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Joachim Paier
2020140039 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Struktur, Dynamik, Reaktivität von Materialien, Clustern und Festkörpern 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Florian Bischoff
2020140047 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige (bel. FS)
MCh (4.)
CO 2  Chemie
2020140049 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grüne Forschung 0 sonstige (bel. FS)
TU 2 Fabio Oldenburg
2020140078 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Instrumentelle Methoden zur Peptidanalytik 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Harald John
2020140091 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Kapitel aus der Bioanalytik 0 sonstige (bel. FS)
MCh (4.)
SE 2 Michael Linscheid
2020140092 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Raumreservierung 3110038 0 sonstige (bel. FS)
TU 2
2020140099 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Coordination Chemistry and Bioinorganic Chemistry 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christian Limberg
2020140107 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung 0 MCh (2.-4.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020140129 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Bioorganischen Synthese und der Chemischen Biologie 0 sonstige (bel. FS)
SE 3 Oliver Seitz
2020140137 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Probleme der metallorganischen Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (4.-6.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020140137 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Ausgewählte Probleme der metallorganischen Chemie 2 MCh (2.-4.)
BCh (4.-6.)
VL 2 Rainer Mahrwald
2020140138 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Heterocyclenchemie 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Michael Sefkow
2020140139 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Cluster und Oberflächen 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Wolfgang Christen
2020140140 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Local structure of crystalline, partially crystalline and amorphous inorganic solids, II 3 MCh (2.-4.)
BCh (6.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020140146 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. seminar for diploma and doctoral students: catalysis and organometallic chemistry 0 MCh (1.-4.)
SE 4 Thomas Braun
2020140147 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 4 Hans Börner
2020140154 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Supramolekularen und Makromolekularen Chemie 0 BCh (6.)
MCh (3.-4.)
SE 2 Stefan Hecht
2020140156 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Computerunterstützte Theoretische Chemie 1 3 MCh (2.-4.)
VL 2 Elena Voloshina
2020140156 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Computerunterstützte Theoretische Chemie 1 3 MCh (2.-4.)
UE 2 Elena Voloshina
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen