SS 2019 WS 2018
SS 2018
SS 2017 WS 2017
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 16.04  2nd HS: 04.06  sem.br.: 23.07  begin WS: 13.10
Whole course catalog


Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph | UeWP |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Veranstaltung findet nach einem gesonderten Plan statt.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Professoren der Physik
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
TU
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34)
TU
Mon 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | nicht am 19.05.2017 und 21.07.2017
TU
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Felix Paul, David Alcer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) Professoren der Physik
 
UeWP - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | the exercises will take place starting from Tuesday 24th April.
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Emil List-Kratochvil
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Giovanni Ligorio
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Giovanni Ligorio
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Felix Hermerschmidt
UE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Giovanni Ligorio
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Peter Uwer
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Stefan Mölbitz
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Till Martini
TU
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Alejandro Saenz
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Francesco Intravaia
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Marius Bothe
UE
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'09 (30) Jose E. Alvarez Roca
TU
Tue 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Alejandro Saenz

Bachelor of Science zurück
| P0 | P1.1 | P1.2 | P1.4 | P2.1 / Pe1 | P2.3 / Pe3 | P2.5 / P9b (SO 2010) | P3.2 | P5 | P6.1 | P8a | P8b | P8c | P8d | P8e | P8f | P8g | Pe1 UeFW | Pe3 UeFW |
 
P0 - Elementare Hilfsmittel in der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | One tutorial will be offered in English (Morejon).
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Christian Bogner
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) René Klausen
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Konrad Schultka
Thu 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24)
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Lehrveranstaltung wird in deutscher Sprache gehalten und findet in den letzten 6 Wochen des 2. Halbsemesters im Anschluss an das erste P0-Teilmodul "Mathematische Grundlagen" statt. Der Termin für die präsenzpflichtige Anmeldung/Einschreibung/Belehrung wird rechtzeitig bekannt gegeben.
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Uwe Müller
PR
Tue 11-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
P1.1 - Physik I: Mechanik und Wärmelehre zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Christoph Koch
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Konstantin Skudler
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Konstantin Skudler
UE
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Marcel Schloz
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24)
 
P1.2 - Physik II: Elektromagnetismus zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Thomas Lohse
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Ullrich Schwanke
UE
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Ullrich Schwanke
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Sebastian Mergelmeyer
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Sebastian Mergelmeyer
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24)
 
P1.4 - Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) W. Ted Masselink
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Jan Kischkat
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) David Alcer
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Jan Kischkat
 
P2.1 / Pe1 - Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Peter Uwer
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Stefan Mölbitz
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Till Martini
TU
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Peter Uwer
 
P2.3 / Pe3 - Theoretische Physik III: Quantenmechanik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Alejandro Saenz
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Francesco Intravaia
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Marius Bothe
UE
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'09 (30) Jose E. Alvarez Roca
TU
Tue 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Alejandro Saenz
 
P2.5 / P9b (SO 2010) - Theoretische Physik V: Thermodynamik zurück
[-] 4020180136 40134 Thermodynamics    [P2.5 / P9b (SO 2010)]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Vorlesung wird nach der SO2010 angeboten.
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Igor Sokolov
UE
Mon 13-15
14-day NEW 15 2'102 (24)
UE
Mon 15-17
14-day NEW 15 2'101 (24)
UE
Mon 17-19
14-day NEW 15 2'102 (24)
 
P3.2 - Analysis II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Angela Ortega
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)  Angela Ortega
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)  Angela Ortega
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Marcel Golz
 
P5 - Rechneranwendungen in der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Christoph Koch
UE
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Robert Pennington
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 1'427 (24) Wouter Van den Broek
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24) Wouter Van den Broek
 
P6.1 - Grundpraktikum I zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10-12 Versuchsassistenten.
PR
Wed 13-17
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
P8a - Fortgeschrittenenpraktikum I zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8b - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8c - Elektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
UE
Thu 9-12
weekly NEW 15 0'304 (14)
UE
Thu 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14)
 
P8d - Funktionentheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Johannes Brödel
UE
Wed 17-19
14-day ZGW 6 2'07 (36) Johannes Brödel
 
P8e - Mathematische Methoden der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
UE
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
 
P8f - Forschungsseminar zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Heiko Lacker, Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Simone Raoux, Saskia Fischer
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die LV beginnt am 27.04.2018
VL
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski, David Berge
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'15 (60) Marek Kowalski, David Berge
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow
SE
Fri 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow
 
Pe1 UeFW - Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Peter Uwer
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Manfred Kraus
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Stefan Mölbitz
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Till Martini
TU
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'15 (60) Peter Uwer
 
Pe3 UeFW - Theoretische Physik III: Quantenmechanik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Alejandro Saenz
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Francesco Intravaia
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Marius Bothe
UE
Thu 17-19
weekly NEW 14 1'09 (30) Jose E. Alvarez Roca
TU
Tue 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Alejandro Saenz

B. Sc. (Kombinationsfach Ph) zurück
| PK2 /PK2e | PK6 | PK8 | PK9 | PK10 | PK11 | PK12 |
 
PK2 /PK2e - Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | the exercises will take place starting from Tuesday 24th April.
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Emil List-Kratochvil
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Giovanni Ligorio
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Giovanni Ligorio
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Felix Hermerschmidt
UE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Giovanni Ligorio
 
PK6 - Quantenmechanik (SO2011 PK6) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | TU n.V. ab 2. Woche
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Thomas Klose
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30)
TU
Tue 13-15
weekly nV or digital (0) Thomas Klose, Dennis Müller
 
PK8 - Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Andreas Opitz
UE
Tue 13-14
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Andreas Opitz
 
PK9 - Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10-12 Versuchsassistenten. Für Studierende des Bachelorstudiengangs Biophysik identisch mit Bph5 gemäß ihrer neuen SO! Ansonsten vorgesehen als Modul Pk9 für Kombibachelor Physik KF/ZF und als Modul 4c für Grundschul-Lehramtsmaster.
PR
Fri 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
PK10 - Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit ca. 5 Versuchsbetreuern.
PR
Thu 13-17
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
PK11 - Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Bitte tragen Sie sich in den Moodle-Kurs ein. (Schlüssel: DdP) Der Terminkonflikt mit dem Grundpraktikum ist bekannt. Ausweichmöglichkeiten werden in der ersten Sitzung am Dienstag besprochen. Die Praktikumsräume stehen in der Vorlesungszeit täglich von 10-17 zur Verfügung. In den angegebenen Zeiten Di. und Do. sind Abnahme-Gespräche mit den Betreuern möglich.
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Steffen Wagner
PR
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Steffen Wagner, Burkhard Priemer
PR
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Steffen Wagner, Burkhard Priemer
 
PK12 - Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Thu 11-13
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski

 
P21 - Statistische Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Benjamin Lindner
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Michael Zaks
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Michael Zaks
 
P22.c - Allgemeine Relativitätstheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
UE
Thu 15-17
14-day ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
 
P22.d - Mathematische Methoden der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
UE
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'21 (36) Matthias Staudacher
 
P22.e - Elektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
UE
Thu 9-12
weekly NEW 15 0'304 (14)
UE
Thu 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14)
 
P22.f - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P22.g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Volkhard May
SE
Wed 15-17
14-day NEW 14 1'14 (21) Volkhard May
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Jakob Nordin
UE
Mon 13-15
14-day NEW 15 2'101 (24) Jakob Nordin
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Claudia Draxl
UE
Tue 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 3'101 (24) Pasquale Pavone
 
P23.3.b - Physikalische Kinetik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kann auch als "Ausgewählte Probleme der theoretischen Physik" abgrechnet werden
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Igor Sokolov
VL
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Igor Sokolov
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Igor Sokolov
 
P24.1.a - Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Part two of a two-semester course in QFT.
VL
Mon 11-13
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
Tue 15-16
weekly RUD 25 1'012 (20)
UE
Tue 16-17
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
TU
Wed 13-15
14-day RUD 25 1'315 (0) Dirk Kreimer
 
P24.1.b - Quantenchromodynamik an Beschleunigern zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Markus Schulze
Thu 17-18
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Thu 18-19
weekly NEW 14 1'14 (21) Markus Schulze
 
P24.1.c - Einführung in die Stringtheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Lectures are held in english.
VL
Tue 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
VL
Wed 11-12
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
UE
Wed 12-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
 
P24.1.d - Einführung in die Gitterfeldtheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | UE in 3'101 nicht am 17.12.
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Rainer Sommer
UE
Thu 15-17
14-day NEW 15 3'101 (24) Allessandro Nada
 
P24.1.e - Experimentelle Teilchenphysik I zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Heiko Lacker
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
P24.1.f - Experimentelle Teilchenphysik II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Heiko Lacker
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
P24.1.g - Astroteilchenphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Anna Franckowiak
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24)
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Anna Franckowiak
 
P24.1.h - Detektoren zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Anna Nelles
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Anna Nelles
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Anna Nelles
 
P24.1.i - Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Transparencies and chalk board calculations.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Andreas Jankowiak
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Andreas Jankowiak
 
P24.2.b - Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
 
P24.2.e - Einführung in die Elektronenmikroskopie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The course is accompanied by the "Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application" (40540). This lecture will be held in English.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
 
P24.2.g - Physik der Nanostrukturen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die erste VL findet am Freitag, den 12.4.2019 im Raum New 15 2´101 statt. Ort und Zeitraum der VL und Übungen können danach in Absprache mit allen Teilnehmenden verändert werden.
VL
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
UE
Fri 11-13
14-day NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Saskia Fischer
 
P24.3.b - Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
 
P24.3.c - Organische Halbleiter zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die LV beginnt in der KW 17.
VL
Thu 13-15
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
UE
Thu 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Johannes Frisch 
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Terminänderung möglich !
VL
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Wed 13-14
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
 
P24.3.f - Neuronales Rauschen und neuronale Signale zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Lecture takes place in the lecture hall of house 6, Philippstr. 13, 10115 Berlin (which is the main building of the Bernstein Center for Computational Neuroscience Berlin). The tutorial will be in the same building in the seminar room 114.
VL
Wed 11-13
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
UE
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
 
P24.3.g - Biologische Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Martin Falcke
UE
Fri 13-15
14-day NEW 14 1'13 (21) Martin Falcke
 
P24.3.h - Nichtlineare Dynamik und Komplexe Netzwerke zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Niels Wessel, Reik Donner, Jürgen Kurths
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel, J.F. Krämer, Reik Donner
 
P24.4.b - Quantenoptik zurück
[-] 4020180112 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Oliver Benson
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson
 
P24.4.c - Optik / Photonik: Projekt und Seminar zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Francesco Intravaia, Markus Krutzik
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Sven Ramelow, Markus Krutzik
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Oliver Benson, Markus Krutzik, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P24.4.d - Computerorientierte Photonik zurück
[-] 4020180155 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Bettina Beverungen
 
P24.4.e - Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
 
P24.4.f - Quanteninformation und Quantencomputer zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
 
P24.4.g - Terahertz-Spektroskopie und Bildgebung zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Heinz-Wilhelm Hübers
VL
Thu 11-12
weekly NEW 14 1'10 (16) Heinz-Wilhelm Hübers
UE
Thu 12-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Heinz-Wilhelm Hübers
 
P24.4.h - Fourieroptik und Röntgenmikroskopie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 15 2'102 (24) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Gerd Schneider
 
P25.1.a - Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Peter Marquard
UE
Tue 17-19
14-day NEW 15 2'102 (24) Peter Marquard
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Agostino Patella
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Agostino Patella
 
P25.2.a - Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Henning Riechert, W. Ted Masselink
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Henning Riechert, W. Ted Masselink
 
P25.2.b - Spezialmodul Oberflächenphysik und Physik der dünnen Schichten zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-16
weekly NEW 14 1'14 (21) Mattia Mulazzi
UE
Mon 16-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Mattia Mulazzi
 
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The lectures will start on April 27th
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Caterina Cocchi
UE
Wed 13-15
14-day NEW 14 3'12 (40) Caterina Cocchi
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 31.07. bis 09.08. statt.
VL weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Fabio Caruso, Santiago Rigamonti, Dmitrii Nabok
UE weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Fabio Caruso, Santiago Rigamonti, Dmitrii Nabok
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Andris Gulans, Claudia Draxl
UE
Thu 16-17
weekly NEW 15 1'427 (24) Andris Gulans, Claudia Draxl
VL
Thu 15-16
weekly NEW 15 1'427 (24) Andris Gulans, Claudia Draxl
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
 
P25.3.b - Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Volkhard May
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 1'13 (21) Volkhard May
 
P25.4.a - Spezialmodul Experimentelle Optik zurück
[-] 4020180209 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
 
P25.4.b - Spezialmodul Theoretische Optik zurück
[-] 4020180178 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
[-] 4020180209 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
 
P25.5 - Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Björn Leder
VL
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | this lecture won't take place this semester.
VL weekly Wouter Van den Broek
UE weekly Wouter Van den Broek
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung werden nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe festgelegt.
FS weekly Anna Franckowiak
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Das Kolloquium ist interdisziplinär ausgerichtet und reicht von biomedizinischen Fragestellungen bis zu Fragen der optischen Molekülspektroskopie.
CO
Mon 13-16
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 11-13
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly nV or digital (0) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Scheffler
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Mattia Mulazzi
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Henning Riechert
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Simone Raoux
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Jürgen Kurths
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Ballauff
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Martin Falcke
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Peter Fratzl
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Reinhard Lipowsky
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Marek Kowalski
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Andreas Jankowiak, Alexander Matveenko
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Elisa Bernardini
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Christophe Grojean
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Herrmann Nicolai
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Burkhard Priemer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The seminar will happen on Campus Leben (Mitte) in the Bernstein Center as in previous years.
SE
Thu 10-12
14-day nV or digital (0) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Joachim Dzubiella
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Mondays 10:00 – 12:00 in room 3‘116
FS
Mon 10-12
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | das FS findet 14tgl. in NEW14 3'101 statt, Bekanntgabe per Aushang
FS
Thu 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Saskia Fischer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 31.07. bis 09.08. statt
FS weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Fabio Caruso, Santiago Rigamonti, Dmitrii Nabok
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (Ei), partially in Zeuthen
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Volkhard May
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung werden nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe festgelegt.
FS weekly Anna Franckowiak
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | TU n.V. im IRIS Gebaeude
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Marko Berghoff
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarebeiten in TSD und TSP
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Das Kolloquium ist interdisziplinär ausgerichtet und reicht von biomedizinischen Fragestellungen bis zu Fragen der optischen Molekülspektroskopie.
CO
Mon 13-16
weekly NEW 15 1'202 (34) Beate Röder
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 11-13
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly nV or digital (0) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Scheffler
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Mattia Mulazzi
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Henning Riechert
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Simone Raoux
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Jürgen Kurths
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Matthias Ballauff
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Martin Falcke
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Peter Fratzl
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Reinhard Lipowsky
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Marek Kowalski
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Andreas Jankowiak, Alexander Matveenko
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Elisa Bernardini
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Christophe Grojean
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Herrmann Nicolai
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Burkhard Priemer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The seminar will happen on Campus Leben (Mitte) in the Bernstein Center as in previous years.
SE
Thu 10-12
14-day nV or digital (0) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Joachim Dzubiella
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Mondays 10:00 – 12:00 in room 3‘116
FS
Mon 10-12
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | das FS findet 14tgl. in NEW14 3'101 statt, Bekanntgabe per Aushang
FS
Thu 15-17
weekly NEW 14 3'12 (40) Saskia Fischer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Fabio Caruso
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 31.07. bis 09.08. statt
FS weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Fabio Caruso, Santiago Rigamonti, Dmitrii Nabok
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (Ei), partially in Zeuthen
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
 
P22.X_2010 - Wahlpflichtmodule (SO 2010) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Björn Leder
VL
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
 
P23.4_2010 - Optik (SO 2010) zurück
[-] 4020180155 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Bettina Beverungen
[-] 4020180178 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia

Master of Education zurück
| M2 | M4 | M6 | M7 | M8 | M9 |
 
M2 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
M4 - Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Andreas Opitz
UE
Tue 13-14
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Andreas Opitz
 
M6 - Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Bitte tragen Sie sich in den Moodle-Kurs der Veranstaltung ein.(Schlüssel: DdP) ACHTUNG ÄNDERUNG: Das DPr wurde in seiner Form neu aufgelegt. Die Praktikumsräume stehen in der Vorlesungszeit täglich von 10-17 zur Verfügung. In den angegebenen Zeiten Di. und Do. sind Abnahme-Gespräche mit den Betreuern möglich.
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Steffen Wagner
PR
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner
PR
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Franz Boczianowski, Tobias Ludwig, Steffen Wagner
 
M7 - Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Studienpunkte nach SO 2014: 4SP
SE
Wed 15-19
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer, Johannes Schulz
 
M8 - Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Thu 13-15
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer
 
M9 - Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Tobias Ludwig

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015 zurück
| ML2b | ML4b | ML4c |
 
ML2b - Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Rüdiger Tiemann
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Rüdiger Tiemann
 
ML4b - Modul 4b: Materialchemie in Beispielen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Hans Börner, Nicola Pinna
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Hans Börner, Nicola Pinna
 
ML4c - Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Termin: 03.04.2018 - 12.04.2018 09:00 - 15:00 Uhr, Raum NEW 15 1'101
PR weekly Steffen Wagner

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015 zurück
| BL4c |
 
BL4c - Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Tobias Ludwig
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Franz Boczianowski
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'101 (30) Steffen Wagner
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Burkhard Priemer

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
| NPh | BFPh |
 
NPh - Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV or digital (0) Uwe Müller
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | PR und TU finden nach gesondertem Plan statt.
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
PR
Thu 9-11
weekly nV or digital (0)
TU
Thu 15-17
weekly nV or digital (0)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Tue 15-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Sylke Blumstengel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Eintrag zur Raumreservierung, nicht am 02.05.2017
TU
Mon 11-12
weekly NEW 15 2'101 (24)
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'101 (24)
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Norbert Koch
 
BFPh - Beifach: Physik für andere Studiengänge zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV or digital (0) Uwe Müller
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | for room reservation only
UE
Tue 13-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)

Master of Optical Sciences zurück
| P31 | P32 | P33 | P34 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P31 - Optical Sciences Laboratory zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Experiments are conducted within the groups of the Schwerpunkt Optik/Photonik
PR weekly Oliver Benson, Achim Peters, Gerd Schneider, Thomas Elsässer, Sylke Blumstengel, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Kurt Busch, Oliver Benson, Sven Ramelow, Achim Peters, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P32 - Advanced Optical Sciences zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Sven Ramelow, Markus Krutzik
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Oliver Benson, Markus Krutzik, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
 
P34 - Introduction into Independent Scientific Research zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Torsten Wendav, Dan-Nha Huynh
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Gerd Schneider
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Heinz-Wilhelm Hübers
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
[-] 4020180112 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Oliver Benson
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
[-] 4020180178 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Shalva Amiranashvili, Uwe Bandelow
[-] 4020180209 40953 Nonlinear Optics    [P25.4.a,P25.4.b,P35.2]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
VL
Wed 17-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
UE
Wed 18-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Timm Bredtmann, Misha Ivanov
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
[-] 4020180112 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Oliver Benson
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | this lecture won't take place this semester.
VL weekly Wouter Van den Broek
UE weekly Wouter Van den Broek
[-] 4020180155 40955 Computational Photonics    [P35.3.a/Pe3,P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Bettina Beverungen
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
[-] 4020180178 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P35.3.a/Pe3,P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Shalva Amiranashvili, Uwe Bandelow
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 15 2'102 (24) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Gerd Schneider
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The course is accompanied by the "Practical Course in Electron Microscopy - Basics and Application" (40540). This lecture will be held in English.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse

Graduiertenkolleg 1504 zurück
| GK1504 1 |
 
GK1504 1 - Graduiertenkolleg 1504 zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse

executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen