Math.- Nat. Fakultät Institut für Chemie in english


Sommersemester 2019
Stand: 19.11.19 11:04:51

Auswahl Lehrperson:


_
1.HS: 08.04  2.HS: 27.05  Zw.Sem.: 15.07  Beginn WS: 14.10

Lehrangebot des Instituts für Chemie für das Sommersemester 2019

Bachelor of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020190035 4/AC3 d-f-Block-Elemente Anorganische Chemie der d-f-Block Elemente 3 BCh (2.)
VL 4 Kallol Ray
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Deniz Ar
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Matthias Keck
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Christian Herwig
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Martin Wozniak
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Nils Pfister
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Nicolas Frank
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Stefan Yelin
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Santina Hoof
2020190036 4/AC3 d-f-Block-Elemente Chemie der Nebengruppenelemente 1 BCh (2.)
UE 1 Lars Müller
2020190037 5/AC4 Anorganisch-chemisches Grundpraktikum Anorganisch-chemisches Grundpraktikum 5 BCh (2.)
PR 8 Christian Herwig
2020190144 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh (2.)
VL 2 Dietrich Volmer
2020190144 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Grundlagen der analytischen Chemie 3 BCh (2.)
SE 2 Felix Meißner
2020190160 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie 2 BCh (2.)
VL 4 Wolfgang Christen
2020190161 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Chemische Kinetik und Spektroskopie 2 BCh (2.)
VL 2 Janina Kneipp
2020190161 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Chemische Kinetik und Spektroskopie 2 BCh (2.)
VL 2 Zsuzsanna Heiner
2020190162 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh (2.)
UE 2
2020190162 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh (2.)
UE 2
2020190162 9/AU1/PC2 Grundlagen der Analytischen und Physikalischen Chemie II Elektrochemie, Kinetik und Spektroskopie 1 BCh (2.)
UE 2
2020190030 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh (4.)
VL 2 Andre Dallmann
2020190030 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum NMR-Spektroskopie 3 BCh (4.)
SE 2 Andre Dallmann
2020190110 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh (4.)
PR 4 Sandra Walther
2020190110 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh (4.)
PR 4 Diplomanden Doktoranden
2020190110 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh (4.)
PR 4 Tutorin Tutor
2020190110 16/AU4 NMR mit Instrumentell-Analytischem Praktikum Praktikum Instrumentelle Analytik 4 BCh (4.)
PR 4 Yulin Qi
2020190113 18/OC1 / (OC1 SO 2009) Grundlagen der Organischen Chemie Einführung in die organische Chemie 3 BCh (2.)
VL 4 Hans Börner
2020190027 20/OC3 Praktikum – Grundlegende Methoden der organischen Chemie Grundlegende Methoden der organischen Chemie 5 BCh (4.)
PR 20 Michael Pätzel
2020190026 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Organisch-chemisches Grundpraktikum 10 BCh (4.)
PR 9 Michael Pätzel
2020190131 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 10 BCh (4.)
VL 4 Stefan Hecht
2020190131 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 10 BCh (4.)
UE 2 Lutz Grubert
2020190131 21/OC4 / (OC2 SO 2009) Organische Chemie – Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen Struktur und Reaktivität organischer und bioorganischer Verbindungen 10 BCh (4.)
UE 2
2020190095 24/OC7 Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie I und II 5 BCh (6.)
VL 4 Christian Hackenberger
2020190095 24/OC7 Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie Bioorganische Chemie und Naturstoffchemie I und II 5 BCh (6.)
VL 4 Dorothea Fiedler
2020190059 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh (4.)
VL 2 Florian Bischoff
2020190059 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh (4.)
UE 2 Fabian Müller
2020190059 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh (4.)
UE 2 Thomas Mullan
2020190059 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Quantentheorie mit Gruppentheorie 6 BCh (4.)
VL 2 Florian Bischoff
2020190060 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Molekülmodellierung 3 BCh (4.)
VL 2 Florian Bischoff
2020190060 11/PC4 / (PC3 SO 2009) Quantentheorie mit Gruppentheorie und Molekülmodellierung Molekülmodellierung 3 BCh (4.)
PR 2 Florian Bischoff
2020190130 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh (6.)
VL 4 Klaus Rademann
2020190130 13/PC6 Statistische Thermodynamik und Quantenzustände Statistische Thermodynamik und Quantenzustände 5 BCh (6.)
UE 2 Klaus Rademann
2020190034 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 5 BCh (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Jens Griepentrog
2020190034 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 5 BCh (2.)
BBPh (2.)
VL 2 Jens Griepentrog
2020190034 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 5 BCh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Jens Griepentrog
2020190034 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 5 BCh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Jens Griepentrog
2020190034 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 5 BCh (2.)
BBPh (2.)
UE 2 Jens Griepentrog
2020190034 26/Mathe II Mathematik 2 Mathematik II Vektorräume, Matrizen und Statistik und Fehlerrechnung 5 BBPh (2.)
TU 2 Dominik Kranz
2020190086 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Biologie der Zelle 0 BCh (2.-4.)
VL 2 Leonie Ringrose
4020190099 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
VL 2 Sylke Blumstengel
4020190099 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel
4020190099 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel
4020190099 27/Gr.Nat. Grundlagen der Naturwissenschaften Physik f. Studierende der Chemie II: Elektrodynamik Optik 3 BCh (2.)
UE 6 Sylke Blumstengel

B. Sc. (Kombinationsfach Ch)

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020190007 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften II 3 KB Ch (2.)
VL 2 Florian Bischoff
2020190007 KBCh Modul 2 Mathematik (MAT) Mathematik f. Naturwissenschaften II 3 KB Ch (2.)
UE 2 Leon Herbst
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
VL 4 Dominic Gröger
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
SE 2 Dominic Gröger
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
UE 2 Dominic Gröger
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
UE 2 Justus Schöller
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
UE 2 Lisa Meyer
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
PR 4 Dominic Gröger
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
PR 4 Justus Schöller
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
PR 4 Stella Krohn
2020190136 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie 15 KB Ch (2.)
PR 4 Lisa Meyer
2020190198 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Hans Börner
2020190198 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio (2.)
BBPh (2.)
VL 4 Christoph Arenz
2020190198 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio (2.)
BBPh (2.)
SE 2 Hans Börner
2020190198 KBCh Modul 3 Organische Chemie (ORC) Organische Chemie für Biologen und Biophysiker 5 BBio (2.)
BBPh (2.)
SE 2 Hans Börner
4020190128 KBCh Modul 6 Physik (PHY) 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch (4.)
VL 2 Norbert Koch
4020190128 KBCh Modul 6 Physik (PHY) 6. Physik (PHY) Teil1 Experimentalphysik für Chemiker 5 KB Ch (4.)
UE 2 Norbert Koch
2020190069 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020190069 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020190069 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Simon Schäfer
2020190069 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020190069 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Simon Schäfer
2020190069 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020190069 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Simon Schäfer
2020190069 KBCh Modul 7 Fachdidaktik und Lehr - /Lernforschung Chemie (FLC) Einführung in die Fachdidaktik 4 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
KM GS (2.)
UE 2 Rüdiger Tiemann
2020190023 KBCh Modul 8 Alltagsbezogene Chemie (ALC) Alltagsbezogene Chemie 6 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
VL 4 Marit Gründer
2020190023 KBCh Modul 8 Alltagsbezogene Chemie (ALC) Alltagsbezogene Chemie 6 KB Ch (4.)
KB Ph (4.)
SE 2 Marit Gründer

Master of Science

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020190079 CA2 Molekulare Katalyse Homogene Katalyse 2 MCh (2.)
VL 2 Thomas Braun
2020190112 CA2 Molekulare Katalyse Bioanorganische Chemie 2 MCh (2.)
VL 2 Christian Limberg
2020190093 CP Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenenpraktikum Physikalisch-chemisches Fortgeschrittenen-Praktikum 5 MCh (2.)
PR 14 Wolfgang Christen
2020190111 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (4.)
PR 8 Yulin Qi
2020190111 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (4.)
PR 8 Sandra Walther
2020190111 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (4.)
PR 8 MitarbeiterInnen BAM
2020190111 CAU2 Methoden der modernen instrumentellen Analytik Analytisches Fortgeschrittenenpraktikum 5 MCh (4.)
PR 8 Diplomanden Doktoranden
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Christian Limberg
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Thomas Braun
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Nicola Pinna
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Erhard Kemnitz
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Kallol Ray
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Matthias Schwalbe
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Mike Ahrens
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Christian Herwig
2020190032 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Analytische Methoden der Anorganischen Chemie 3 MCh (2.)
VL 2 Beatrice Braun
2020190038 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh (2.)
SE 2 Christian Limberg
2020190038 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh (2.)
SE 2 Thomas Braun
2020190038 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh (2.)
SE 2 Kallol Ray
2020190038 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh (2.)
SE 2 Christian Herwig
2020190038 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh (2.)
SE 2 Thoralf Krahl
2020190038 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh (2.)
SE 2 Matthias Schwalbe
2020190038 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh (2.)
SE 2 Erhard Kemnitz
2020190038 WAC1 Methoden der Anorganischen Chemie Moderne Aspekte der Katalyse 2 MCh (2.)
SE 2 Mike Ahrens
2020190033 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh (2.)
SE 2 Mike Ahrens
2020190033 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh (2.)
SE 2 Thomas Braun
2020190033 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh (2.)
SE 2 Erhard Kemnitz
2020190033 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Moderne Aspekte der Fluorchemie 2 MCh (2.)
SE 2 Thoralf Krahl
2020190039 WAC2 Angewandte Anorganische Chemie Aktivierung kleiner Moleküle 2 MCh (2.)
SE 2 Christian Limberg
2020190081 WOC4 Supramolekulare Chemie Supramolekulare Chemie 0 MCh (2.)
VL 2 Knut Rurack
2020190081 WOC4 Supramolekulare Chemie Supramolekulare Chemie 0 MCh (2.)
VL 2 Oliver Dumele
2020190081 WOC4 Supramolekulare Chemie Supramolekulare Chemie 0 MCh (2.)
SE 1 Oliver Dumele
2020190163 WPC1 Fortgeschrittene Spektroskopie Fortgeschrittene Spektroskopie 0 MCh (2.)
VL 2 Zsuzsanna Heiner
2020190163 WPC1 Fortgeschrittene Spektroskopie Fortgeschrittene Spektroskopie 0 MCh (2.)
SE 2 Zsuzsanna Heiner
2020190096 WPC3 Dynamik, Struktur und Funktion chemischer Systeme Struktur, Funktion, Dynamik chemischer Systeme 3 MCh (2.)
VL 2 Andre Dallmann
2020190096 WPC3 Dynamik, Struktur und Funktion chemischer Systeme Struktur, Funktion, Dynamik chemischer Systeme 3 MCh (2.)
SE 2 Andre Dallmann
2020190141 KM1 Nano-Materialien Nano- Materialien 5 MCh (2.)
VL 4 Nicola Pinna
2020190164 KM2 Biologische Systeme Biochemie der Zellkommunikation 6 MCh (2.)
VL 4 Oliver Seitz
2020190165 KM3 Moderne Elektronenstrukturmethoden Moderne Elektronenstrukturmethoden 5 MCh (2.-4.)
VL 2 Denis Usvyat
2020190165 KM3 Moderne Elektronenstrukturmethoden Moderne Elektronenstrukturmethoden 5 MCh (2.-4.)
PR 2 Denis Usvyat
2020190011 KM4 Spezielle Analytische Chemie Analytik in der Biochemie/Biologie 2 MCh (2.)
VL 2 Kannan Balasubramanian
2020190025 KM4 Spezielle Analytische Chemie Methoden der modernen Analytik 2 MCh (2.)
VL 2 Dietrich Volmer
2020190070 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Lokale Struktur kristalliner; partiell kristalliner und amorpher anorganischer Festkörper 3 MCh (2.)
BCh (6.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020190091 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Computational Chemistry 5 MCh (2.-4.)
VL 2 Joachim Sauer
2020190091 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Computational Chemistry 5 MCh (2.-4.)
VL 2 Joachim Paier
2020190091 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Computational Chemistry 5 MCh (2.-4.)
VL 2 Marcin Rybicki
2020190091 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Computational Chemistry 5 MCh (2.-4.)
SE 2 Joachim Sauer
2020190091 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Computational Chemistry 5 MCh (2.-4.)
SE 2 Joachim Paier
2020190091 WP1 Vertiefungsmodul Chemie Ia Computational Chemistry 5 MCh (2.-4.)
SE 2 Marcin Rybicki
2020190129 WP3 Vertiefungsmodul Chemie IIa Grundlagen der industriellen Wirkstoffforschung, Teil I 0 MCh (2.-4.)
VL 2 Hilmar Weinmann
2020190192 WP4 Vertiefungsmodul Chemie IIb Heterocyclenchemie 3 MCh (2.-4.)
VL 4 Michael Sefkow
2020190084 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Chemische Biologie 5 MCh (2.-4.)
SE 2 Christian Hackenberger
2020190084 WP5 Vertiefungsmodul Chemie III Chemische Biologie 5 MCh (2.-4.)
SE 2 Dorothea Fiedler
2020190051 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Bioanalytik II 3 MCh (4.)
VL 2 Michael G. Weller
2020190140 WP6 Vertiefungsmodul Chemie IV Instrumentelle Methoden zur Peptidanalytik 3 MCh (2.)
VL 2 Harald John

Master of Education

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020190115 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie 5 KM Ch (2.)
VL 2 Hans Börner
2020190115 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie 5 KM Ch (2.)
VL 2 Nicola Pinna
2020190115 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie 5 KM Ch (2.)
SE 2 Hans Börner
2020190115 Modul 2 / KMCh Materialchemie Materialchemie 5 KM Ch (2.)
SE 2 Nicola Pinna
2020190114 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
VL 2 Hans Börner
2020190114 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
VL 2 Nicola Pinna
2020190114 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
SE 2 Hans Börner
2020190114 Modul 3 / KMCh Materialchemie in Beispielen Materialchemie in Beispielen 10 KM Ch (2.)
KM GS (2.)
SE 2 Nicola Pinna
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Katharina Nave
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Simon Schäfer
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Christian Dictus
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Simon Schäfer
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Joachim Kranz
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Simon Schäfer
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Joachim Kranz
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020190072 Modul 4 / KMCh Experimente im Chemieunterricht Experimente im Chemieunterricht 7 KM Ch (2.)
SE 2 Simon Schäfer
2020190067 Modul 6 / KMCh Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung Methoden und Konzepte fachdidaktischer Forschung (MKF) 5 KM Ch (4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020190068 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Renate Glindkamp
2020190068 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Katja Würfl
2020190068 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Renate Glindkamp
2020190068 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020190068 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Tina Grottke
2020190175 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
KM GS (2.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020190175 Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidakdik und Lehr-/Lernforschung Chemie (FLC) 5 KM Ch (4.)
KM GS (2.)
SE 4 Rüdiger Tiemann
2020190068 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Renate Glindkamp
2020190068 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Katja Würfl
2020190068 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Renate Glindkamp
2020190068 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Rüdiger Tiemann
2020190068 ÜWP2 / Modul 8 / KMCh Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie Fachdidaktik und Lehr-/Lernforschung Chemie 5 KM Ch (2.-4.)
PR 4 Tina Grottke

Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak.

LV Nr. Modul Nr. Modulname LV Titel SP* Studien­gang (FS) Typ sws Lehrperson
2020190001 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Kolloquium des Instituts f. Chemie 0 sonstige (bel. FS)
CO 2  Chemie
2020190040 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Die Aktivierung kleiner Moleküle 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Christian Limberg
2020190070 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Lokale Struktur kristalliner; partiell kristalliner und amorpher anorganischer Festkörper 3 MCh (2.)
BCh (6.)
VL 2 Gudrun Scholz
2020190071 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Materialchemie in Beispielen (Grundschullehramt) 5 KM GS (2.-4.)
VL 2 Rüdiger Tiemann
2020190071 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Materialchemie in Beispielen (Grundschullehramt) 5 KM GS (2.-4.)
SE 2 Rüdiger Tiemann
2020190071 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Materialchemie in Beispielen (Grundschullehramt) 5 KM GS (2.-4.)
SE 2 Katharina Nave
2020190080 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020190080 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Katalyse und Organometallchemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Thomas Braun
2020190094 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Molekülcluster, Aerosole und Nanopartikel 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Wolfgang Christen
2020190108 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Themen der Mikro- und Nanoanalytik 0 sonstige (bel. FS)
SE 2 Kannan Balasubramanian
2020190116 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bachelor- Master- und Promotionsstudenten AK Arenz 0 sonstige (bel. FS)
BCh (4.-6.)
MCh (4.)
SE 3 Christoph Arenz
2020190139 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Gruppenseminar Funktionsmaterialien (AK Bojdys) 0 sonstige (bel. FS)
FS 2 Michael Bojdys
2020190142 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Seminar für Bacheloranden, Masteranden und Doktoranden: Herausforderungen in der Organischen Material Chemie 0 sonstige (bel. FS)
SE 1 Hans Börner
2020190166 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Aktuelle Probleme der Bioorganischen Synthese und Chemischen Biologie (AK Seitz) 3 sonstige (bel. FS)
SE 3 Oliver Seitz
2020190180 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. Chemische Schülergesellschaft (Schülergesellschaft Chemie; fak.) 0 sonstige (bel. FS)
VL 4 René Zimmering
2020190181 SG Ch Nebenfachausbildung, Graduiertenausbildung, Schülergesellschaft, Seminare, Kolloquia, Fak. An Electrochemical Approach to Organic Electronics 0 MCh (2.-4.)
VL 2 Ralf Schmidt
2020190035 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Anorganische Chemie der d-f-Block Elemente 3 BCh (2.)
VL 4 Kallol Ray
2020190113 UeWP Ch Überfachlicher Wahlpflichtbereich Einführung in die organische Chemie 3 BCh (2.)
VL 4 Hans Börner
* Die Angabe der Studienpunkte gilt für das gesamte Modul und nicht die Einzelleistung.
executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen