SS 2021 WS 2020
SS 2020
SS 2019 WS 2019
Department of Physics
open chemistry
course catalog 1st HS: 13.04  2nd HS: 01.06  sem.br.: 20.07  begin WS: 17.10
Whole course catalog


Kolloquia / Studium Generale zurück
| SG Ph | UeWP |
 
SG Ph - Kolloquia / Studium Generale zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | 12489 Berlin, Newtonstr. 15 -- Lise-Meitner-Haus -- Gerthsen-Hörsaal
CO
Tue 15-17
14-day NEW 15 1'201 (120) ProfessorInnen der Physik
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
TU
Thu 15-17
weekly nV or digital (0)
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Mon 7-9
weekly NEW 15 1'427 (24) Agnes PhysikMNF
SE
Tue 7-9
weekly NEW 15 1'427 (24) Agnes PhysikMNF
VL
Fri 7-9
weekly NEW 15 1'427 (24) Agnes PhysikMNF
 
UeWP - Überfachlicher Wahlpflichtbereich zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Kurt Busch
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Francesco Intravaia
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Dan-Nha Huynh
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Bettina Beverungen
TU
Tue 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Kurt Busch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Übungen beginnen in der KW 17
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Emil List-Kratochvil
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Giovanni Ligorio
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Giovanni Ligorio
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Giovanni Ligorio
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Igor Sokolov
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Anna Bodrova
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Philipp Roth
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Anna Bodrova
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30)

Bachelor of Science zurück
| P0 | P1.1 | P1.2 | P1.4 | P2.1 / Pe1 | P2.3 / Pe3 | P2.5 / P9b (SO 2010) | P3.2 | P5 | P6.1 | P8a | P8b | P8c | P8d | P8e | P8f | P8g | Pe1 UeFW | Pe3 UeFW | Fak BPh |
 
P0 - Elementare Hilfsmittel in der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Lehrveranstaltung wird in deutscher Sprache gehalten und findet in den letzten Wochen des 2. Halbsemesters im Anschluss an das erste P0-Teilmodul "Mathematische Grundlagen" statt. Der Termin für die präsenzpflichtige Anmeldung/Einschreibung/Belehrung wird rechtzeitig bekannt gegeben. ES FINDET KEINE PRÄSENZVERANSTALTUNG STATT!
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Uwe Müller
PR
Tue 11-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Peter Uwer
Thu 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'12 (30) Till Martini
TU
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Peter Uwer
 
P1.1 - Physik I: Mechanik und Wärmelehre zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | VL 1'202 und 0'06 nur Videoübertragung nach Bedarf und Ansage
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Oliver Benson
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Wed 12-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Thomas Klose
UE
Wed 15-18
weekly NEW 14 1'11 (30) Thomas Klose
 
P1.2 - Physik II: Elektromagnetismus zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Thomas Lohse
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'13 (21) Ullrich Schwanke
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Ullrich Schwanke
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Naim Bora Atlay
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Naim Bora Atlay
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Thomas Lohse
UE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'13 (21) Martin Habedank
 
P1.4 - Physik IV: Quanten-, Atom- und Molekülphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) W. Ted Masselink
Fri 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Jan Kischkat
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 2'101 (24) Yohei Matsuoka
UE
Fri 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Jan Kischkat
 
P2.1 / Pe1 - Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Igor Sokolov
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Anna Bodrova
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Philipp Roth
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Anna Bodrova
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30)
 
P2.3 / Pe3 - Theoretische Physik III: Quantenmechanik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Kurt Busch
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Francesco Intravaia
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Dan-Nha Huynh
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Bettina Beverungen
TU
Tue 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Kurt Busch
 
P2.5 / P9b (SO 2010) - Theoretische Physik V: Thermodynamik zurück
[-] 4020200089 40134 Thermodynamics    [P2.5 / P9b (SO 2010),IMP FWP]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103) Peter Uwer
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Till Martini
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Sascha Peitzsch
UE
Wed 15-17
weekly nV or digital (0) Sascha Peitzsch
TU
Mon 9-11
14-day NEW 14 1'15 (60) Peter Uwer
 
P3.2 - Analysis II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'05 (103) Angela Ortega
Tue 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Tue 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Angela Ortega
UE
Thu 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24)  Angela Ortega
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Philipp Bringmann
UE
Thu 9-11
weekly nV or digital (0) Sima Mehri
 
P5 - Rechneranwendungen in der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120) Christoph Koch
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'427 (24) Christoph Koch
UE
Mon 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Christoph Koch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'427 (24) Wouter Van den Broek
 
P6.1 - Grundpraktikum I zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10 Versuchsassistenten; bestimmt für 2. Fachsemester (bei Immatrikulation zum WS) und für 3. Fachsemster (bei Immatrikulation zum SS) MB Physik. ES FINDET KEINE PRÄSENZVERANSTALTUNG STATT!
PR
Wed 13-17
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
P8a - Fortgeschrittenenpraktikum I zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8b - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P8c - Elektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
 
P8d - Funktionentheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Johannes Brödel
UE
Wed 15-17
14-day ZGW 6 2'21 (36) Johannes Brödel
 
P8e - Mathematische Methoden der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Der Kurs wird auf Englisch gehalten.
VL
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
UE
Thu 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
TU
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'10 (16) Thomas Klose
 
P8f - Forschungsseminar zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Cigdem Issever, Steven Worm, Heiko Lacker, Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 15-17
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Simone Raoux, Tristan Petit
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Ronaldo Pela
[-] 4020200127 Quantum experiments at low temperatures    [P8f,P8g,Fak BPh,P27,P28,Fak MPh_2010]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
 
P8g - Fortgeschrittene Themen der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Thorsten Kamps, Andreas Jankowiak
PR
Mon 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Thorsten Kamps, Andreas Jankowiak
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The course will be taught in English
VL
Tue 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) David Berge
UE
Wed 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) David Berge
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Ronaldo Pela
[-] 4020200127 Quantum experiments at low temperatures    [P8f,P8g,Fak BPh,P27,P28,Fak MPh_2010]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
 
Pe1 UeFW - Theoretische Physik I: Klassische Mechanik und Spezielle Relativitätstheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Igor Sokolov
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Anna Bodrova
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Philipp Roth
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Anna Bodrova
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30)
 
Pe3 UeFW - Theoretische Physik III: Quantenmechanik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120) Kurt Busch
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Francesco Intravaia
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Dan-Nha Huynh
UE
Thu 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Bettina Beverungen
TU
Tue 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Kurt Busch
 
Fak BPh - Fakultativ (BPh) zurück
[-] 4020200127 Quantum experiments at low temperatures    [P8f,P8g,Fak BPh,P27,P28,Fak MPh_2010]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer

B. Sc. (Kombinationsfach Ph) zurück
| PK2 /PK2e | PK6 | PK8 | PK9 | PK10 | PK12 |
 
PK2 /PK2e - Experimentalphysik 2 zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Übungen beginnen in der KW 17
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Emil List-Kratochvil
Thu 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120)
UE
Mon 9-11
weekly NEW 14 1'11 (30) Giovanni Ligorio
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'14 (21) Giovanni Ligorio
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Giovanni Ligorio
 
PK6 - Quantenmechanik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60) Claudia Draxl
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'15 (60)
UE
Fri 15-17
weekly NEW 14 1'12 (30) Konstantin Lion
UE
Fri 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Ronaldo Pela, Santiago Rigamonti
TU
Tue 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) Konstantin Lion
 
PK8 - Atom- und Molekülphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Arno Rauschenbeutel
UE
Thu 8-9
weekly NEW 14 1'12 (30) Arno Rauschenbeutel
Fri 17-18
weekly NEW 14 1'12 (30)
 
PK9 - Physikalisches Grundpraktikum A zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit Betreuung durch ca. 10 Versuchsassistenten. Für Studierende des Bachelorstudiengangs Biophysik identisch mit BPh5 gemäß ihrer neuen SO! Ansonsten vorgesehen als Modul Pk9 für Kombibachelor Physik KF/ZF und als Modul 4c für Grundschul-Lehramtsmaster. ES FINDET KEINE PRÄSENZVERANSTALTUNG STATT!
PR
Fri 9-13
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
PK10 - Physikalisches Grundpraktikum B zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kurs wird in deutscher Sprache abgehalten mit ca. 5 Versuchsbetreuern. ES FINDET KEINE PRÄSENZVERANSTALTUNG STATT!
PR
Thu 13-17
weekly NEW 14 2'04 (30) Uwe Müller
 
PK12 - Basismodul Didaktik der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Aktuelle Informationen entnehmen Sie bitte dem Moodle-Kurs. Einschreibeschlüssel siehe dort, in der Kursbeschreibung.
SE
Thu 11-13
weekly BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer, Raphael Weß

 
P21 - Statistische Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The course will be held in English.
VL
Mon 9-11
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
Tue 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36)
UE
Thu 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Andrea Bussone
 
P22.c - Allgemeine Relativitätstheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly ZGW 6 2'21 (36) Olaf Hohm
UE
Thu 15-17
14-day ZGW 6 2'21 (36) Olaf Hohm
 
P22.d - Mathematische Methoden der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Der Kurs wird auf Englisch gehalten.
VL
Tue 13-15
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
UE
Thu 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Agostino Patella
TU
Wed 17-19
weekly NEW 14 1'10 (16) Thomas Klose
 
P22.e - Elektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-12
weekly NEW 15 2'101 (24) Olivio Chiatti
UE
Tue 13-16
weekly NEW 15 0'304 (14) Olivio Chiatti
 
P22.f - Fortgeschrittenenpraktikum II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
 
P23.3.b - Physikalische Kinetik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kann auch als "Ausgewählte Probleme der theoretischen Physik" abgrechnet werden
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Benjamin Lindner
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Benjamin Lindner
UE
Tue 13-15
weekly NEW 14 1'11 (30) Benjamin Lindner
 
P24.1.a - Fortgeschrittene Quantenfeldtheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Zweiter Teil eines zweisemestrigen Kurses in Quantenfeldtheorie für Physikstudenten und an mathematischer Physik interessierte Mathematikstudenten. Theoretische Grundlage des Spezialisierungsfachs Elementarteilchenphysik, aber auch hilfreich für an theoretischer Festkörperphysik interessierte Studenten.
VL
Thu 9-11
weekly ZGW 6 2'21 (36) Jan Plefka
Fri 9-10
weekly ZGW 6 2'21 (36)
UE
Fri 10-11
weekly ZGW 6 2'21 (36) Lina Alasfar
 
P24.1.d - Einführung in die Gitterfeldtheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Rainer Sommer
UE
Thu 15-17
14-day NEW 15 3'101 (24) Allessandro Nada
 
P24.1.e - Experimentelle Teilchenphysik I zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Heiko Lacker
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Heiko Lacker
 
P24.1.f - Experimentelle Teilchenphysik II zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Heiko Lacker
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21)
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'14 (21) Heiko Lacker
 
P24.1.g - Astroteilchenphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Achtung: 1.VL am 27.05. um 11:00 Uhr in NEW 15 2'102
VL
Mon 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Anna Franckowiak
Wed 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24)
UE
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'10 (16) Anna Franckowiak
 
P24.1.h - Detektoren zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Tue 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Priscilla Pani
UE
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'13 (21) Priscilla Pani
 
P24.2.b - Grundlagen der Kristallographie und Kristalldefekte zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
 
P24.2.c - Elektronenstrukturtheorie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | wird als Blockveranstaltung oder Videokonferenz in zweiter Junihälfte angeboten
VL
Wed 11-13
weekly ZGW 6 1'21 (36) Pasquale Pavone
UE
Thu 13-15
14-day ZGW 6 1'21 (36) Ronaldo Pela
 
P24.2.e - Einführung in die Elektronenmikroskopie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Veranstaltung wird durch das Kurspraktikum „Elektronenmikroskopie – Grundlagen und Anwendungen“ ergänzt (40540). Die Lehrveranstaltung wird in englischer Sprache angeboten.
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba
 
P24.2.g - Physik der Nanostrukturen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | In der ersten VL können Ort und Zeitraum der VL und Übungen können in Absprache mit allen Teilnehmenden verändert werden.
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
UE
Fri 15-17
14-day NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
 
P24.2.h - Neue Materialien: Magnetoelektronische Eigenschaften fester Körper zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | In der ersten Vorlesung kann der Termin von Vorlesung und Übung kann in Absprache mit allen Teilnehmern neu festgelegt werden.
VL
Mon 15-16
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Mon 16-17
14-day NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
 
P24.3.c - Organische Halbleiter zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Detailierte Absprachen in erster Vorlesung. Terminänderung möglich !
VL
Tue 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
UE
Tue 11-12
weekly BT 6 MHP (30) Andreas Opitz
[-] 4020200130 Hybrid Devices    [WP2,P24.3.c]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
 
P24.3.f - Neuronales Rauschen und neuronale Signale zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Vorlesung findet im Hörsaal im Haus 6, Philippstr.13 (10115 Berlin) statt (im Bernstein Zentrum for Computational Neuroscience). Die Übung wird im selben Gebäude im Seminarraum 114 abgehalten.
VL
Wed 12-14
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
UE
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
 
P24.3.g - Biologische Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Martin Falcke
UE
Fri 13-15
14-day NEW 14 1'10 (16) Martin Falcke
 
P24.4.b - Quantenoptik zurück
[-] 4020200133 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Achtung: Diese Lehrveranstaltung beginnt erst am Montag, dem 06.05.2019 (die fehlenden Stunden werden entsprechend nachgeholt)!
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Arno Rauschenbeutel
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 3'101 (24) Arno Rauschenbeutel
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Arno Rauschenbeutel
 
P24.4.c - Optik / Photonik: Projekt und Seminar zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Oliver Benson, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Francesco Intravaia, Markus Krutzik
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Tim Schröder, Sven Ramelow, Markus Krutzik
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Tim Schröder, Markus Krutzik, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Tim Schröder, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P24.4.d - Computerorientierte Photonik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Fabian Loth
 
P24.4.e - Physik ultraschneller Prozesse (Kurzzeitspektroskopie) zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Günter Steinmeyer
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Günter Steinmeyer
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Günter Steinmeyer
 
P24.4.f - Quanteninformation und Quantencomputer zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
 
P24.4.h - Fourieroptik und Röntgenmikroskopie zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 14 1'14 (21) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Gerd Schneider
 
P25.1.a - Spezialmodul Theoretische Teilchenphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
Wed 15-16
weekly RUD 25 1'012 (20)
UE
Wed 16-17
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
TU
Wed 13-15
weekly RUD 25 1'315 (0) Dirk Kreimer
 
P25.1.b - Spezialmodul Mathematische Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 11-13
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
Wed 15-16
weekly RUD 25 1'012 (20)
UE
Wed 16-17
weekly RUD 25 1'012 (20) Dirk Kreimer
TU
Wed 13-15
weekly RUD 25 1'315 (0) Dirk Kreimer
 
P25.1.d - Spezialmodul Experimentelle Astroteilchenphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Jakob Nordin
VL
Wed 11-12
weekly NEW 14 1'10 (16) Jakob Nordin
UE
Wed 12-13
weekly NEW 14 1'10 (16) Jakob Nordin
 
P25.2.a - Spezialmodul Elektronik und Optoelektronik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-16
weekly NEW 15 2'101 (24) W. Ted Masselink, Thomas Schröder
UE
Thu 16-17
weekly NEW 15 2'101 (24) W. Ted Masselink, Thomas Schröder
 
P25.2.c - Spezialmodul Festkörperphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | VL findet im Leibniz-Institut für Kristallzüchtung Growth IKZ, Max-Born-Str.2, 12489 Berlin, statt Treffpunkt Foyer von 12:15 uhr bis 13:45 Uhr Die VL findet auf Wunsch auf Englisch statt
VL
Mon 12-14
weekly nV or digital (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
UE
Fri 9-11
weekly NEW 15 3'101 (24) Fariba Hatami
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | In der ersten Vorlesung kann der Termin von Vorlesung und Übung kann in Absprache mit allen Teilnehmern neu festgelegt werden.
VL
Mon 15-16
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
Wed 13-15
weekly NEW 15 2'101 (24)
UE
Mon 16-17
14-day NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | The lectures will start on April 27th
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Caterina Cocchi
UE
Wed 13-15
14-day NEW 14 3'12 (40) Caterina Cocchi
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 23.07.2020 bis 31.07.2020 statt.
VL weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Santiago Rigamonti, Konstantin Lion, Ronaldo Pela
UE weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Santiago Rigamonti, Konstantin Lion, Ronaldo Pela
 
P25.3.b - Spezialmodul zur Theorie der Physik von Makromolekülen und komplexen Systemen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Jürgen Kurths, Niels Wessel
UE
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Niels Wessel, Karsten Berg, Jan Kraemer
 
P25.4.b - Spezialmodul Theoretische Optik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
 
P25.5 - Spezialmodul Wissenschaftliches Rechnen zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 14 3'12 (40) Björn Leder
VL
Fri 13-14
weekly NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
UE
Fri 14-15
weekly NEW 15 1'427 (24) Björn Leder
 
P27 - Einführung in das Wissenschaftliche Arbeiten zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Gemeinsames Forschungseminar mit DESY, Zeuthen zur Theorie der Elementarteilchen - Gittereichtheorie und Phänomenologie. Seminare sind teilweise an der HU (``Ei''), teilweise in Zeuthen.
FS
Mon 16-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 13-15
weekly nV or digital (0) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Veranstaltung findet im Seminarraum, Philippstr.13, Haus 6 statt.
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Ronaldo Pela
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Ronaldo Pela
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
[-] 4020200127 Quantum experiments at low temperatures    [P8f,P8g,Fak BPh,P27,P28,Fak MPh_2010]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS weekly Matthias Scheffler
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS weekly Matthias Scheffler
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 23.07. bis 31.07. statt
FS weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Santiago Rigamonti, Konstantin Lion, Ronaldo Pela
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 10-12
weekly nV or digital (0) Claudia Draxl, Santiago Rigamonti
 
P28 - Forschungsbeleg zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppen.
FS weekly Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Ort und Zeit der Veranstaltung nach Vereinbarung innerhalb der Forschungsgruppe.
FS weekly Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 16-18
weekly NEW 14 3'12 (40) Heiko Lacker, Thomas Lohse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Dirk Kreimer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Gemeinsames Forschungseminar mit DESY, Zeuthen zur Theorie der Elementarteilchen - Gittereichtheorie und Phänomenologie. Seminare sind teilweise an der HU (``Ei''), teilweise in Zeuthen.
FS
Mon 16-17
weekly NEW 15 1'202 (34) Oliver Bär
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 11-13
weekly BT 6 MHP (30) Norbert Koch, Andreas Opitz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly NEW 15 2'102 (24) W. Ted Masselink, Fariba Hatami
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 13-15
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 9-11
weekly nV or digital (0) Heiko Lacker
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Niels Wessel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 11-13
weekly NEW 15 1'422 (16) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 13-15
weekly nV or digital (0) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Veranstaltung findet im Seminarraum, Philippstr.13, Haus 6 statt.
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Benjamin Lindner
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Vorträge zu aktuellen Themen der laufenden Diplom-, Bachelor-, Master- und Doktorarbeiten in TCSNP und TSP Ansprechpartner: Prof. Sokolov Raum 3.414/ Prof. Lindner 3.412
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 2'102 (24) Igor Sokolov, Benjamin Lindner
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher, Thomas Klose
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 15-17
weekly ZGW 6 2'07 (36) Jan Plefka, Matthias Staudacher
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Tue 15-17
weekly ZGW 6 1'21 (36) Claudia Draxl, Ronaldo Pela
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 13-15
weekly ZGW 6 1'07 (36) Claudia Draxl, Ronaldo Pela
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Fri 13-15
weekly ZGW 6 0'07 (36) Jürgen P. Rabe, Stefan Kirstein
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Saskia Fischer
[-] 4020200127 Quantum experiments at low temperatures    [P8f,P8g,Fak BPh,P27,P28,Fak MPh_2010]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 9-11
weekly BT 6 MHP (30) Emil List-Kratochvil
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Donnerstags von 15:00 – 17:00 im Raum 3‘116
FS
Thu 15-17
weekly NEW 15 3'116 (0) Christoph Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS weekly Matthias Scheffler
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS weekly Matthias Scheffler
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Diese LV findet als Blockveranstaltung vom 23.07. bis 31.07. statt
FS weekly Claudia Draxl, Pasquale Pavone, Santiago Rigamonti, Konstantin Lion, Ronaldo Pela
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 10-12
weekly nV or digital (0) Claudia Draxl, Santiago Rigamonti
 
Fak MPh_2010 - Fakultativ (MPh) (SO 2010) zurück
[-] 4020200127 Quantum experiments at low temperatures    [P8f,P8g,Fak BPh,P27,P28,Fak MPh_2010]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
SE
Wed 15-17
weekly NEW 15 2'101 (24) Saskia Fischer

Master of Education zurück
| M2 | M3 | M4 | M6 | M8 | M9 |
 
M2 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Fortgeschrittenpraktikum zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
PR weekly Steffen Hackbarth
 
M3 - Physikalischer Schwerpunkt (Praxis): Forschungspraktikum zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Termine im Semester werden in der ersten Veranstaltungswoche festgelegt: Freitag 9h c.t., Raum 1'101
PR
Fri 9-11
weekly NEW 15 1'101 (30) Ingolf Hertel
 
M4 - Struktur der Materie: Atom- und Molekülphysik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Arno Rauschenbeutel
UE
Thu 8-9
weekly NEW 14 1'12 (30) Arno Rauschenbeutel
Fri 17-18
weekly NEW 14 1'12 (30)
 
M6 - Projektseminar Schulexperimente zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Laut Studienordnung wird das DPR für den Master nur im SS angeboten! Aktuelle Informationen entnehmen Sie bitte dem Moodle-Kurs. Einschreibeschlüssel siehe dort in der Kursbeschreibung.
SE
Tue 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski
SE
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer, Franz Boczianowski
 
M8 - Unterrichtspraktikum zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Anmeldung des Praktikums über das Praktikumsbüro ist zwingend! Alle Informationen zu dieser Lehrveranstaltung finden Sie im Moodlekurs! Zugangsschlüssel siehe dort in der Kursbeschreibung.
PR weekly Burkhard Priemer
SE
Thu 13-15
14-day BT 1 Unilab (0) Burkhard Priemer
 
M9 - Theorie- und Forschungsansätze in der Physikdidaktik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Alle Informationen zu dieser Lehrveranstaltung finden Sie im Moodlekurs! Anmeldeschlüssel siehe dort in der Modulbeschreibung.
SE
Tue 13-15
weekly NEW 15 1'101 (30) Burkhard Priemer

Bachelorstudium INFORMATIK, MATHEMATIK und PHYSIK zurück
| IMP P | IMP FWP |
 
IMP P - Pflichtbereich zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Igor Sokolov
Fri 9-11
weekly NEW 14 0'07 (120)
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'12 (30) Anna Bodrova
UE
Fri 13-15
weekly NEW 14 1'09 (30) Philipp Roth
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Anna Bodrova
UE
Tue 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30)
 
IMP FWP - Fachlicher Wahlpflichtbereich zurück
[-] 4020200089 40134 Thermodynamics    [P2.5 / P9b (SO 2010),IMP FWP]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 14 0'05 (103) Peter Uwer
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'12 (30) Till Martini
UE
Wed 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Sascha Peitzsch
UE
Wed 15-17
weekly nV or digital (0) Sascha Peitzsch
TU
Mon 9-11
14-day NEW 14 1'15 (60) Peter Uwer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Leitung: Dr. Hackbarth Raum NEW15 1'305 Verantwortlich: Prof. W.T. Masselink, Raum NEW15 3'517
PR
Tue 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0) Steffen Hackbarth, W. Ted Masselink
Thu 9-17
weekly NEW 15 3'201 (0)

Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen - SO/PO 2016 zurück
| ML4c |
 
ML4c - Modul 4c (Vertiefung): Fachwissenschaftliche Vertiefung Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Aktuelle Informationen zur Veranstaltung finden Sie im Moodle-Kurs. Den Anmeldeschlüssel finden Sie dort in der Kursbeschreibung.
PR
Thu 11-15
weekly NEW 15 Sammlung (30) Steffen Wagner, Burkhard Priemer

Bachelorstudiengang mit Lehramtsoption Bildung an Grundschulen - SO/PO 2016 zurück
| BL4c | UeBL4h |
 
BL4c - Modul 4c: Ausgewählte Themen der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Alle aktuellen Informationen zu dieser Lehrveranstaltung finden Sie im Moodlekurs! Zugangsschlüssel siehe dort in der Kursbeschreibung.
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Franz Boczianowski
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'101 (30) Steffen Wagner
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Raphael Weß
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Karel Kok
 
UeBL4h - Modul 4h: Ausgewählte Themen der Physik zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Alle aktuellen Informationen zu dieser Lehrveranstaltung finden Sie im Moodlekurs! Zugangsschlüssel siehe dort in der Kursbeschreibung.
VL
Mon 9-11
weekly NEW 15 1'201 (120) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'02 (60) Burkhard Priemer
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'09 (30) Franz Boczianowski
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'101 (30) Steffen Wagner
UE
Mon 11-13
weekly NEW 15 1'202 (34) Raphael Weß
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'11 (30) Karel Kok

Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
| NPh | BFPh |
 
NPh - Nebenfachausbildung, Ausbildung f. andere Institute zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylke Blumstengel
UE
Wed 15-17
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Tue 15-19
weekly NEW 14 1'02 (60) Sylke Blumstengel
UE
Mon 17-19
weekly NEW 14 3'12 (40) Sylke Blumstengel
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 15 1'201 (120) Norbert Koch
UE
Tue 15-17
weekly NEW 14 1'15 (60) Norbert Koch
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV or digital (0) Uwe Müller
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | PR und TU finden nach gesondertem Plan statt.
VL
Thu 11-13
weekly NEW 15 1'201 (120) Achim Peters
PR
Thu 9-11
weekly nV or digital (0) Leo Pape, Evgeny Kovalchuk
TU
Thu 15-17
weekly NEW 15 1'201 (120) Sylvia Schikora
UE
Thu 13-15
weekly NEW 14 0'07 (120) Sylvia Schikora
 
BFPh - Beifach: Physik für andere Studiengänge zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Dieses Praktikum ist ein rein fakultatives Lehrangebot und steht wegen der begrenzten Lehrpersonalkapazität immer unter dem Vorbehalt einer ausreichenden Zahl von tatsächlich angemeldeten Interessenten/Teilnehmern (mindestens 4)!
PR
Mon 13-17
weekly nV or digital (0) Uwe Müller
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | nur zur Raumreservierung, u.a. Vorlesung „Aspekte der Sprachbildung im MINT-Fachunterricht (BA)“
UE
Mon 11-15
weekly NEW 15 2'101 (24)
VL
Tue 11-13
weekly NEW 14 0'07 (120)

Master of Optical Sciences zurück
| P32 | P33 | P34 | P35.1 | P35.2 | P35.3 | P35.4 |
 
P32 - Advanced Optical Sciences zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Tim Schröder, Sven Ramelow, Markus Krutzik
UE
Mon 11-13
weekly NEW 14 1'13 (21) Tim Schröder, Markus Krutzik, Sven Ramelow
SE
Mon 13-15
weekly NEW 15 3'101 (24) Tim Schröder, Kurt Busch, Achim Peters, Alejandro Saenz, Sven Ramelow, Markus Krutzik, Francesco Intravaia
 
P33 - Advanced Optical Sciences Laboratory zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
 
P34 - Introduction into Independent Scientific Research zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Arno Rauschenbeutel, Philipp Schneeweiß, Jürgen Volz
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Wed 12-14
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Kommunikationsraum NEW 15 3'116
FS
Tue 11-13
weekly NEW 15 3'116 (0) Kurt Busch, Francesco Intravaia, Dan-Nha Huynh
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Raum / Zeit n.V.
FS weekly Oliver Benson
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Mon 15-17
weekly nV or digital (0) Alejandro Saenz
 
P35.1 - Spezialisierungsfach Quantum Optics zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
[-] 4020200133 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Achtung: Diese Lehrveranstaltung beginnt erst am Montag, dem 06.05.2019 (die fehlenden Stunden werden entsprechend nachgeholt)!
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Arno Rauschenbeutel
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 3'101 (24) Arno Rauschenbeutel
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Arno Rauschenbeutel
 
P35.2 - Spezialisierungsfach Nonlinear Photonics zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Günter Steinmeyer
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Günter Steinmeyer
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Günter Steinmeyer
 
P35.3 - Spezialisierungsfach Theoretical Optics zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 13-15
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
UE
Thu 15-17
weekly NEW 14 1'10 (16) Francesco Intravaia
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
FS
Thu 16-18
weekly MO 39 WIAS (0) Uwe Bandelow
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch
UE
Fri 9-11
weekly NEW 14 1'14 (21) Kurt Busch, Fabian Loth
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Wed 9-11
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
VL
Thu 11-12
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
UE
Thu 12-13
weekly NEW 15 2'102 (24) Alejandro Saenz, Oliver Benson
[-] 4020200133 40499 Quantum Optics    [P24.4.b,P35.1,P35.3]
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Achtung: Diese Lehrveranstaltung beginnt erst am Montag, dem 06.05.2019 (die fehlenden Stunden werden entsprechend nachgeholt)!
VL
Fri 11-13
weekly NEW 15 2'101 (24) Arno Rauschenbeutel
VL
Wed 11-12
weekly NEW 15 3'101 (24) Arno Rauschenbeutel
UE
Wed 12-13
weekly NEW 15 3'101 (24) Arno Rauschenbeutel
 
P35.4 - Spezialisierungsfach Short-Wavelength Optics zurück
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | VL findet im Leibniz-Institut für Kristallzüchtung Growth IKZ, Max-Born-Str.2, 12489 Berlin, statt Treffpunkt Foyer von 12:15 uhr bis 13:45 Uhr Die VL findet auf Wunsch auf Englisch statt
VL
Mon 12-14
weekly nV or digital (0) Martin Schmidbauer
UE
Mon 17-18
14-day NEW 15 2'101 (24) Martin Schmidbauer
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Mon 15-17
weekly NEW 14 1'11 (30) Gerd Schneider
VL
Thu 13-14
weekly NEW 14 1'14 (21) Gerd Schneider
UE
Thu 14-15
weekly NEW 14 1'14 (21) Gerd Schneider
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
PR
Mon 15-19
weekly NEW 15 0'516 (0) Holm Kirmse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs
VL
Thu 11-13
weekly NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse, Anna Mogilatenko
UE
Tue 11-13
14-day NEW 14 2'05 (0) Holm Kirmse
Digital- & Präsenz-basierter Kurs | Die Veranstaltung wird durch das Kurspraktikum „Elektronenmikroskopie – Grundlagen und Anwendungen“ ergänzt (40540). Die Lehrveranstaltung wird in englischer Sprache angeboten.
VL
Mon 9-11
weekly NEW 14 2'05 (0) Walid Hetaba

executed on vlvz2 © IRZ Physik, Version 2019.1.1 vom 24.09.2019 Fullscreen