SS 2020 WS 2019
SS 2019
SS 2018 WS 2018
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 08.04  2nd HS: 27.05  sem.br.: 15.07  begin WS: 14.10
Whole course catalog


Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph | UeWP |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
Digitaler Kurs | 12489 Berlin, Newtonstr. 15 -- Lise-Meitner-Haus -- Gerthsen-Hörsaal
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) ProfessorInnen der Physik
Digitaler Kurs | Reserviert f. Informatik Vorlesung
TU
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'06 (149)
Digitaler Kurs
SE
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24)
SE
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24)
Digitaler Kurs
SE
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24)
SE
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24)
Digitaler Kurs | Kursstart: 15.04.2019
TU
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Paul Winter, Richard Kullmann
Digitaler Kurs | Uhrzeit: Mittwochs 18:15 Uhr - 19:45 Uhr Raum: Invalidenstrasse 110, Raum 221
TU weekly Frederik Berberich, Tobias Uihlein
Digitaler Kurs
SE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Youshua Kesting
Digitaler Kurs
TU
Mon 9-11
weekly ZGW 6 2'07 (36) Felix Paul, Oliver Bär, Tim Meier, Simon Dehlwes, Michele Mattei, Nico Heinig
TU
Tue 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Felix Paul, Tim Meier, Simon Dehlwes, Michele Mattei, Nico Heinig, Oliver Bär
TU
Thu 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Tim Meier, Simon Dehlwes, Nico Heinig, Michele Mattei, Felix Paul, Oliver Bär
Digitaler Kurs
TU
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34)
Digitaler Kurs
TU
Thu 15-17
weekly nV or digital (0)
 
UeWP - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
Digitaler Kurs | Die Übungen beginnen am 15.04.2019
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30)  Sylke Blumstengel
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21)  Sylke Blumstengel
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Felix Hermerschmidt
UE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Giovanni Ligorio
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Jan Plefka
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Jose E. Alvarez Roca
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Manfred Kraus
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Rob Klabbers
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Marius Bothe
TU
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Manfred Kraus, Jan Plefka
Digitaler Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Claudia Draxl
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Claudia Draxl, Santiago Rigamonti
Digitaler Kurs
SE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Sabrina Hempel

Bachelor of Science zurück
| P0 | P1.1 | P1.2 | P1.4 | P2.1 / Pe1 | P2.3 / Pe3 | P2.5 / P9b (SO 2010) | P3.2 | P5 | P6.1 | P8a | P8b | P8c | P8d | P8e | P8f | P8g | Pe1 UeFW | Pe3 UeFW |
 
P0 - Elementare Hilfsmittel in der Physik zurück
Digitaler Kurs | Präsenzzeit und Workload: Vorlesung: 60 Stunden (2 Studienpunkte) bestehend aus 24 Stunden Präsenzzeit und 36 Stunden Vor- und Nachbereitung Übungen: 30 Stunden (1 Studienpunkt) bestehend aus 12 Stunden Präsenzzeit und 18 Stunden Bearbeitung der Übungsaufgaben Klausur: 30 Stunden (1 Studienpunkt) für 90-180 Minuten Klausur und für Vorbereitung
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Ramona Gröber
Wed 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103)
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 0'07 (120) Ramona Gröber
UE
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Lina Alasfar
Digitaler Kurs | Die Lehrveranstaltung wird in deutscher Sprache gehalten und findet in den letzten 6 Wochen des 2. Halbsemesters im Anschluss an das erste P0-Teilmodul "Mathematische Grundlagen" statt. Der Termin für die präsenzpflichtige Anmeldung/Einschreibung/Belehrung wird rechtzeitig bekannt gegeben.
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Uwe Müller
PR
Tue 11-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
P1.1 - Physik I: Mechanik und Wärmelehre zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Thomas Lohse
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Ullrich Schwanke
UE
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Ullrich Schwanke
 
P1.2 - Physik II: Elektromagnetismus zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Saskia Fischer
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Martin Handwerg
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Martin Handwerg
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'09 (30) Christian Riha
 
P1.4 - Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) W. Ted Masselink
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Jan Kischkat
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Jan Kischkat
 
P2.1 / Pe1 - Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Jan Plefka
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Jose E. Alvarez Roca
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Manfred Kraus
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Rob Klabbers
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Marius Bothe
TU
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Manfred Kraus, Jan Plefka
 
P2.3 / Pe3 - Theoretische Physik III: Quantenmechanik zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Claudia Draxl
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Claudia Draxl, Santiago Rigamonti
 
P2.5 / P9b (SO 2010) - Theoretische Physik V: Thermodynamik zurück
[-] 4020190156 40134 Thermodynamics    [P2.5 / P9b (SO 2010)]
Digitaler Kurs | Die Vorlesung wird nach der SO2010 angeboten.
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Igor Sokolov
UE
Mon 13-15
14-day NEW 15 2'102 (24)
UE
Wed 13-15
14-day NEW 15 2'102 (24)
UE
Fri 11-13
14-day NEW 14 1'11 (30)
 
P3.2 - Analysis II zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Angela Ortega
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Angela Ortega
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24)  Angela Ortega
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Dennis Groh
 
P5 - Rechneranwendungen in der Physik zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Christoph Koch
UE
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Robert Pennington
UE
Mon 15-17
weekly NEW 15 1'427 (24) Wouter Van den Broek
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24) Wouter Van den Broek
 
P6.1 - Grundpraktikum I zurück
Digitaler Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10 Versuchsassistenten; bestimmt für 2. Fachsemester (bei Immatrikulation zum WS) und für 3. Fachsemster (bei Immatrikulation zum SS) MB Physik.
PR
Wed 13-17
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
P8a - Fortgeschrittenenpraktikum I zurück
Digitaler Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR weekly Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
 
P8b - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Digitaler Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR weekly Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
 
P8c - Elektronik zurück
Digitaler Kurs
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
 
P8d - Funktionentheorie zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Johannes Brödel
UE
Wed 15-17
14-day ZGW 6 2'21 (36) Johannes Brödel
 
P8e - Mathematische Methoden der Physik zurück
Digitaler Kurs | Der Kurs wird auf Englisch gehalten. Zusätzlich wird ein ergänzendes Tutorium auf Deutsch angeboten.
VL
Mon 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
TU
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'10 (16) Till Martini
UE
Mon 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
 
P8f - Forschungsseminar zurück
Digitaler Kurs | 1. Treffen am:
FS
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Simone Raoux, Thorsten Kamps
Digitaler Kurs | Das Seminar findet in Raum NEW 15, 1'421 statt.
SE
Mon 15-17
weekly NEW 15 1'422 (16) Ramona Gröber, Heiko Lacker, Thomas Lohse, Peter Uwer, Markus Schulze
Digitaler Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
Digitaler Kurs
SE
Wed 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
Digitaler Kurs
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone, Claudia Draxl
Digitaler Kurs | Die LV beginnt am 27.04.2018
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Marek Kowalski, David Berge
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Marek Kowalski, David Berge
Digitaler Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow
SE
Fri 15-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Barbara Sandow
 
Pe1 UeFW - Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Jan Plefka
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Jose E. Alvarez Roca
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'09 (30) Manfred Kraus
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Rob Klabbers
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Marius Bothe
TU
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Manfred Kraus, Jan Plefka
 
Pe3 UeFW - Theoretische Physik III: Quantenmechanik zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Claudia Draxl
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Pasquale Pavone
UE
Thu 17-19
weekly NEW 15 2'102 (24) Pasquale Pavone
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Claudia Draxl, Santiago Rigamonti

B. Sc. (Kombinationsfach Ph) zurück
| PK2 /PK2e | PK6 | PK8 | PK9 | PK10 | PK11 | PK12 |
 
PK2 /PK2e - Experimentalphysik 2 (SO2011 PK2.1) zurück
Digitaler Kurs | Die Übungen beginnen am 15.04.2019
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30)  Sylke Blumstengel
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21)  Sylke Blumstengel
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Felix Hermerschmidt
UE
Tue 17-19
weekly NEW 14 1'11 (30) Giovanni Ligorio
 
PK6 - Quantenmechanik (SO2011 PK6) zurück
Digitaler Kurs | TU n.V. ab 2. Woche
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60) Thomas Klose
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'15 (60)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30)
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30)
TU
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Thomas Klose
 
PK8 - Atom- und Molekülphysik (SO2011 PK4.2) zurück
Digitaler Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Andreas Opitz
UE
Thu 8-9
weekly NEW 14 1'12 (30) Andreas Opitz
Fri 17-18
weekly NEW 14 1'12 (30)
 
PK9 - Physikalisches Grundpraktikum A (SO2011 PK3) zurück
Digitaler Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10 Versuchsassistenten. Für Studierende des Bachelorstudiengangs Biophysik identisch mit BPh5 gemäß ihrer neuen SO! Ansonsten vorgesehen als Modul Pk9 für Kombibachelor Physik KF/ZF und als Modul 4c für Grundschul-Lehramtsmaster.
PR
Fri 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
PK10 - Physikalisches Grundpraktikum B (SO2011: PK3) zurück
Digitaler Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit ca. 5 Versuchsbetreuern.
PR
Thu 13-17
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
PK11 - Demonstrationspraktikum (SO2011 PK7) zurück
Digitaler Kurs | Bitte tragen Sie sich in den Moodle-Kurs ein. (Schlüssel: DdP) Der Terminkonflikt z.B. mit dem Grundpraktikum sind möglich. Ausweichmöglichkeiten werden in der ersten Sitzung am Dienstag besprochen. Die Praktikumsräume stehen in der Vorlesungszeit täglich von 10-17 zur Verfügung. In den angegebenen Zeiten sind Abnahme-Gespräche mit den Betreuern möglich.
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Steffen Wagner
PR
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Steffen Wagner, Franz Boczianowski
PR
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Steffen Wagner, Franz Boczianowski
 
PK12 - Basismodul Didaktik der Physik (SO2011 PK8) zurück
Digitaler Kurs
SE
Thu 11-13
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer, Raphael Weß

 
P21 - Statistische Physik zurück
Digitaler Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34)
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Michael Zaks
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Michael Zaks
 
P22.c - Allgemeine Relativitätstheorie zurück
Digitaler Kurs
VL
Thu 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Olaf Hohm
UE
Thu 15-17
14-day ZGW 6 2'21 (36) Olaf Hohm
 
P22.d - Mathematische Methoden der Physik zurück
Digitaler Kurs | Der Kurs wird auf Englisch gehalten. Zusätzlich wird ein ergänzendes Tutorium auf Deutsch angeboten.
VL
Mon 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
TU
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'10 (16) Till Martini
UE
Mon 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
 
P22.e - Elektronik zurück
Digitaler Kurs
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
 
P22.f - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Digitaler Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR weekly Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
 
P22.g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Volkhard May
SE
Wed 15-17
14-day NEW 14 1'14 (21) Volkhard May
 
P23.3.a - Grundlagen der Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Digitaler Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Jürgen Kurths, Niels Wessel
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel, Karsten Berg, Jan Kraemer
 
P23.3.b - Physikalische Kinetik zurück
Digitaler Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Jürgen Kurths, Niels Wessel
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel, Karsten Berg, Jan Kraemer
Digitaler Kurs | Kann auch als "Ausgewählte Probleme der theoretischen Physik" abgrechnet werden
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Igor Sokolov
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Igor Sokolov
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'202 (34) Igor Sokolov
 
P24.1.a - Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie zurück
Digitaler Kurs | Zweiter Teil eines zweisemestrigen Kurses in Quantenfeldtheorie für Physikstudenten und an mathematischer Physik interessierte Mathematikstudenten. Theoretische Grundlage des Spezialisierungsfachs Elementarteilchenphysik, aber auch hilfreich für an theoretischer Festkörperphysik interessierte Studenten.
VL
Wed 17-18
weekly ZGW 6 1'21 (36) Debasish Banerjee
Fri 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36)
UE
Wed 18-19
weekly ZGW 6 1'21 (36) Debasish Banerjee
 
P24.1.b - Quantenchromodynamik an Beschleunigern zurück
Digitaler Kurs
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Peter Uwer
Thu 11-12
weekly NEW 14 1'13 (21)
UE
Thu 12-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Peter Uwer
 
P24.1.d - Einführung in die Gitterfeldtheorie zurück
Digitaler Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Rainer Sommer
UE
Thu 15-17
14-day NEW 15 3'101 (24) Allessandro Nada
 
P24.1.e - Experimentelle Teilchenphysik I zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Heiko Lacker
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
P24.1.f - Experimentelle Teilchenphysik II zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Heiko Lacker
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Heiko Lacker
 
P24.1.g - Astroteilchenphysik zurück
Digitaler Kurs | Achtung: 1.VL am 27.05. um 11:00 Uhr in NEW 15 2'102
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Anna Franckowiak
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24)
UE
Tue 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Anna Franckowiak
 
P24.1.h - Detektoren zurück
Digitaler Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Priscilla Pani
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Priscilla Pani
UE
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Anna Nelles
 
P24.1.i - Physik und Technik moderner Teilchenbeschleuniger zurück
Digitaler Kurs | Vorlesungsstil: Folien bzw. multimediale Präsentation, ergänzt durch Kreidephysik.
VL
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Andreas Jankowiak
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Andreas Jankowiak
 
P24.2.b - Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte zurück
Digitaler Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
 
P24.2.c - Elektronenstrukturtheorie zurück
Digitaler Kurs
VL
Tue 15-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Fabio Caruso, Pasquale Pavone
UE
Thu 13-15
14-day NEW 14 1'13 (21) Fabio Caruso, Pasquale Pavone
 
P24.2.e - Einführung in die Elektronenmikroskopie zurück
Digitaler Kurs
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Digitaler Kurs | Die Veranstaltung wird durch das Kurspraktikum „Elektronenmikroskopie – Grundlagen und Anwendungen“ ergänzt (40540). Die Lehrveranstaltung wird in englischer Sprache angeboten.
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
 
P24.2.g - Physik der Nanostrukturen zurück
Digitaler Kurs | Die erste VL findet am Freitag, den 12.4.2019 im Raum New 15 2´101 statt. Ort und Zeitraum der VL und Übungen können danach in Absprache mit allen Teilnehmenden verändert werden.
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
UE
Fri 15-17
14-day NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
 
P24.3.b - Fortgeschrittene Physik von Makromolekülen und molekularen Systemen zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Jürgen P. Rabe, Matthias Ballauff
 
P24.3.c - Organische Halbleiter zurück
Digitaler Kurs | Terminänderung möglich !
VL
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Wed 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
 
P24.3.f - Neuronales Rauschen und neuronale Signale zurück
Digitaler Kurs | Die Vorlesung findet im Hörsaal im Haus 6, Philippstr.13 (10115 Berlin) statt (im Bernstein Zentrum for Computational Neuroscience). Die Übung wird im selben Gebäude im Seminarraum 114 abgehalten.
VL
Wed 11-13
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
UE
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
 
P24.3.g - Biologische Physik zurück
Digitaler Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Martin Falcke
UE
Fri 13-15
14-day NEW 14 1'13 (21) Martin Falcke
 
P24.4.b - Quantenoptik zurück
[-] 4020190124 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digitaler Kurs | Achtung: Diese Lehrveranstaltung beginnt erst am Montag, dem 06.05.2019 (die fehlenden Stunden werden entsprechend nachgeholt)!
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz
 
P24.4.c - Optik / Photonik: Projekt und Seminar zurück
Digitaler Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Sven Ramelow, Markus Krutzik
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Oliver Benson, Markus Krutzik, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
Digitaler Kurs
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Achim Peters, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Thomas Elsässer, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Gerd Schneider
PR weekly Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Thomas Elsässer, Gerd Schneider, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers
Digitaler Kurs
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Francesco Intravaia, Markus Krutzik
 
P24.4.d - Computerorientierte Photonik zurück
[-] 4020190020 40955 Computational Photonics    [P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digitaler Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Dan-Nha Huynh
 
P24.4.e - Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) zurück
Digitaler Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
VL
Wed 11-12
weekly NEW 14 1'13 (21) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
UE
Wed 12-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
 
P24.4.f - Quanteninformation und Quantencomputer zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
 
P24.4.h - Fourieroptik und Röntgenmikroskopie zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 14 1'14 (21) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Gerd Schneider
 
P25.1.a - Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Burkhard Eden
VL
Fri 15-16
weekly ZGW 6 2'07 (36) Burkhard Eden
UE
Fri 16-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Burkhard Eden
 
P25.1.b - Spezialmodul Mathematische Physik zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 11-13
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
Tue 15-16
weekly RUD 25 1'012 (20)
UE
Tue 16-17
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
TU weekly
Digitaler Kurs | The course will be held in English.
VL
Tue 11-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
VL
Thu 11-12
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
UE
Thu 12-13
weekly ZGW 6 2'07 (36) Stijn van Tongeren
Digitaler Kurs
VL
Mon 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Burkhard Eden
VL
Fri 15-16
weekly ZGW 6 2'07 (36) Burkhard Eden
UE
Fri 16-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Burkhard Eden
 
P25.2.a - Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik zurück
Digitaler Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
UE
Fri 10-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
Digitaler Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Henning Riechert, W. Ted Masselink
UE
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Henning Riechert, W. Ted Masselink
 
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik zurück
Digitaler Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
UE
Fri 10-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
Digitaler Kurs | VL findet im Leibniz-Institut für Kristallzüchtung Growth IKZ, Max-Born-Str.2, 12489 Berlin, statt Treffpunkt Foyer Die VL findet auf Wunsch auf Englisch statt
VL
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
Digitaler Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Caterina Cocchi
VL
Thu 15-16
weekly NEW 14 1'13 (21) Caterina Cocchi
UE
Thu 16-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Caterina Cocchi
Digitaler Kurs
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Digitaler Kurs
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Thomas Schröder, Radhakrishnan Sumathi, Jens Martin
VL
Thu 17-18
weekly NEW 14 1'10 (16) Thomas Schröder, Radhakrishnan Sumathi, Jens Martin
UE
Thu 18-19
weekly NEW 14 1'10 (16) Thomas Schröder, Radhakrishnan Sumathi, Jens Martin
 
P25.3.b - Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen zurück
Digitaler Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Jürgen Kurths, Niels Wessel
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel, Karsten Berg, Jan Kraemer
 
P25.4.b - Spezialmodul Theoretische Optik zurück
[-] 4020190173 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digitaler Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
 
P25.5 - Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Björn Leder
VL
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Fri 13-15
14-day NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
Digitaler Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Digitaler Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Martin Falcke
[-] 4020190013 40651 Nano-Optics    [P27,P28,P33,P34]
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digitaler Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Digitaler Kurs | Time and room will be determined following the availability of the research group members.
FS weekly Anna Franckowiak
Digitaler Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
Digitaler Kurs
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Digitaler Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Digitaler Kurs
TU
Wed 13-15
14-day RUD 25 1'315 (0) Dirk Kreimer
Digitaler Kurs
FS
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
Digitaler Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digitaler Kurs
FS
Tue 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digitaler Kurs | The seminar will happen on Campus Leben (Mitte) in the Bernstein Center as in previous years.
SE
Thu 10-12
14-day nV or digital (0) Dirk Kreimer
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
TU
Wed 13-15
weekly RUD 25 1'315 (0) Dirk Kreimer
Digitaler Kurs
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
Digitaler Kurs | Beginn 13:30 Uhr
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Digitaler Kurs
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone, Claudia Draxl
Digitaler Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
Digitaler Kurs | Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (``Ei''), partially in Zeuthen
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
Digitaler Kurs
FS
Thu 16-18
weekly nV or digital (0) Peter Uwer
Digitaler Kurs
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
Digitaler Kurs
FS
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digitaler Kurs | The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly David Berge
Digitaler Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Digitaler Kurs | Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
Digitaler Kurs
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
Digitaler Kurs | Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Digitaler Kurs
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
Digitaler Kurs
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
Digitaler Kurs
FS
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
Digitaler Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly NEW 15 1'422 (16) Ramona Gröber
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
Digitaler Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Digitaler Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Martin Falcke
[-] 4020190013 40651 Nano-Optics    [P27,P28,P33,P34]
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digitaler Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Digitaler Kurs | Time and room will be determined following the availability of the research group members.
FS weekly Anna Franckowiak
Digitaler Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
Digitaler Kurs
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Digitaler Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Digitaler Kurs
FS
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
Digitaler Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digitaler Kurs
FS
Tue 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digitaler Kurs | The seminar will happen on Campus Leben (Mitte) in the Bernstein Center as in previous years.
SE
Thu 10-12
14-day nV or digital (0) Dirk Kreimer
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
TU
Wed 13-15
weekly RUD 25 1'315 (0) Dirk Kreimer
Digitaler Kurs
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
Digitaler Kurs | Beginn 13:30 Uhr
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Digitaler Kurs
FS
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone, Claudia Draxl
Digitaler Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Pasquale Pavone
Digitaler Kurs | Joint seminar with Desy Zeuthen, taking place partially at HU (``Ei''), partially in Zeuthen
FS
Mon 16-18
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
Digitaler Kurs
FS
Thu 16-18
weekly nV or digital (0) Peter Uwer
Digitaler Kurs
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
Digitaler Kurs
FS
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digitaler Kurs | The seminar takes place in room 1.17, Philippstr. 13, House 2 on Campus Nord.
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly David Berge
Digitaler Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
Digitaler Kurs | Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
Digitaler Kurs
FS
Tue 17-19
weekly NEW 15 1'202 (34) Benjamin Lindner, Igor Sokolov
Digitaler Kurs | Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Digitaler Kurs
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
Digitaler Kurs
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Caterina Cocchi
Digitaler Kurs
FS
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
Digitaler Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly NEW 15 1'422 (16) Ramona Gröber
 
P23.4_2010 - Optik (SO 2010) zurück
[-] 4020190020 40955 Computational Photonics    [P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digitaler Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Dan-Nha Huynh
[-] 4020190173 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digitaler Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia

Master of Education zurück
| M2 | M3 | M4 | M6 | M7 | M8 | M9 |
 
M2 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum zurück
Digitaler Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR weekly Steffen Hackbarth
Digitaler Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR weekly Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Digitaler Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR weekly Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
 
M3 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum zurück
Digitaler Kurs | Vorbesprechung und Terminvereinbarung der Sitzungen im Semester am Freitag, dem 12.4.2019 um 9h c.t.
PR
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Ingolf Hertel
 
M4 - Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik zurück
Digitaler Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Andreas Opitz
UE
Thu 8-9
weekly NEW 14 1'12 (30) Andreas Opitz
Fri 17-18
weekly NEW 14 1'12 (30)
 
M6 - Demonstrationspraktikum (SO2014 PK21) zurück
Digitaler Kurs | Bitte tragen Sie sich in den Moodle-Kurs der Veranstaltung ein.(Schlüssel: DdP) ACHTUNG ÄNDERUNG: Das DPr wurde in seiner Form neu aufgelegt. Die Praktikumsräume stehen in der Vorlesungszeit täglich von 10-17 zur Verfügung. In den angegebenen Zeiten sind Abnahme-Gespräche mit den Betreuern möglich. Laut Studienordnung wird das DPR für den Master nur im SS angeboten!
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski, Steffen Wagner
PR
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Steffen Wagner, Franz Boczianowski
PR
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Steffen Wagner, Franz Boczianowski
 
M7 - Spezielle Themen des Physikunterrichts (SO2014 PK25.1) zurück
Digitaler Kurs | Diese Veranstaltung wird entsprechend der neuen Studienordnung zukünftig nur noch im WS angeboten werden!
SE
Wed 15-19
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer, Johannes Schulz
 
M8 - Unterrichtspraktikum (SO 2014 PK20) zurück
Digitaler Kurs | Die Anmeldung des Praktikums über das Praktikumsbüro ist zwingend!
PR weekly Burkhard Priemer
SE
Thu 13-15
14-day BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer
 
M9 - Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik (SO2014 PK25.2) zurück
Digitaler Kurs
SE
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2015 zurück
| ML2b | ML4b | ML4c |
 
ML2b - Modul 2b: Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 0'05 (103) Rüdiger Tiemann
SE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Rüdiger Tiemann
 
ML4b - Modul 4b: Materialchemie in Beispielen zurück
Digitaler Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 3'12 (40) Hans Börner, Nicola Pinna
SE
Thu 13-15
weekly NEW 14 3'12 (40) Hans Börner, Nicola Pinna
 
ML4c - Modul 4c: Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik zurück
Digitaler Kurs | Die Veranstaltung wird im Block angeboten: 26.3.-4.4.19, Raum NEW 15 1'101. Eine Anmeldung ist dringend erforderlich.
PR weekly Steffen Wagner

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2015 zurück
| BL4c | UeBL4h |
 
BL4c - Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Franz Boczianowski
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'101 (30) Steffen Wagner
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30)
 
UeBL4h - Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik zurück
Digitaler Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Franz Boczianowski
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'101 (30) Steffen Wagner
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30)

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
| NPh | BFPh |
 
NPh - Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
Digitaler Kurs | Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV or digital (0) Uwe Müller
Digitaler Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Tue 15-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Sylke Blumstengel
Digitaler Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Norbert Koch
Digitaler Kurs | PR und TU finden nach gesondertem Plan statt.
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
PR
Thu 9-11
weekly nV or digital (0)
TU
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
Digitaler Kurs | Eintrag zur Raumreservierung, nicht am 02.05.2017
TU
Mon 12-13
weekly NEW 15 2'101 (24)
 
BFPh - Beifach: Physik für andere Studiengänge zurück
Digitaler Kurs | for room reservation only
UE
Tue 13-17
weekly NEW 14 3'12 (40)
VL
Wed 11-13
weekly NEW 14 0'06 (149)
Digitaler Kurs | Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV or digital (0) Uwe Müller

Master of Optical Sciences zurück
| P31 | P32 | P33 | P34 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P31 - Optical Sciences Laboratory zurück
Digitaler Kurs | Experimente finden innerhalb der Arbeitsgruppen des Schwerpunktes Optik statt.
PR weekly Oliver Benson, Achim Peters, Gerd Schneider, Thomas Elsässer, Sylke Blumstengel, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz, Kurt Busch, Oliver Benson, Sven Ramelow, Achim Peters, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P32 - Advanced Optical Sciences zurück
Digitaler Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Sven Ramelow, Markus Krutzik
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Oliver Benson, Markus Krutzik, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory zurück
[-] 4020190013 40651 Nano-Optics    [P27,P28,P33,P34]
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digitaler Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Digitaler Kurs
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Digitaler Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digitaler Kurs
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Achim Peters, Alejandro Saenz, Kurt Busch, Thomas Elsässer, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers, Gerd Schneider
PR weekly Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Thomas Elsässer, Gerd Schneider, Misha Ivanov, Heinz-Wilhelm Hübers
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
 
P34 - Introduction into Independent Scientific Research zurück
[-] 4020190013 40651 Nano-Optics    [P27,P28,P33,P34]
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digitaler Kurs | Raum/Zeit n.V.
FS weekly Sven Ramelow
Digitaler Kurs
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Digitaler Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Digitaler Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digitaler Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Achim Peters
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
[-] 4020190124 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digitaler Kurs | Achtung: Diese Lehrveranstaltung beginnt erst am Montag, dem 06.05.2019 (die fehlenden Stunden werden entsprechend nachgeholt)!
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz
[-] 4020190173 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digitaler Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
Digitaler Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
VL
Wed 11-12
weekly NEW 14 1'13 (21) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
UE
Wed 12-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Thomas Elsässer, Günter Steinmeyer
Digitaler Kurs
VL
Wed 13-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Shalva Amiranashvili, Uwe Bandelow
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
[-] 4020190020 40955 Computational Photonics    [P24.4.d,P23.4_2010,P35.3]
Digitaler Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Dan-Nha Huynh
Digitaler Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
[-] 4020190124 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digitaler Kurs | Achtung: Diese Lehrveranstaltung beginnt erst am Montag, dem 06.05.2019 (die fehlenden Stunden werden entsprechend nachgeholt)!
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Fri 15-16
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
UE
Fri 16-17
weekly NEW 15 3'101 (24) Alejandro Saenz
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Alejandro Saenz
Digitaler Kurs
VL
Wed 13-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Shalva Amiranashvili, Uwe Bandelow
Digitaler Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
[-] 4020190173 40956 Fluctuation-induced Phenomena    [P25.4.b,P23.4_2010,P35.1,P35.3]
Digitaler Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
Digitaler Kurs | VL findet im Leibniz-Institut für Kristallzüchtung Growth IKZ, Max-Born-Str.2, 12489 Berlin, statt Treffpunkt Foyer Die VL findet auf Wunsch auf Englisch statt
VL
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
Digitaler Kurs
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Digitaler Kurs | Die Veranstaltung wird durch das Kurspraktikum „Elektronenmikroskopie – Grundlagen und Anwendungen“ ergänzt (40540). Die Lehrveranstaltung wird in englischer Sprache angeboten.
VL
Wed 13-15
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
Digitaler Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
Digitaler Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 14 1'14 (21) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Gerd Schneider

Graduiertenkolleg 1504 zurück
| GK1504 1 |
 
GK1504 1 - Graduiertenkolleg 1504 zurück
Digitaler Kurs | 12489 Berlin, Newtonstr. 15 -- Lise-Meitner-Haus -- Gerthsen-Hörsaal
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) ProfessorInnen der Physik

executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen